Автор Тема: Мнения владельцев о своих питомцах  (Прочитано 8397 раз)

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Возможно, тема окажется в дальнейшем провокационной.
Но она как-то долго зрела в моей голове, и теперь рвется наружу.))
Априори будем считать, что наши собаки для нас самые красивые, самые умные, самые замечательные. И это, естественно, касательно всего.
Но кто открыто может признаться, что его собака (собаки) для разведения не очень годятся? Кто открыто может сказать, что его питомец (питомцы) довольно посредственны в плане экстерьера? Это не значит, что урод, косой или кривой. Идеалов не бывает. Просто вот, как многие любят говорить, для дивана и души?
Буду первой. Кто-нибудь еще?))
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
ну Ксюх, я так думала про сук своих, любимые, но не для разведения, поэтому и стерелизовала со спокойной душой:)
а потом что значит считать пригодным/непригодным для разведения, какие критерии? один заводчик считает так, а другой совсем по другому.

Оффлайн Tana

• Постоянный Фордобер
  • однажды и навсегда
Я своего кобеляйку категорически в разведение не пущу. Нового слова в породе мы не скажем. А размножаться ради процесса... не вижу смысла.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Юль, я именно про посредственный экстерьер. Ничего выдающегося. Где-то неплохо, где-то очень неплохо, где-то так себе.
И я щас даже не про заводчиков. Им виднее во многом. Я щас именно про мнение владельца о своей собаке (собаках).

Оффлайн Настасья

• ФОРДОБЕР
Я Я Я !!! ;D
Вот мне постоянно говорят какая у меня красивая собака. И доберманисты мне это тоже говорили. И кто выставками занимается (не доберы) все зовут "иди под 3х экспертов на описание, документы сделаешь". Да, мне приятно это слышать. Но я че то не иду. Да, для меня она самая-самая-самая. Но учитывая тот факт, что родителей я не знаю, наследственность мне неизвестна, да и она не идеал - какой в этом смысл? Делать документы, мотаться на выставки, повязать. Кому это надо? Может она и не хуже многих собак. (не буду утверждать что лучше и что мы бы все все все выставки выиграли, но думаю были бы конкурентоспособными, пусть и не со всеми ;) есть же звезды). Но это вовсе не значит, что без ее участия порода что-то там потеряет. Нифига не потеряет (извините за мой французский). Мы - диванные!! И гордимся этим ;D

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

Но кто открыто может признаться, что его собака (собаки) для разведения не очень годятся?

Akulenok!
   Ксю! Я лично знаю такого человека!
   Это - судья по рабочим качествам, призер ЧМ по IPO-FH Юрий Лысенков.
   Он всегда говорил, что его НО Гоша (Арго), призер ЧМ, не должен использоваться в разведении по целому ряду причин, в т.ч. экстерьерных.
   Гоша никогда и не использовался в разведении.
   Сейчас Гоше 12 лет. Он приезжает на тренировки и СМОТРИТ, и готов по первому же сигналу своего "хундфюрера" выйти на поле. И показать КЛАСС.
   И я не уверена в том, что Юра прав....
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
большая половина собак, боюсь в процентах ошибиться (ну 80%)  НЕ НУЖНЫ в разведении.

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
большая половина собак, боюсь в процентах ошибиться (ну 80%)  НЕ НУЖНЫ в разведении.
    буся!
    Юля! Мне порой кажется, что процент людей, "не нужных в разведении", еще выше!
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
    буся!
оооо! Лариса, как я с тобой согласна:))))))))

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Мне порой кажется, что процент людей, "не нужных в разведении", еще выше!

Лариса! Как говорится "вмемориз!" ;D

Оффлайн zanik

• Частый Фордобер
  • **
Re: Мнения владельцев о своих питомцах
« Ответ #10 : 2.12.2010 - 17:53:53 »
а мне еще кажется, что слишком много использовать одних и тех же производителей(кобелей) тем более в одном регионе, тоже не совсем хорошо.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 2.12.2010 - 17:53:53 »
а мне еще кажется, что слишком много использовать одних и тех же производителей(кобелей) тем более в одном регионе, тоже не совсем хорошо.

Речь ваще не об этом щас даже.

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #12 : 2.12.2010 - 17:58:58 »
    буся!

оооо! Лариса, как я с тобой согласна:))))))))

Лариса! Как говорится "вмемориз!" ;D
   Akulenok!
   буся!

Ксю! Юля!
   Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что есть человекообразные люди и человекоподобные собаки.
    И наше счастье, что рядом с нами, и в горе, и в радости - наши собаки!
    И дай им Бог!
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 2.12.2010 - 18:01:01 »
Вопрос, конечно, совсем не однозначный
Мои две девочки отнюдь не стандарт породы, и тоже обе не вязались и, конечно, уже не будут
Но, с другой стороны, они не вечны, и я думаю, как дальше я буду жить без добермана
Брать элит-класс я не могу да и не хочу- нет у меня желания "вляпываться" в эту тусовочную атмосферу
А вот просто добермана, с его характером, интеллектом, пусть с разметом, с длинной поясницей и еще с кучей разных экстерьерных  недостатков, но ДОБЕРМАНА, очень хочу
И я думаю, я не одна с таким желанием. А оставшиеся 20% вряд ли удовлетворят нас, таких, да и цена явно будет нерядовая :-\
Кому-то Лексус подавай, а кто-то и Калину вылизывает, как родную))
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 2.12.2010 - 18:09:09 »
karina@, посредственные собаки вязались, вяжутся и будут вязаться. От темы данной ничего, разумеется, не изменится. Я еще раз повторюсь, в данном случае просто интересно, кто может открыто признать, что его собака не представляет ничего выдающегося из себя.

А что касается процентов тех самых. Да кабы от звезд рождались лишь звезды...

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 2.12.2010 - 18:12:12 »
Akulenok
Согласна, но если сказать "А" -моя собака не самая-самая, то логично сказать и "Б" - вязать ее я не буду, чтобы не портить породу

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 2.12.2010 - 18:38:38 »
Akulenok
Согласна, но если сказать "А" -моя собака не самая-самая, то логично сказать и "Б" - вязать ее я не буду, чтобы не портить породу

karina@!
   В первый момент мне захотелось ответить:
   да, Вы правы, только неуемные владельцы вездесущих выставочных добер-кобелей озабочены проблемами продолжения рода!
   Но это не так!
   И владельцы заштатных сук хотят ребеночка из-под своей кровиночки.
   И ничего с этим не поделаешь. У каждого свое представление о прекрасном.
   Только хотелось бы, чтобы такие собственные представления о размножении получали выражение в виде налога на содержание отказных, брошенных или потерянных собак. Так будет честно. ИМХО.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Mawyta

• Частый Фордобер
  • **
  • МО Леонарда
« Ответ #17 : 2.12.2010 - 18:43:43 »
Я тоже имею небольшой опыт, но не по доберманам, а по таксам...
У меня сука таксы, абсолютно невыдающийся экземпляр по экстерьеру, повязали ее хорошим кобелем, я оставила себе дочь из этого помета, были на Националке в Москве и других крупных выставках, составили достойную конкуренцию многим московским питомникам... Но это вкратце  :) Если интересно могу показать фото...

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #18 : 2.12.2010 - 18:45:45 »
Дорогая Карина!   Вы специально держите "неэлитных" собак, чтобы не "вляпываться и нигде не тусоваться". Тем не менее, успели написать без малого 700 постов только на этом форуме! А у меня их только 170...
Я ни в коей мере не хочу Вас обидеть. Просто меня всегда интересовал психологический момент СОЗНАТЕЛЬНОГО выбора посредственной собаки.
Может быть, все-таки следующую собаку взять экстра-класса?! Получать радость от общения с ней, эстетическое удовольствие от созерцания совершенного животного, и  вот так, заодно, вложить кусочек своего труда в общую копилку нашей любимой породы. Ведь ее процветание и благополучие именно нами всеми и определяется! Как Вы думаете?

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 2.12.2010 - 18:55:55 »
Ивлева
Количество постов как-то влияет на качество моей собаки?
Мои собаки-  отказники, стафф- без доков вообще, доберман только с щенячкой, кто-то же должен был полюбить их просто за то, что они есть
И для меня они - воплощение и идеал красоты, и я получаю и эстетическое удовольствие и радость от общения с ними
Но это сердцем
А умом понимаю, что они не идеальны, а я не специалист-кинолог, чтобы "вкладывать свой труд" в развитие породы

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #20 : 2.12.2010 - 19:07:07 »
Дорогая Карина! Разумеется, каждый человек выбирает свой путь.
Просто я случайно обратила внимание на Ваши слова: "Брать элит-класс...
не хочу - нет у меня желания "вляпываться" в эту тусовочную атмосферу".
Вероятно, у Вас такое представление о деятельности специалистов...

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #21 : 2.12.2010 - 19:15:15 »
Я ничего абсолютно не понимаю в углах и стандарте,но я тоже считаю свою собаку не супер класса.А на выставки ходим ради спортивного интереса,так сказать для поднятия адреналина.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
    • Самарская ветка по доберманам - WELCOME
« Ответ #22 : 2.12.2010 - 19:54:54 »
Кажется я поняла о чем говорит автор темы.
Да, щенок выращенный в Добермана или "брошенец" вылеченный и наученный жить наново в любви и покое.... Безусловно самые красивые и самые совершенные собаки ...
Элит-класс - это просто подвернувшееся "под руку" выражение.
Мы брали собаку для души, для себя и прямо так и заявили при первом же разговоре по телефону.
И в день "смотрин" забрали. Как многие здесь, мы просто уже не могли без добермана...
щенок рос, дрессировался и ....мы "пошли на выставки". Сначала "социализироваться", а потом и выставляться. Нормально с. отл. в 90% случаев (единственный оч.хор) и иногда САС.  В общем, все как у многих... Да, будь мы иного склада потихоньку-полегоньку "отчемпионивали" бы своего любимчика, затем бы "отпиарили" бы.... там все по накатанной... таких много... как мы... Складный кобелек, фотогеничный в профиль, холеный, дрессированный, любимый... Без особых недостатков и ярких достоинств. У нас в регионе, да и не только у нас.... таких много на выставках...
И если бы  не убеждение "нет у меня желания "вляпываться" в эту тусовочную атмосферу"  - пусть очень разночитаемое по смыслу выражение, но по сути своей точное...
 И имеет только один смысл: НЕИНТЕРЕСНО, ПОТОМУ, ЧТО НЕ ЗВЕЗДА МОЯ СОБАКА.
И потому: не нужны выставки, не нужны вязки - все это только напряг для меня и моей собаки. Мой любимец и так счастлив, а у меня осуществлена совсем другая программа реализации моих способностей. Свое место в жизни уже найдено....
Здоровья Вам и Вашим собам!

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #23 : 2.12.2010 - 20:13:13 »
elenagartman, да, Вы меня поняли. Спасибо. Именно об этом я и говорила!

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #24 : 2.12.2010 - 20:46:46 »
Ивлева
Прошу прощения, если я Вас обидела- вероятно, я не очень точно выразила свою мысль :-\
elenagartman сказала более удачно
Я с уважением и даже с восхищением отношусь к деятельности заводчиков и экспертов хотя бы по той простой причине, что обожаю породу доберман
Но я не тщеславный человек и быть первой любой ценой- не мое
Я просто хотела сказать, что, может, не стОит так категорично подходить к оценке своих любимцев - идеалов нет, а породу любят многие ( я не имею в виду порочность характера и здоровье)

Оффлайн Глафира

• Постоянный Фордобер
« Ответ #25 : 2.12.2010 - 20:48:48 »
Соглашусь с elenagartman.
Собака счастлива и без выставок, для меня это тоже напряг.
Насчет оценки...нынешний пес, когда покупала, позиционировался как супер-пупер, но сейчас я вижу в нем недостатки: не идеальные движения и характер. Вязать не буду, хотя он бы мог сильно улучшить местное поголовье, которое просто супер-ужас.
Прошлый кобель меня устраивал больше, и эстетически, и по характеру, хотя не был простой собакой.

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #26 : 2.12.2010 - 20:59:59 »
Спасибо... ;) Просто так думают многие... И мы очень благодарны спецам-заводчикам за наших собак. Просто один счастлив, когда классно пострижет-уложит, другой, когда книгу напишет, третий - создав ДОБЕРМАНА - ЗВЕЗДУ. И это не просто хорошо! Это - ТАЛАНТ... И отлично, что такие ЗАВОДЧИКИ есть. Значит и у нас будут здоровые, красивые собаки - дети и внуки - ЗВЕЗД. Все-таки пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник... И супер-пироги и супер сапоги - они д.б. из супер качественных материалов и продуктов и печь-тачать их должен -   СПЕЦ,  - мое глубокое убеждение.
Так зачем вязать собаку "без недостатков"? Ее надо просто любить....
Ведь, если я каждый день езжу в офис на работу, то мне не от кутюр наряды надобны, а пред а порте... Согласитесь...

Оффлайн Тасик

• ФОРДОБЕР
« Ответ #27 : 2.12.2010 - 22:06:06 »
elenagartman, не во всем согласна с вами, ведь чтобы у заводчика все складывалось, нужны хорошие, я б сказала, талантливые владельцы, влюбленные в породу и свою собаку. Только тогда из прекрасного материала могут вырасти звезды. В каждой звездочке 50%  - исходный материал, 50% - хозяева, их любовь, старания, знания, труд. Поэтому мне бывает жаль, что "хорошие ручки", способные послужить на благо породы, не понимают это, и как видно из некоторых постов, порой сознательно отказываются от "обузы" серьезной собаки, ведь в какой-то степени, это бОльшая ответственность.

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #28 : 2.12.2010 - 22:42:42 »
[b "хорошие ручки", способные послужить на благо породы, не понимают это, и как видно из некоторых постов, порой сознательно отказываются от "обузы" серьезной собаки, ведь в какой-то степени, это бОльшая ответственность.
Совершенно верно... Но, согласитесь, человек вправе решать - может он эту самую ответственность на себя брать или не потянет... Но это даже не главное в этой теме. А главное - реально оценивать свою собаку и не стремиться создавать дополнительные сложности для ЗАВОДЧИКОВ ненужными для породы вязками, под защитой "убойного" аргумента - он же у меня чемпион ! И партнерша - чемпионка, а значит надо вязать для блага породы.
Оправданий такому разведению - тьма...Зайдите на любой "собачий" региональный форум - "основатели" и "знатоки" там обязательно найдутся. Кто-то , действительно много делает для породы, а кто-то основывает свое разведение на  доберманах ну... скажем так не звездах... ;) и...не видят.... Вот мне кажется эта тема для того, чтобы будущие покупатели доберщенов понимали лучше, ЧТО им надо и ЗАЧЕМ. ИМХО

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #29 : 2.12.2010 - 22:46:46 »
А главное - реально оценивать свою собаку и не стремиться создавать дополнительные сложности для ЗАВОДЧИКОВ ненужными для породы вязками, под защитой "убойного" аргумента - он же у меня чемпион ! И партнерша - чемпионка, а значит надо вязать для блага породы.

О! Вот это бы куда-нить, да покрупнее прилепить!!!))
Супер просто!

Оффлайн Настасья

• ФОРДОБЕР
« Ответ #30 : 3.12.2010 - 02:21:21 »
ненужными для породы вязками, под защитой "убойного" аргумента - он же у меня чемпион ! И партнерша - чемпионка, а значит надо вязать
Вы очень четко сформулировали в том числе и мои мысли. Вот скажите те, кто серьезно занимается выставками. Так уж сложно из посредственной собаки сделать Чемпиона? Я знаю, что при желании это не сложно. И я видела добер-девочку, которой до чемпиона России (или как там это правильно) оставалось одну выставку выйграть.  Да, она красивая, но разве может быть доберман не красивым? Но даже на мой непрофессиональный взгляд она была не той собакой, которая может улучшить породу. Даже я увидела в ее экстерьере недостатки. А я далеко не спец в этих вопросах. И я общалась с владельцами других пород, мне рассказывали как все может быть заработано, титулы эти. И я была как то на региональной маленькой выставке, где было 2 добермана - кобель и сука. Которые получили ЛК, ЛС и тот кто посимпатишнее ЛПП (надеюсь ничего в терминах на намудрила). Но, если честно, если бы я не была до этого знакома с доберманами и влюблена в них, то увидев эту парочку... я бы никогда доберманов не полюбила. Уж такое они на меня впечатлене произвели. 
Думаю многие сталкивались с тем, как эксперт засуживает собаку из-за личной неприязни допистим к владельцу, или по принципу "на вкус и цвет", а собака действительно СУПЕР! Или чисто случайно. У меня у "знакомой" девочки кобель сеттера. Очень супер-пупер-офигеть какой победитель. Там и родословная и экстерьер и характер. Привозной за немальнькие деньги. Проиграли они какую то важную выставку по глупости. По пути на выставку кобель лапу порезал, а захромал только в ринге, хозяйка и не видела ни крови ни боли. Вот и проиграли, хотя он там лучший был.
Поэтому разведение под защитой "убойного" аргумента - считаю заведомо ложным. Ни к чему хорошему это не приводит.

Оффлайн Тасик

• ФОРДОБЕР
« Ответ #31 : 3.12.2010 - 08:28:28 »
Настасья , разумеется, хороший не ленивый хозяин может выстроить достаточно успешную карьеру даже не очень звездной собаки. И, в принципе, это его право - его увлечение, хоть по выставкам езди, хоть марки собирай. Другое дело, будут ли использовать эту собаку в разведении заводчики. Если хозяин, что называется, "сам себе режиссер", наверное и повязать сможет разок, скорее всего с аналогичным партнером, зря конечно, но большого влияния на породу это не окажет. Переубедить кого-то, что делать этого не надо, практически невозможно, любовь слепа, и люди скорей всего просто обидятся.
А по поводу проигрыша вашей знакомой, бывает всякое, одна выставка ничего не решает, хорошая собака свое обязательно наберет, экспертов  грамотных хватает и у нас, и за границей.

Оффлайн Steel Dazy

• ФОРДОБЕР
    • Спортивно-дрессировочная площадка
« Ответ #32 : 3.12.2010 - 12:15:15 »
Тоже добавлю свои "пять копеек" по существу - моя собака в разведение не пойдет по многим причинам.

второе: а кто может аргументированно написать - да, моя собака не идеал, но считаю (взвешенное обоснование), что она может много дать породе (долголетие, крепкое здоровье, крепкая психика или иные качества) ? пока ни одного такого сообщения не увидела  :(
Набережночелнинская городская общественная организация "Федерация спортивного собаководства".

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #33 : 3.12.2010 - 13:45:45 »
У моего кобеля есть незначительные недостатки в экстерьере,впрочем как у многих других,по скольку абсолютно идеальных собак нет.Но я считаю,что таких собак ,как его отец Драйв,надо разводить.По наследству нам досталась крепкая нервная система,уравновешенный характер.И мое субъективное мнение:собаки с крепкой нервухой,но с незначительными недостатками в экстерьере имеют право на вязку.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн Наташа и Алекс

• Постоянный Фордобер
« Ответ #34 : 3.12.2010 - 14:06:06 »
Мой тоже никогда не будет вязаться, т.к. считаю, что в разведение должны идти собаки с хорошим/отличным экстерьером, темпераментом, высоким интеллектом, уравновешенностью, крепким здоровьем и выдающимися рабочими качествами.
Мое мнение, что средние собаки не принесут ничего нового в породу Доберман.
Malinois =)

Оффлайн Riannon

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #35 : 3.12.2010 - 14:19:19 »
Насчет экстерьера пока не могу сказать, т.к. Добрыня еще маленький (10 месяцев). Посмотрим, как с выставками пойдет и какой он будет когда вырастет.
Но уже сейчас видно, что характер у него замечательный! Хулиганит, конечно, но куда ж без этого))) А так он - просто плюшевый доберман и родители его очень добрые и спокойные, такая собака идеально подойдет для семей с маленькими детьми. Никогда ни на кого не скалится и не рычит (ну разве что иногда на игрушки или что большое и страшное на улице ночью). Обучается всему очень быстро! Но не знаю, когда и как у него проявятся охранные качества. Возможно, кому-то нравятся более доминантные и резвые собаки (мы-то себе специально выбирали поспокойнее из-за ребенка).
Конечно, в глубине души я надеюсь вырастить редкостного красавца (чтобы не только я так считала))) и чтобы мы получили кучу громких титулов. Вот тогда и посмотрим, какие невесты будут и подумаем над возможным потомством))))

П.С. Изначально я не знала, будем ли мы ходить на выставки (я не понимала, что люди в этом находят и считала их ярмарками тщеславия), так что собаку выбирали больше по характеру родителей, но была возможность приобрести собаку хороших кровей, с выставочным потенциалом. И теперь мы пробуем выставляться и самим становится интересно за Добрыню по болеть)))

Оффлайн Настасья

• ФОРДОБЕР
« Ответ #36 : 3.12.2010 - 16:47:47 »
И мое субъективное мнение:собаки с крепкой нервухой,но с незначительными недостатками в экстерьере имеют право на вязку.
ППКС

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #37 : 3.12.2010 - 17:23:23 »
Незначительные недостатки имеются у всех. Даже у самых звездных представителей, бо идеалов не существует.

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #38 : 3.12.2010 - 23:22:22 »
Незначительные недостатки имеются у всех. Даже у самых звездных представителей, бо идеалов не существует.
Вы правы. Именно поэтому, нельзя вязать собак с одним, единственным достоинством вот таким, например, как характер+рабочие качества (служебная все же порода) и с экстерьером "без серьезных недостатков" + отличное здоровье (ЖКТ, сердце, склонность к аллергиям и т.п.) Кстати, последнее совершенно не гарантирует долголетие. Заводчиков интересует потенциал доберманов в целом. Кобелей и сучечек со всеми плюсами, но с экстерьером "без ярких достоинств" редко, кто из МАСТЕРОВ вяжет. А вот "разводят" сплошь и рядом... Именно из=за единичных признаков и конечно, не мастера....  :(
ПРИМЕР: Мой Герасик имеет отличный характер+работает "носом" (розыск, задержание), имеет отличное здоровье, в том числе отсутствие аллергий на корм, мясо и прочее, никогда не "пичкался" добавками, кроме тривитамина ;D, не покрывается перхотью и никогда не имел даже сухих локтей...
Но его дед по папе ушел на Радугу до 9лет, его мама тоже.... эктерьер...уже писала выше... + родословная  полна блистательных собак, но все они присутствуют у 90% доберманов России.
На основании вышесказанного (убеждена) что для разведения не ценен.
А те два предложения "повязать"  нашу.... и т.п. Явно вызваны фотогеничностью кобеля в профиль.