Автор Тема: Мнения владельцев о своих питомцах  (Прочитано 8396 раз)

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Возможно, тема окажется в дальнейшем провокационной.
Но она как-то долго зрела в моей голове, и теперь рвется наружу.))
Априори будем считать, что наши собаки для нас самые красивые, самые умные, самые замечательные. И это, естественно, касательно всего.
Но кто открыто может признаться, что его собака (собаки) для разведения не очень годятся? Кто открыто может сказать, что его питомец (питомцы) довольно посредственны в плане экстерьера? Это не значит, что урод, косой или кривой. Идеалов не бывает. Просто вот, как многие любят говорить, для дивана и души?
Буду первой. Кто-нибудь еще?))
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
ну Ксюх, я так думала про сук своих, любимые, но не для разведения, поэтому и стерелизовала со спокойной душой:)
а потом что значит считать пригодным/непригодным для разведения, какие критерии? один заводчик считает так, а другой совсем по другому.

Оффлайн Tana

• Постоянный Фордобер
  • однажды и навсегда
Я своего кобеляйку категорически в разведение не пущу. Нового слова в породе мы не скажем. А размножаться ради процесса... не вижу смысла.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Юль, я именно про посредственный экстерьер. Ничего выдающегося. Где-то неплохо, где-то очень неплохо, где-то так себе.
И я щас даже не про заводчиков. Им виднее во многом. Я щас именно про мнение владельца о своей собаке (собаках).

Оффлайн Настасья

• ФОРДОБЕР
Я Я Я !!! ;D
Вот мне постоянно говорят какая у меня красивая собака. И доберманисты мне это тоже говорили. И кто выставками занимается (не доберы) все зовут "иди под 3х экспертов на описание, документы сделаешь". Да, мне приятно это слышать. Но я че то не иду. Да, для меня она самая-самая-самая. Но учитывая тот факт, что родителей я не знаю, наследственность мне неизвестна, да и она не идеал - какой в этом смысл? Делать документы, мотаться на выставки, повязать. Кому это надо? Может она и не хуже многих собак. (не буду утверждать что лучше и что мы бы все все все выставки выиграли, но думаю были бы конкурентоспособными, пусть и не со всеми ;) есть же звезды). Но это вовсе не значит, что без ее участия порода что-то там потеряет. Нифига не потеряет (извините за мой французский). Мы - диванные!! И гордимся этим ;D

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

Но кто открыто может признаться, что его собака (собаки) для разведения не очень годятся?

Akulenok!
   Ксю! Я лично знаю такого человека!
   Это - судья по рабочим качествам, призер ЧМ по IPO-FH Юрий Лысенков.
   Он всегда говорил, что его НО Гоша (Арго), призер ЧМ, не должен использоваться в разведении по целому ряду причин, в т.ч. экстерьерных.
   Гоша никогда и не использовался в разведении.
   Сейчас Гоше 12 лет. Он приезжает на тренировки и СМОТРИТ, и готов по первому же сигналу своего "хундфюрера" выйти на поле. И показать КЛАСС.
   И я не уверена в том, что Юра прав....
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
большая половина собак, боюсь в процентах ошибиться (ну 80%)  НЕ НУЖНЫ в разведении.

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
большая половина собак, боюсь в процентах ошибиться (ну 80%)  НЕ НУЖНЫ в разведении.
    буся!
    Юля! Мне порой кажется, что процент людей, "не нужных в разведении", еще выше!
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
    буся!
оооо! Лариса, как я с тобой согласна:))))))))

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Мне порой кажется, что процент людей, "не нужных в разведении", еще выше!

Лариса! Как говорится "вмемориз!" ;D

Оффлайн zanik

• Частый Фордобер
  • **
Re: Мнения владельцев о своих питомцах
« Ответ #10 : 2.12.2010 - 17:53:53 »
а мне еще кажется, что слишком много использовать одних и тех же производителей(кобелей) тем более в одном регионе, тоже не совсем хорошо.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 2.12.2010 - 17:53:53 »
а мне еще кажется, что слишком много использовать одних и тех же производителей(кобелей) тем более в одном регионе, тоже не совсем хорошо.

Речь ваще не об этом щас даже.

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #12 : 2.12.2010 - 17:58:58 »
    буся!

оооо! Лариса, как я с тобой согласна:))))))))

Лариса! Как говорится "вмемориз!" ;D
   Akulenok!
   буся!

Ксю! Юля!
   Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что есть человекообразные люди и человекоподобные собаки.
    И наше счастье, что рядом с нами, и в горе, и в радости - наши собаки!
    И дай им Бог!
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 2.12.2010 - 18:01:01 »
Вопрос, конечно, совсем не однозначный
Мои две девочки отнюдь не стандарт породы, и тоже обе не вязались и, конечно, уже не будут
Но, с другой стороны, они не вечны, и я думаю, как дальше я буду жить без добермана
Брать элит-класс я не могу да и не хочу- нет у меня желания "вляпываться" в эту тусовочную атмосферу
А вот просто добермана, с его характером, интеллектом, пусть с разметом, с длинной поясницей и еще с кучей разных экстерьерных  недостатков, но ДОБЕРМАНА, очень хочу
И я думаю, я не одна с таким желанием. А оставшиеся 20% вряд ли удовлетворят нас, таких, да и цена явно будет нерядовая :-\
Кому-то Лексус подавай, а кто-то и Калину вылизывает, как родную))
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 2.12.2010 - 18:09:09 »
karina@, посредственные собаки вязались, вяжутся и будут вязаться. От темы данной ничего, разумеется, не изменится. Я еще раз повторюсь, в данном случае просто интересно, кто может открыто признать, что его собака не представляет ничего выдающегося из себя.

А что касается процентов тех самых. Да кабы от звезд рождались лишь звезды...

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 2.12.2010 - 18:12:12 »
Akulenok
Согласна, но если сказать "А" -моя собака не самая-самая, то логично сказать и "Б" - вязать ее я не буду, чтобы не портить породу

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 2.12.2010 - 18:38:38 »
Akulenok
Согласна, но если сказать "А" -моя собака не самая-самая, то логично сказать и "Б" - вязать ее я не буду, чтобы не портить породу

karina@!
   В первый момент мне захотелось ответить:
   да, Вы правы, только неуемные владельцы вездесущих выставочных добер-кобелей озабочены проблемами продолжения рода!
   Но это не так!
   И владельцы заштатных сук хотят ребеночка из-под своей кровиночки.
   И ничего с этим не поделаешь. У каждого свое представление о прекрасном.
   Только хотелось бы, чтобы такие собственные представления о размножении получали выражение в виде налога на содержание отказных, брошенных или потерянных собак. Так будет честно. ИМХО.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Mawyta

• Частый Фордобер
  • **
  • МО Леонарда
« Ответ #17 : 2.12.2010 - 18:43:43 »
Я тоже имею небольшой опыт, но не по доберманам, а по таксам...
У меня сука таксы, абсолютно невыдающийся экземпляр по экстерьеру, повязали ее хорошим кобелем, я оставила себе дочь из этого помета, были на Националке в Москве и других крупных выставках, составили достойную конкуренцию многим московским питомникам... Но это вкратце  :) Если интересно могу показать фото...

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #18 : 2.12.2010 - 18:45:45 »
Дорогая Карина!   Вы специально держите "неэлитных" собак, чтобы не "вляпываться и нигде не тусоваться". Тем не менее, успели написать без малого 700 постов только на этом форуме! А у меня их только 170...
Я ни в коей мере не хочу Вас обидеть. Просто меня всегда интересовал психологический момент СОЗНАТЕЛЬНОГО выбора посредственной собаки.
Может быть, все-таки следующую собаку взять экстра-класса?! Получать радость от общения с ней, эстетическое удовольствие от созерцания совершенного животного, и  вот так, заодно, вложить кусочек своего труда в общую копилку нашей любимой породы. Ведь ее процветание и благополучие именно нами всеми и определяется! Как Вы думаете?

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 2.12.2010 - 18:55:55 »
Ивлева
Количество постов как-то влияет на качество моей собаки?
Мои собаки-  отказники, стафф- без доков вообще, доберман только с щенячкой, кто-то же должен был полюбить их просто за то, что они есть
И для меня они - воплощение и идеал красоты, и я получаю и эстетическое удовольствие и радость от общения с ними
Но это сердцем
А умом понимаю, что они не идеальны, а я не специалист-кинолог, чтобы "вкладывать свой труд" в развитие породы