Автор Тема: Доберман , он спас жизнь!  (Прочитано 62455 раз)

Оффлайн Ooolli

• Постоянный Фордобер
  • Showtime iz Zoosfery
Re: Доберман , он спас жизнь!
« Ответ #240 : 17.01.2015 - 18:10:10 »
       Моё личное мнение, что доберман, думающая собака и превращать его в автомат нельзя.

А овчарки, бигли, лабрадоры и др. не думающие? У меня про 3 перечисленные породы тоже есть истории, как они подумали и приняли правильные решения...
И что именно вы понимаете под превращением собаки в автомат?

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #241 : 17.01.2015 - 18:15:15 »
Бох мой, да есть же темы про дрессировку
Или откройте тему про другую породу,и такие есть,и пишите-пишите-пишите...
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #242 : 17.01.2015 - 19:48:48 »
Сравнение здесь собак и людей считаю абсолютно некорректным. Собаки на площадку ходят не потому, что им нравится, а по желанию хозяина. И работают там с ними разными методами.
Что может мешать собаке кусаться на площадке, но не мешать в жизни? Ведь известно, что "раскусывают" собак по-разному.

Я говорю о случаях, когда собака не имеет способностей никак работать.Я вам скажу, что не понравилось. Испугались они. И раз они "поиграть" испугались (зная правила игры: что их не убьют и не покалечат), то в жизни сдрейфят только так. Ротвейлер собака не хорошо сделанная. Я ж написала, что пес очень молодой. Ему 2 года всего. Работает он достаточно агрессивно и уверенно, давление держит. Что ему помешает вступиться за хозяйку? Знаю собаку лично и сомнений в его защитных качествах в реале у меня нет. Вот конкретно этой собаки.

Хорошо, тогда так. Я ни знаю всех представленных на видео собак. Может быть эти ВЕО рукав впервые увидели, и не знали, что вообще нужно делать. В любом случае, тех ВЕО - плохо подготовили, раз произошла такая осечка. Но говорить, что они прям вот трусы, только по видео с лобовой, не зная как и кто их готовил - не могу.
А ротвеллер - хорошо подготовлен по схеме ИПО, только и всего. У него хорошие инстинкт добычи, борьбы и драйв. Но для него возможность потрепать  рукав - желанная награда за прохождение схемы, что к защите хозяина имеет отдаленное отношение. Как этот ротвеллер поведет себя, если противник будет реально для него опасен, а хозяин растерян, если не будет рукава и спортивного поля..? Возможно не растеряется, возможно укусит.
Вообще, один вооруженный холодным оружием человек, даже для специально подготовленной собаки (у которой сняты все блоки на порчу одежды и человеческого тела), - смертельный противник, не говоря уже об ИПОшниках, которых учат не уходить от удара, не перехватывать и укусать только рукав. С вооруженным противником у собаки нет права на ошибку, и если она схватит ту руку, что без оружия, или прыгнет тогда, когда противник готов отразить нападение, - будет убита и дело с концом...
Рабочий немец, доберман или малинуа - хорошие собаки для задержания убегающего и/или невооруженного нарушителя.  При противостоянии в уличных стычках - мне только кавказские овчарки видятся серьезным противником... для одного злоумышленника с ножом. Доберманы, так вообще собаки - уязвимые, не защищенные никаким мехом. Берегите их. Не нарывайтесь на неприятности...

Оффлайн Ooolli

• Постоянный Фордобер
  • Showtime iz Zoosfery
« Ответ #243 : 17.01.2015 - 20:10:10 »
Хорошо, тогда так. Я ни знаю всех представленных на видео собак. Может быть эти ВЕО рукав впервые увидели, и не знали, что вообще нужно делать. В любом случае, тех ВЕО - плохо подготовили, раз произошла такая осечка. Но говорить, что они прям вот трусы, только по видео с лобовой, не зная как и кто их готовил - не могу.
А ротвеллер - хорошо подготовлен по схеме ИПО, только и всего. У него хорошие инстинкт добычи, борьбы и драйв. Но для него возможность потрепать  рукав - желанная награда за прохождение схемы, что к защите хозяина имеет отдаленное отношение. Как этот ротвеллер поведет себя, если противник будет реально для него опасен, а хозяин растерян, если не будет рукава и спортивного поля..? Возможно не растеряется, возможно укусит.
Я, вроде, и не писала нигде, что данные ВЕО трусы. Писала, что если при грамотном тренинге это максимум, чего удалось добиться от собаки, то в реальной жизни такая собака вряд ли вступит в противостояние с преступником.
П.С. А ротвейлера я видела лично и на испытаниях, и на тренинге. Прекрасно атакует человека и без рукава. И как мне показалось, награда для него не "потрепать рукав", а возможность побороться с человеком.

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
« Ответ #244 : 17.01.2015 - 22:02:02 »
Пожалуйста, не путайте хоть Вы приправу с детородным органом! Ну одно дело - когда собака работает в реале! Она вам и на площадке и хоть под площадкой - везде отработает. А вот обратной закономерности нет. Если на площадке собака трусит, не хватает и т.п. - не сможет она защитить..
Я не путаю, я наоборот с Вами согласна, может написала просто не совсем корректно.
Я тоже считаю, что если собака и на площадке собака работает слабо, неуверенно, то точно и ни о какой работе в реале речи и быть не может. Работа в незнакомой обстановке - это высший пилотаж, там вся суть собаки как на ладони видна!
Сколько я видела титулованных собак, которые проваливались на АПС-ных соревнованиях. Был даже стаффордшир - Чемпион по рабочим качествам (русский ринг), а из соревнований в соревнования не мог справится со стрессом (а ведь пес мега-опытный) и обязательно один из трех сценариев проваливал. Правда через года полтора все-таки получил вожделенную квалификацию. Милицейских много собак видела, было даже несколько очень хороших. Вообще драйв на этих соревнованиях был сумасшедший и опыт неоценимый. Для себя поняла раз и навсегда: все решает генетика, без нее любая подготовка - бутафория, заворачивание некого продукта в красивую бумажку.

Написала обо всем этом только потому, что знаю как сложно получить собаку с генетически заложенным сильным инстинктом защиты.
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #245 : 17.01.2015 - 22:24:24 »
Для себя поняла раз и навсегда: все решает генетика, без нее любая подготовка - бутафория, заворачивание некого продукта в красивую бумажку.

... как сложно получить собаку с генетически заложенным сильным инстинктом защиты.
В точку! ППКС!!!
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Umka2012

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #246 : 17.01.2015 - 22:27:27 »
 В точку, 100%!!!

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
« Ответ #247 : 18.01.2015 - 01:49:49 »
Я, вроде, и не писала нигде, что данные ВЕО трусы. Писала, что если при грамотном тренинге это максимум, чего удалось добиться от собаки, то в реальной жизни такая собака вряд ли вступит в противостояние с преступником.
П.С. А ротвейлера я видела лично и на испытаниях, и на тренинге. Прекрасно атакует человека и без рукава. И как мне показалось, награда для него не "потрепать рукав", а возможность побороться с человеком.
Про ВЕО  могу сказать, что раньше, еще даже 15 лет назад эти собаки имели отличные защитные качества. Однако, современное поголовье их практически потеряло. С нами на площадке занимаются 5 ВЕО, и все при малейшем давлении со стороны фигуранта исчезают в районе кустов. И эту породу, на сколько я знаю, из служебников перевели в компаньоны. С этого года.
Страшит то, что такая участь грозит и доберману, т к все меньше таких собак, в которых осталась настоящая агрессия (нужная для работы с фигурантом и защиты хозяина)
Агрессия в моем понимании должна присутствовать, не должна быть утрачена у добермана, такого, которого задумал Луис. У собаки-телохранителя

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
« Ответ #248 : 20.01.2015 - 00:26:26 »
Не знала, что ВЕО перевели... конец породе. :sad12:
Меня тоже страшит, что и добермана эта судьба тоже может постичь. Еще есть очень большая проблема владельцев, увы, немного людей, которым нужна собака с хорошими рабочими данными. Когда я вязала свою Корсику, очень внимательно отнеслась к выбору владельцев, курировала всех, и все равно 1 сука меняла владельцев в 1,5 года. Владелица собакой не занималась, все какие-то "сказки" рассказывала, собаку я с передержки забирала, а собака была чудесная и по характеру и по экстерьеру. Сейчас остались 2 ее дочери от единственного помета. Одна из них занималась у знакомого мне дрессировщика - он очень хвалил ее (и это при том, что ее владельцы совершенно без опыта и собака у них первая).
Сейчас передо мной лично стоит проблема приобретения щенка в этом году (моей Адриатике уже будет 8 лет, потомства она нам не оставила). Собака нужна изначально перспективная. Проблема.
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн Evachka

• Постоянный Фордобер
    • Черная Жемчужина из Гаваона
« Ответ #249 : 20.01.2015 - 11:50:50 »
Так успешно разводили. Муж,несмотря на мои протесты 1,5 года назад принес щенка НО.Как бы загородный дом охранять.Но взаимная любовь мешает им расстаться и это волосатое чудо живет у нас ) Смелый ,ловкий,умный,добрый, послушный и совершенно бесстрашный . Один недостаток-не доберман и шер).А от неплановой вязки . Без документов. Некоторые тут назовут его "фенотипически похожим на немецкую овчарку"))
Рожденные ползать! Освободите взлетную полосу  (с)

Черная Жемчужина из Гаваона(Ева) в моей памяти

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
« Ответ #250 : 21.01.2015 - 00:30:30 »
А уж в каком шоке породники... Они наоборот надеялись восстановить рабочие качества, а теперь они как берны. Компаньоны и пастухи.
Даже тестирование темперамента для племенного использования им уже не нужно
На самом деле, давно замечаю такую тенденцию, что рабочие агрессивные собаки (с адекватной агрессией) становятся как бы не нужны в современном мире и это меня расстраивает

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #251 : 21.01.2015 - 12:57:57 »
А уж в каком шоке породники... Они наоборот надеялись восстановить рабочие качества, а теперь они как берны. Компаньоны и пастухи.
Даже тестирование темперамента для племенного использования им уже не нужно
На самом деле, давно замечаю такую тенденцию, что рабочие агрессивные собаки (с адекватной агрессией) становятся как бы не нужны в современном мире и это меня расстраивает
катаржина, прекратите нести чушь про чуждую вам породу на публичном ресурсе. Если у вас в местности нет ВЕО - это не значит, что порода вымерла.
Кому интересны рабочие ВЕО с прекрасным экстерьером - велкам в Воронеж, Белгород, Волоконовку (Белг.обл.), не говорю уже про небольшие города вокруг. 
С уважением, Яна.

Оффлайн катаржина

• ФОРДОБЕР
  • Сант Креал Уильям
« Ответ #252 : 21.01.2015 - 15:06:06 »
Почему это чуждая мне порода? Я близко общаюсь с ее представителями уже почти 5 лет. И не с одним. Мне близко знакомы более десятка собак
Из молодого поголовья (до 4 лет) нет ни одной знакомой мне собаки, которая бы хорошо работала именно на рукав. С нами вместе сдавала ЗКС трехгодовалая овчарка, завалилась на охране места.
Я только рада, если в других регионах хорошее рабочее поголовье
У нас в области очень много ВЕО, кстати. Ринги этой породы одни из самых многочисленных на местных выставках