Автор Тема: почему люди звереют  (Прочитано 21832 раз)

Оффлайн britney

• Частый Фордобер
  • **
  • Марсюша подрастает
почему люди звереют
« : 13.11.2007 - 19:33:33 »

Екатеринбуржец открыл стрельбу по стаффорду и избил его хозяйку
Шокирующий случай произошел сегодня ночью в Екатеринбурге: екатеринбуржец, вооруженный травматическим пистолетом и ножом, напал на стаффорда и его хозяйку.  В собаку попали 6 пуль, девушка сильно избита.

ЧП произошло около 23-24 часов во дворе на перекрестке улиц Белинского и Фрунзе. Мария, сотрудница и дрессировщик  Центра специальной дрессировки собак, вышла  на вечернюю прогулку со своим стаффордом Графом. По словам близких и знакомых Марии, Граф всегда гуляет только на поводке. Так было и в этот раз.

В темноте, как рассказывают, Мария заметила фигуру мужчины с собакой - ею оказался лабрадор без поводка и намордника. Девушка попросила придержать собаку, чтобы  хозяевам  можно было без проблем разойтись на узком тротуаре.

В следующий момент произошло неожиданное: мужчина с криком "Я ненавижу стаффордов" кинулся на собаку с ножом, ударив при этом по лицу хозяйку. Граф, защищая девушку, вцепился в руку нападавшего. Но Мария скомандовала ему "Фу" и стаффорд отпустил мужчину. Но тот, не остановился, он достал травматический пистолет и открыл стрельбу в упор. Как потом выяснили ветеринары, в Графа попали 6 резиновых пуль.

Мария упала на землю, прикрыв собой собаку. Поняв, что  мужчина не собирается останавливаться, она схватила пса на руки и побежала к своему подъезду. Консьержка видела все происходившее. Женщина уже вызвала наряд милиции и торопила Машу скорее забежать в подъезд.

Но нападавший продолжал их преследовать. Он нагнал девушку в подъезде и начал  ее избивать. На крики выбежал сосед, 18-летний парень. Мужчина кинулся и на него. Прибывший наряд милиции застал кровавую картину: двое избитых, и окровавленная собака.

Нападавшего задержали и доставили в Ленинское РУВД. По словам начальника пресс-центра ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, им оказался екатеринбуржец с серьезным списком правонарушений: "Сотрудники милиции дважды изымали у него травматическое оружие. Он хранил его незаконно. И не только хранил, а применял по отношению  к собственной жене. Сейчас против него возбуждены два уголовных дела по статье 119 и 116   (нанесение побоев и угроза убийством).  Сейчас дела переданы в суд. Третий пистолет, из которого он совершал выстрелы сегодня ночью, также не был зарегистрирован. Утром задержанный был отпущен, так как по закону необходимо заявление от пострадавшей. Как только оно поступит в Ленинское РУВД, начнется следствие".

Заявление Мария написала сегодня.  Ее коллеги проводят собственное расследование: им известно, что нападавшему 33 года,  по профессии он врач и живет не в Машином дворе, а гораздо дальше, на улице Щорса.

В своем заявлении в милиции нападавший  высказал свою версию произошедшего. По данным участкового Ленинского РУВД, он написал, что применил оружие в целях самообороны, якобы, на него  и его собаку напал стаффорд.

В Ленинском РУВД назвали имя стрелявшего - Дмитрий Кроев.  Он сам вышел на связь с общественностью и высказал свою версию более подробно: "Я хозяин Лабрадора-Ретривера, на которого напал стаффорд вечером в воскресенье, 11.11.07, меня зовут Дмитрий. Мой пес мне дорог... и я вступился за него, - написал гражданин в обращении к участникам форума портала Е1.RU, где шло активное обсуждение произошедшего. - Отморозок не я, а подросток, который все время инциндента метался вокруг и лез не в свое дело, потом сзади ударил меня бутылкой по голове, быстренько свалил, вернулся с трубой и понятно какими намерениями, вид ствола успокоил и его... Сразу пишу, что у меня нет никаких крюков в МВД и подчиненных ему подразделениях. Я врач, многое видел, это моя пятая встреча со стаффордширским терьером, приходится, увы, вести счет: 4-1. Всегда много крови, соплей и дырок в шкурках. Машу я не трогал. Ствол - зарегистрированный и легальный резинострел, доступный каждому гражданину РФ, называется гражданским оружием самообороны".

К своему заявлению мужчина приложил фотогграфии своих руки и собаки, лабрадора Рейсона, на правом боку которого виден кровоподтек.

Мария  в ближайшее время поедет в больницу:  у нее серьезно травмированы руки, есть подозрение на сотрясение головного мозга, гематомы на голове и на лице. По словам директора  Центра специальной дрессировки собак Сергея Паздерника, пока Мария занимается оформлением дел, Граф находится под наблюдением ветеринаров. Состояние собаки тяжелое, кровотечение продолжается.

Но специалисты надеются, что смогут помочь своему воспитаннику. Его характеризуют как миролюбивого пса, беспрекословно подчиняющегося командам хозяйки. "Он мог бы разорвать обидчика. Но после команды "фу"  не посмел, он сидел рядом и смотрел, как избивают Машу", - сказал  директор Центра специальной дрессировки собак Сергей Паздерник.

Объединившись в форуме "Животные" портала Е1.RU,  жители Екатеринбурга собирают необходимую помощь хозяйке и ее псу. 

ВИДЕО предоставлено Телекомпанией "Вести-Урал"

Три явления природы на которые можно смотреть бесконечно: Огонь, Вода и играющий Доберман!

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
Re: почему люди звереют
« Ответ #1 : 13.11.2007 - 20:19:19 »
Очень жаль хозяйку и собаку, и я ни в коей мере не оправдываю этого человека, но мне кажется ,что именно бескультурье основной массы владельцев собак бойцовых пород и привело к трагедии. Обычно счет идет в их пользу, и мы зашиваем собственных собак, руки, пьем валерьянку...
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер
  • если все согласны, то и я не возражаю!
« Ответ #2 : 13.11.2007 - 22:00:00 »
Я в шоке!
Людей таких отстреливать надо без жалости.
Собака - живое существо, вне зависимости от породы!
Почему за безграмотность и безответственность должны страдать неповинные люди и животные?!
По моему, стереотип, что все бойцовские собаки - убийцы не верен на корню.
Любой доберманист будет с пеной у рта доказывать, что доберман не собака убийца! Так чем стафы, питы, були хуже? только наличием мертвой хватки, которой, между прочим, добился человек?!
Всегда за действия своей собаки отвечает хозяин и животные тут не причем - они такие, какими сделали их мы!

А этого "гражданина" на растрел из такого же пистолета, пусть почувствует то, что почувствовала собака!

Конечно всегда можно жестокость скрыть под вуалью самозащиты.

Лигия, я понимаю ваши чувства, я тоже хотела истребить стаю бездомных собак около моего дома, когда они напали на мою собаку и прикусили сестру.
Но не надо же ставить крест на всех бойцах, они не в чем не виноваты.

Природу побеждают, только подчиняясь ей!

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #3 : 13.11.2007 - 22:34:34 »
Если сравнивать бойцовых и бездомных собак, то сравнеие не в пользу бойцовых. Сколько сталкивалась с бродячими, не могу поверить что они на кого-то реально нападают, они сами всего боятся...
Что виноваты не собаки, а их владельцы, само сабой.
Тем более что часто бойцовые приобретаются по принципу "чтоб всех жрал!"
Когда я сама держала стафа,они были в моде, моя собака (мне повезло) была добрая и коммуникабельная, но я понимала чувства людей,которые завидев мою стафку без поводка, хватали свою и кричали,чтоб я ее держала. Многие мои знакомые не только не сдерживали своих стаффов, но и не упускали случая спровоцировать хорошую драчку,чтобы их стафф не уратил бойцовских качеств...С тех пор недолюбливаю стаффов и их владельцев и не доверяю им.
Очень сочувствую пострадавшей девушке и ее собаке, конечно если правду говорит она, а не хозяин лабрадора...

Оффлайн iwка

• Частый Фордобер
  • **
    • Дрессировочный центр «ДИНАСТИЯ»
« Ответ #4 : 13.11.2007 - 22:40:40 »
Кошмарная история искрене желаю скорейшего выздоровления хозяйки и ее собе,но я абсолютно согласна с Лигией,к сожалению таких собак заводят люди с очень слабой силой воли чтоб самоутвердится за счет собы,только у меня в моем районе насчитывается 4 таких "хозяев" у которых вечно вдруг ни с того ни чего рвутся поводки падают намордники,в итоге швы на собах и на руках.Да не спорю не только отморозки заводят бойцов,но к сожелению первых на много больше.

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #5 : 14.11.2007 - 00:42:42 »
У нас по телевизору показали сегодня :(( И этого стаффа, и хозяйку. Правда комментарии с описанием ситуации были несколько другие. Ни одного слова не сказали о лабрадоре.
Хорошо, что на этот раз всё живы.

А вот у нас застрелили амстафа. Хозяин лабрадора. Любящий хозяин. Адекватный лабрадор. Раньше стафф был чудесным щенком. Потом вырос, но остался непослушным и гулял очень далеко от хозяина. Хозяин у него вообще был странный какой-то.  :-( Вот и догулялись.

Эх... В любом кармане может быть пистолет. Или еще что-нибудь. Берегите своих собак и себя.

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер
« Ответ #6 : 14.11.2007 - 02:00:00 »
Пример: в моем подьезде живут две суки стаффки (или питы..)
Одну хозяева всегда водят на поводке и серьезно занимаются, но другая без поводка, так, сама по себе.
Тут однажды утром они наткнулись друг на друга и чуть не завязалась драка. Еще хорошо, что одна все-таки на поводке. если бы обе - то столкновения можно было бы легко избежать.
В тот же день чуть позже я собиралась в парк на велике с собакой - естественно за всем не уследишь: собака вертится, велик вывезти, дверь закрыть, ключи убрать......
И тут открывается дверь подъезда и влетает бесповодочная стаффка и на мою. Моя мелкая, естественно в шоке давай прятаться за мамку, при этом велик уронила на стаффку, та не поняла сразу, а тут и хозяин поспел, схватил за ошейник и увел, со словами, что на неё что-то нашло...
Вот думается, если бы не велик , то кто бы из нас спасся?.. ???  :-\

эх,люди-люди!!!

Оффлайн britney

• Частый Фордобер
  • **
  • Марсюша подрастает
« Ответ #7 : 14.11.2007 - 19:51:51 »
этот пост- крик души с того же форума
ЛЮДИИИИ!!! Наболело. Накипело. Начитался я форумов аж решил зарегится и написать.

Мои соболезнования Маше и Графу. Я так и не понял что с собакой сейчас. надеюсь все будет хорошо. Может кто знает?

Не буду вдаваться в полемику на тему кто прав кто виноват, меня там не было свечку не держал. Но ШЕСТЬ пулевых ранений!!!!!!!! Дмитрий Вы урод!!!! Я человек не конфликтный и хотел бы даже по круче сказать в Ваш адрес, но все таки сдержусь.

У меня у самого Стафф!!! Уже 8 лет. Не укусил ни одного человека и даже собаку за все время своей непростой жизни. Непростой потому как годам к 4м у него развилась атрофия мозжечка и у собаки нарушена координация движений. Чем собаки отличаются от людей?

Кто-то писал "не дай бог тявкнет или укусит, нужны законы" "намордники на всех". На вас господа боящиеся нужны намордники. Я лично идя по улице в 2 ночи боюсь не человека с ротвейлером, а 3х пьяных гопников. Которые кусать не будут...... Так вот если я на свою собаку надену намордник так она просто упадет. Да, да просто упадет. Пес настолько слаб что еле держит свой вес. И это собака "убийца детей" как говорят. видели бы его измученные глаза.

Когда собака кого то покусала, все начинают трубить о том что её нужно усыпить, несмотря на то что и человек то в общем то остался жив. Почему то человека который убил несколько человек, насиловал и убивал детей мы не усыпляем и не надеваем на него намордник а сажаем его на 10 лет, а потом он выходит и продолжает свое дело, зачастую с еще большей агрессией.

ДА возможно гуляя по улице при нападении на меня собаки буду защищаться всеми возможными способами, но ШЕСТЬ пуль....Извините меня.

Кто-то сказал: "собаки всего лишь животные"......а человек тоже животное, да еще та СКОТИНА.

У меня у матери на глазах застрели дворнягу, какая то служба по отлову животных. ОТЛОВ!!!!! так это называется. одну псинку окружили 3 здоровых мужика с ружьями, среди белого дня, при детях и прохожих. они настолько боялись пса что стреляли с расстояния. Собака даже не лаяла и не скалилась она пыталась от них уйти. ПЕРВЫЙ выстрел, мимо, ВТОРОЙ - в лапу. Визг, но даже лая не было. Собака пыталась уковылять дальше. ТРЕТИЙ............смерть. ДА кто им дал моральное право так делать. И как в дальнейшем выяснилось собаку так зверски убили только лишь потому что она кого-то облаяла во дворе дома. Даже не кусала.

Почему то у нас есть законы касательно допустимой самообороны и превышение допустимой самообороны при защите от людей. И если на меня нападают с кулаками, я не могу пользоваться ножом или огнестрельным оружием, но собака то вооружена только зубами, почему мы можем использовать оружие против неё???? А ведь иные личности могу так схватить за горло что хватка будет не слабее питбуля.

И вообще процитирую: «чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки».

На счет избиения девушки – СУД разберется, но ШЕСТЬ ПУЛЬ извлеченных из бедного пса!!!!

Хозяева бывают разными и собаки соответственно. но собаки они ведут себя достаточно предсказуемо. Они защищают себя, свою территорию и хозяев. Я тоже против того чтобы собак выгуливали на детских площадках и поводок обязателен в любом месте. Но насилие по отношению к животным недопустимо!!!!

Написал уже много, перечитывать не буду, первое впечатление самое правильное.
А человек всегда будет агрессивен по отношению к тому чего он боится. И страх этот самый что ни есть ЖИВОТНЫЙ. Так чем мы отличаемся от собак??? 
сообщить модератору 

Три явления природы на которые можно смотреть бесконечно: Огонь, Вода и играющий Доберман!

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер
« Ответ #8 : 14.11.2007 - 20:00:00 »
кстати, в сообщении о произошедшем нет ни слова о жестоком обращении к животному... Девушку избили - статья, а собака при смерти - да бог с ней! :-\
жуть...

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 14.11.2007 - 20:24:24 »
Уважаемый(ая)  Бритни.Отвечаю не вам, а на пост, который вы поместили. Повторюсь, ни в коей мере не оправдываю подонка, и во всех ситуациях виноваты не собаки, а их владельцы. НО!!! за более чем десятилетний опыт содержания собак драки с травмами, которые остались после встреч с овчарками, роторами, ньюфами, догами - даже не припомню, собственно, травм и осложнений, а вот встречи со стаффами помню все, как сейчас. Ни одна драка с ними НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ БЕСКРОВНО!!! Перечислить вам травмы или суммы, которые ушли на лечение собак? И поэтому, когда к нам подходит хозяин со стаффом и говорит, что он молодой и игручий, я обычно говорю, что пусть он хоть золотой, гуляйте отдельно. Думаю, не стоит рассказывать о тех ситуациях, когда люди с бойцовыми собаками подходили и предлагали потравить собак, а когда их вежливо " посылали", начинали орать, что сейчас спустят собаку, что  у нас не собаки, а кошки, что стремно, что не хотим травить и т.д, а их собака при этом с остекленевшими глазами хрипит и рвется с поводка.Обычно их отрезвляют другие парни со своими не бойцовыми собаками либо газовые баллончики. И ваш стафф не всегда был старым и больным. И, может быть, он действительно никого никогда не рвал, если солгали, пусть это будет на вашей совести. И мне, правда, страшно, когда на выставке мимо моей собаки идет здоровенный стафф даже без намека на намордник, очень страшно. Не верю я этим собакам. Надеюсь только на то, что хозяева знают меру ответственности за проступок своей собаки, хотя, когда сожрут мою собаку, ей от этого не легче.
 При этом я не призываю уничтожать этих собак, а ужесточить меры наказания за несоответствующее содержание и выгул, чтобы не было у других "собачников" этого страха и озлобленности.  Причем я реально не боюсь бродячих собак, на службе кормлю пятерых, они сытые, румяные и добродушные, кусаться не умеют, да и лениво им. А вот к бойцовым отношение другое, хоть помри!
Да, и наверное, глупо сравнивать собаку с человеком, какой бы он ни был отморозок, у меня сейчас три собаки( пока, скоро, думаю, добавится), но я реально понимаю, что жизнь и безопасность людей важнее собак. И если бы эта бродячая собака( или любая другая) не дай Бог испугала бы и покусала вашего ребенка, то вряд ли бы вы сказали:" Ты, сынок, сам виноват, что там пошел", а скорее всего, сделали бы все, чтобы этой собаки там не было.
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 14.11.2007 - 20:25:25 »
britney в Троицко-Печорске(есть такой город) подобный расстрел собак сотрудниками МЧС происходил средь бела дня по распоряжению главы района. По отзывам и комментариям в местной прессе большинство поддерживает главу в этом вопросе а сама она искренне недоумевает, в чем проблема? Ну убили на глазах ребенкаи его родителей домашнего любимца. Это всего лишь собака!
Закон в России собак не защищает...да и их владельцев тоже.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 14.11.2007 - 20:34:34 »
Не верю я этим собакам. Надеюсь только на то, что хозяева знают меру ответственности за проступок своей собаки, хотя, когда сожрут мою собаку, ей от этого не легче.

Лигия все верно. Я тоже этим собакам не верю. Собаки, одаренные жуткими челюстями с инстинктом бойца, в безответственных руках проблема серьезная. Дело даже не в том, что они дерутся, драться может любая собака, а втом какие травмы он оставляет. Я не чувствую себя(своих собак) в безопасности, проходя мимо стафа, если он дапже в наморднике.

Оффлайн britney

• Частый Фордобер
  • **
  • Марсюша подрастает
« Ответ #12 : 16.11.2007 - 15:00:00 »
 Лигия, я Вас прекрасно понимаю сама не раз бросалась на стаффов как на амбразуру, чтобы защитить Бриньку от покусов и ругалась с хозами, всё бесполезно, поэтому и нужны ПРАВИЛЬНЫЕ законы для недобросовестных владельцев, а не так, чтобы всех под одну гребенку, а уж тем более самосуд, представьте, если, не дай Бог, кто-то испугался Вашей собаки и расстрелял её.
 Раньше я терпеть не могла стаффов, и для меня это была собака-убийца, пока я на прогулке не столкнулась в перепалке со своим МЧ  и его собакой. Сейчас у нас  мирно проживают стафф с доберманкой . Собаки постоянно остаются вместе уже три года. ;)

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 16.11.2007 - 16:49:49 »
Бритни, у нас однажды тоже была такая игра - в перетяжки, а потом стаф бросил канатик и вцепился в шею доберу. Спасло то, что стафф был старый, а добер - молодой и сильный. Обошлись почти без крови. Никогда больше не будем с ними играть!  :-\

Оффлайн britney

• Частый Фордобер
  • **
  • Марсюша подрастает
« Ответ #14 : 16.11.2007 - 18:45:45 »
они у нас постоянно так играют, ещё и с овчаркой, когда на даче и никто никого не ранит. я Вас не призываю полюбить стаффов, я сама люблю только доберманов просто хочется, чтобы собаководы были взаимовежливы и не доводили дела до кровопролитий, а законы не были такими однобокими.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 16.11.2007 - 19:07:07 »
Опять повторюсь, что ни в коей мере не оправдываю самосуд, но в негативном отношении к себе  виноваты только недобросовестные владельцы и их невоспитанные, полубезумные собаки, которым все равно кого рвать - щенков, сук, кобелей ( я уже писала однажды, как течную суку в охоте, когда она стала заигрывать, кобель - стафф просто без предупреждения, без рыка начал рвать). Или когда такой пес жрет твою собаку, а ты приговариваешь:"Ах ты, бедненький, ты не виноват, что не воспитан, это хозяин козел!" Мне, честно, станет спокойнее, если таких собак не станет, или почти не станет. И мне так же понятно, что  для хозяина его собака - самая добрая, самая лучшая, и собачка, которую погрызли, сама виновата, зачем она подбежала знакомиться?! Не подошла бы - была бы цела!

Оффлайн britney

• Частый Фордобер
  • **
  • Марсюша подрастает
« Ответ #16 : 16.11.2007 - 19:32:32 »
лично мне станет спокойней, когда люди начнут задумываться над последствиями, а то уже третий раз прохожу мимо свободноразгуливающего ротвейлера, который всех кусает, а хозяйка приговаривает" ну что ты Ника, я тебе", и бесполезно ей что-то объяснять. А потом издаются законы, в которых доберманы, ротвейлеры и др. породы называют бойцовыми.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 16.11.2007 - 21:00:00 »
Я бы спокойно прошла только ОДИН раз, поскольку перцовые баллончики все еще свободно продаются! Действия учат ВСЕГДА лучше, чем слова. Была у меня одна ситуация, когда даже пришлось защитить стаффорденка. Полупьяный хозяин позвал трехмесячного щенка к себе (у него еще швы с ушек не были сняты), а тот играл с собакой и побежал за ней.Он его схватил за ошейник, поднял в воздух и начал лупить сложенным кожаным поводком, у щенка из носа пошла кровь. Я, не раздумывая, врезала ему в глаз. У него мгновенно вылез отек и синяк,он начал орать, что вызовет милицию, что он не ожидал, а то бы он мне... Я предложила продолжить, но дело этим и закончилось. Зато теперь стафф вырос, но он с ним ни к кому не подходит, а когда видит нас, сразу берет его на поводок. Причем он после говорил, что что научили ТАК воспитывать собаку с детства, чтобы кобель его потом не сожрал. Уже и не знаю, кто бОльшие уроды - такие хозяева или их невоспитанные собаки!?

Оффлайн britney

• Частый Фордобер
  • **
  • Марсюша подрастает
« Ответ #18 : 16.11.2007 - 23:22:22 »
 баллончиком не хочу провоцировать её :(, ведь у меня тоже собака. Пока пытаюсь разбудить человеческий мозг, не поможет-напишу заяву, весь двор подпишется

Оффлайн Lajza

• Постоянный Фордобер
« Ответ #19 : 25.12.2007 - 01:08:08 »
Моя доберманка с 7 месяцев росла со стаффами и питами. Нас никто не жрал и не бил. если только пару раз поставили на место, но на ней не было ни царапины.
А вот дворня, кидавшаяся на нас все время научила нас драться и жрать дворняг. Что я пресекала и продолжаю пресекать. Но факт, что она их ненавидит
А еще у меня теперь живет питенок. Всех любит. И дворняг и Лайзену.
Пит и стафф - порода, из которой можно слепить что угодно. дурак хозяин получит машину-убийцу, нормальный - няньку-игрушку-компаньона.
Из-за уродки, которая не следит за своей собакой, помесью со АСТ, у меня 28 дырок в руках и ногах - отттаскивала его от своей девочки. теперь я ношу с собой газовый болончик, а друзья шокер.
А при другом случае нападения на мою собу подобной помеси ( ЗАМЕТЬТЕ, ПОМЕСИ, А НЕ ЧИСТОПОРОДНОЙ СОБЫ) я просто подвесила гаденыша на поводке со строгачем, который за ним волочился и избила ногами.
жестоко, но поучительно. Если бы рядом был хозяин(а я долго его звала), я б набила и ему мордасы. но он не пришел, он валялся где-то пьяный, как всегда...
Не говори мне про отсутствие намордника на моей собаке, если не хочешь, чтобы я сама тебя укусила .