Автор Тема: Амуниция  (Прочитано 50857 раз)

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
Амуниция
« : 9.04.2003 - 22:37:37 »
Существуют ли различия в выращивании щенка, при использовании на прогулках шлейки или ошейника?
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Амуниция
« Ответ #1 : 9.04.2003 - 23:07:07 »
Лично я не замечала, правда, мне иногда владельцы демонстрируют свои "полуоторванные" руки от великовозрастных щенков на шлейках.

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #2 : 10.04.2003 - 23:20:20 »
Я просто видела щенков, может быть изначально не совсем удачных, их водили только на ошейниках, и у них горбились спины. Если таких щенков обуть в шлеи и позволить добросовестно тянуть впереди себя, наверное, можно было бы избежать недостатков.
Хороших то щенков я думаю, ошейником не испортишь.
Я просто сама считаю, что лучше хотя бы до 6 месяцев пользоваться шлейкой, естественно не исключая ошейника в воспитательных целях.

На самом деле очень хочется поговорить об амуниции.
О достоинствах и недостатках.
Меня вот очень интересуют рулетки, удобства и долговечность.
Может быть, счастливые обладатели сиих устройств выскажутся.
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

nel

• Гость
« Ответ #3 : 10.04.2003 - 23:54:54 »
 Мой прет одинаково и на широком ошейнике, и на шлейке, и на тонкой цепочке. Руки не отрывает. Они у меня уже накачанные, как у заправского бодибилдера.
 Хотя мы предпочитаем все-таки широкий мягкий ошейник. Для добера шлейку тяжело подобрать...
 У меня есть 2, одна из них - кожаная с комплектом грузиков. На фига они нужны и с какого возраста можно пользовать?
 Вторая - брезентовая. Ничего так. Но я цепляю поводок за верхнее кольцо. Не испорчу спинку?

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #4 : 11.04.2003 - 00:47:47 »
Писали, что в Германии запретили выставлять собак на удавках.
Хочу рассказать, как цепочка-удавка спасла мою собаку если не от смерти, то точно от сильных увечий.
Мы прогуливались вдоль гранитной набережной реки Смоленки. По молодости или по глупости или по, бог знает, какой причине, но моя собака сиганула через перила прямо в реку. И хоть бы там была вода, так в конец обмелевшая Смоленка представляла собой каменистое дно, усыпанное битой стеклотарой.
Дальше как в каком-нибудь экшэне про скалолазов. Я, с остановившемся сердцем, удерживаю пятиметровый поводок, примерно по середине всей длинны, и потихоньку стравливаю, опуская, благополучно выскользнувшую из ошейника, и висящую на цепочке (совершенно не давящуюся), собаку на это жуткое дно.
Отделались ободранными об гранит рёбрами собаки, и моими локтями, с которыми потом и выставлялись на CACIBshow.
Так удавка не дала моей "безмозглой девке" упасть с 5 метровой высоты на острые камни.
Теперь на прогулках вдоль рек, гляжу в оба.
Регулярно проверяю состояние собачей амуниции.
Достаточно я знаю историй, от первых лиц, когда из-за прохудившегося ошейника или поводка, лопнувшего в самый неподходящий момент, собака гибла под колёсами автотранспорта.

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #5 : 11.04.2003 - 12:30:30 »
Вы знаете, у меня тоже был случай, когда удавка спасла собаку.
В Москве, платформа Фили далеко не самая удачная. Изогнутая полукругом она обеспечивает отход между электричкой и краем платформы в сантиметров 50.
Ну, и свалился у меня в эту пропасть псин один молодой... уф....
Он лапами передними зацепился за платформу и не полетел под колеса только благодаря своим ногам и удавке.

А ошейник для Ро - непозволительная вещь. Во первых - снимет и отгрызет кусочек из вредности.
Во вторых - в подъезде живут кошки. В третьих - при выходе-входе в лифт и в подъезд можно столкнутся с ротвейлером - а это 100% атака в нашу сторону, на которую мы бездействовать не будем... :-(
На удавке её легче контролировать.
А сейчас мы вообще "строгач" часто одеваем на выход - что-то берегу себя.  ;)  

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #6 : 11.04.2003 - 17:12:12 »
A ja pomenjala tsepotsku - udavku na kozannuju udavku ! A pritshina bila v tom, shto sobaka otshen energitshnaja i postojanna v dvizenii. V etoge etogo - tam gde tsepotska dvigajetsa, sherst bila stigana do dlini 1 mm. Teper sherst normalnaja i uderzat toze normalno.

Shto kasajetsa ruletki, to ja v tu storonu dashe ne smotrju !  ;D Vo pervih, jeshjo ne pridumali takuju krepkuju konstruktsiju - kotorii mozet uderzat rezkii i silnii rivok dobermana, a vo vtorih, eto otshen horosho priutshajt sobaku tashit - no dobermani i bez ruletki eto ljubjat  ::)
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #7 : 11.04.2003 - 19:34:34 »
Я первый раз купила рулетку, когда моей младшей был год. Рулетка кажется, была рассчитана на спаниеля, но справлялась и с добером, собака чувствовала себя под контролем, и этого было достаточно. У этой рулетки сразу сломалась кнопка, ещё бы это же было чудо русской техники. Кнопку заменили на титановую, кажется, рулетка послужила ещё пол года. Но в один прекрасный день шнур прикоснулся к краю железной двери и моментально разрезался.
Следующую рулетку я купила примерно через два года. Это была хорошая дорогая "flexi" 4 метровая тесменная, такого гармонирующего с моими собаками, коричневого цвета, но тоже расчитаная на животное 14 килограмм. На следующий же день после покупки у рулетки сломалась пружина, был скандал с продавцами, я осталась в проигрыше. Пришлось самой выпутываться, очень просто, пружину от русской вставила в немецкую, работает по сей день. На ней выгуливается наш сиамский котик.
И вот недавно опять соблазнилась на рулетку. Два месяца назад купила, тесмянную "flexi" GIANT 6m.
Пока служит исправно, нам с собакой нравится.
Специально перестраховалась, купила на 50 кг. своей 35 кг. девочке. И специально тесмянную, что бы в случае необходимости рукой можно было бы схватиться (случай уже представлялся), всё таки я не доверяю механизму, хоть и написано, что выдерживает в рывке 120 кг., но я сУмневаюсь  :)
Единственное, непривычно, тяжёлая она и большая, как с приёмником на прогулку идёшь  :)

Gaidah Вы когда-нибудь пользовались рулеткой?
Думаю крепких конструкций, придумано достаточное количество  :) Просто с крепостью увеличивается вес, а таскать в руках нечто больше килограмма, утомляет, мало что ль тянущей собаки  :)
Вот кстати рулетка, думаю, добера должна выдержать:
http://www.flexi.de/katalog_giant_e.html?yes
Я тоже думаю, что щенку не совсем полезно расти на рулетке, привыкает быть всегда в натянутом состоянии, могу ошибаться.

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #8 : 11.04.2003 - 23:55:55 »
Возможно, это мнение простого владельца, но у меня рулетка FLEXI, длина 26 футов ( 7,8м), я - довольна уже более 3-х лет. Рассчитана на крупных собак, выдерживает моих доберманш, кстати, даже мелкая уже помнит, на какое расстояние она может отбежать. При пустовках - милое дело. Кстати, собаки замечательно чувствуют и любое направление движения в самой рулетке в руках.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #9 : 14.04.2003 - 15:09:09 »
Gaidah Вы когда-нибудь пользовались рулеткой?
Думаю крепких конструкций, придумано достаточное количество  :) Просто с крепостью увеличивается вес, а таскать в руках нечто больше килограмма, утомляет, мало что ль тянущей собаки  :)
Вот кстати рулетка, думаю, добера должна выдержать:
http://www.flexi.de/katalog_giant_e.html?yes
Я тоже думаю, что щенку не совсем полезно расти на рулетке, привыкает быть всегда в натянутом состоянии, могу ошибаться.

Ruletkoi polzovalas, no ja koneshno kupila takuju, kak po vesu dolzna podoiti ... poka sobaka prosto tjanula, nitshego, a vot kogda jejo nado bila uderzat v rivke, to mehanizm razletelsja.... A eto bila suka, vesom 35 kg, v holke 63... V rivke ona mne daze tsepotsku umudrilas razorvat... Vot posle etogo ja i ne doverjaju ruletkam. Silu rivka ved usilivajet i skorost... Hotshu bit uverennim, shto sobaka pod kontrolem ! Po etomu ja daze povodki menjaju vremja ot vremeni - jesli oni uze stali takije protjortije, kuplju novii.

Оффлайн Tasha

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #10 : 24.04.2003 - 17:42:42 »
Здравствуйте!
Мне кажется ,что со щенком мес до 4-х
лучше гулять на шлейке ,чтобы осанка
была правильная.
Насчет рулетки ,я видела с некоторыми
добами гуляют ,но мне что-то кажется
она ненадежной...
   С уважением,Tasha.
(Алена а у вас есть сиамский котик?)

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #11 : 25.04.2003 - 17:51:51 »
У нас есть изумительный двухгодовалый блю-пойнт.
 :)

Оффлайн Fanny

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #12 : 26.04.2003 - 22:10:10 »
Я считаю что разницы нету ни какой!!! :) :)  :)

Оффлайн Tasha

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #13 : 27.04.2003 - 10:45:45 »
Алена!
И правда красавец!!!
    С уважением ,Tasha.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #14 : 27.04.2003 - 14:40:40 »
Уже много лет пользуюсь нейлонывыми ошейниками и поводками фирмы Ферпласт. Очень крепкие на разрыв, за 5 лет пользования у меня нет претензий и поблем, что бы разорвались, очень крепкие. Особенно для щенка хорошо, не тяжолые, не красятся, не растягиваются и вытерают шерсть (если ошейник широкий) под горлом. А цепочки, лично я, не люблю. При рывке очень режут руки и опять же бывает часто вытерают шерсть под горлом, такая темпераментная порода как доберман, часто душится, потом откашлятся не может, но в качестве дрессировочных целях удавки не заменимы, но опять же существуют нейлоновые удавки, на мой взгляд более щадящии. Бывают ситуации, когда собаку надо взять как можно ближе к себе и за ошейник в этих случаях намного удобней и для себя и для собаки, а цепь минимум 50 см и при удавлевании остается длинный хвост и коротко взять собаку тяжело или опять за цепь, а если собака тянет или рвется, то бедные ваши руки.
Кстати существуют ошейники-удавки, очень неплохая вещь. По поводу шлеек, на мой взляд нужна для буксировки или другого вида спорта с собакой.
Уже 3 года пользуюсь рулеткой Флекси, взала на 50 кг, т.е расчитала на рывок, что бы не порвалась. Опять же если собака черезмерно темпераментная или буйная, не подходит,т.к собака может в ней запутаться или если собака отбежала на 2-3 метра то контролировать собаку на рулетке сложнее чем на прочном поводке. Рулетка хороша на спокойных собак или во время течки.

nel

• Гость
« Ответ #15 : 29.04.2003 - 15:08:08 »
Мне очень нравится поводок - перестежка. Хочешь - покороче взял, хочешь - подлиннее. К шлейке можно цеплять сбоков, а не за спинку... Для таскания хозяйки очень здоровски! К велосипеду тоже легко крепится. Универсальная штука!

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #16 : 29.04.2003 - 16:05:05 »
O velosipedah i o otshen horoshei dopolnenii k nemu.

Ja s velosipedom ( teperishnije- gde tolko rukami mozno tormozit ) sobaku bojalas brat pobegat . Vsjotaki 1 ruka i tem nado i tormozit i upravljat... A posovetovali ne takuju vesh kak SPRINGER . Kupila i mogu utverzdat - otshen horoshaja vesh ! Ruki svobodni dlja jezdi i sobaka pod kontrolem.

Viglidit eto tak.

i potshitat poblize mozno http://www.dog-training.com/springer.htm

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #17 : 30.04.2003 - 18:58:58 »
Как же я одно время хотела эдакий прибамбас к велосипеду, дело оставалось за малым, купить сначала велосипед. Но велосипеда нет, по сей день.

буся, не могли бы по подробней рассказать об этой фирме, может у них есть интернет представительства. У меня есть один нейлоновый ошейник, очень качественный, может быть он этой фирмы, я, к сожалению бирочку от него потеряла.

Но нам на прогулках приходиться пользоваться только двойной кожей, да с декоративными шипами, и шириной не меньше 3.5 см.
Был случай, когда мою девчонку, за горло драл кобель НО, когда она кверху лапами лежала и визжала. Спас тогда только широкий ошейник, почти прокушенный был. С тех пор для обычных прогулок пользуемся только такими защитными хомутами. А проблем с цепочками и строгачами у нас никогда не было, странно, собаки реактивные, но никогда не душились и не кашляли. Такое было только от ошейников, если их под самые уши поднять и так удерживать собаку, они хрюкать начинают. И шерсть у нас ни от чего не вытиралась, хотя я сама видела достаточно потёртых шей у других собак.
У нас в доме, если приглядеться к вешалке для амуниции, можно предположить, что в доме проживает не менее шести собак. Так как на каждую из моих девчонок приходится по три намордника, две шлеи, кажется четырё ошейника и несчётное количество разных поводков, которые как только по дому не используются. Я их умудрялась даже для верховой езды приспособить, когда на конюшню ездила. Старые брезентовые, обычно отдаю им на растерзание. Подвешиваю как тарзанку к шведской стенке, за ноги их от такого развлекалова не оттащишь.
Есть у нас одна парадная перестёжка, точнее одна осталась, было ещё две фирмы dingo, так собаки их почему-то съели. Это был единственный, раз, когда они без разрешения дотронулись до поводков. И ведь всё нормально переварилось.
Вещь в деловых походах незаменимая, на любую длину зацепляется, у магазина собаку легко оставить, да и просто симпатично выглядит. Тоненькая такая, кожаная, но крепкая. Один раз нас случайно на ЗКС занесло, так пока у меня собака на ней привязанная к столбу металась, я всё ждала, что она, наконец, лопнет, а она выдержала. Пять лет верой и правдой служит, хотя я за кожаными вещами ухаживать наученная, регулярно маслицем протираю.
Есть у нас ещё одно know-how, может пригодиться кому.
Пыталась я всё время своих собак подстраховать, на случай потери. Каких только бирок и гильз на ошейники не вешала, всё терялось. А потом мне под руку попался канцелярский штрих (correction), сейчас они уже в форме шариковых ручек продаются. Очень штука полезная оказалась, теперь всегда пишу телефон на внутренней поверхности ошейника. Держится примерно год, водой не смывается.
Выглядит это так, см. картинку.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #18 : 2.05.2003 - 04:52:52 »
Ален Ке - Ферпласт это Итальянская фирма. У них очень качественные изделия, много лет пользуюсь и довольна. У меня и перестежка их нейлоновая есть, руки не режт и двух доберманнов спокойно выдерживает.

Оффлайн Alla

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #19 : 7.11.2004 - 20:29:29 »
Всем приветик ! Решила себе завести добермана :) В четверг уже еду смотреть свою девочку , но вот проблема... какой выбрать ошейник и поводок для неё ? Это должен быть кожаный ошейник ? или можно железный ? какой будет лучше и удобнее собаке ? А по поводу поводка ? Брать желеный т.к. он крепче или сойдёт кожаный ? или брать железный ошейник и кожаный поводок ? совсем запуталась ! Помогите пожалуйста !