Автор Тема: День покровителя домашних животных  (Прочитано 16047 раз)

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Питомник доберманов "Из Зоосферы"
Я вот подумал, есть ли какой-то старый добрый народный праздник, связанный с собаками, который мы могли бы отмечать. К сожалению именно «собачьего» праздника я не нашел. Зато выискал информацию о Велесе. Велес - древнеславянское божество-покровитель домашних животных. После принятия христианства официальный культ Велеса был уничтожен, но в крестьянском быту роль покровителя домашних животных была перенесена на Св. Власия. Чествование св. Власия как покровителя домашних животных основывается на сказании о жизни его. Так, в Четьи-Минеи о св. Власии повествуется, что, когда он как отшельник проводил жизнь в пустыне, "звери дикие прихождаху к нему и благословляхуся от него". Вообще вроде бы день Св. Власия 11 февраля. Но в России было принято отмечать этот день в четверг сырной недели, т.е. масленицы. Ближайшая масленица пройдет с 27 февраля по 5 марта 2006 года. Следовательно в четверг 2 марта можно будет отметить День покровителя домашних животных – Св. Власия и угостить блинами наших доберманов :)

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
Re: День покровителя домашних животных
« Ответ #1 : 18.11.2005 - 16:10:10 »
Кстати а вот на самом то деле есть  множество человеческих праздников, а вот для наших потомцев  ничего нет ???, может мы хоть в нашем тесном доберманьем мирке, что нибудь придумаем?, например может как-то соединить первый день эфира этого форума с нашим неофициальным днем добермана?  ксати а когда начал действовать наш форум???
http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #2 : 18.11.2005 - 17:11:11 »
А интересно кстати :)
Думаю можно взять дату регистрации нашего уважаемого Администратора.
А именно:
Дата регистрации:  1 Jan 2000 - 03:33:33
 ;)
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн 77

• Постоянный Фордобер
  • ///
« Ответ #3 : 18.11.2005 - 17:34:34 »
 Нет ну при чем здесь форум или Админ,это что у каждого сайта свой день будет? На мой взгляд должна быть дата с которой согласилось бы большинство, таким днем мог бы стать День Рождения Мелваса-Муро ф.Биркенхайн(Маврика). С него всё и началось в наших странах,думаю с этим врядли кто поспорит.имхо.

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 18.11.2005 - 19:09:09 »
Дата регистрации:  1 Jan 2000 - 03:33:33
 ;)

А интересно то как получается, 03:33:33  ::),  специально даже не подберешь, , так может пусть сделаем его днем  Рождения, ОФИЦИАЛЬНО,---Днем Форума Доберманов--- ну и бум проздравлять самих себя с ним ;) :D
кстати я еще нигде не встречала такого, может стоит начать ???

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
« Ответ #5 : 18.11.2005 - 21:24:24 »
Классно! Всеми лапами за!

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #6 : 19.11.2005 - 01:11:11 »
Народ!
У меня для Вас две новости: одна - приятная, вторая (как водится) - не очень........

ПРИЯТНАЯ:  "Велосипед" уже кто-то изобрел  (дай Бог ему всего, чего хочется).
ДЕНЬ ДОБЕРМАНА официально стоИт в календаре на форуме К-9 и в прошлом году активно отмечался.

Календарь - http://www.k-9.ru/phorum/calendar.php?s=&c=1&week=&month=11&year=2005

День Добермана -
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=8932&highlight=%E4%E5%ED%FC+%E4%EE%E1%E5%F0%EC%E0%ED%E0

Новость, которая "НЕ ОЧЕНЬ......" - ДЕНЬ ДОБЕРМАНА был вчера.......17.11.05....

Форум К-9 на несколько дней "падал", заработал только сегодня, а НАШ день был вчера. Обидно.

Вношу предложение в массы - т.к.День Добермана уже существует в природе на родственном (не побоюсь этого слова) всепородном форуме - давайте примем по умолчанию дату его празднования - 17 НОЯБРЯ каждого года, дабы не было путаницы с праздниками у многих Фордоберов, которые прекрасно адаптировались на форуме К-9 и посещают его регулярно.

Кто против - прошу аргументировать.......

P.S. Сдается мне, что ДЕНЬ ФОРДОБИИ мы уже как-то отмечали......Может, я чего путаю?????

jei , поищи,а? Может в Датах и событиях....

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 19.11.2005 - 01:28:28 »
А что за дата 17 ноября?
Что произошло в этот день?
Извините, я не авторизован на К9 и поэтому
прочесть ничего не смог. По первой ссылке
меня не пустили, а вторая просто не сработала.

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #8 : 19.11.2005 - 12:17:17 »
Фридрих Льюис Доберман родился 2 января 1834 года.
А почему бы не сделать день Добермана - 2 января?
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн Rainbow

• Постоянный Фордобер
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #9 : 19.11.2005 - 12:23:23 »
      Кто-нибудь знает дату, когда доберман стал официально признанной породой? Мне кажется, что эта дата тоже может претендовать на День Добермана. :)

Мне очень понравилась идея относительно дня Св.Власия - покровителя домашних животных. Такой может получиться глобальный праздник. ;)
Пусть всегда будет Солнце!
http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 19.11.2005 - 13:43:43 »
А что за дата 17 ноября?
Что произошло в этот день?
Извините, я не авторизован на К9 и поэтому
прочесть ничего не смог.

Задала Ваш вопрос на К-9.
Посмотрим, что ответят.

Предложения ninylja и Rainbow очень логичны.

Оффлайн mashach

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #11 : 20.11.2005 - 07:56:56 »
Мне тоже кажется, что днем, который мог бы устроить всех может быть день рождения Фридриха Луиса Доберманна 2 января.
Но учитывая национальные особенности...  ;D

Либо дату утверждения первого варианта стандарта.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #12 : 21.11.2005 - 11:45:45 »
На К-9 ответили, что дата празднования ДНЯ ДОБЕРМАНА 17 ноября была выбрана случайным образом и не привязана ни к каким особым датам. Таким же образом выбраны и ДНИ других  ПОРОД, что, кстати, ничем не мешает другим породникам отмечать эти даты.

Теперь, что касается Дня рождения Фридриха Луиса Доберманна - 2 января. В этот день родился человек, давший жизнь и свое имя нашей любимой породе.

У меня есть предложение: объявить этот день - 2 января каждого года -
 ДНЕМ ЗАВОДЧИКА ПОРОДЫ ДОБЕРМАН
в память о самом первом заводчике породы.
Организовать что-то типа профессионального праздника заводчиков доберманов....

Пусть в этот день каждый из нас вспомнит добрым словом своего первого заводчика, пообщается с заводчиком нынешним (если это возможно), поздравит, поблагодарит за  его нелегкий труд и за подаренное чудо общения с ДОБЕРМАНОМ.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 21.11.2005 - 12:08:08 »
Добавлю, что в этот день было бы уместно чествовать самых успешных заводчиков, выбирать Лучшего заводчика года,   рассказывать о своих (не своих) заводчиках на страницах форума, поздравлять своих друзей (не друзей) заводчиков, ну и ,конечно же, вспомнить добрым словом Ф.Л.ДОБЕРМАНА и т.д. ... вобщем, посвятить этот день целиком ЗАВОДЧИКАМ породы ДОБЕРМАН.

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 21.11.2005 - 13:36:36 »
Предложение хорошее. Вот только мне кажется вибирать никого не нужно.

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #15 : 21.11.2005 - 13:57:57 »
посвятить этот день целиком ЗАВОДЧИКАМ породы ДОБЕРМАН.
А как же мы,владельцы кобелей?Мы тоже хотим праздника  ::)

Оффлайн 77

• Постоянный Фордобер
  • ///
« Ответ #16 : 21.11.2005 - 14:03:03 »
Второго января можно не вспомнить как собаку зовут,неточто заводчика ;D ;D ;D

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #17 : 21.11.2005 - 14:51:51 »
Второго января можно не вспомнить как собаку зовут,неточто заводчика ;D ;D ;D
Ну это как напраздноваться... :D

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #18 : 21.11.2005 - 18:54:54 »
А может поступить как принято праздновать все события в истории, например ---К ПРИМЕРУ ;D----был праздник Великой Октябрьской Революции, в день в который штурмовали Смольный, :o,  а не в день рождения Ульянова-Ленина, и не в день его соратников... так может  пусть день Добермана будет в день регистрации и признания породы  FCI может кто поможет уточнить эту дату ;)

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 21.11.2005 - 20:48:48 »
Вот еще некоторые мысли  ::)...по поводу рождения нашего форума, к сожалению не мои :-\
Деннис Линн "Священное пространство"
Я верю, что нашей жизнью управляют каждое мгновение, и где бы мы ни жили, мы являемся частью великого плана жизни и развития. Мы часто не вольны делать выбор дома, в котором мы живем, и соотнести его с нужным нам нумерологическим значением. Однако каждая вибрация обладает своей собственной красотой и даст вам то, в чем вы нуждаетесь в данное время. [/color]

.......03:33:33  эти числа  рождения форума, а вот как эти числа можно характеризовать с точки зрения нумерологии....и Деннис Линн .
....Тройкиэто дом, где вы можете очень хорошо чувствовать себя. Это также дом, где вы бурно общаетесь. Это дом, где вы можете расширить свой взгляд на жизнь. Положительные мысли приводят к положительному результату. Тройка поддерживает ваш энтузиазм и увеличивает теплоту вашей природы. Он великолепно подходит для проведения вечеринок и развлечений. Тройка способствует увеличению сексуальной/духовной энергии. Переезжайте в дом Тройку и вы расширите свою общественную жизнь. Это дом, где люди разных культур и разных взглядов могут встретиться и взаимодействовать с теплотой и любовью. Сила Триединства сильна в таком доме, так же как энергия треугольника и пирамиды.
Проблемные аспекты дома Тройки. В доме Тройки может существовать тенденция сильного разбрасывания энергии и распыления натуры. Позаботьтесь о финансах, так как в подобном доме любят развлекаться сегодня, а платить потом. Также иногда возникает тенденция быть слишком оптимистичным. Но на самом деле развлечение в подобном доме стоит любых недостатков. ....

...может и не есть ЭТО все правда но  стоит задуматься ...ведь есть очень много общего ??? по крацней мере мне так кажется.....

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #20 : 21.11.2005 - 21:04:04 »
2 января это по нашему.  :D Хорошо получается.
"За что мы еще не пили?... Ик...."
"...за добермана!!!"
Поехали... \~/ Дзинь!
...

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #21 : 22.11.2005 - 13:34:34 »
Mike -  благодарю за понимание

77
....повезло еще, что Ф.Л.Доберман родился не 1 января.....возможно, кто-то не в силах вспомнить и собственного имени в этот день...... ;D

А как же мы,владельцы кобелей?Мы тоже хотим праздника  ::)

А владельцы кобелей своих собак в капусте находят? ::)

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #22 : 22.11.2005 - 13:40:40 »
А может поступить как принято праздновать все события в истории, например ---К ПРИМЕРУ ;D----был праздник Великой Октябрьской Революции, в день в который штурмовали Смольный, :o,  а не в день рождения Ульянова-Ленина, и не в день его соратников...

Tatiori, с броневичка-то слезайте....
Я писала (русским по-белому) про ДЕНЬ ЗАВОДЧИКА, а не про ДЕНЬ ДОБЕРМАНА.

... так может  пусть день Добермана будет в день регистрации и признания породы  FCI ...

Угу..., а американские доберманисты пусть празднуют день ДОБЕРМАНА в день признания породы АКС......

FCI еще в помине не было, когда порода была признана.

Краткий исторический экскурс:
27 августа 1899 года под председательством Отто Геллера по случаю выставки, устроенной кинологическим союзом г.Апольда, было основано первое объединение любителей породы, которое назвали "Доберман-пинчер клуб г.Апольда" ("Dobermann-Pinscher-Klub Apolda"), спустя год его переименовали в "Национальный доберман-пинчер клуб Германии"......
А уже в 1900 году решение о регистрации добермана в племенной книге было одобрено Комиссией делегатов, которая в то время являлась старейшим кинологическим объединением Германии. В состав комиссии входили по одному делегату от каждого из пяти существовавших тогда кинологических союзов.
С этого момента порода и является  общепризанной.

И не случайно выставка "Апольда" традиционно проходила в Москве в конце августа.
Да и ДНИ ДОБЕРМАНА под эгидой НКП проводятся в этоже время.
Вот Вам и ДЕНЬ ДОБЕРМАНА.
Чего метаться? Уже всё есть.

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #23 : 22.11.2005 - 19:19:19 »
NELLY
А владельцы кобелей своих собак в капусте находят?
Нет,не в капусте.Но тоже очень заботимся и любим своих питомцев.И делаем это не хуже заводчиков. :-*

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #24 : 22.11.2005 - 20:12:12 »
Да кто ж спорит?
У Вас кобель и Вы не заводчик, у меня - сука, и я тоже не заводчик, НО для того, чтобы НАМ  было КОГО любить и о ком заботится немалые усилия приложили наши с Вами ЗАВОДЧИКИ. Они просто дали жизнь нашим собакам...
Вот, собственно, о чем идет речь......

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #25 : 23.11.2005 - 01:10:10 »
Да кто ж спорит?
У Вас кобель и Вы не заводчик, у меня - сука, и я тоже не заводчик, НО для того, чтобы НАМ  было КОГО любить и о ком заботится немалые усилия приложили наши с Вами ЗАВОДЧИКИ. Они просто дали жизнь нашим собакам...
Вот, собственно, о чем идет речь......

Так я ж не спорю :D
Но ведь без кобеля тоже не было бы щенков ;) ;)
Это вопрос типа,кто раньше появился яйцо или курица.
Шутка. :D :D
Был бы праздник,а уж праздновать мы умеем!

Оффлайн setka

• Частый Фордобер
  • **
День добермана
« Ответ #26 : 8.10.2010 - 23:07:07 »
Всем привет))) Хочу предложить такую тему может,что-то есть на этом форуме,но я не знаю(( Вот есть день кинолога... А давайте сделаем день добермана? Знаю немного глупо... Но всё же предложу. 1. Найти удобное место для встреч.Закрытое место в Москве. Какую нибудь площадку огороженную.2. Многим владельцам доберманов не хватает опыта,для содержания такой собаки.Появляются куча вопросов которые лучше задавать на прямую тому кто уже держит доберманов. 3.Для тех кто хочет завести собаку,но видить только описание и картинки в инете (вот красивая собака я её хочу).Приезжать в ЭНОЕ место и общаться с хозяевами и собаками. 4.Так же предлагать для желающих взять животное предлагать потерях и отказников. 5. Мне кажется проще так будет собрать денежку,корм и прочие вещи для потерях. (Всегда легче передать деньги и т.д из-рук в руки.чем переводом или ещё как нибудь способом. Даже если есть лишние 300-500 рублей проще передать так.Многие не верят интернету и не перечисляют деньги. Не судите строго,если за,то я буду искать место встреч,а дату выберем. :)

Оффлайн Диэла

• Постоянный Фордобер
  • Хорошей собаки должно быть как можно больше!
« Ответ #27 : 9.10.2010 - 08:57:57 »
setka,  я всеми конечностями ЗА!!! Между прочим, День терьера вполне реально существует, а мы разве хуже? Для места встречи рискну предложить Сокольники 1-е, старая площадка. После смерти старой начальницы, ВД, если кто помнит, она захирела да так до конца и не оправилась. Но там частично огороженная большая территория ( огорожены наиболее проблемные части периметра, изгороди - сетка-рабица, длинные ), вмнеяемое, адекватное начальство, заинтересованное в подъеме своей площадки и очень удобный подъезд, для машин - со второго и третьего лучевых просек, для "безлошадных" с Ярославского вокзала до платформы "Москва-3", от нее 4 минуты пешком ( время прохода лично засекала ). Так как площадка действующая и реально ОЧЕНЬ старая ( как бы не одна из самых старых в Москве ), то окружающее население к собакам относится спокойно и ведет себя адекватно.
P.S. Пожалуйста, не кидайтесь тапками и не сочтите за рекламу своей площадки, сама я с Сокольников-2.
Храни меня, мой доберман...

Оффлайн Rema

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ДоберКоманда г.Москвы
« Ответ #28 : 9.10.2010 - 20:23:23 »
У команды помощи потеряхам уже есть дата, которую мы между собой стали считать днем Добермана :) 31 октября 2005 года была создана команда. В этом году у нас уже юбилей - пять лет существования ДоберКо.

Оффлайн Диэла

• Постоянный Фордобер
  • Хорошей собаки должно быть как можно больше!
« Ответ #29 : 10.10.2010 - 08:48:48 »
Ну вот и дата есть, это же вообще прекрасно :)
Храни меня, мой доберман...

Оффлайн setka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #30 : 10.10.2010 - 15:00:00 »
Давайте соберёмся))))) 31 уже не загорами и это воскресение))) Какие варианты ещё площадки? Кто за?