Автор Тема: Для новичков-доберманистов небольшая анкета....  (Прочитано 26675 раз)

olinka

• Гость
..........ответьте,пожалуйста,те,кто держит своего первого добермана.

1.Почему Вы остановили свой выбор на этой породе - внешние данные, либо какие-то конкретные пользовательские характеристики, либо то и другое.

2.Как долго Вы подбирали щенка?

3.Что было главным критерием выбора?

4.Какие черты, считали Вы, присущи доберману в первую очередь?

5.Оправдала ли порода Ваши ожидания? Может быть, даже превзошла их?

6.С какими сложностями Вы столкнулись (назовите самую главную) ?

7.Какой дрессировкой Вы планировали заняться с собакой?

8.Получилось ли в реале? Если нет - как вы считаете,почему?

9.Если будете брать вторую собаку - будет ли это снова доберман?

10.Чем удивила Вас эта собака?

Буду очень благодарна за ответы.

Оффлайн Santanella

• Частый Фордобер
  • **
1.Почему Вы остановили свой выбор на этой породе - внешние данные, либо какие-то конкретные пользовательские характеристики, либо то и другое.
По внешним данным, безусловно, доберманы для меня идеальны. Пока не сталкивалась с доберами ни разу, была уверена, что они бросаются на всё, что движется или пытается подвигаться.

Ловили в течение 3-х минут  :P ;D

Не должны такие собаки жить на улице...

Удивительная нежность к хозяину, когда, врезавшись со всей дури в колено на скаку, моя поросЯ поднимает голову и искренне сочувствует  :)

Нет, не оправдала  ;D
Никто не съеден, дитё не погрызено  ;D

6.С какими сложностями Вы столкнулись (назовите самую главную)?
Вот честно: я не знаю, что главнЕе:
- Гиперактивность, передвижение большими скачками  ;) (наверное, я просто не была готова к тому, что существуют настолько активные собаки)
- Агрессия в отношении дургих собак вне зависимости от пола и возраста.

Коррекция поведения (прошли), в дальнейшем - коррекция отношения со стаей кошек и ОКД.

8.Получилось ли в реале? Если нет - как вы считаете, почему?
Это первая "серьезная" собака, с которой я столкнулась достаточно плотно.

Если останусь в живых после первой - то несомненно  :P

см. п. 4

Albern

• Гость
1. С детства обожала доберманов. Видимо где то увидела эту породу и  как тогда заклинил образ этой величественной собаки так он и остался.

2. Она осталась единственная. И все....моя единственная.

3.Сучка,ч/п.

4.Статность,гордость,храбрость,сдержанность,чистоплотство, верность.

5.Конечно оправдала. Слава богу, моя девка не оказалась такой какой я представляла себе добермана(заисключением храбрости и верности).Это просто неуклющий слоненок с пропелером в попе, большим умом и человеческой душой

6.Воспитание в ней выдержки...

7.Да элементарной. Все самое главное что должна у меть песа...Дальше - больше.

8.Ну если учесть что не читая никаких пособий, а это первая моя собака которую я обучаю, то все получилось. Осталось пара нюансов(до достижения идеальности) но мы стараемся. Все из-за этого пропелера в попке, он нам мешает. Мы такие гиперактивные и нетерпеливые...=)

9.Да, буду брать,ближе к зиме. Да, это доберман.

10.Нежностью. Добротой. Ревностью меняк мужу(даже когда он просто подходит меня обнять). Умом и пониманием. Она действительно все понимает и с легкостью. А иногда у нас такие резкие просветления бывают что я просто поражаюсь!!!
А столько актива я даже предположить не могла. Супер песа! Правда беготня, толкание, и гавканье в течении ПЯТИ ЧАСОВ(засекала) немного раздрожают, но она того стоит. Просто ее нужно немного занять чем нибудь.=)

Оффлайн Shell

• Частый Фордобер
  • **
Внешние данные плюс связанные с доберами воспоминания из детства
месяц

черноподпалость и недоминантность

Независимость и вредность)

еще очень мало времени прошло-но обучаем невероятно

Кусается врединко( Но вроде бы как начала понимать как с ним обьяснится)

Фризби, ЗКС, аджилити

он малыш еще)

Не буду зарекатся

когда в первый день знакомства выучил легко 4 команды)

.

Оффлайн Надюха

• ФОРДОБЕР
  • Юнтик
Всем привет!
1. Доберы мне очень нравились внешне, но эту собаку хотел муж. У него первая и единственная собака была доберманша, после нее он считает, что все что не доберман - это не собака! И вот у нас появилась добермашка! Собакевна потрясающая!
2. Выбирали около месяца, а я морально готовилась около полугода (читала про них, общалась с людьми, которые их содержат, ну и вообще старалась узнать о них побольше.
3. Мне было все равно, а муж хотель именно ч/п девочку.
4. Преданность, ум, ласковость. (по крайней мере наша очень ласковая!)
5. Нам пока только пол года, но оправдала!
6. Пока никаких сложностей у нас не было ттт.
7. Сейчас пока занимаемся на ОКД, потом будет ЗКС и аджилити.
8. Трудно сказать, еще мелкая совсем.
9. Думаю да.
10. ВСЕМ!!! Быстро обучаема, неконфликтна, старается быть послушной ;D
Я не последняя скотина. За мной же кто-то занимал...

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
..........ответьте,пожалуйста,те,кто держит своего первого добермана.

1.Почему Вы остановили свой выбор на этой породе - внешние данные, либо какие-то конкретные пользовательские характеристики, либо то и другое. - Внешные данные естественно, особенно взгляд, такой, какой больше не встретишь ни у одной породы, ум, темперамент, мимика нереальная :). + Книга из детства "Воспитай себе друга" ;D + то, что нужно для содержания в домашних условиях.

2.Как долго Вы подбирали щенка? - почти год.

3.Что было главным критерием выбора? Сочетание шоу-качеств собаки с крепкой НС. Обязательная помощь заводчика в выращивании щенка.

4.Какие черты, считали Вы, присущи доберману в первую очередь? - Привязанность к хозяину и семье, бдительность и настороженность к чужим, отличная дрессируемость, дома - комик ;D.

5.Оправдала ли порода Ваши ожидания? Может быть, даже превзошла их? - оправдала на миллион процентов!

6.С какими сложностями Вы столкнулись (назовите самую главную) ? - занять ум добермана, хотя это даже не сложно а увлекательно.

7.Какой дрессировкой Вы планировали заняться с собакой? - ОКД, ЗКС как базовые.

8.Получилось ли в реале? Если нет - как вы считаете,почему? - пока рано делать выводы, но причин которые бы могли помешать их освоить я не вижу.

9.Если будете брать вторую собаку - будет ли это снова доберман? - без вариантов!

10.Чем удивила Вас эта собака? - умом и непосредственностью, искренностью и оптимизмом. Ориентированностью на хозяина.

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
Отпишусь.
1.Почему Вы остановили свой выбор на этой породе
- внешние данные, способности к дрессировке - очень меня это интересовало.

- Где-то полгода. 

-Характер, НС, красота, как же без нее.

- Ум, энергия, ориентированность на хозяина, хитрожопость ;).

5.Оправдала ли порода Ваши ожидания?Может быть, даже превзошла их?
- Оправдала.

- Заболевание сердца (мать его).

-ИПО, Obedience, FH

Нет. См. пункт 6.

Да.

Тем, что раньше я могла рассматривать другие породы как своих собак, а теперь кроме добермана никого с собой рядом не представляю, хотя при ангельском характере моей девочки я имела возможность близко общаться с собаками самых разных пород от китайца до бурбуля. Они все славные, но они НЕ ДОБЕРМАНЫ. ;)

Оффлайн Дени

• ФОРДОБЕР

- 16 лет назад на выставке собак увидела ч/п добермана звали его хозяева Дёма (как он там целиком звучал не знаю), я всю выставку ходила за ними по пятам и пялилась на этого Дёму во все глаза. Это был шикарный кобель, мощный, красивая голова, уши, стать, прошло уже столько лет, а я до сих пор помню как он стоял рядом со своей хозяйкой, женщиной ростом где то 155см … Мне тогда ещё девочке - подростку он показался каким то нереальным, таких собак не бывает (думала я). Так я влюбилась в эту породу!

- супруг хотел САО, а я как понятно добермана, поэтому разрешение на вторую собу (первая такс пятилетний)  было дано только на САО, но мы же женщины народ хитрый решила поступить по принципу – не хочешь брать животное в дом не бери его в руки ))) Я целый месяц сидя в Интернете на сайтах питомников рассматривала собак, кто где и когда участвовал, какие дети от каких родителей получались. Определилась в двух питомниках Санта Юлф и Зоосфера, оставалось выбрать из этих двух. И как то сидя в выходной день перед компом зашла на авито.ру посмотреть объявы о продаже щенов йорков (свекровь очень хотела эту собачку, и мы с мужем решили ей подарить) наткнулась на объявление с фото целой компании – Мама и дети- щеники добермашки. И говорю мужу – поехали, посмотрим просмотр тебя же ни к чему не обязывает..)) Сразу скажу, что рассматривали вторую собу только кобелька, ну вот приезжаем мы туда встретила нас прямо у лифта добер-мама виляя не столько хвостом сколько всей задней частью..)) Было четыре ч/п  щеника две девицы и два мужичка… мы с мужем расселись по разным сторонам комнаты и НАШ ДЕНЮШКА пошел не ко мне, той которая с детства мечтала о доберманах, а к моему мужу и улегся ему на ногу. Супруг подняв на меня глаза задал один вопрос – Этого? В моём кошельке совершенно случайно оказалась нужная сумма денег..)) так что уехали мы оттуда не одни! Так 23 июня 2010 года у нас появился ДОБЕРМАН! Чемберлен Вин Дизель, а дома просто Денник..)) (о.Граф Альдо Санта Юлф, м. А'Донниконс Симпатия)

- Красота этой породы которая покорила меня еще в детстве!

- да ничего я не считала, я просто ХОТЕЛА собаку этой породы!

- кто то сказал – Что бы не разочаровываться, не надо ни на что надеяться! Я ничего не жду от своего Денюшки, мы просто любим его, воспитываем, стараемся не допускать ошибок, но не ошибается тот кто ничего не делает...

- пописы, каки, съеденные вещи и прочие атрибуты пребывания щена в доме я не считаю сложностью, 20 мая нам будет год строить нас он пока что не начал, может позже но с этим справимся обязательно я уверена. Сложность у нас в другом, как оказалось Денюшка наш с одним глазиком, когда мы его забрали ему только месяц исполнился один глазик открылся, а второй не полностью и заводчица предположила, что возможно это третье веко по этой причине продан он был нам со скидкой, когда мы сами уже пошли по вет.врачам (человек я не очень доверчивый и в вопросах здоровья предпочитаю собирать несколько независымых мнений) был поставлен 100% диагноз – микрофтальм. По этой причине деньги за щена нам были заводчицей возвращены, в родословной отметка – не для разведения. И вы думаете мы расстроились НЕТ, мы растём крепышами, шалунами, вреднюками и оооочень оберегаем от травм один единственный наш глазик. Из-за того что у нас один глаз мы позже стали воспринимать окружающее нас, можно сказать что пользоваться им одним  он научился только вот-вот. А так в целом он больше ориентируется на слух и обоняние.

- ОКД  и ЗСК

- ОКД частично прошли, проблемы с выдержкой, но мы стараемся, на ЗСК пойдем обязательно т.к. охранные качества у нас ой как развиты.

- У нас будет комплект – доберман и такса уж больно хороша эта парочка сейчас!

- Ориентированностью на хозяина, преданностью, интеллектом, умением всё схватывать на лету, хитростью.. да много ещё чем, и дай бог чтобы эта удивительная собака  как можно дольше с нами была! 

PS: Честь и хвала Фридриху Луису Доберману и Отто Геллеру, людям которые подарили нам этих бесподобных собак!
"Доберман - это как дорогое оружие, им не может владеть каждый..."

Оффлайн стрелка

• Начинающий фордобер
  • *
  У меня было и есть много собак но доберманы любимые с детства так же как  и азиаты.
Щенка я возьму попозже,а Диву как увидела в отдавахах так и поняла что очень хотела бы ее забрать.
 3. Что было главным критерием выбора?
не агресивность собаки к своим людям ( в доме 3 детей)
 4. Какие черты, считали Вы, присущи доберману в первую очередь?
Преданность, игривость, азарт,ум, хитрожопость.
и оправдала и превзошла в чем то
 6 .С какими сложностями Вы столкнулись (назовите самую главную) ?
Не хочет оставаться дома одна
послушка,окд,зкс.
Получается,будем продолжать.
обязательно будет доберман.
перечислить не возможно она просто прелесть мечтааааааааа

Оффлайн Sasha-Dar

• Начинающий фордобер
  • *
  • СветМурома Синдари Итил
Ещё раз здравствуйте))))

1.Доберман - моя мечта с самого детства. Уже есть одна собака - мопс. А тут в городе родился отличный помёт от просто шикарных родителей. С мамой я сама лично общалась. отличная рабочая,выставочная сука! отец вице чемпион мира. Щенки просто красавцы. Мы не устояли!!!

2. Быстро. выбор сразу остановился на мальчёнке, который давал большие надежды в спорте.

3. Думаю, что именно его надежды на спорт.

4. Сила, грация, стать, красота, преданность, работа,сильный характер.

5. Дар у нас меньше недели. Нам приносит только счастье!!!! Не сомневаюсь, что дальше так и будет!!

6. Сейчас пока сложность поймать момент, когда ему хочется в туалет, чтобы бежать с ним на улицу))

7.ОКД, ЗКС, фристайл,

8. С 3х месяцев начнём занятия!

9. Думаю, пока мы остановимся. Сейчас две собаки, как я уже говорила) Мопс Босс - год и 9 мес. и дар - 2,5 мес

10. Своей добротой,лаской, привязанностью,позитивом))))))))
Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя

Оффлайн Akselia

• Частый Фордобер
  • **
  • Mikassa Erbi Shtern Neuental

- мечтала о ней с детства, после того как посмотрела фильм " Ангельские глазки".

- месяца 4.

- мальчик ч/п от адекватных родителей, чтобы мама щенка была ласковой, приветной)).

- сила, энергичность, дьявольская красота ;D, ласковость, преданность, тонкий ум.

- превзошла во всех параметрах ;)

- ну мой кобель не любит детей чужих :(

- ОКД, ЗКС, собака-телохранитель.

- все получилось на "отлично".

- буду брать только добермана, уже и щенка зарезервировала, девочку - красавицу :D

- своей преданностью, бескорыстностью, понимания без слов, и такой любовью ко мне и всем членам семьи и можно перечислять достоинства до бесконечности.....

Мое мнение: Доберман - идеальная собака-компаньон и вообще верный товарищ по жизни :)

Оффлайн Gera doberman

• Начинающий фордобер
  • *
  • Гера
- я с детства мечтала о собаке, но меня не привлекали маленькие собачки, я всегда тянулась к тем, с кем можно потягаться силами, и вот, когда моя добермаша вошла в наш дом, в нашу семью, мне сразу сказали, что мы подходим друг другу, так как обе чересчур активные и вредные)))

- не долго, честно, увидела клип Глюкозы и влюбилась в эту породу, еще даже не знаюче, что это за порода (просто нас уже тянуло друг к другу)

- "Доберман - за хозяина может убить, а если надо и умереть" - я думаю, этим все сказано.

- честно, вначале даже были нотки страха, что из нее вырастет, соседи пугали, что загрызет ночью и т.д и т.п., а еще увидела в ней огромное стремление быть главной во всем, но...оказалась не права в своих суждениях, как говориться не попробуешь, не поймешь

- 100% превзошла!!!!!!! она, даже лучше некоторых людей, ее безкорыстная любовь, ее преданность, ее телохранительские качества, это просто неописуемо, каждый доберманист поймет, что я не преувеличиваю.

в детстве, она, когда я ей что-то запрещала, на зло мне в доме делала писи-каки.

- в начале не планировала совсем, но...узнав ее характер побежала дрессироваться, ОКД.

- Да, все получилось отлично!

- только доберман!

- тем, что она не собака, а челобака, доберманисты, думаю, со мной согласятся.

Оффлайн saleksa

• Начинающий фордобер
  • *
Я люблю серьезных собак, а мой муж просто мечтал о такой породе, поэтому и завели
щенка долго не искали, нашли буквально за неделю
главным критерием был только окрас, остальное нам заводчик рассказала, что является главным при выборе, ну и предоставила нам право выбора, а выбирать не пришлось, так как щенка ко мне сама подошла, да и мамаша потом ее же нам принесла на кухню. когда мы общались с заводчиком и пили чай. Вот так и взяли ее.
присуще преданность, хитрость, упорство, ум
пока еще непонятно, так как мы начинающие, щенку еще 4 месяца, но я очень довольна
Сейчас сложность самая животрепещущая - это отказ от туалета на улице, мы будем терпеть до последнего
Думаю что ЗКС, ОКД, УГС, ЗГС
получилась домашняя тренировка пока что...
Да
очарованием своих глаз, когда провинилась, задорностью, хитростью, и даже наглостью, умом и сообразительностью не по годам так сказать))) :)

Оффлайн Наташка

• Частый Фордобер
  • **
  • Моя мечта... СБЫЛАСЬ!!!!!!
    • Мой доберман
- когда-то давно по соседству жил добер и я будучи ребенком (только сейчас я удивилась как это я при своих 20 кг веса могла ходить гулять с этим конЫком?  :o ) просила его у хозяина и ходила с ним гулять. Вот тогда я и влюбилась в этих собак.Мне в нем нравилось все: внешность,характер и т.д.

- увидела объявление о продаже,недели 2 все никак не могла решиться и все таки решилась, а вообще всю жизнь сколько хочу эту породу,столько и приглядывалась к щенкам

-это должен был быть ч/п кобель. А первое что я спросила, когда позвонила по объявлению,это какой длины у него уши?  :) Мне очень хотелось ушки средней длины

- смелость, хитрость, самостоятельность

- оправдала.

- гиперактивность и отсутствие страха или даже осторожности (ему плевать кусты там, ямы,овраги, ему приспичило и он летит,а я потом ссадины и царапины замазываю  :(

- ОКД и ЗКС

- ОКД прошли, готовимся к ЗКС

- да

- сообразительностью и смелостью

Оффлайн татьяна с

• Начинающий фордобер
  • *
  • на учебе
1 Т.К я кинолог искала собаку чтоб работать с ней в дальнейшем какой либо структуре
2 За 2 часа я нашла то что мне надо
3 Устойчивая нервная система и общение с людьми
4 Активный,доброжелательный к своим,быстро обучаемый,бдительный
5 Надежды оправдались
6 сложность только в том что это "музыкальная" собака
7 Я ставлю на ОКД, потом пойду к спецам на ЗКС, спец. курс
8 Хороший результат
9 О второй только и мечтать так как живу с родителями
10 Живостью

Оффлайн kaplya

• Постоянный Фордобер
Я тоже отвечу, хотя у меня доберманы уже 7 лет. У нас уже второй мальчишка.

1. Привлек породный характер! Обожаю сложных собак! Терпеть не могу собак-декорашек. А доберман - это самое то. Это собака-человек с огромной гаммой эмоций, умением их выражать, умением постоять за себя. То есть привлекло как раз то, как описывают характер кобеля-добермана на некоторых сайтах - горячий, нетерпеливый, всегда готовый к нападению, умный, подозрительный, собака-соратник, собака=друг, но не собака-слуга.
2. Попался двухлетний отказник кобель. Мы у него были уже третьи. У нас он и прижился.
3. Второго парня уже покупали в питомнике. Ездили за ним на Украину. Критерий выбора - породность родителей (вообще прекрасные родители), жесткий их характер. Сынок тоже не добряк вырос.
4. У нас еще и восточноевропейская овчарка. Как назвала эту парочку моя дочка, они оба - ГАЗ  и ТОРМОЗ. Газ - доберман, тормоз - восточница. Нравится реактивность добермана, чуткость (по отношению к хозяину), четкое деление всех на своих и чужих. Преданность. Суровый характер.
5. Оправдали. Арагон - это нечто. Равных ему собак других пород нет. Собака, которую стОит уважать.
6. Упрямство добермана-кобеля. Иногда бывает, что все делает на ура, а иногда открыто филонит, плюет на все. Например, выставки. У него сразу скучающее выражение морды. На ней прямо написано: "Вы как хотите, а я пошел отсюда". Игрушками, вкусняшками его подбаривать, все равно что взрослому мужику леденец предлагать.
7. ОКЛ, ЗКС, Русский ринг.
8. ОКД, ЗКС, а с русским рингом пока пролет, потому что дрессировщика еще попробуй найди, да и операцию только что на связку сделали. Будем стараться.
9. Наша первая собака - немецкая овчарка. И больше никогда их брать не будем. А вот доберман у нас уже второй. Пока  есть силы, будут и доберманы. Обязательно кобели. Они самобытнее и резче.
10. Умом, многогранностью характера. Мужу раньше не нравились доберманы. Сейчас это его любимая порода.

Оффлайн Tarjei

• Частый Фордобер
  • **
1. Муж хотел только добермана или вообще собаку не надо) Конечно за внешние данные, за что еще. А я просто  через 14 лет с момента смерти моей первой собаки (эрдель), прожившей со мной 11 лет, поняла что не просто ва, но и хочу собаку крупной породы, активную, рабочую, члена семьи.
2. Решение было почти спонтанным, после ряда невеселых событий в жизни. Увидела на форуме объявление о продаже щенков и вот так вдруг раз и пришло осознание, что это, как раз то, что нам нужно: щенок, ну и исходя из п.1 доберман.
3. Не было главного критерия, а были исходные данные для выбора щенка: кобель, возраст 1,5-3 месяца, родители приличные, ну и чтобы сразу. Повезло.
4. Суперактивный и преданный.
5. Да, равных доберману чтобы сразу активность+мощь собак нет, но к этому добавить надо мозги, внутреннюю силу, громадную любовь к хозяевам, стремление обучаться новому всегда и везде, и также быть центром вселенной.
6. Это собака не для каждого! Он умнее нас) Поэтому самая главная сложность, это то, что матчасть по породе доберман нами осваивается уже в процессе. Поэтому если есть какие то пробелы, он этим пользуется. И меня это сражает наповал, он ведь просто собака, откуда такие мозги?!) И чистоплотность отмечу! С первого же вывода на улицу после сидения с прививками, больше он дома в туалет не ходил, вообще.
7. Мы с 4-х месяцев занимаемся послушание+аджилити. Цель конечно IPO, третья степень.
8. Мы в процессе, работаем, впереди непаханная целина, но нам этот процесс нравится.
9. Однозначно доберман и снова кобель.
10. Энергия, обучаемость, все что он делает, хоть работает, хоть хулиганит, это так самоотверженно, и полное отсутствие страха, любого. И очень чистоплотный и такие любящие глаза, ни у кого таких нет.

Оффлайн Бех

• Начинающий фордобер
  • *

1. с детства хотел добермана, не знаю почему. Доберман -просто потому что доберман

2. Больше года.

3. Родители щенка и заводчик.

4.доберман - это не собака, это самый человечный человек.

5.превзошла их.

6. никаких сложностей, всегда понимали друг друга.

7.IPO

8.  Все получилось превосходно.

9. Только доберман!!!

Оффлайн олимпика

• Начинающий фордобер
  • *

ответьте,пожалуйста,те,кто держит своего первого добермана.

1.Почему Вы остановили свой выбор на этой породе - внешние данные, либо какие-то конкретные пользовательские характеристики, либо то и другое?
       Красота, ум. Ну и в детстве у бабушки была ч/п сука добермана - запала в душу.

Несколько месяцев, пока на выставке не увидела очень красивого щенка. Нашла заводчика. Оказалось, что заводчик живет от меня в 15 минут ходьбы. Решила, что это судьба. Собака (не считая маминого тоя) первая, вопросов будет уйма, можно постоянно общаться с заводчиком.

В помете, который ждала - всего одна ч/п девочка.

Ум, сообразительность, энергичность, игривость.

Теперь еще больше нравится порода. Все собаки хороши, но доберманы - лучшие!

Здоровье, повышенная агрессия к посторонним.

Что-то вроде курса "управляемая городская собака".

8.Получилось ли в реале? Если нет - как вы считаете, почему?
        По интеллектуальным способностям собака способна для многих видов занятий.  Все понимает с 1-2 раза, без принуждения, с охотой, на позитиве. Остановились на ОКД.

Очень хотелось бы. Но решиться непросто, могу взять другую породу из-за здоровья.

Человечностью, хитростью, настойчивостью и нежностью.

Оффлайн ННЮ

• Начинающий фордобер
  • *

Честно, изучать породу начала после выпуска песни Глюкозы "Я гуляю с доберманом". Очень нравиться его стать, его ум. Большой плюс, что добермана можно содержать в квартире.

Ждала 5 мес.

Пол-кобель, характер родителей и щенка

Человекопривязанность

Моему ребенку всего 2 мес, учимся вместе...Очень быстро схватывает команды) и очень ко мне привязан

Сейчас это подготовка к оставанию одного дома и купировка ушей. Переживаю

ОКД или IPO.

Пока еще рано

Об этом рано говорить, нам нужно еще вырасти и выучиться

Очень активный и смышленый малыш

Буду очень благодарна за ответы.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать