Автор Тема: Для новичков-доберманистов небольшая анкета....  (Прочитано 26676 раз)

Оффлайн Svetik

• Начинающий фордобер
  • *
1. Очень нравится порода своей грациозностью, умом и преданностью.
2. Выбирали где-то полгода.
3. Увидела его зеленые глаза - и влюбилась. У меня тоже глаза зеленого цвета.
4. Еще не знаю: собака еще маленька и у нас всего две недели.
5. Ум.
6. Встает по ночам. Первые 2 дня - каждый час. Сейчас - 2 раза за ночь.
7. Научить охранять квартиру.
8. Еще рано об этом говорить.
9. Не знаю.
10. Наш Мерлюша очень веселый и подвижный.

Оффлайн LELIK

• Начинающий фордобер
  • *
1. Мечта. Это была мечта всей моей жизни....
2. Приехала по бизнесу, уехала с щенком.
3. Выбирала кобеля, чтобы не было проблем с течкой. Очень хотелось черного, потому что считала, что настоящий доберман только черный, но посоветовали взять шоколадкина и я ни минуты не жалею  ;D
4. Дьявольский характер, ум, сообразительность и красота, красота....
5. Ну конечно же мой шоколадкин превзошел все ожидания! :P
6. Самая главная сложность - Лелик "прочитал" всю мою библиотеку.
7. Когда брала, знала, что обязательно чем-нибудь будем заниматься.
8. Сделали ИПО-1, но сдать не можем, 18 мес. будет только в ноябре.
9. Только доберман.
10. Он понимает человеческую речь!
Еще он везде! Когда отдавали его на два месяца на дрессировку - была такая пустота
А вообще он удивляет меня каждый день.

Оффлайн bakhmed

• Частый Фордобер
  • **
LELIK

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
"МНЕ НРАВИТСЯ МОЕ МЕСТО. Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ПЕРВЫМ ИЛИ ВТОРЫМ. МНЕ ПРОСТО НРАВИТСЯ БЫТЬ В ИГРЕ".

Оффлайн Electra

• Начинающий фордобер
  • *
1.Почему Вы остановили свой выбор на этой породе - внешние данные, либо какие-то конкретные пользовательские характеристики, либо то и другое.
С самого детства с ума сходила по этой породе.
2.Как долго Вы подбирали щенка?
Больше года:( но не капельки не жалею что взяла именно моего Блека!
3.Что было главным критерием выбора?
Родословная, характер родителей, внешний вид. (хотелось чёрного мальчика), красиво купированные уши.
4.Какие черты, считали Вы, присущи доберману в первую очередь?
В первую очередь это интелект + Темперамент. (не ум, а именно интелект!)
5.Оправдала ли порода Ваши ожидания? Может быть, даже превзошла их?
Не может быть, а превзошла ;)
6.С какими сложностями Вы столкнулись (назовите самую главную) ?
перестал ходить на поводке, постоянно тянет. Хотя до года у нас таких проблем не было.
7.Какой дрессировкой Вы планировали заняться с собакой?
В данный момент, по уважительной причине дресс. оикладывется. А планы наполеоновскии!
8.Получилось ли в реале? Если нет - как вы считаете,почему? пока еще рано судить
Пока ничего особенного, ну разве что слушаемся идально. Но в дальнейшем наверняка всё получится.
9.Если будете брать вторую собаку - будет ли это снова доберман?
Вторую пёсу берём на следующий год, и конечно же добера!!!!
10.Чем удивила Вас эта собака?
Порядочностью и умением улавливать моё настроение.

Оффлайн ani

• Частый Фордобер
  • **
..........ответьте,пожалуйста,те,кто держит своего первого добермана.

1.Почему Вы остановили свой выбор на этой породе - внешние данные, либо какие-то конкретные пользовательские характеристики, либо то и другое.

8.Получилось ли в реале? Если нет - как вы считаете,почему?

Буду очень благодарна за ответы.

Оффлайн РСВ

• Частый Фордобер
  • **
1.   Мне и раньше нравилась эта аристократическая стать. А тут на пляже доберман подросток (около года) принял мою супругу за свою хозяйку, подошёл к воде, присел в реверансе на передние лапы и стал завывать МА-МА, МА-МА. Это было так необычно и ошеломляюще, что запомнилось на всю жизнь. Также я был свидетелем, как добермашка встречает своего хозяина – это было зрелище.  Теперь-то я вижу это каждый день: эта преданность и любовь во всём, эта улыбка до ушей, стойка на задних лапах. Я то сильно не разрешаю прыгать, так она не прыгает, а супруга позволяла с детства, и сейчас позволяет – так это просто цирк: прыжок, разбег, снова прыжок и поцелуи, поцелуи без конца. А я ведь шесть лет уговаривал супругу привести в дом это чудо.
2.   Боялся проблем с выращиванием собачки, поэтому не знал какого возраста брать собаку. (Теперь-то точно знаю, что лучше воспитывать щенка с детства, чтобы не было каких-то чужих привычек.) Позвонил в один частный питомник по объявлению, щенков не было. Во втором повезло, осталась девочка 4 месяца и чёрного окраса, как раз то, что хотел. Поехали с дочкой. И были очарованы этой маленькой юлой. Вначале, как её привели нам показывать, она ещё робела, а потом выпустили таксу, и тут началась захватывающая игра. Конечно, мы не ушли без маленькой Паскали и сейчас ей уже 2 года.
3.   По сути выбора никакого не было, просто понравилась собака. Толстые лапы, грациозная стать, игривость. Мы с дочкой уже не могли уйти от неё.
4.   Аристократичная внешность, хороший компаньон, охранник.
5.   Полностью оправдала, очень доволен её характером и  экстерьером. Новичку попасть на такую собаку, о которой так долго мечтал - большое везение.
6.   Хотелось бы, чтобы чуть-чуть посерьёзнее была, а то порой впадает в детство со своими игрушками. Увидит игрушку и пищит как щенок.
7.   Времени нет куда-то ездить, да и страшно попасть на бездарного кинолога, который корчит из себя знайку, а так можно было бы пройти курсы. Хотя я сам собаку многому смог обучить и понять, что в этом деле очень многое зависит от твоего терпения, а добермашка очень понятливая, некоторые команды с первого раза понимает, не могу понять каким образом – порой кажется, что она читает твои мысли.
8.   То, что подрастает прекрасный друг. Я хотел собаку для души.
9.   Ещё не задумывался так далеко, хотя видимо скорее «ДА» чем «НЕТ».
10.   Интеллект на её морде и в голове. В неё вся семья

Оффлайн Верелея

• Фордобер Сладоуст
    • ДОБЕРХАУС
1.Выбор был "улыбкой судьбы"-я с детства,хотела собаку,всё равно какую.Когда мне было 23 и моё финансовое положение стало достаточно устойчивым,я начала обдумывать появление собы в моей жизни.Потом на меня было совершено 2 нападения подряд в течении одного месяца,я решила не медлить.Моя подруга взяла с ветеринарки дога,приведённого на усыпление,а я последовала её примеру и взяла 5-летнего добера с конюшни.Парень был оставлен там своим хозяином,уехавшим за границу.Собак был ,как выяснилось позже,сильно болен и через 2 месяца он покинул меня,но оставил во мне любовь к Породе.Сначала я думала -не будет другой собаки,а потом взяла через" Потеряшку" годовалого парня.Тоже больного.Ему было почти 8,когда он устал бороться.Все 7 лет я лечила его больные почки.Сейчас у меня доча ч\п
Так,казнить нельзя,помиловать тоже нельзя.Что же будем делать?- Пытать,Ваше Высочество.Пытать можно.

Оффлайн Верелея

• Фордобер Сладоуст
    • ДОБЕРХАУС
На вопрос 1-3 я ответила выше.
4.Собака с большой буквы.
5.Превзошла.
6.Второй псюша 1.5 года проверял меня на "вшивость",что меня не удивляло,если учесть его судьбу.Кусался как зараза.А потом резко перестал и ВПЕРВЫЕ подставил пузо чесать.
7.Послушка,ЗКС и хочу научить идти по следу.
8.Со вторым послушка получилась,а всё остальное -мы постоянно лечились.С дочей-пока рано говорить о р-татах.
9.ДА
!0.Ум,чувство юмора,Умение орать "МА-МА"
Так,казнить нельзя,помиловать тоже нельзя.Что же будем делать?- Пытать,Ваше Высочество.Пытать можно.

Оффлайн Felicia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • С уважением, Ирина.
Я тоже решила ответить на вопросы анкеты.

1). Почему доберман? Единственное, что могу сказать так это - БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕБЕ ПАПА ЗА ТАКОЙ ЦЕННЫЙ И ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В МОЕЙ ЖИЗНИ!
2)Ну, уж если речь идет о первом добере, то я вообще не подбирала щенка. Его подобрал папа, и взял последнюю оставшуюся девчонку, которая влюбила меня в себя с первой секунды. :-*
3).Главным критерием выбора папы, стало то, что он увидел добера у знакомых и увидел его в работе, и взял щенка именно от этого кобеля. И долго дома восторженно рассказывал о том, какая это замечательная собака. А я не могла выпустить ее из рук, боялась, что ее заберут.
4).Доберман очень умная собака, которая умеет думать и размышлять. Доберы необыкновенно красивы, смелы и преданны. Перечислять их качества можно еще очень долго.....
5).Конечно, она их превзошла!!!!!!!!!!!
6).Это даже не сложность, но доберман очень ревнив!!!! И он всегда старается стать лидером!!!!
7).Только ОКД.
8).Все получилось и даже больше, чем планировали.
9).Однозначно ДА! У меня уже 3-ий доберман!!! Кто однажды держал добермана - никогда не сможет изменить этой породе!!!!
10). Удивила многим! И удивляет до сих пор!!!!
Это друг, среди людей такого преданного и любящего просто так, бескорыстно, готового жизнь отдать за хозяина НЕТ!

Доберман - НАВСЕГДА!!!!!
Собаке не нужно ни дорогих машин,ни роскошных домов.Подари ей любовь и она ответит тем же.

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
1., 2. Почему Вы остановили свой выбор на этой породе - внешние данные, либо какие-то конкретные пользовательские характеристики, либо то и другое.
Я мечтала о добере с детства. Мне в этой породе привлекла грация, внутренняя уверенность и гордость.  У нас была добермашка (не чистокровная а с примесью ротвейлера). Очень умная и спокойная была соба. Мне очень хотелось свою собаку и все как-то не получалось. Я вышла замуж и муж категорически не хотел собаку тем более такую крупную. Какие только аргументы я не выслушивала, от аллергии на собаку до  того, что соба должна жить в деревне. Пришлось идти на хитрость. Я в Интернете нашла телефон заводчицы (был конец февраля и очень трудно было найти щенка, т.к. всех либо раскупили либо еще не было помета, т.ч. выбора питомника у меня не было). Созвонившись с заводчиком и договорившись о покупке коричневой суки (она была последней девочкой) мы с мужем приехали. Ой, я никогда не забуду его лицо, ;D когда он увидел двух  огромных доберов, которые выскочили ему на встречу и стали лизать руки. Мы ехали за 2,5 мес. щенком и когда подошли к вальерчику, где сидели щены я думала мужу будет плохо, он никак не ожидал что в это возрасте щенки уже такие крупные.  ;D Девочка была просто обояшка ( ее потом взяли мои родители), но такое шило, она на месте не могла посидеть и минуты. И я подумала, что если возьму ее то жить мы с ней будем в обнимку на улице ;). Заводчица порекомендовала взять мальчика, мы взяли самого спокойного и ч/к как я всегда хотела. Так что с момента уговоров мужа до покупки щенка прошла наверно неделя (даже дней 5).
Спокойный и уравновешенный характер, сначала хотела девочку, но видно каждому щенку должен достаться свой хозяин (сейчас девочка  которую хотела купить я, живет у моих родителей в абсолютной любви, ласке и заботе, которую наверно даже я ей дать не могла. 
Если честно, то я об этом не задумывалась, я доберов просто люблю. А вот из негативных мне часто повторяли, что это нервные и злые собаки. >:( Я с этим никогда, не была согласна!!!
У меня просто суперский пес,  ;D такой умничка, красавчик, а какой спокойный, правда очень вредный паразит. Любит все живое, особенно прохожих (ну и какие это злые собаки)?
Пока с его вредностью (мстит за то, что мама его на долго оставляет одного). :-\  месяцев. Единственная трудность заключается в том, что после работы нельзя никуда зайти, т.к. срочно бежим гулять с щеночкой. Да, и последнее время стал очень плохо есть…
7. Какой дрессировкой Вы планировали заняться с собакой?
Пока освоим ОКД и ЗКС (щенячку мы уже практически прошли)…
8.Получилось ли в реале? Если нет - как вы считаете,почему?У меня щен самый послушный в щенячке (наверно из-за того что мы рано в нее стали ходить с 3,5 месяцев)  :-*
Если будем брать, то только добермана, а так жизнь покажет!
Преданной любовью, я просыпаюсь и вижу как он радуется, как будто не видел целую неделю… А какой он терпеливый, а умничка какой (правда придя домой и увидя кучку я напишу что-то другое…) ;D
Все женщины по своей природе - ангелы; но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле!

Оффлайн Purvis

• Начинающий фордобер
  • *
1. Грациозный красавец. Телохранитель. Отсутствие длинной шерсти и брылей.

2. Муж выбирал в течении одного дня, одного щенка из одного оставшегося :).

3. Черный мальчик.

4. Сторожевые качества.

5. В основном - да, но открытий было достаточно много.

6. Главная сложность для нашей семьи - очень активная песа (но учимся быть активными :).

7. Все чему можно научить.

8. Мы учимся, нам только 8 месяцев.

9. У меня это уже третья собака. Просто до этого были дворняжки. После добермана видимо будет только доберман.

10. Неистовой любовью к хозяевам.

Оффлайн Ites

• Частый Фордобер
  • **
К сожалению, не так давно, перестала быть счастливой хозяйкой, но анкету заполню с радостью:

-------
в 99 году, тогдашний супруг очень хотел собаку бойцовских пород. у меня до этого был кавказец. поузнавала-поспрашивала по-быстрому и предложила остановиться на добере. о породе не знала почти ничего, так, общие отзывы.

------
после подачи объявлений во все возможные сми в киеве прошло полгода, я уже не надеялась на удачу и тут звонок: есть сука, 1 месяц (а хотели 3-4 мес), рыжая или забирайте или хозяева могут усыпить. Меня что-то дернуло внутри, я сорвалась на смотрины, бросив все дела. Приехала, внесли это чудо в комнату, маленькое, переваливающееся с огромным (размером с самого щенка) розовым бантов на шее. Она проковыляла ко мне, заваливаясь то на один, то на другой бочок, ткнулась в ноги и посмотрела в глаза... я однозначно поняла, что это - мое, взяла на руки и больше не отпустила. Так и уехали домой, толкьо я бант сняла, не болонка же все-таки ;)

--------
рыжая, сука - моя прихоть, т.к. на то время почему-то всегда встречала на улице в киеве только черных доберов, а я люблю отличия, индивидуальность. + основное, чтобы в душе что-то ёкнуло при виде собаки.

---------
ум, преданность, смелость, сообразительность ну и все остальное, что пишут в книжках :)

--------
на примере моей Сорбонки - превзошла, получила не собаку, а Личность

--------
ее "Я", которое проявилось с месячного возраста и осталось до последнего дня. на старте пыталась поломать ее чуток, показать-научить "кто в доме хозяин", потом перестала, т.к. это было просто бесполезно

----------
охранной, но не получилось из-за отсутствия времени.

------------
получились только стандартные команды, которые успели выучить в 3-4 месячном возрасте (сидетьлежать и пр - по жестам, а не только голосом, на это ушел аж целый вечер ;) )  собака умная была - команды "гулять рядом" ее не смущали, фраза "тикай из под ног" воспринималась адекватно и исполнялась быстро н уи все в таком духе. вообщем, человеческий язык понимала на ура...

----------
судя по всему - да

--------
всем, каждый день - новые открытия, даже спустя много лет совместног проживания

Оффлайн verastep

• Начинающий фордобер
  • *
У нас Поло, черно-подпалый кобель, ему год.

Мы хотели активную крупную рабочую собаку, с гладкой шерстью. У мужа в детстве уже был доберман.И внешне нам обоим доберманы нравятся. Поэтому выбор пал именно на эту породу.

1-2 месяца. В Израиле на тот момент не было щенков, пошли по веб страничкам российских питомников. Своего нашлм в Иринланд. Сын Дюка Дюфера и Дива Виват Виктория из Грациано. Боялись, что получим кота в мешке, потому что выбирали по фотографии. Но обошлось, щен просто супер!

Хотели именно черно-подпалого кобеля. Коричневые мне не так нравятся. Суку не хотели категорически.

Интеллигентность, ум, бесстрашие, надежность и преданность хозяевам.

Отвечу сразу на оба вопроса.
Могу часами смотреть на него и любоваться. Обожаю его лизучесть, и когда он смотрит так с искорками в глазах и виляет обрубочком. Или когда сворачивается бубликом на диване. И когда прыгает на четырех лапах над новой игрушкой. Когда он кладет голову на колени и мурчит от удовольствия, когда ему чешут ушки.

Не ожидали, что собак будет настолько упрямый. На площадке не тяжело, тяжелее дома, он дома хуже слушается, упрямее, хотя регулярно осаждается и наказывается за провинности. Гавкучий страшно. Не такой умный, как ожидали. Хотя стараемся объяснять подробно и по-разному. Некоторое хватает на лету, но большую часть надо терпеливо объяснять. Сейчас правда уже более сообразительный стал. В дрессуре тяжелее чем с овчарками например, потому что ему быстро становится скучно выполнять одно и то же упражнение, надо менять упражнения, подходить более изобретательно. Выпускаем бегать только в лесу, на пустырях или специальных огороженных площадках. Боимся, что прыгнет на кого-то, особенно если ребенок, то нафиг снесет. Люди его боятся, он большой. Порода для Израиля редкая, люди шарахаются. А тут это чревато, могут и в суд подать, если че не так. Не учли это при выборе породы.

ОКД и ЗКС, следовая

Всё получается, нам только год, еще многое впереди.

Нет, второго добермана не выдержим :)

Это моя первая и долгожданная собака. Обожаю ее, ни на миг не пожалела, что мы его взяли. Он принес столько радости и любви в дом.

Оффлайн Лада

• Частый Фордобер
  • **
Ну вот щен немного подрос (скоро 8 мес), можно и нам ответить ;)

Хотелось крупную, активную, хорошо обучаемую собаку, ориентированную на хозяина. Гладкую. (Были 2 ВЕО, сенбернар, г/ш таксы – так что гладкошерстность успела заценить :))

Почти год ждала конкретный помет. По некоторым причинам щенка оттуда не взяла, но сил снова ждать так долго не было, управилась за месяц  ;D

Происхождение, экстерьер, характер. Т.е. это вовсе не означает, что характер – дело последнее. Но критерии рассматривались именно в таком порядке – если устраивал предыдущий, рассматривался следующий.

Красота. Темпераментность. Подвижность. Обучаемость и интеллект.

Я тоже отвечу на оба сразу ;). Щенок ожидания превзошел в части контактности, жажды к обучению, и особенно – в том, что мы оказались избавлены от большинства щенячьих трудностей, а ля лужи, погрызенные вещи, рваные обои и т.д. – хотя щена взяли в 2,5 мес, он оказался полностью приученным к улице, терпел и просился (в т.ч. ночью), ничего не грыз, кроме игрушек. Совершенно не существует проблемы "один дома". Я понимаю, что а) низкий поклон заводчику и б) нам просто повезло; но до сих пор в приятном изумлении.
Сложность в том, что, прекрасно осознавая изначально, что порода активная и требует очень продолжительных прогулок, я не ожидала, что настолько от этого отвыкла! Последние несколько лет не приходилось столько времени гулять с собаками, приходится себя "попинывать", приучать заново (все это было раньше, но в последние годы отвыклось).
Очень отравляет жизнь то, что щен ненавидит других собак :(... Хотя и у заводчика рос в обществе 3 взрослых доберманов, и у нас есть взрослая собака (такса), и между ними прекрасные отношения.... но на улице любая встречная собака (независимо от размера, пола и возраста) – враг. Есть три ровесника, с которыми иногда гуляем, но гулять приходится в наморднике  :-[ Профессионалы говорят, что приучить его терпеть собачье общество можно, но вот удовольствие он этого получать не будет никогда... Хотя в этом есть и плюс: щену со мной намного интереснее, чем с собаками.
В людьми очень ласков. Я это поощряю.
Еще трудность – плохо ест... Говорят, у доберов это часто встречается  :'(...

8.Получилось ли в реале? Если нет - как вы считаете, почему?

ИПО, т.к. есть желание выставляться на выставках ранг САСIB. Проблема в том, что в городе нет инструктора по ИПО  ;D. Осенью обучались в др. городе у прекрасного тренера, дома занимаемся сами послушкой (опыт самостоятельного ОКД у меня есть, но тут совсем другой подход и нормативы... учимся оба...), весной поедем снова и надольше  :)

Я уже мысленно "леплю" образ "идеального добермана", которого мне хотелось бы иметь ; ;D Но, к сожалению, условия не позволяют в обозримом будущем. Думать с позиции "возьму ли опять добермана, когда не станет этого", мне кощунственно.

Вкратце перечислено выше: идеальный щенок в бытовом смысле  – мало сказать удивило, просто потрясло ::)! Никогда не видела такой агрессии к собакам в таком нежном возрасте ::) ???.
А вообще удивляюсь каждый божий день! Удивило, когда в -25 сиганул в озеро за уткой (мы мимо них ходим каждый день, и тут вдруг!), удивило, что после этого не заболел, хотя до дома бежать было прилично. Удивляет, что это первая собака в моей жизни (а я занималась и по работе, и просто с чужими), с которой трудности в обучении хождению рядом! (При этом никаких, ни малейших трудностей с выдержкой!!!) Удивило, что не реагирует на лыжников, но вороны – это капец  ;D

Он меня удивляет и удивляет! Пусть это продолжается бесконечно!!!! :-*

Оффлайн Sasha_M

• Начинающий фордобер
  • *
1. Просто так получилось, знакомый продавал щенков недорого и предложил мне купить.
2. Примерно час.
3. Среди щенков помета он был самым крупным и добрым. Сразу подбежал ко мне и улегся на спину, чтобы ему почесали живот.
4. Активность, скорость, неутомляемость
5. Да
6. Не хватало времени гулять ,сколько нужно было для нормального развития; повышенная активность доставляла хлопоты; уезжая приходилось оставлять его на родственников, после чего перевоспитывать.
7. ОКД
8. Да ,хотя считаю, что слишком рано пошел на курсы  - собаке было 8 месяцев и он плохо слушался, в год и два месяца ситуация поменялась - собака повзрослела.
9. Не знаю.
10. Добротой и терпимостью

santos

• Гость
1.Мне нравиться доберман и ни кто больше! Я не представляю рядом с собой никакой другой собаки)!

2. 2 месяца

3.глаза)))

4.постоянство, агрессивность, серьезность.

5.О, да! Превзошла!!! Он немного наглый, но послушный!

6.Жара! ему очень жарко!), и еще он на всех набрасываеться кто оказываеться в двух шагах от нас! Хотя живет с котом)))!

7.Какой дрессировкой Вы планировали заняться с собакой? -???

8.Получилось ли в реале? Если нет - как вы считаете,почему? ----------

9.ТОЛЬКО ДОБЕРМАН!!!

10.Характером! Преданостью! Впервые дни я его отовсех защищалЮ когда к нам подбегала какая нибудь собака я убирал его за себя! И прогонял собаку! А он в свою очередь охранял меня), я его держу и прогоняю собаку а он орет на собаку и вылетает из-за меня)))! очень смешной получалось! А еще зимой он ест снежинки! ТАк красиво! Все прохожие удивляються!

Оффлайн Bitter

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • OOps!
    • Ветеринарная помощь в Барнауле
1. Это судьба остановила мой выбор на этой породе! Спасибо тебе судьба! Привлекает в нем - живость, умение пролезть в любую щель, отличная способность повышать настроение, моментальная обучаемость, внешние данные.
2. -//-
3. -//-
4. Смелость, настойчивость, преданность, умение угадать настроение хозяина
5. Я в восторге от этой породы. Это лучшая собака, в ней все идеально.
6. Слишком доверчив к незнакомым, низкая заинтересованность в игре (в силу возраста наверное), назойливость.
7. ОКД, КЗС
8. Все получается прекрасно! У собы талант!
9. Если буду выбирать я сама - только доберман, если опять судьба - не брошу и дворнягу.
10. Это моя первая собака, поэтому удивляюсь я постоянно.
В телепрограмме кровь и слезы
Каждый новый день,
И каждый новый день
Нет ответа на вопрос "Зачем"

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
А можно и мне? хоть и не новичок... Ну у меня в семье это 3й добер, с детства помню всегда были доберы)) теперь у меня только МОЙ доберманчик, но писать буду совмещая всех)))

Очень красивая внешность, очень умные, преданные, добрые собаки.

Наверно около 3-х месяцев, по форумам искали, обзванивали заводчиков, и последного добера приобрели благодоря этому форуму)))

Любовь к породе. Никакую другую породу я не смогу иметь дома кроме добера. Возможно совместно с добером, но никак не вместо.

Мощь, ум, быстрота, хитрость, упрямство, привязанность.

оправдала на все 100%

Отучить есть какашки и подбирать на улице.

7.Какой дрессировкой Вы планировали заняться с собакой? УГС, ОКД, на след брать.

С прошлыми все получилось, с этой пока только УГС начали.

Безусловно.

Своей способностью кушать все что не на месте лежит и упрямостью)))
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru

Оффлайн Сарбона

• Частый Фордобер
  • **
  • Для мира ты - кто-то, а для кого-то ты - целый мир
..........ответьте,пожалуйста,те,кто держит своего первого добермана.
Привет, вопросов много. Постараюсь ответить на все.

Внешний вид - конечно! Удивительная динамичность и пластичность - да. И конечно подкупает преданность, с которой каждый доберман смотрит в глаза своему хозяину.

Искала месяца 3-4. Но свою роль сыграл случай, как часто бывает.

Экстерьер родителей, устойчивая психика,
Питерский питомник.

Тесная связь с хозяином...

В целом, да. Огорчают шалости, но надеюсь преданность будет наградой за терпение.

Грызет все.

Я считаю, что главное послушание.

Пока ничего особенно не получилось, 3,5 месяца нам.

Рано думать об этом.

Пытется обставить на каждом шагу, постоянно испытывает на  твердость, как только терпения хватает.

Буду очень благодарна за ответы.

Всегда пожалуйста.

Оффлайн Аталика

• Начинающий фордобер
  • *
1.2.3  У моей знакомой питомник доберманов, мы тогда вместе работали я собиралась заводить собаку долго думала кого завести ротвейлера или добермана в итоге решила ротвейлера, и тут она приносит альбом со своими собаками  и там как раз фотографии щенков, моя мне сразу приглянулась и я поняла что никого кроме этой наглой морды я не хочу , так что это была любовь с первого взгляда.
4. Преданость , Ум ну и конечно хитрость
5. Оправдала на все 100
6. Никак не удается побороть  ее нежелание нормально бегать в ринге. Ну и еще мы очень не любим мелких собак ( нам в детсве одна такая мелкая соба прокуса нос когда моя ее хотела понюхать , с тех пор мы их ненавидим )
7. Прошли курс послушания и сдали IPO больше пока ничего не хотим :)
8. Получилось
9. В компанию к своей хочу Фараонову собаку они с доберами чем то похожи внешне.
10. Удивляет она меня постоянно , особенно поражает то  как резко меняется ее поведение на улице и дома ,  на улице она защитник гордый и сильный а как приходим домой мгновенно превращается в дитетко малое требующее постояной заботы и внимания  ;)

Очень ее люблю и еще ни разу не пожела о том что завела ее, наоборот народоватся не могу на это чудо . :D