Автор Тема: Кинологическая терминология.  (Прочитано 14412 раз)

Оффлайн малёк

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • Коротко о себе - на любителя.
Re: Кинологическая терминология.
« Ответ #40 : 25.12.2014 - 12:28:28 »
Холостить это лишить возможности дать потомство.

Словарь Ушакова предлагает только один вариант значения слова "холостить".

ХОЛОСТИ́ТЬ, холощу, холостишь, несовер. (к выхолостить), кого-что. Кастрировать. Холостить жеребца.

Как-то так. С терминологией.
И характер у меня тяжёлый. Но компактный.

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
« Ответ #41 : 25.12.2014 - 12:32:32 »
Как быть в таком случае с полными синонимами "течка", "пустовка", "охота" (глаголы "течь", провинц.  "течковать", "быть в охоте", "пустовать")? Как отделить эти синонимы от понятий "прохолостила", "не забеременела"?  Надеяться, что исходя из обстоятельств кто-то догадается, о чем все же речь - о суке повязанной, но не забеременевшей,  или не о повязанной, а только имевшей течку? Догадываться по интонации информатора? Я свой урок закончил. Двоечники могут не исправлять ошибок.

Быть так - в профессиональной среде лошадников говорят - прохолостила. А собачников - пропустовала.  Это состояние животного по ФАКТУ, т.е. животное на данный конкретный момент бесплодно.  То же самое - пустая - холостая.

Точно также говорят и о кастратах  - выхолощенный - т.е. бесплодный априори.

А по каким причинам -  не было случки-вязки, или было неоплодотворено в силу других обстоятельств (неполноценность   партнеров, неправильные дни случки-течки и проч) - это уже совершенно другая история.

Охота у кобыл - пустовка у сук. 

Если быть щепетильным до конца - говорить о суке - прохолостила - некорректно. Это термин сельхозназначения. А вовсе не "провинции" - насмешило. Это из другого формата ).  Никогда я не слышала в конных заводах термина "пропустовала" в отношении кобыл. Это именно "собачий" термин.

http://chitalky.ru/?p=2678

http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st027.shtml

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
« Ответ #42 : 25.12.2014 - 12:57:57 »
По сути обсуждаемого вопроса.
Уточнила у врачей кафедры Ветеринарного акушерства, гинекологии и искусвенного осеменения СПб АВМ.
Пропустовала  - термин, правомерно используемый для обозначения суки, у которой не наступила беременность после вязки. Сказать так о суке, закончишей течку, принципиально неверно.

К сожалению, мой любимый педагог,  заведущая кафедрой зоологии позвоночных СПБГУ профессор Е.Е.Коваленко (основная часть моих знаний в этой области получена именно от неё), не так давно ушла из жизни, поэтому сейчас  уточнить это у действительно авторитетного человека уже не могу.

А пропустовка в таком смысле, все равно что и протечка.

Да-да. А пропустовала - в смысле закончила течку, все равно, что и проела - в смысле  закончила есть)

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #43 : 25.12.2014 - 12:58:58 »

Если быть щепетильным до конца - говорить о суке - прохолостила - некорректно. Это термин сельхозназначения. А вовсе не "провинции" - насмешило. Это из другого формата ).  Никогда я не слышала в конных заводах термина "пропустовала" в отношении кобыл. Это именно "собачий" термин.

http://chitalky.ru/?p=2678

http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st027.shtml

В основном с Вами согласен, кроме утверждения:
 "пропустовала" - это "собачий" термин, но не термин лошадников". Нет, это не термин вообще. хотя некоторые владельцы собак, не углубляющиеся в собаководство, используют ошибочно именно это слово. Как любители кошек используют слово "вязка". Ну, используют, однако это отнюдь не специальный в кошководстве термин.
Я бы проигнорировал "пропустовку" в устах новичка.
Но это словечко возникло в страшно пафосном и назидательном по тону "профессиональном" посте Кругловой. Тут уж "пропустовке" точно не место, поскольку оно явный отголосок дилетантизма.
Не следует искать правильного применения именно КИНОЛОГИЧЕСКИХ терминов у российских ветспециалистов, которые кинологии, кинологическим терминам вообще не обучались. В лучшем случае они просто повторяют то, что слышат от владельцев собак на приеме в клинике.
Правда, пару лет меня в качестве преподавателя кинологии приглашала Ветакадемия имени Скрябина вечти краткосрочные факультативы. Но ВСЮ кинологию изложить не получалось по времени. Не советую обращаться к ветеринарам и по вопросам экстерьера, стандарта собак. Они не в курсе.

Оффлайн Татьяна A

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #44 : 25.12.2014 - 13:25:25 »
В наскоро просмотренных мною в интернете трудах по гинекологии и акушерству в основном используется "не забеременела" (чаще), иногда осталась пустая. Из чего смею сделать вывод, что используемый Вами, Евгений Григорьевич термин и термин, используемый Еленой Александровной, используется в ветеринарных и животноводческих кругах, так сказать в устной речи и не вызывает у коллег недопонимания, в официальных же трудах не используется, не принято. Тогда о чем спор?
Все посты Кругловой по существу , она состоявшаяся в кинологии и просто в жизни женщина, имеющая твердые жизненные позиции. Очень странно читать  некорректные высказывания в ее адрес, да  и в адрес других форумчан.

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
« Ответ #45 : 25.12.2014 - 13:43:43 »

Уточнила у врачей кафедры Ветеринарного акушерства, гинекологии и искусвенного осеменения СПб АВМ.
Пропустовала  - термин, правомерно используемый для обозначения суки, у которой не наступила беременность после вязки. Сказать так о суке, закончишей течку, принципиально неверно.

Да-да. А пропустовала - в смысле закончила течку, все равно, что и проела - в смысле  закончила есть)

Вот-вот.  "Проел - не проел" - это самый важный показатель  в кормлении лошадей. Первый вопрос у конюха о волнующем состоянии животного (результат спортивных нагрузок или общее болезненное состояние)  - ПРОЕЛ?  ПРОЕЛИ?

Абсолютно естественное профессиональное выражение в заводах и тренотделениях.

И пропустовала - в смысле - оттекла - абсолютно нормально.  Тем более - что перед этим у нее была "пустовка" - течка. Это значит - животное   после течки или пустовки или охоты "пустое"   или "холостое" или не щенное (не жеребое)  - без  плода и готовое работать в обычном режиме. 

В этом отношении остаться "пропустовавшей " после вязки -  вызывает гораздо больше вопросов - почему да как.  В то время, как пропустовать (оттечь) без вязки (покрытия) - естественный  результат.

В наскоро просмотренных мною в интернете трудах по гинекологии и акушерству в основном используется "не забеременела" (чаще), иногда осталась пустая. Из чего смею сделать вывод, что используемый Вами, Евгений Григорьевич термин и термин, используемый Еленой Александровной, используется в ветеринарных и животноводческих кругах, так сказать в устной речи и не вызывает у коллег недопонимания, в официальных же трудах не используется, не принято. Тогда о чем спор?

Тоже согласна. Но интересная тема в любом случае.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #46 : 25.12.2014 - 14:02:02 »

Вот-вот.  "Проел - не проел" - это самый важный показатель  в кормлении лошадей. Первый вопрос у конюха о волнующем состоянии животного (результат спортивных нагрузок или общее болезненное состояние)  - ПРОЕЛ?  ПРОЕЛИ?

Абсолютно естественное профессиональное выражение в заводах и тренотделениях.

100% верно! У нас тоже так говорят на конюшне.
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
« Ответ #47 : 25.12.2014 - 14:22:22 »

Интересная тема в любом случае. И если вести разговор в этом ключе - можно так же сказать:

Сука течет 1.5-2 раза в год. Поэтому говорить о ней как о "пустой - холостой" в период между течками не принято.

Кобыла приходит в охоту часто и почти весь год носит плод. Если она пропустовала (прохолостола) в случную кампанию - это большой вопрос и проблема для всех - от конюха до гл. зоотехника.  И к такому животному пристальное внимание - и изучение проблемы. Проблема решается комплексно - от питания и моциона до ветеринара. Потому что это - простой матки в течении года.

Если пропустовала собака - это как правило не имеет никаких больших проблем, кроме траты денег на поездку.

Это разные форматы отношения к процессу - любительский - и профессиональный.

Так же как и вопрос использования матки по прямому назначению.

Кобылы кроются до прекращения охоты (т.е. до смерти), а у собак есть возрастные лимиты.

Общеизвестно, что 80% всех рекордистов дали матки возрастом от 15 лет и до 23-24 лет. Старые провернные матки - особая ценность и гордость любого завода.

А у собак наоборот - старая проверенная в плане здоровья и продуктивности, и потомства (и его здоровья и продуктивности) матка, в прекрасной детородной форме - просто тупо списывается с производства. Причем все это под эгидой некоей ЛЮБВИ к животному.

Это тоже вопрос профессионального и любительского отношения к процессу. Как и затронутая терминология. 
   Есть о чем поговорить - но не спорить.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #48 : 25.12.2014 - 14:26:26 »

. Но ВСЮ кинологию изложить не получалось по времени. Не советую обращаться к ветеринарам и по вопросам экстерьера, стандарта собак. Они не в курсе.
Чуть именно  о ветеринарах и экстерьере собак. Очень давно я оказалась  в очень курьезной ситуации в нашем вет институте   У меня заболела моя первая  доберманша  была повязана. Я обратилась к вет специалистам нашего института-клиника Айболит  прием вел зав кафедрой. Передо мной в очереди сидят два подростка   со щенками немецкого дога . один мраморного окраса, другой черный .Мальчики обратились ко мне с вопросом :а вы давно купировали уши и хвост. Я сказала что: да  давно ,это уже взрослая собака порода  доберман. хвостики режут на 3- день после рождения  щенков ,а уши в 2.5 мес. Мальчишки огорченно сказали: а вот нам не успели отрезать. Я  не предала этой фразе никакого значения,  очень занята была своими проблемами, чем себя до сих пор корю. Через пол часа эти два щенка вышли с откупироваными  ХВОСТАМИ. Господа вы даже не  можете себе представить какая я влетела  в кабинет этого горе зав кафедрой.Он вытаращил на меня глаза не понимая что я ору.что случилось, и в промежутках моего крика вставил свое ТАК ТРЕБУЕТ СТАНДАРТ. Я все сделал правильно и через 2 недели им откупирую УШИ. У вашей же собаки хвост и уши откупированы.ЭТО ЖЕ НЕМЕЦКАЯ ПОРОДА. Этой его фразой я была сражена на повал. ДОБЕРМАН и ДОГ.  :sur: что их связывает? кроме   как немецкое происхождение.  Наверно сейчас с ветеринарами выпускниками  чуть лучше, они наверно  уже могут отличить ДОБЕРМАНА от ДОГА  :lol: А вы тут о правильности применения кинологических  терминов. У нас в лучшей на Казахстан в/клинике,  спокойно применяется  ветеринарами слово к суке которая осталась пустой  после вязки - пропустовала.

Оффлайн Vandysheva

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #49 : 25.12.2014 - 15:50:50 »
  Мне видится,что Е.Г. не хотел упрекать кого-либо в неграмотности. Просто ему, как профессионалу, это выражение " резануло глаз". И, это к Татьяне А., можно быть успешным,удачным,состоявшимся и т.п.,но все это не гарантия от совершения ошибок .В любой области.И ,я так думаю, большого уважения достоен именно тот, кто не считает ниже своего достоинства учится даже тогда, когда окружение считает, что ему уж учится не надо.
   Может спор здесь вовсе не о слове, а об отношении к конкретному человеку, невольно вызвавшему этот спор?

Оффлайн Vandysheva

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #50 : 25.12.2014 - 15:53:53 »
  Вот,и слово" учиться" написала без мягкого знака.Исправляю сама,а то получу сейчас... :justsmile:

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #51 : 25.12.2014 - 15:56:56 »
  Вот,и слово" учиться" написала без мягкого знака.Исправляю сама,а то получу сейчас... :justsmile:

За это Вы, конечно, ничего бы не получили, но очень ценю, что заметив опечатку, исправили ее. Это знак уважения к читателям.

Оффлайн Vandysheva

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #52 : 25.12.2014 - 16:08:08 »
   Да перед собой стыдно! :justsmile:

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #53 : 25.12.2014 - 16:16:16 »
   Интересная тема в любом случае. затронутая терминология. 
   Есть о чем поговорить - но не спорить.

Рангоут, в конце 70-х годов я протащил через издательство "Искусство" книгу о лошадях - из большой любви к ним. Схитрил и искусственно назвал ее "Дрессировка лошадей в цирке", чтобы как-то пристегнуть к искусству (Авторы: М.Анисимов; С.Кузинин; Г.Рогалев.
Москва «Искусство» 1979.)  Привлек к ее написанию больших мастеров-лошадников. Как понимаете, писателями они не были. Кое-что приходилось за них переписывать. Представить невозможно, что происходило с этими людьми, когда у меня нечаянно врывался в текст кинологический термин. Они начинали страдать. И правильно: для кинологии своя терминология, для лошадей - своя.

Оффлайн Мoдератор

• Модератор.
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #54 : 25.12.2014 - 17:29:29 »
rozenberg@hotmail., на форуме уже не осталось не одного человека, попытавшегося вести с Вами дискуссию, которого бы Вы не оскорбили! Будь то его место жительства, опыт в породе или национальность! Это наблюдается во всех темах, в любом разделе. Если Вам необходимо выяснить с кем-то отношения, для этого есть соответствующий раздел!
Вам выносится последнее предупреждение, если Вы будете продолжать вести дискуссии в той же манере, далее последует бан.
Напоминаю: данное предупреждение, как и любые действия администрации форума, публичному обсуждению не подлежит!
1. Модератор всегда прав
2. Если Модератор не прав см. пункт 1

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #55 : 25.12.2014 - 17:48:48 »
rozenberg@hotmail., на форуме уже не осталось не одного человека, попытавшегося вести с Вами дискуссию, которого бы Вы не оскорбили! Будь то его место жительства, опыт в породе или национальность! Это наблюдается во всех темах, в любом разделе. Если Вам необходимо выяснить с кем-то отношения, для этого есть соответствующий раздел!
Вам выносится последнее предупреждение, если Вы будете продолжать вести дискуссии в той же манере, далее последует бан.
Напоминаю: данное предупреждение, как и любые действия администрации форума, публичному обсуждению не подлежит!

Сделайте мне одолжение: забаньте навсегда. Это очень умно, особенно после моих последних постов о терминах. Обвинение в национализме мне? Это после того, как вы свободно и много раз допускали в мой адрес антисемитские высказывания. Да что там с вами, господа модераторы, происходит!?

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
« Ответ #56 : 25.12.2014 - 20:12:12 »
вы свободно и много раз допускали в мой адрес антисемитские высказывания.
   rozenberg@hotmail!
   Приведите хотя бы одну цитату из высказываний фордоберов, которая содержала бы антисемитское высказывание в Ваш адрес.
   Модераторам в смысле антисемитизма или любого другого национализма в Фордобии не было, нет и не будет что модерировать в принципе.
   Все  "позывы" на национальную, региональную, интеллектуальную, культурную, вкусовую и проч. нетерпимость генерировались и генерируются исключительно Вами.

Дорогу осилит идущий.