Автор Тема: Кинологическая терминология.  (Прочитано 14452 раз)

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
  • Life Mate Bella del Amore
Re: Кинологическая терминология.
« Ответ #20 : 24.12.2014 - 14:21:21 »
Цитирую два поста с другого форума:
"Мне кажется, что применяют оба слова, в провинции - прохолостила, в Москве - пропустовала.
и не  в Москве, а на просторах Азии - пропустовала (о суке, незачавшей щенков)
думаю, что однокоренным словом здесь будет слово "пусто, пустота", а не "пустовка" - как обозначение периода половой охоты
Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #21 : 24.12.2014 - 14:22:22 »
Я знаю довольно много людей, которым несколько матерных слов заменяют вообще весь русский язык. Они в целом понимают друг друга. И что? Всем надо перейти на такое упрощеное общение?

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #22 : 24.12.2014 - 14:33:33 »
Мне думается, что все меняется, и русский язык в том числе, и, соответственно, изменяются\добавляются кинологические термины, нравится это кому-то или нет. Соответственно, и слово "пустовать"  в смысле " не забеременеть" имеет право на существование... :blink3:
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #23 : 24.12.2014 - 14:52:52 »
Мне думается, что все меняется, и русский язык в том числе, и, соответственно, изменяются\добавляются кинологические термины, нравится это кому-то или нет. Соответственно, и слово "пустовать"  в смысле " не забеременеть" имеет право на существование... :blink3:

Как быть в таком случае с полными синонимами "течка", "пустовка", "охота" (глаголы "течь", провинц.  "течковать", "быть в охоте", "пустовать")? Как отделить эти синонимы от понятий "прохолостила", "не забеременела"?  Надеяться, что исходя из обстоятельств кто-то догадается, о чем все же речь - о суке повязанной, но не забеременевшей,  или не о повязанной, а только имевшей течку? Догадываться по интонации информатора? Я свой урок закончил. Двоечники могут не исправлять ошибок.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #24 : 24.12.2014 - 14:58:58 »
Как быть в таком случае с полными синонимами "течка", "пустовка", "охота" (глаголы "течь", провинц.  "течковать", "быть в охоте", "пустовать")? Как отделить эти синонимы от понятий "прохолостила", "не забеременела"?  Надеяться, что исходя из обстоятельств кто-то догадается, о чем все же речь - о суке повязанной, но не забеременевшей,  или не о повязанной, а только имевшей течку? Догадываться по интонации информатора? Я свой урок закончил. Двоечники могут не исправлять ошибок.
Мне кажется, в контексте данного форума факт о том, что чья-то сука пропустовала в смысле протекла мало кого интересует, а вот пропустовала в смысле не забеременела важно и информативно
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #25 : 24.12.2014 - 15:01:01 »
Мне кажется, в контексте данного форума факт о том, что чья-то сука пропустовала в смысле протекла мало кого интересует, а вот пропустовала в смысле не забеременела важно и информативно

Трудный случай!

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
« Ответ #26 : 24.12.2014 - 15:08:08 »
Ввела два спорных термина в Гугл (он, конечно. не истина в последней инстанции, но зато дает исчерпывающее представление в каком контексте используются эти слова владельцами и заводчиками)

пропустовка
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&gws_rd=ssl

собака пропустовала
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0&gws_rd=ssl

Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн olga_evropa_dob

• ...
  • Постоянный Фордобер
    • "Kontessina"
« Ответ #27 : 24.12.2014 - 15:33:33 »
ЛюТай, некорректная вводная.))
"Пустовка", все остальные вариации прилипли уже потом.
Кроме того, на "пропустовала" вышли форумы, где общая масса любители. Они вообще не заморачиваются терминологией.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
« Ответ #28 : 24.12.2014 - 17:24:24 »
olga_evropa_dob, что некорректного? Если человек говорит или пишет, что "моя собака пропустовала", то все понимают это так - "собаку повязали, но она не забеременела."
Или Вы  понимаете это "у моей собаки только что закончилась течка"?

Понять данное выражение
... В итоге все закончилось осеменением в поздние сроки и , конечно, пропустовкой
иначе, чем "собаку оплодотворили, но беременность не наступила" очень сложно (но конечно при особом желании все возможно).

Термин "пустовка" в значении - "течка у суки" образовался давным давно и происходит от понятия - "пустое время для охоты, собака озабочена другими вопросами и ей не до дичи" (скажем так).
Термин "собака пропустовала" и производные от этого - означают, что сука не забеременела.
О чем спорим-то?
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #29 : 24.12.2014 - 18:02:02 »

Есть, конечно, в отдельных, удаленных регионах любители создавать неологизмы. Известно, например, слово "субстанция", а дай-ка я изобрету "производное" от него словечко "субстантный", "субстантная сука, субстантный кобель". А че? Научно-то как! Несомненно, автор высказывания "все закончилось "ПРОПУСТОВКОЙ" принадлежит к этой же категории творцов современного русского языка (о кинологическом смысле я уже и не говорю).
Попросим ЛюТай, радетельницу народного словотворчества, потрудиться еще немного на пользу нам всем,  покопаться не на сайтах, подобных нашему или еще покруче, а  в современных толковых словарях и энциклопедиях,  и дать на них ссылку. Вот примерно в таком контексте: у собаки была сначала пустовка, а потом случилась ПРОпустовка"... Какая прелесть!!!

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
« Ответ #30 : 24.12.2014 - 19:19:19 »
...
имхо, спор на пустом месте, высосанный из пальца.
:bravo123:
мда... , ....    давайте вообще превратим форум из ракурса ОБЩЕНИЯ в кинологический ДОКЛАД на симпозиуме   во главе с председателем....
я, как человек с "удаленного региона" как применяла например слова относительно собак, мальчик, девочка, детки, сыночки и дочи, личико, носик , ротик и .....многое другое  в том числе и пропустовала, в отношении собак так и буду применять,   так как собаки для меня в первую очередь  мои любимые члены семьи, и  отношусь я к ним как к "личностям" , и  превращать форум в академию кинологических наук я не намерена и не буду, нравиться это кому то или нет... ну вот как то так...

http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #31 : 24.12.2014 - 19:41:41 »
да "пропустовала" - это давно уже нормальный кинологический термин... гораздо более употребительный, чем "прохолостила". глупо спорить)

Оффлайн малёк

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • Коротко о себе - на любителя.
« Ответ #32 : 24.12.2014 - 22:35:35 »
Я в октябре вязала свою суку пуделя. Она пропустовала.

Скажите, пожалуйста, какая часть фразы непонятна?

И характер у меня тяжёлый. Но компактный.

Оффлайн Vandysheva

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #33 : 25.12.2014 - 02:35:35 »
    Каждый имеет право говорить так, как ему хочется. Но если мы начнем подстраивать русский язык под себя...Ну написал Е.Г. как правильно выразиться, это прекрасно что ещё хоть кто-то уважает наш " Великий и Могучий". Страшные вещи происходят сейчас: правильно писать и говорить означает " быть не в тренде".

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #34 : 25.12.2014 - 05:29:29 »
    Каждый имеет право говорить так, как ему хочется. Но если мы начнем подстраивать русский язык под себя...Ну написал Е.Г. как правильно выразиться, это прекрасно что ещё хоть кто-то уважает наш " Великий и Могучий". Страшные вещи происходят сейчас: правильно писать и говорить означает " быть не в тренде".
Многие не хотят или не могут понять, что "великий и могучий"  меняется, как бы многим этого не хотелось, но он меняется, и это надо просто принять, не обвиняя других в безграмотности и отсутствии культуры.....

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #35 : 25.12.2014 - 10:12:12 »
Это первый форум, где такое количество людей одобрило искажение изначальных слов. Что уж тогда, будем  ложить, да и педиаторы вполне подходят, позвОним друг другу еще. Ну всем ведь понятно, о чем речь?

А пропустовка в таком смысле, все равно что и протечка.

Оффлайн Татьяна A

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #36 : 25.12.2014 - 11:22:22 »
Если следовать Вашей логике, то синоним слова холостить- кастрировать, значит будет прокастрировать?
Так можно до чего хочешь договориться.
Столько уже сказано по этому поводу, а воз и ныне там. Открыв словарь ударений можно легко найти слово позвонить, открыв орфографический- сразу все встанет на место со словом ложить и т.д. Но, к сожалению, не нахожу слов, вызвавших дебаты, в словарях.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #37 : 25.12.2014 - 11:41:41 »

А пропустовка в таком смысле, все равно что и протечка.

Аня, браво! Я получил удовольствие, наконец, от "пропустовки".

Оффлайн ricardo

• Постоянный Фордобер
« Ответ #38 : 25.12.2014 - 12:11:11 »
Я по молодости начиталась много кинологической литературы и знала, что пустовка- это течка. Меня всегда удивляло употребление слова  пропустовала в смысле- осталась пустой из уст многих владельцев собак, в частности кинолога- бывшего зоотехника РОСТО.  Потом привыкла, но зная правильное значение термина, его не использую.  Мне легче сказать- осталась пустой. Как-то так.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #39 : 25.12.2014 - 12:20:20 »
Если следовать Вашей логике, то синоним слова холостить- кастрировать, значит будет прокастрировать?
Так можно до чего хочешь договориться.
Столько уже сказано по этому поводу, а воз и ныне там. Открыв словарь ударений можно легко найти слово позвонить, открыв орфографический- сразу все встанет на место со словом ложить и т.д. Но, к сожалению, не нахожу слов, вызвавших дебаты, в словарях.

Не правильно смысл понимаете. Холостяк не равно кастрат. А равно не имеющий потомства. В широком смысле безрезультатный. Холостить это лишить возможности дать потомство.