Автор Тема: Как быть в 2015 году с купировкой и дресировкой  (Прочитано 2043 раз)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
не знаю в какую тему , создала тут, модераторы если что, поправьте меня и перенесите куда надо

народ! вот какие вопросы меня посещают, а ответа нет, может кто знает : вот "говорят" со следующего года введут запрет на купирование добермана полностью 1) что делать со щенками, тупо купировать всех, продавать по диванам, а если кто хочет по Европам кататься оставлять под заказ? 2)говорят что с купированными нельзя будет сдавать ИПО и ЦТП? 3) и где можно посмотреть офф инфу, если она есть, а то получается все говорят, а достоверной информации нет, а 2015 год то на носу?
Кто знает достоверно!!!

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
Юль,я конечно достоверной информацией не владею,это надо спрашивать у руководителей НКП,которые своевременно должны это доводить до народа.Тем более что вице президент НКП Анна Зигфридовна посещает крупнейшие мероприятия по добермана и должна быть в курсе.Про ЦТП возможно и запретят,но сдавать ИПО врядли.Насколько я понимаю запрет на купирование должен приниматься на гос.уровне,в нашей стране такого нет. И запретить сдавать ИПО в России никто не имеет права. Так как ИПО все спорт и в нем участвуют собаки даже с регистровыми родословными,кто может запретить принимать в нем участие и сдавать норматив собакам с полноценными родословными.

Вообще насчет купированных собак я слыхала был какойто прициндент в отношении участия в шоу наших отечественных пород.Слыхала от заводчиков САО и КО. Но пока вопрос остался открытым.Надо с ними както пообщатьсяможет побольше инфы дадут что у них с купировкой.
Нас можно найти здесь: www.iz-galakuna.ru