Автор Тема: Доберман. Разные мнения о состоянии породы. Часть 3  (Прочитано 135441 раз)

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Галина, это Вы никого слушать не хотите.
Повторяю. Вы без проблем сегодня  найдёте собак такого же размера и веса, как и 20 лет назад.
Статистики по травмам на рукаве я не веду по той простой причине, что не имею ни одного такого случая. ТТТ.
Даже при таких атаках
http://s017.radikal.ru/i403/1608/77/5113ac310a36.jpg
Доберман. Разные мнения о состоянии породы. Часть 3
http://s014.radikal.ru/i327/1608/1a/e1b826084e82.jpg
Доберман. Разные мнения о состоянии породы. Часть 3

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
Галина, это Вы никого слушать не хотите.
Повторяю. Вы без проблем сегодня  найдёте собак такого же размера и веса, как и 20 лет назад.
Статистики по травмам на рукаве я не веду по той простой причине, что не имею ни одного такого случая. ТТТ.
Ттт. Искренне желаю, чтобы так и оставалось. =)
Что касается "без проблем найдете" - увы. Когда я реально начала искать, оказалось, что либо прочие важные для меня ттх, либо размер. Как уже говорила, пришлось выбирать и надеяться, что мои страхи преувеличены.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Галина, если для Вас так важны размеры, то с этого и надо было начинать! Напишите, какого размера Вам нужен доберман! Вам заводчики, имеющие таких собак, ответят. Вам для счастья какие параметры нужны? Рост? Костяк? Объем груди? Это же легко, это не заумные теории, а простые  и наглядные цифры!

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША

Все остальное, извините, сильно на эмоциях, не соответствует действительности и попросту нетактично. Называть собаку "страшной" только потому, что она не соответствует вашим представлениям об идеале странно. Я не думаю, что заводчики тех собак, тоже имеющие многолетний опыт, имеют меньше прав на свое видение породы.

У сегодняшних доберманов по сравнению с прошлыми доберманами улучшилась работа нижнем чутьём на следу и качество работы в защите.
https://www.youtube.com/watch?v=nRGJDEx7oeM

https://www.youtube.com/watch?v=2zCTmqEsGFc

Сама Елена Викторовна озвучила как-то , что чем меньше признаков включается в селекцию , тем быстрее она осуществляется. Заводчики рабочего разведения на Западе не  " затуманиваются " по их мнению над " декоративными породными " признаками и больше внимания уделяют рабочим качествам в селекции . Для получения допуска в разведение для кобелей достаточно оценки " очень хорошо " , а для сук оценки " хорошо " за экстерьер в ЦТП . Если заводчик рабочего разведения в Германии в чем-то провинился в разведении в плане экстерьера , то его работа контролируется ответственным за разведение породы доберман клуба Германии и заводчик согласовывает с ним подбор пар в своем питомнике.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
Что касается "без проблем найдете" - увы. Когда я реально начала искать, оказалось, что либо прочие важные для меня ттх, либо размер. Как уже говорила, пришлось выбирать и надеяться, что мои страхи преувеличены.
Даже не хочу комментировать. Не знаю - где искали.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Отвечу Turing-у - что делать, если на выставке побеждает собака, не соответствующая стандарту? Я питаю робкую надежду, что это не под моей экспертизой)))
    На самом деле бороться с этим очень трудно. Решение эксперта не оспаривается по правилам FCI. Написать протест можно только в том случае, если эксперт грубо нарушил правила и регламент. Случай из жизни - присудил 4 CACIBa у доберманов, а не два((( Можно попытаться оспорить нестандартный рост, нестандартный окрас, отсутствие зубов... Но нет никаких гарантий, что поданный протест как-то исправит ситуацию. Поверьте, я сама очень много раз была такой же жертвой судейского произвола
со своими собаками. Один раз описала чудовищную историю с экспертизой на одном из закрытых форумов - все было немедленно удалено...

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Отвечу Вальдемару - современных доберманов ГОТОВЯТ ИНАЧЕ, чем в советское время. Более совершенные методики, иная мотивировка, иногда просто другая идеология, заложенная в процесс подготовки собаки. Поэтому и результаты выше, Именно поэтому собаки, подготовленные в ведомстенных рабочих питомниках по сравнению с ипошными выглядят беспомощными и жалкими.
Отвечать Эльфе на ее провокационный коммент не буду, а то я такого наговорю, что потом буду жалеть (((

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
с малинуа - только 4,5 месяца, дойдет до нее дело, будет, что озвучить, как проблему, обязательно озвучу...

Попалось -объявление на ФБ о продаже щенка малинуа

Активный, сильный пищевик, с хорошим добычным драйвом. Будет иметь социальную агрессию к посторонним. Крепкий, прыгучий, у щенка сильные ноги и прямая спина. С удовольствием взаимодействует с хозяином. 
Выделено мной
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Отвечать Эльфе на ее провокационный коммент не буду, а то я такого наговорю, что потом буду жалеть (((
а мой "провокационный" коммент - всего лишь констатация факта. хотя обидно, да. но для меня лично - вполне понятно

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
Я питаю робкую надежду, что это не под моей экспертизой)))
Нет. К величайшему моему сожалению, нам под Вашей экспертизой выставиться не получилось.
Но я собственно не про публичность действий - я про отношение потенциальных владельцев к таким заводчикам....
А так как не банально прозвучит - лучше "Хор." с подробным описанием у уважаемого эксперта, чем "Отлично" по протекции.
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Система экспонирования собак, принятая в FCI, предполагает сбор сертификатов соискателей тех или иных титулов.
Смысл участия в выставке - получение сертификата. Поэтому всякие глупости типа опмсаний сейчас никому не нужны.
Нужен сертификат. Вот его-то  и стремятся получить всеми доступными способами! Выстраивается коррупционная
цепочка - владелец собаки-заводчик-владелец клуба-эксперт...

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
Система экспонирования собак, принятая в FCI, предполагает сбор сертификатов соискателей тех или иных титулов.
Смысл участия в выставке - получение сертификата.
Вот пожалуй существенное отличие владельца -любителя от профессионального владельца. Безусловно, заводчикам, которые заботятся о высоком "рейтинге" своего питомника не обойтись без последних, но с точки зрения любителей животных первые также очень важны.
Они не откажутся от собаки вследствии обнаружившейся племенной непригодности или смогут потратить деньги для участия в выставке, зная, что могут и не получить гарантированный сертификат.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Вот его-то  и стремятся получить всеми доступными способами! Выстраивается коррупционная
цепочка - владелец собаки-заводчик-владелец клуба-эксперт...

Лена, боюсь, что Вы нарисовали несколько упрощенную и ИЗЛИШНЕ обобщенную картинку.
Из-за довольно естественного стремления владельца собаки или заводчика получить на выставке сертификат, вовсе не обязательно выстраивается безразличие с их стороны к описанию собаки судьей, не говоря уже о выстраивании тотальной коррупционной цепочки.
Смешно было бы ждать от меня отрицания подобных фактов, о которых я говорю и пишу регулярно ряд лет, и даже с упоминанием имен.
Такая практика связана и стала распространенной не столько в связи с вступлением в  FCI, сколько из-за возникновения в нашей стране новых политических и нравственных  "правил".
Наша прежняя система тоже не исключала подобного, но тяготение к коррупции тогда среди граждан было менее распространено и более осуждаемо. Я знал о попытках купить оценку на выставке или место в расстановках и до вступления России в FCI: свинья везде и всегда грязь найдет. Нынешняя вертикаль сама строится на сомнительных моральных устоях и фактически не противостоит коррупции во всех сферах жизни - бизнесе, правосудии, культуре, журналистике, собаководстве. Вот настоящая причина.

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
Смешно было бы ждать от меня отрицания подобных фактов, о которых я говорю и пишу регулярно ряд лет, и даже с упоминанием имен.
Такая практика связана и стала распространенной не столько в связи с вступлением в  FCI, сколько из-за возникновения в нашей стране новых политических и нравственных  "правил".
Евгений Григорьевич, спасибо за честную и объективную оценку профессионала.
Считаю, что в свете описаной ситуации как никогда важным становится повышение кинологической культуры в целом, необходимость расширения знаний каждого отдельного владельца собаки и, и как следствие, потребность в передаче опыта от действительных Мастеров своего дела.

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
Галина, если для Вас так важны размеры, то с этого и надо было начинать! Напишите, какого размера Вам нужен доберман! Вам заводчики, имеющие таких собак, ответят. Вам для счастья какие параметры нужны? Рост? Костяк? Объем груди? Это же легко, это не заумные теории, а простые  и наглядные цифры!
Для меня важны не размеры, а комфорт собаки, с такими размерами живущей. =)
Поскольку по моим ощущениям слишком крупным и мощным собакам должно быть менее комфортно и безопасно активно двигаться, я хотела взять собаку более привычных мне габаритов (у меня первый кобель был 69/37), сухую и крепкую.
Однако поскольку приоритетными для меня были другие требования, то по итогам я взяла щенка от довольно крупных родителей, зато практически идеально отвечающего всем остальным запросам. Теперь переживаю по поводу его суставов (он в 5 месяцев уже 27 кг, не будучи при этом толстым или рыхлым вовсе), но зато полностью довольна характером, координацией и обучаемостью собаки. Так что в ближайшее время мне никого больше не надо, два подростка-добермана-кобеля одновременно - это немного выше моих обучающих талантов. =)
А какие именно размеры мне потребуются через 3-4 года, когда/если я буду брать второго, зависит от того, как покажет себя с точки зрения здоровья и подвижности во взрослом возрасте и своем взрослом весе мой нынешний щенок.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
 Gotti v.h. Wantij  (Rondo-Valdez vom Residenzschloss x Eria Pro Fioreture) IPO 3 96-92-92/A, 280

тренировка апорта

https://www.youtube.com/watch?v=HKovN7q-0UU

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
  Вот именно не озабочены,так вернее,не про всех.Не видеть это можно конечно,дай бог чтобы вы с этим не столкнулись,ортопеды нынче дороги
Если у вашей собаки были проблемы с суставами, это же не значит что это породная проблема.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР

.
И то, что у меня крупный щенок тоже озвучивала, так что у меня будет вполне реальная возможность проверить, насколько такой собаке легко и удобно двигаться.
Великолепно! проверьте и  сообщите

И свой идеал я озвучивала и показывала. Кстати, в вашем списке и другие мои идеальные собаки есть. Просто вы сами себе придумали как выглядит мой идеал, и меня не слышите. =)
И не меньшее количество любителей породы видят добермана таким как я. Чем это количество хуже вашего количества, что вы высокомерно посылаете всех в сад, простите в рабочее разведение? И почему собаки 80-х и даже 90-х были хороши (в том числе и по психике) тогда, и вдруг оказались плохи сейчас? Потому что мода ушла в сторону, которая вам больше нравится? А она ушла, факт - собаки бывшие экстремальными тогда, сейчас обычные средние представители. Доберман ростом в 74-75 см и весом под 50 кг в 90-х вызвал бы у большинства оторопь. И если вам это изменение нравится, то другим нет. Так что бессмысленно сводить все к аргументам "то что вам нравится фигня, потому что мне нравится другое" - это тупик. Если вы хотите продолжать в том же духе, то я пожалуй уже сейчас откланяюсь.
В рабочее разведение я вас послала лишь по той причине что вы за это,и вам нравятся такие собаки,вы же стоните что современный доберман стал не тот. Да не плохи были собаки 80-90 г  и никто их не хает ,в них даже есть свои плюсы,они не уходили так рано. время идет,  прилитие свежих европейских кровей изменило  современного добермана . Он стал другим. Я вам показала фото Шанель . (конец 90  начало 2000х)я бы и сейчас с огромным удовольствием хотела  бы иметь такую суку. Настолько она была комфортна.Меня  вполне бы устроило её происхождение  и сейчас. Я видела её первый помет из под Найкфолтона из Сада Амарель. очень породные были щенки. Но самое главное она из линии где ее предки все прожили очень долго .хорошо прожили её однопометники.её щенки те которые были у меня на виду прожили более 14 лет.Мне бы очень хотелось сохранить эту линию но увы.
 Вы везде вставляете слово мода. Разведение и мода  как то 2 этих слова не вяжутся.  особенно относительно добермана.
 А что 74-75 это поголовно сейчас в породе?  удивили! Масса тоже вроде не очень критично. Кобель с хорошим костяком должен иметь соответствующую  массу но это мое мнение .Вы естественно останетесь при своих критериях относительно породы.

Я ведь высказалась о конкретной проблеме: о том, что на мой взгляд современные доберманы слишком мощные и тяжелые, чтобы это не сказывалось на качестве их движения, работе и здоровье. И в связи с этим собаки, у которых таких проблем не было, нравятся мне больше, да и анатомически кажутся более правильными.

Да нет проблем с движением у современных доберманов если собака анатомически правильно сложена. Сходите  на крупные выставки где не 1-3 собаки в ринге ,сами себя побеждают .а там где 10-15 . . или хотя бы посмотрите видео .правда они не очень иногда информативны. но все же. хоть что то.

Я надеялась, что мои опасения развеют, укажут на то, что подвижность и легкость движения у таких собак никуда не ушла. Но нет. Вместо этого мне начали рассказывать о моем дурновкусии, о красоте нынешних шоу-чемпионов и приводить еще тысячу и один аргумент ни о чём. Точнее о том, о чем я не спрашивала, и что меня не интересует. Ну и, конечно, не обошлось без "кому нужны эти 2 метра". Я ведь сказала уже, сами по себе 2 метра за пределами площадки не нужны, но физическая возможность без проблем и последствий их брать - показатель здоровья и состояния породы. Нравится вам это или нет.

А что!? неужели вы действительно не видите красоты современных доберманов? Попытаюсь вам отсканировать(хотя я не очень с техникой) фото. описание   с Доберман Ревю ,хотя бы тех собак которые и сейчас на слуху. Которые проходят практически во всех родословных. Может  быть вы поймете, что до вас хотят донести.

Это НЕ нормально, когда фигуранты на площадках предупреждают, что доберман - тяжелая собака, которая часто получает травмы, сорвавшись с рукава, или даже свернув себе шею при хватке. Это НЕ нормально, когда больше половины владельцев трясутся за суставы своих собак и просто не позволяют им прыгать, потому что заводчики строго предупредили, что барьеры для собаки опасны. Нет, спасибо огромное таким заводчикам и фигурантам за честность, здоровая собака явно лучше, чем инвалид. Но сама ситуация НЕ нормальна, ну неужели это не очевидно?
Еще раз повторюсь, нет в породе проблем с суставами ТТТТТТТТ.  Да! в период роста надо поберечь щенка.и об этом заводчики предупреждают.так как здоровые щенки очень подвижны могут в запале просто ударить лапу  и потом 2-3 дня хромать . но потом это все проходит. Так это присуще не только доберманам а всем крупным породам. Но это только в период роста, затем нагрузки увеличиваются. укрепляется связочный аппарат.  Свернуть себе шею собака может и не обладая избыточной  массой.все  зависит и от дрессировщика фигуранта. Травмы на дрессировочных площадках получают не только доберманы. Что ротвейлер легче добермана?очень много проблем получают на дрессировке . Ризеншнауцер легче? так же  проблем полно. Кане Корсо? но вы почему то зациклились на добермане.
 Проблемы с шейным отделом синдром Воблера,присущи не только доберманам но и другим породам 

.

Но пока диалог в этой теме наводит на мысль, что некоторым принимающим участие в дискуссии заводчикам просто очень хочется непременно отстоять те самые перламутровые пуговицы, даже в ущерб качеству остального изделия.
Успокойтесь ! качество изделия только повышается. Так что. мы за комфортную  во всех аспектах рубашку  и обязательно с перламутровыми пуговицами.

[/quote]

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
А что 74-75 это поголовно сейчас в породе?
а что, вы хотите начать шевелиться, когда это будет поголовно? это дисквал, между прочим

Кобель с хорошим костяком должен иметь соответствующую  массу но это мое мнение
это момент как раз в стандарте чётко оговаривается, кто что должен иметь. как-то слабовато влазят современные собаки в стандартные габариты

Да нет проблем с движением у современных доберманов если собака анатомически правильно сложена. Сходите  на крупные выставки где не 1-3 собаки в ринге ,сами себя побеждают .а там где 10-15 . .
ыыы... вот она, суть)) если собака может пробежать два круга рысью, значит, у неё нет проблем с движениями))

Еще раз повторюсь, нет в породе проблем с суставами ТТТТТТТТ.  Да! в период роста надо поберечь щенка.
вы можете повторить это ещё 100500 раз, проблемы, к сожалению, от этого не исчезнут. собссна, вот это ваше "надо поберечь щенка" - прекрасное этому свидетельство. щенка надо поберечь, надо пичкать глюкозамином и не надо давать прыгать. а проблем с суставами - неее, нету...

Что ротвейлер легче добермана?очень много проблем получают на дрессировке . Ризеншнауцер легче? так же  проблем полно. Кане Корсо? но вы почему то зациклились на добермане.
 Проблемы с шейным отделом синдром Воблера,присущи не только доберманам но и другим породам 

Успокойтесь ! качество изделия только повышается.
это прекрасно вообще) раз в других породах тоже полно проблем - дружно успокоились, сунули головы в песок и хором повторяем: "качество изделия повышается!" аллилуйя!