Автор Тема: Доберман или ...? Помогите определиться с породой  (Прочитано 89906 раз)

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Опять все с ног на голову. Человек спросил - добермана ли он купил. Ответ один: нет, это не доберман, это щенок, похожий на добермана.
Никто никого никуда выкидывать не предлагает. Купили, любите, растите, воспитывайте.
Вон, добер команда задыхается от количества отказников, потреяшек и скитальцев и основная масса их - именно из таких пометов "для себя" и все потому, что люди уверены, что если кошка окраса колор-пойнт - то она априори сиамская, а черно-подпалая собачка- разумеется, доберман, а если уши стоят - то немецкая овчарка. А потом собачка выросла "какая-то не такая", разонравилась, надоела и тд и тп. Повторяю: если человек хочет просто собаку, он любит ее, невзирая ни на что и ее внешность и беспородность его не волнует. А если хочется именно породу, тогда надо брать щенка с родословной и не придется задавать такие вопросы.
Принадлежность к определенной породе определяется наличием клейма и родословной (упрощенно говоря).
Нет родословной - собака считается беспородной, только похожей на какую-нибудь породу и не факт, что в ее жилах течет именно та кровь, на кого она похожа (см фото "лабрадора").

Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
Можете во всеуслышание сказать фамилию и телефон заводчика, который продает щенков с родословной РКФ по 7 тысяч. Однозначно не поленюсь,  съезжу и посмотрю.
   Плюшиша!
   Где Вы увидели в моих постах, что кто-то предлагает щенков с "родословной РКФ" по 7000 рублей?
   Хотя, "съездить и посмотреть" к ответственным и знающим людям Вам в любом случае будет полезно, т.к. ещё ГОД назад 04.11.13 в теме "Всё про уши и хвосты / ШАПКА УШАНКА" Вы писали:
   "Хотела бы спросить опытных постановщиков ушей, у меня у псинки ушки, когда замотаны рожками - съезжают на затылок... "
   А ведь у Вас сука из ПоР, которую Вы, скорее всего будете вязать, и, может быть, ушки щеночкам купировать. Поэтому школа молодого бойца Вам не повредит.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
Да не об этом речь вообще.Обсуждайте тесты ,снимки и т.д.-на это есть свои покупатели. Но есть люди "вне форума" которым это все пока не известно. Купили симпатичного щена,где сумели,пришел человек на форум, а на него накинулись -"где были ваши мозги " ,"понаберут дворняжек" и т.д. И что ему теперь - не любить, на улицу отправить? Такое впечатление,что грусть по ускользнувшему клиенту))
Читая Вас, понимаю, тем кому нужны собаки с тестами и проверками - с жиру бесятся. Покупаешь симпатичного щенка за 7 тысяч, и все, будет счастье! И какие вдруг ускользнувшие клиенты? Да из-за моей жабы за такую сумму не продаю!!!! :biggrin3:  Если на то пошло, то здесь форум доберманистов, я не сноб и не к тому, что остальным здесь не место, а к тому, что нет документов у щенка - это просто дворняга, ПОХОЖАЯ на добермана, ротвейлера и т.п. На одном из форумов есть хорошее правило- в теме продажи щенков, если нет документов у щенка, модераторы требуют писать  не, например , "щенки добермана", а "щенки, похожие на добермана"  либо " фенотипические щенки добермана"...
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
  • Life Mate Bella del Amore
chico, я вас боюсь ;)

напишешь чё-нить -  а тут рррраз, и всё подшито-подколото, и отложено в нужный ящичек архива  :biggrin3: до нужного момента  :dirol:
Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн Плюшиша

• Постоянный Фордобер
   Плюшиша!
   Где Вы увидели в моих постах, что кто-то предлагает щенков с "родословной РКФ" по 7000 рублей?
   Хотя, "съездить и посмотреть" к ответственным и знающим людям Вам в любом случае будет полезно, т.к. ещё ГОД назад 04.11.13 в теме "Всё про уши и хвосты / ШАПКА УШАНКА" Вы писали:
   "Хотела бы спросить опытных постановщиков ушей, у меня у псинки ушки, когда замотаны рожками - съезжают на затылок... "
   А ведь у Вас сука из ПоР, которую Вы, скорее всего будете вязать, и, может быть, ушки щеночкам купировать. Поэтому школа молодого бойца Вам не повредит.
Вы сказали, что щенки могут быть по 7 тысяч, причем сказали настолько безапеляционно, что складывается впечатление, что вы таких заводчиков лично знаете. Второе - вязка моей суки абсолютно не ваше дело, поэтому советы по берегите  для себя. И третье - на данном форуме, впрочем как и везде, есть люди, которым всегда надо показать свою продвинутость по всем вопросам, а есть люди, которые просто помогают и не понтят.  Поэтому школа молодого бойца пока без вас обойдется.
Правильно выдрессированная совесть никогда не грызет своего хозяина!

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
Человек спросил - добермана ли он купил. Ответ один: нет, это не доберман, это щенок, похожий на добермана.
   Это не правда!
   Николь - "Человек, задавший вопрос" может придти на ЛЮБУЮ выставку РКФ и пройти экспертизу на породность. Было бы желание и необходимость.
   Тем более, что у мамы родуха есть. У папы, если покопаться, щенячка, скорее всего, тоже найдётся.

Читая Вас, понимаю, тем кому нужны собаки с тестами и проверками - с жиру бесятся. Покупаешь симпатичного щенка за 7 тысяч, и все будет счастье!
   Лигия!
   От Вас не ожидала....
   Есть "пользователи", а есть "продвинутые пользователи". И это - две большие разницы.

chico, я вас боюсь ;)
напишешь чё-нить -  а тут рррраз, и всё подшито-подколото, и отложено в нужный ящичек архива  :biggrin3: до нужного момента  :dirol:
   Sherwood!
   Не льстите себе: ничего не подшито и не подколото.
   Просто открывается Ваш "Профиль" на добинфо и смотрится, с чего всё у Вас начиналось, ведь мы сейчас обсуждаем тему другого новичка - Николь. 
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
   Лигия!
   От Вас не ожидала....
   Есть "пользователи", а есть "продвинутые пользователи". И это - две большие разницы.

Есть породистые собаки с документами, а есть дворняги. И этим все сказано. Поясняю, я не отношусь к дворнягам свысока, хоть это дворняга настоящая, хоть доберман без документов. Но не стоит классная "тойота" столько, сколько стоит "запорожец"! Можно выдавать желаемое за действительное....Либо собака породистая,  происхождение которой четко известно, либо такие вопросы на форуме....
Самый первый доберман у меня был из этой серии, я его считала самым умным и красивым. И достался мне абсолютно бесплатно. И только по прошествии многих лет сейчас я знаю, что это был вариант "запорожца". А ведь тоже задавала умным людям вопросы, какой он, и,  получая ответы, что никакой, печалилась, ибо он же черный, и ушки купированы и стоят, и шерстка короткая, и подпалы на месте...
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Вы верите тому объявлению?? На авито вообще много чего есть в объявлениях и конечно, все святая правда! А под документами в 90 случаях из ста подразумевается наличие ветпаспорта.
Ни один владелец породистой суки никогда не повяжет ее неизвестно с кем и не оставит помет без родословных - ( оформление помета стоит всего 1000- 1500, а стоимость щенка с родословной больше минимум в 2 раза). Разве что у суки нет дрессировки и она ей "не светит" и\или косяки в экстерьере-характере, нет выставочной оценки и тп. То есть, собака не может быть допущена в разведение, так как не полностью отвечает породным требованиям.Это раз.
Второе: чтобы помет даже от полностью выполнивших все условия (наличие родословных, дрессировки, выставочных оценок)  родителей был зарегистрирован, требуется акт вязки, акт обследования помета под сукой и тд и тп. Интересно, как данный размноженец будет доказывать, что щенки именно от этой суки и этого кобеля, к тому же, часть щенков  уже убыли из дома и не клеймены?
Ну и третье: РКФ может выдать нулевку на папашу, но на ней будет пометка - не для разведения. И все равно щенки бездокументники, как ни верти.

Я категорически против приписания породы бездокументным щенкам и поощрения такого размножения и размноженцев. Люди должны знать, что если они берут щенка без родословной, то они берут щенка, похожего на породу, но никак не щенка этой породы. Если люди это поймут, то прежде чем приобрести собаку сами решат, кого они хотят иметь и будут любить щенка, как такового, без привязки к какой-либо породе. А если порода важна и принципиальна, то сразу купят породистого с родословной.

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
  Лигия!
   Отличная аналогия!!!
   Но можно взять Тойоту без документов или не совсем с "родными "документами и т.д. и т.п. От этого она не перестанет быть Тойотой.
   Хотя при этом возможности оперировать этой Тойотой существенно снизятся.
   P.S. Я ни в коем случае не выступаю в поддержку "разведенцев" и владельцев "пет-заводов".
   В данном конкретном случае я выступаю в поддержку человека, который купил себе Добермана.
   Пока он это сделал в качестве "пользователя".
   Но пройдёт немного времени и он станет "продвинутым пользователем". У Николь вся жизнь впереди и я верю, что в ней обязательно будут доберманы.

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Николь, обмен щенячки на родословную стоит 500 рублей, поэтому когда в объявлени пишут "папа-настоящий добер(документы не делали, нам это не нужно)" - это развод чистой воды. Нет там никаких документов, кроме ветпаспорта.
Дальше " Мама-с документами,(крутые родители)" - это тоже только слова. К тому же, такого термина "крутые родители" - не существует. Вам дали с собой ксерокопию родословной матери? Вы видели у нее клеймо и оно соответствует клейму в родословной?
"Для людей не желающих тратить своё время и деньги на выставки, " - выставки - абсолютно добровольное дело. Масса породистых собак сидят дома на диванах и никто от этого не страдает. Выставлять или не выставлять свою собаку решает ее владелец, а не заводчик. Другой вопрос, что если есть желание повязать собаку, то  для получения доступа к разведению собака должна посетить выставку 1 раз и получить не ниже "оч хор". Вот на дрессировку придется потратить гораздо больше времени. сил и средств, но оно того стоит - дресировка обязательна для каждой крупной собаки в интересах ее самой и ее владельцев.

Данное объявление - типичная лапша, расчитанная на полных дилетантов и тех, кто ищет "для себя, подешевле".
Посмотрела фотки - щенки еще и плохо выращены, на их питании явно экономили...

Оффлайн Ракета

• ...
  • ФОРДОБЕР
   Это не правда!
   Николь - "Человек, задавший вопрос" может придти на ЛЮБУЮ выставку РКФ и пройти экспертизу на породность. Было бы желание и необходимость.
   Тем более, что у мамы родуха есть. У папы, если покопаться, щенячка, скорее всего, тоже найдётся.

К, счастью, Лариса, эту лавочку уже закрыли. Это остается только отечественных пород, к коим доберман не относится. Даже если у родителей (предположим) есть документы, не факт, что они РКФ. И потом для вязки недостаточно одних родословных, как все это знают.

Оффлайн Evachka

• Постоянный Фордобер
    • Черная Жемчужина из Гаваона
Читая Вас, понимаю, тем кому нужны собаки с тестами и проверками - с жиру бесятся. Покупаешь симпатичного щенка за 7 тысяч, и все, будет счастье! И какие вдруг ускользнувшие клиенты? Да из-за моей жабы за такую сумму не продаю!!!! :biggrin3:  Если на то пошло, то здесь форум доберманистов, я не сноб и не к тому, что остальным здесь не место, а к тому, что нет документов у щенка - это просто дворняга, ПОХОЖАЯ на добермана, ротвейлера и т.п. На одном из форумов есть хорошее правило- в теме продажи щенков, если нет документов у щенка, модераторы требуют писать  не, например , "щенки добермана", а "щенки, похожие на добермана"  либо " фенотипические щенки добермана"...
"Читая меня" - читайте))) того,что Вы вычитали,я не писала) К тестам я внимательно отношусь (но уже сейчас,на форуме потолкавшись).Но люди-то уже взяли щенка ! И знаете, семь там тысяч или не семь, а мы за первую заплатили бутылку "Хенесси" ХО , а за вторую как положено и еще муж за ней в Москву слетал и что ту любили,что эту любим одинаково сильно, хотя первую ,неполнозубую,к выставке и близко не пустили, а вторая в Литве даже как-то рез.BIS стала)).
А вот родится вдруг у Вас щенок в помете неполнозубый (ттт)- родословную не дадут,так он сразу дворняга?
Рожденные ползать! Освободите взлетную полосу  (с)

Черная Жемчужина из Гаваона(Ева) в моей памяти

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
  Лигия!

Пока он это сделал в качестве "пользователя".
   Но пройдёт немного времени и он станет "продвинутым пользователем". У Николь вся жизнь впереди и я верю, что в ней обязательно будут доберманы.

А станет ли? У породистых собак полно проблем, а что будет твориться в голове у безрода.... Дай бог, чтобы все благополучно. А то в лучшем случае еще один кандидат на переустройство, а в худшем.... еще одна темка типа усыпить нельзя оставить... И мнение о доберманах, как о невменяемых на всю жизнь....  с документами хоть какая-то гарантия....

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
К, счастью, Лариса, эту лавочку уже закрыли. Это остается только отечественных пород, к коим доберман не относится. Даже если у родителей (предположим) есть документы, не факт, что они РКФ. И потом для вязки недостаточно одних родословных, как все это знают.
А когда прикрыли?Лично знаю собаку "а ля доберман", которую подобрали приблизительно в двухмесячном возрасте на улице. Хозяйка оформила ей родословную, получив оценку, боюсь соврать, по-моему, у трех экспертов "оч.хор". В родословной в графе "родители" стоит "Нет данных" и штамп-"Не для разведения". Оформляла в прошлом году
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Ракета

• ...
  • ФОРДОБЕР
А вот родится вдруг у Вас щенок в помете неполнозубый (ттт)- родословную не дадут,так он сразу дворняга?
Света, щенок рожденный от зарегистрированной вязки с зафиксированным дисквалифицирующим пороком (в данном случае неполнозубость), родословную получает полноколенную, но с отметкой "племенному разведению не подлежит"

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР

Огорчу Вас - дадут, и как раз родословная будет подтверждать его происхождение, только в ней будет пометочка, что собака не для разведения. Но Вы будете твердо уверены, что собака у Вас породистая!
Ракета, вместе пишем! :biggrin3:

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Evachka, все, рожденые в плановом помете щенки получают родословные. Только те, кто с браком (неполнозубые, цветные и тд) получают родословные с пометкой "не для разведения"

Оффлайн Ракета

• ...
  • ФОРДОБЕР
А когда прикрыли?Лично знаю собаку "а ля доберман", которую подобрали приблизительно в двухмесячном возрасте на улице. Хозяйка оформила ей родословную, получив оценку, боюсь соврать, по-моему, у трех экспертов "оч.хор". В родословной в графе "родители" стоит "Нет данных" и штамп-"Не для разведения". Оформляла в прошлом году
Выходит опять "открыли".  :bra1: Ладно, буду в РКФ специально поинтересуюсь этим, самой интересно стало.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Регистры дают, это нужно собакам без родословных для участия в сертификатных соревнованиях. Но на них всех пометка "не для разведения". То есть - на дрессировку пожалуйста, а щенков плодить - нет.

Оффлайн Плюшиша

• Постоянный Фордобер
Вы верите тому объявлению?? На авито вообще много чего есть в объявлениях и конечно, все святая правда! А под документами в 90 случаях из ста подразумевается наличие ветпаспорта.
Ни один владелец породистой суки никогда не повяжет ее неизвестно с кем и не оставит помет без родословных - ( оформление помета стоит всего 1000- 1500, а стоимость щенка с родословной больше минимум в 2 раза). Разве что у суки нет дрессировки и она ей "не светит" и\или косяки в экстерьере-характере, нет выставочной оценки и тп. То есть, собака не может быть допущена в разведение, так как не полностью отвечает породным требованиям.Это раз.
Второе: чтобы помет даже от полностью выполнивших все условия (наличие родословных, дрессировки, выставочных оценок)  родителей был зарегистрирован, требуется акт вязки, акт обследования помета под сукой и тд и тп. Интересно, как данный размноженец будет доказывать, что щенки именно от этой суки и этого кобеля, к тому же, часть щенков  уже убыли из дома и не клеймены?
Ну и третье: РКФ может выдать нулевку на папашу, но на ней будет пометка - не для разведения. И все равно щенки бездокументники, как ни верти.

Я категорически против приписания породы бездокументным щенкам и поощрения такого размножения и размноженцев. Люди должны знать, что если они берут щенка без родословной, то они берут щенка, похожего на породу, но никак не щенка этой породы. Если люди это поймут, то прежде чем приобрести собаку сами решат, кого они хотят иметь и будут любить щенка, как такового, без привязки к какой-либо породе. А если порода важна и принципиальна, то сразу купят породистого с родословной.
Вот не отнять и не прибавить! Согласна! Если щенок двортерьер-не значит, что его любить не надо. Но на все надо идти с открытыми глазами.
Правильно выдрессированная совесть никогда не грызет своего хозяина!