Автор Тема: AD - Ausdauerprüfung (тест на выносливость)  (Прочитано 4546 раз)

Оффлайн Алеся

• Постоянный Фордобер
  • Собака возбуждающая страсть
Дорогие фордоберы, я слышала, что у доберманов есть тест на выносливость, 20 км на велосипеде.
Расскажите, кто знает подробности, где проводят испытания? Мы очень хотим с нашей Барой принять участие :)
Следуй велению своего добермана

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
Re: AD - Ausdauerprüfung (тест на выносливость)
« Ответ #1 : 24.01.2013 - 18:40:40 »
Не знаю что там в России за новая мода пошла,
НО уже в четвёртый раз за пару дней меня спрашивают про AD - Ausdauerprüfung!

Поэтому как всегда для ВСЕХ краткие ответы:

- мин. возрост 14 месяцев
- 20км ( через 10км перерыв на 10мин - собак можно поить)
- после пробежки собака должна выполнить пару команд на усмотрение судьи, типа барьер прыгнуть - проверка нормально ли собака перенесла пробежку
- этот экзамен нужен исключительно для участия на Кёрунге

Больше писать об этом экзамене нечего. То что нужен свой велосепед и собака бежит с права на свободном поводке помойму ясно. Для каждой породы свои условия АД. Тоесть АД сданное в клубе боксёров на кёрунг добермана не признают.

Оффлайн JEROME

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #2 : 17.11.2015 - 21:35:35 »
Pride of Russia LUCHEZAR

18.10.2015  Сдал ADPr   тест, судья N.Wettlaufer (Germany)

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 13.04.2016 - 10:44:44 »
Перенесено модератором из темы  http://forum.doberman.info/index.php/topic,358.msg326998.html#msg326998

Вот, специально нашел тему, где меньше десятка собак (!), на всю Россию, сдавали вместе с хозяевами велотест - 20 км.
http://forum.doberman.info/index.php/topic,7435.0.html
Обратите внимание, что заводчик обсуждаемого здесь питомника удивлялся еще 6 лет назад, что собаки после этого теста выжили...
Елена, кстати, давала ссылку на помет с внуками Teraline Monterа, успешно участвовавшей тогда в тесте
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
  • Life Mate Bella del Amore
« Ответ #4 : 13.04.2016 - 11:15:15 »
Вот, специально нашел тему, где меньше десятка собак (!), на всю Россию, сдавали вместе с хозяевами велотест - 20 км.
http://forum.doberman.info/index.php/topic,7435.0.html

спасибо! очень занимательная тема :blink2:
Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #5 : 13.04.2016 - 11:58:58 »
вот щас владельцы собак со всей России возьмут собак под мышку и помчат в Питер сдавать велотест)) если есть цель добиться массовости, то надо делать такие вещи доступными, тем более, что это несложно организовать

а допустим я купил щенка, он растет, и делая узи, сдавая тесты я могу понять что нагрузки черезмерны, или наоборот здоров как бык и можно не переживать? На сколько диагностика служит профилакикой и работой "на опережение?"
диагностика служит диагностикой: обследование показывает состояние сердца на данный момент. здоровой собаке велонагрузки только в плюс, тем более, что это как раз кардиотренинг... если, конечно, речь не идёт о марш-бросках в 50 км в жару по обочине шоссе

И в том году как только зашел разговор о собаке жена предложила купить прицеп, в котором маленьких детей возят
вроде есть и для собак специально. я читала про пару с хаски, кажется, которые уже пол-мира объездили с собакой; он в прицепе путешествует

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #6 : 13.04.2016 - 13:24:24 »
Что для собаки 20-25 км? Расстояние наращивать постепенно, это понятно, но в итоге, при нормальной физической форме это абсолютно не много! Мои средние собачки в прошлом году без особой подготовки бегали 10 (+/-) и без одышки. С подготовкой 20 это ну совсем не проблема.

Оффлайн Taira

• Частый Фордобер
  • **
  • Маша и Яша
« Ответ #7 : 13.04.2016 - 13:30:30 »
Была бы очень рада, если AD тест можно было сдавать и в регионах.
20 км без тяговой нагрузки для собаки - норм. Если зимой с нагрузкой в виде моей тушки кобель по 8-10 км спокойно делает

Кстати, а от кого зависит возможность проведения таких тестов, от решения РКФ и НКП, да?

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 13.04.2016 - 14:07:07 »
вот щас владельцы собак со всей России возьмут собак под мышку и помчат в Питер сдавать велотест)) если есть цель добиться массовости, то надо делать такие вещи доступными, тем более, что это несложно организовать

Ну из 6 собак, насколько помню треть была не местными :justsmile:
А по поводу доступности - Наталья Фохт организовала в своем городе, а остальные могут попробовать его "несложно организовать" (кстати результаты тогда принимал Т. Бехт) и у себя , хоть в Минске :justsmile:
Как там говорится :"Кто хочет делает, кто не хочет...."

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 13.04.2016 - 14:26:26 »
Turing
А вы что ж не поучаствовали?
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 13.04.2016 - 14:28:28 »
кстати результаты тогда принимал Т. Бехт
кстати, а зачем для приёма результатов по бегу за велосипедом требуется Т. Бехт?

Как там говорится :"Кто хочет делает, кто не хочет...."
так я не хочу. это ж вы стонете, что "со всей России" 10 собак было. кстати, ваша-то собака была, вы ж из Питера вроде?

Оффлайн Storno

• Начинающий фордобер
  • *
  • Руслан Скворцов
« Ответ #11 : 13.04.2016 - 14:38:38 »
так, а какая скорость рекомендуется для собаки на такие расстояния?

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #12 : 13.04.2016 - 14:44:44 »
Turing
А вы что ж не поучаствовали?
А нас не взяли.
Мелкие были :justsmile:

Оффлайн Taira

• Частый Фордобер
  • **
  • Маша и Яша
« Ответ #13 : 13.04.2016 - 14:48:48 »
так, а какая скорость рекомендуется для собаки на такие расстояния?
Собаки бегут дистанцию в 20 км со средней скоростью 12-15 км в час. Собаки должны бежать нормальной рысью на поводке с правой стороны от хэндлера. Желательно избегать чрезмерно быстрого бега. Поводок должен быть достаточно длинным, чтобы собака могла приспособиться к изменениям скорости. Небольшое натягивание или отставание не является ошибочным. Однако считается ошибочным, если собака сильно и постоянно отстает от велосипеда.

После пробега 8-ми км будет 5-минутный перерыв. Во время перерыва судья осматривает собак и проверяет их на усталость. Усталые собаки снимаются с теста. В конце 5-го км устраивается 20-минутный перерыв. Судья снова проверяет собак на усталость. Усталые собаки или собаки со стертыми подушечками на лапах снимаются с испытаний. Во время отдыха собакам разрешают свободно двигаться, после этого собаки пробегают последние 5 км, после чего устраивается 15-минутный отдых, во время перерыва собаки могут свободно передвигаться, при этом оставаясь на поводке. Судья должен определить является ли усталость или стертые подушечки на лапах следствием бега.
оригинал тут - http://team-sv.ru/forum.html?func=view&catid=9&id=2619

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 13.04.2016 - 14:56:56 »
кстати, а зачем для приёма результатов по бегу за велосипедом требуется Т. Бехт?
 так я не хочу. это ж вы стонете, что "со всей России" 10 собак было. кстати, ваша-то собака была, вы ж из Питера вроде?
Ну, я думаю "для значимости" и как раз привлечения владельцев.  :blink3:
А по поводу "стонов", Вы же сами понимаете, чтобы быть уверенным в здоровье - не нужны цветные бумажки о его наличии, лучше видеть реальную картину, как собаки переносят нагрузки.
Напомню. что после сдачи теста была выставка. "География" представленных там собак была более общирна, да и количество их было гораздо больше.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 13.04.2016 - 16:10:10 »
А по поводу "стонов", Вы же сами понимаете, чтобы быть уверенным в здоровье - не нужны цветные бумажки о его наличии, лучше видеть реальную картину, как собаки переносят нагрузки.
ну так да, поэтому Бехт, выдающий цветные бумажки - в данном случае рюшечки)

те сержце тренировать бесполезно, если у него генетически есть проблемный ген по "родителям" и "бабушкам пробабушкам"?
тренировки генетическую болезнь не отменят, но если если её нет, то тренированное сердце лучше, чем нетренированное)
а есть она или нет - заранее узнать невозможно, потому что ген. теста на эту болезнь не существует. можно только минимизировать её вероятность, выбирая щенка от здоровых и долгоживущих предков

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 13.04.2016 - 16:17:17 »
ну так да, поэтому Бехт, выдающий цветные бумажки - в данном случае рюшечки)
Бумажка с подписью Бехта лучше, чем бумажка с подписью никому неизвестного "Иванова" (ну или наоборот известного своей уступчивостью или тягой к нумизматике) :blink2:.
Но я говорил "лучше видеть". Зрителям, владельцам, заводчикам.... Публичность мероприятия - лучшая гарантия его объективности.
Впрочем,тема о закрытой сдаче, где запрещалась съемка, здесь уже обсуждалась....

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 13.04.2016 - 16:49:49 »
Но я говорил "лучше видеть". Зрителям, владельцам, заводчикам....
ваще не проблема нынче: вешается экшн-камера на велик и все дела, ни иванов не нужен, ни бехт)

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
« Ответ #18 : 13.04.2016 - 17:01:01 »
1. Да нет никакой особенной проблемы для добермана пробежать 20км. Другой разговор, что пока в нашей стране этот тест не проводится. Ну и что? Кто мешает сесть на велосипед и поехать со своей любимой собакой по парку или стадиону...
Например, ВСЕ наши собаки  получают велосипедную нагрузку в сезон. Никаким великим достижением мы это не считаем, нормальная двигательная активность для собаки, не более. Я лично предпочитаю велосипедную тренировку тренировке на беговой дорожке.
2. Бехт принимал в Питере немецкий тест ADPr. Никаких специальных бумажек не выдавалось, просто запись в квалификационной книжке за его подписью, всё. Конечно, если это будет какой-то наш российский тест на выносливость, его сможет принять любой соответствующей квалификации специалист.
3. Тогда в Питере на упомянутом тестировании, Бехт осматривал собак после первых 10 км. И после всей дистанции собака должна была выполнить несложные упражнения по послушанию с прыжком через  метровый барьер, дабы продемонстрировать своё адекватное состояние после нагрузки.
Не помню точно сколько было тогда собак, но никто не сошел с дистанции (кстати, начали пробежку около 11 утра и к окончанию теста было уже реально жарко) . Тестирование все собаки прошли успешно.
4. Сердечная мышца, как и любая другая, прекрасно тренируема. Другой разговор, что все тренировки должны быть разумными и  грамотными.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
« Ответ #19 : 13.04.2016 - 17:09:09 »
Пара фоток с того ADPr

Оффлайн civis

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #20 : 13.04.2016 - 20:23:23 »
К вопросу о велосипедных прогулках. Я тоже считаю, что сердечную мышцу надо тренировать так же, как и все остальные. Вот пример нашей утренней прогулки в тёплое время. Зимой мы таким же образом катаемся на лыжах. Летом ещё плавание в Москва -реке входит в программу. Наш обычный маршрут 15 км. По дороге делаем остановку на площадке со снарядами, прыгаем барьеры и повторяем команды. Мне всегда казалось, что доберман такую программу программу должен выполнять без проблем. Что, в общем-то я и осуществляю со своей собакой. Никогда не замечала, что он задыхается или устаёт. Конечно, он пока молодой, потом будем смотреть по самочувствию. И да, планирую сердце обследовать в ближайшее время. На всякий случай, начиталась тут на форуме страшилок про здоровье.
https://youtu.be/S0TsHPpfX64

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #21 : 16.04.2016 - 01:15:15 »
Пара фоток с того ADPr

Меня в этом тесте пугает одно  дурацкое требование, - чтобы собака бежала справа. На моем лисапете задний тормоз там, где на руле правая рука, если поводок будет справа - то тормозить придется левым тормозом - переднего колеса, а значит  рискую сделать сальто. Поэтому мои собаки всегда бегают слева. На цитируемых фото все собаки бегут слева - это потому что тест в России принимали?  Вообще кто-нибудь знает, насколько это строгое требование, чтобы собака бежала справа. Разрешают ли бег слева при сдаче теста в Европе?
И расскажите, пожалуйста, кто-нибудь, какие требования к ошейнику на тесте?

Оффлайн olga_evropa_dob

• ...
  • Постоянный Фордобер
    • "Kontessina"
« Ответ #22 : 16.04.2016 - 09:54:54 »
По правилам - справа. Но разрешают слева, по договоренности. Не только в России))

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #23 : 16.04.2016 - 11:20:20 »
По правилам - справа. Но разрешают слева, по договоренности. Не только в России))

Ура! Большое спасибо за ответ? А про ошейник не знаете? Есть ли какие-то требования к ошейнику?

Оффлайн JEROME

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #24 : 17.04.2016 - 00:48:48 »
Мне два раза приходилось сдавать этот тест( с разными собаками ) у немецких экспертов.Все собаки у нас бежали с левой стороны.Никаких замечаний по этому поводу не было.