Автор Тема: Вес и рост щенков  (Прочитано 217231 раз)

Оффлайн canadka

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
Re: Вес и рост щенков
« Ответ #60 : 3.02.2004 - 12:05:05 »
Не думала, что будет столько отзывов на затронутую мной тему. Спасибо всем.  :)
Многие, наверное, меня осудят, но пока решили оставить щенка на натуральной пищей, всё-таки её он кушает с гораздо большей охотой. Сухой корм решили пока исключить совсем, но через несколько месяцев планируем перевести его полностью на сухой корм. Творог даём почти каждый день, но попробую давать его именно утром. Решили попробавать CALCIDEE, хотя найти его у нас в городе оказалось непросто. Ещё даём витамины Navita и Тривитамин.
Да и вообще, уже есть определённые сдвиги. Он уже весит 23,5 кг! :D Понимаю, что это всё равно мало, но главное, что он набирает свой вес. Как говориться, медленно, но верно.
Дело ещё в том, что мой щенок из первого помёта. Мы вообще не думали заводить собаку, тем более такой крупной породы. Заводчик – знакомый моего отца. Он как-то позвонил ему, и предложил взять щенка. Как выяснилось, щенок остался последний и никто не хотел его брать, потому что… у него внешний порок…  :-[ На груди, там где подпал, у него белая длинная вставка.  :-\ Естественно, это считается дисквалифицирующим пороком. К тому же, он был щенком, который весил меньше всех своих братьев и сестёр. :-\  Однопомётники даже сейчас весят от 25 до 32 кг…Я просто стеснялась сразу об этом написать.  :-X Возможно, эта информация изначально внесла бы определённую ясность в ситуацию с весом моего щенка.
Но нас это не испугало, щенок моментально очаровал всех своей милой мордашкой! Конечно, мы знали обо всём этом с самого начала, но думали, что всё в будущем сложится хорошо. Но вероятно, ему досталась не очень хорошая наследственность, но щенок абсолютно здоров. Анализы делали ещё месяц назад в ветклинике, всё в норме. Конечно, немного обидно, что для нас закрыт путь на выставки, а некоторые владельцы собак на дрессировочной площадке тыкают пальцем и шепчутся:"Вон что у него на груди!" >:( И, возможно, мы не правильно подошли в вопросу кормления, и тем самым, помешали правильному развитию щенка.  Ведь хотели, как лучше… Но вся семья его безумно любит!
Период активного роста ещё не закончен, поэтому будем делать всё возможное, чтобы приблизить его к возрастной норме. Я очень надеюсь, что всё получится.  :)
Спасибо всем!

Оффлайн Fox

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #61 : 3.02.2004 - 14:27:27 »
canadka, меня очень растрогала ваша история. Не расстраивайтесь по поводу белого пятна и веса. Главное, вы любите малыша а остальное - ерунда. Кто знает, в какие руки он попал если бы не вы. Да, вам не светит выставочная карьера, но ведь вы знали об этом. Зато может он у вас чемпионом в каких-нибудь соревнованиях станет, вот тогда все будут говорить: вон он, победитель, тот, что с белым пятном. Искренне желаю Вам и вашему зайчику успехов.

Оффлайн Rainbow

• Постоянный Фордобер
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
« Ответ #62 : 3.02.2004 - 22:16:16 »
     Ой, фордоберы! Вся эта "кормежка" по прописям настолько от лукавого, что ой-ей-ей!!!
     Все эти заморочки про витамины, клетчатку и прочую "ерунду", про "белковый перекорм" и недокорм...
     По песе нужно смотреть!
     Мой Первый (68 в холке, 45 в весе, показатели стабильные на протяжении 8 лет, прожил - 9,5 лет) потреблял на завтрак половину отварной курицы (без гарнира и бульона), на ужин - полкило сырого мяса (без гарнира, даже овощного). В 9 лет чувствовал себя и выглядел превосходно! (Думаю открыть его фотоальбом в ближайшем будущем).
      О каком "сбалансированном" питании можно говорить в моем случае? Но песе было хорошо! Значит, питание - сбалансированное!
      Кстати, помятуя английскую пословицу, что "собаку моют мясом", я купал пацана один раз в году - перед Пасхой! А шерсть его при этом светилась и блестела все остальные дни в году!
     Так что, ориентируйтесь по собаке и не ошибетесь!
      Успехов! ;)
Пусть всегда будет Солнце!
http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0

jasmin

• Гость
« Ответ #63 : 22.03.2004 - 13:52:52 »
Подскажите сколько должен весить щенок в 1,5 месяца ? у меня красная сука боюсь что она отстает от нормального веса.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #64 : 22.03.2004 - 14:42:42 »
Ну минимально около 5 кг.

Оффлайн Lagor

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #65 : 22.03.2004 - 16:16:16 »
     Обычно исходят из расчета "кило в неделю". Таким образом, в 6 недель щена должна быть около 6 кг, лучше с "гаком".
Но если сука перестала кормить, то отставание в весе может быть...

Оффлайн Victoria Nika

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #66 : 16.07.2004 - 00:28:28 »
     Моя весит 19-20 кг, в холке 54 см. 30 июля будет 6 мес.
Нам кажется будто она если не маловата, то точно худовата. Но так как доберманов никогда не держали, то ориентироваться нам не начто.
     Может кто то помнит сколько весили их щенки в 5 месяцев??? Буду благодарна и фотографиям. Очень хочеться понять, в чем наши недостатки. В середине августа нас приглашают на выставку щенков, очень хочеться подготовиться хотя бы морально - знать какого вердикта ожидать. В парке где гуляем все нахваливают (лапки - толстые, крепкие; поджарая, грациозная), но разве это показатель.
      Кстати не подскажете, что еще оценивают на выставке, что надо уметь??? ???

Оффлайн Iceberg

• Постоянный Фордобер
« Ответ #67 : 16.07.2004 - 12:13:13 »
Я, к сожалению, не помню сколько весила моя собака в 6 месяцев. Когда брала в 2 месяца веслина 10 кг.
На выставке нужно уметь показывать собаку. Для этого Вам нужно уже начать заниматься. ставте ее в стоику на игрушки, на еду... Я обычно это делаю с кем-нибудь вдвоем. Человек с игрушкой или с сыром стоит напротив собаки (2-3 метра), привлекает её внимание, а я тем временем ставлю лапы. Еще нужно будет пробежаться по рингу рысью. Иногда собаки иноходят. Это вроде как даже дисквалификация. И еще очень важно. Собака должна спокойно относиться к тому, что у нее будут осматривать зубы. Для этого тоже нужно щенка подготовить, чтобы в ринге он не начал вредничать, вырываться. Посадите щенка. Возмите его морду в руки. подержите секунд 5. Отпустите, похвалите (если он не вырывался), дайте что-нибудь вкусненькое. повторите, увелиивая время. Щенок поймет, что это хорошо, и за такое его потом похвалят. 

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #68 : 16.07.2004 - 13:00:00 »
Раз Вас приглашают на "выставку щенков", значит, Ваша собачка точно получена через клуб. Тогда очень странно, что "Вам не на что орниентироваться". ???
Вы бы показали своего щенка руководителю породы в клубе или заводчику, это было бы вернее всего. Вообще, обычно, если у людей нет опыта, они стараются показывать своего щенка в клубе не реже раза в месяц, чтобы вовремя скорректировать какие-то проблемы, если они появятся.
Покажите щенка сейчас, раз уж вы не сделали этого раньше. Чтобы можно было бы что-то исправить или подучить собачку выставляться до этой самой "выставки". Мы же не видим Вашу собаку, по одному весу-росту сказать очень часто бывает что-либо трудно..

Оффлайн Victoria Nika

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #69 : 16.07.2004 - 14:11:11 »
   Щенок действительно клубный. Мы должны забрать щенячью карточку до 6 мес. (принести справку с номером клейма и именем, которую нам дали опять же от клуба), чесно говоря я не знаю правильно ли это и как надо (собаки былю всю жизнь, но без родословной).
   Пока только водили ставить ушки к женщине которая их купировала ранее, нам ее посоветовали хозяева матери. Она ее заодно осмотрела посоветовала, что делать, чем кормить, вообщем дала ту информацию, которую не смогли (или не захотели)  рассписать во всех подробностях прошлые владельцы.  Но тем не менее я этой женщине очень благодарна, и иформация которую она дала по уходу, в книгах и тут на форуме только подтверждается.
   На днях поедем забирать карточку (до этого просто не было времени - на работе в связи с проверкой - полный завал) заодно и покажем заводчику.  Совета у вас спрашивала заранее потому, что имею привычку ко всему подготовиться заранее, да еще знакомые внесли сметения, заявив, что она худовата (у них всю жизнь одни выставочные ризеншнауцеры) и предположив, что у нее глисты что было у их пса.
    Спасибо за ответы, будем готовиться к выставке. ::)

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #70 : 16.07.2004 - 20:07:07 »
Viktoria ,

Вам надо откармливать щенка, в этом возрасте щенок должен весить минимум 25 кг.

Медея 8)

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #71 : 16.07.2004 - 22:13:13 »
Значит, Виктория, быстрее знакомиться с заводчиками и руководством клуба!
Пока может, можно что-то исправить.
Конечно, 19 кг для 6 мес. щенка - это  какой-то доберман для малогабаритных квартир получается. Мой столько весил в 3 месяца и неделю.
Желаю, чтобы Вы не повторили одну очень почему-то ??? распространенную ошибку. Периодически ко мне в клуб приводят совершенно "заваленных" по выращиванию и воспитанию щенков. Обнять и плакать. Выясняется, что растили их по такому же сценарию - "одни знакомые сказали то, соседи подсказали это, а вот на прогулке встретили товарища, так вот он сказал - все отменить и делать совсем наоборот". А почему до сих пор не дошли (да что не дошли - даже не позвонили!) в клуб, я отказываюсь понять! Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, что у человека, какая бы запарка не была на работе, не нашлось бы для любимой собачки телефона под рукой и 15 минут свободного времени. Хотя бы раз в неделю пообщаться с заводчиком или руководством клуба. Большинство из них, кстати, люди весьма вменяемые и с удовольствием в любое время дня и ночи расскажут Вам все, что Вас интересует.
Не обижайтесь, что я так резко, но не Вы первые, не ВЫ, к сожалению, видимо, последние... Почему-то у нас с юридическими проблемами идут к юристу, а не к гинекологу,   с насморком - к врачу (два еще выбирают поквалифицированней!), детей отдают обычно в школы, где их учат учителя, а не пекари, а вот вырастить служебную собаку, не имея опыта, многие считают, что могут сами, с подсказками "тех, кто гуляет в парке".
Надеюсь, что у Вас все еще не так запущено , желаю Вам успеха и поскорее - помощи квалифицированного специалиста.
С уважением.

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #72 : 16.07.2004 - 23:28:28 »
kynolog ,

Я, полностью согласна с Вами  в том что многие владельцы портят своих питомцев незнанием и при этом считая себя что всё знает и не соизволит спросить что либо у заводчика.

Но бывают ( не буду называть имён) заводчики которых после продажы щенка не интересует его судьба и при попытке владельца позвонить что либо спросить , вешается трубка или отказываются разговаривать.
И тогда приходится владельцам щенков обращатся сюда за советом и помощью.

Медея 8)

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #73 : 16.07.2004 - 23:56:56 »
Да, увы, Медея, бывает и так.
Но... редко.  :D Большинство заводчиков как раз таки пекутся о судьбе своих щенков и огорчаются, если владельцы их "пропадают".
А те заводчики, которые своих щенков забывают, как правила, не являются владельцами питомников, это обычные рядовые люди, которым наплевать на то, что будет дальше с их щенками. Так вот,  такие заводчики вяжут своих собак через клубы, а там есть руководители породы и просто грамотные люди.
Координаты клуба сейчас написаны на каждой щенячке, так же как и координаты заводчика.
А владельцы питомников обычно все-таки курируют своих щенков.

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #74 : 17.07.2004 - 00:18:18 »
Если верить книге Гребеневой, то там в таблице примерного веса щенка добермана в 6 месяцев сука должна весить 23 кг.. а кобель 26 кг. Может и не все так страшно?  ;)

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #75 : 17.07.2004 - 03:32:32 »
kynolog ,
Вы правы большенство заводчиков , курьируют и переживают за своих щенков .
Но к сожалению я знаю пару заводчиков которым наплевать,одна с Украины а другая с Москвы, одну из них даже могу назвать.

Марина Стрелец - питомник " Мевис Мерлин" и так же владелица сука Чеччолина Мевис Мерлин.
Которая почти два года назад , прислав в Москву одного алиметного щенка и другого на продажу , получила деньги за щенка , щенячки и деньги за родословные и по сей день нету родословных , а прошло полтора года и владельцы не могут ей дозвонится , ни добится радословных. Одному щенку не смогли оформить Юного Чемпиона России из-за отсуствия радословной, и не могут выставлятся. Не известны даже клейма , так как приехали они клеймёными , но плохо и всё стёрлось.
И это заводчик ? я считаю что нет >:(

Ну это , конечно единицы , по сравнению с владельцами которые считают себя умнее всех, а потом без слёз не взглянешь на собаку. Эх, скольких мне вот так испортили щенков :( , в особенности мне везёт на таких владельцев с кобелями  :( :'( >:(

Медея 8)

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #76 : 17.07.2004 - 03:37:37 »
Tavir ,

То что в книгах написано иногда страшно читать  :o
Начинаешь листать книгу с болезнями так сразу все и обнаруживаешь у себя и твоего питомца ;) ::)

в этом возрасте щенок сука должна весить как минимум 25 кг, а кобель 29-30 кг.
Конечно вес ещё зависит и от костистости.

Медея 8)

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #77 : 17.07.2004 - 13:55:55 »
Tavir ,

То что в книгах написано иногда страшно читать  :o

Медея 8)

Это точно, иногда очень страшно  ;D
Но ведь еще зависит и от того какие родители. Может у этой суки родители оба "легкого сложения"? Тогда чего можно ожидать от щена

Оффлайн Victoria Nika

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #78 : 17.07.2004 - 14:34:34 »
     Я очень рада, что что много откликов пришло на мою тему. Благодарна я и критике, во многом справедливой.
     У меня девочка и то что до нормального веса она не дотягивает 4-5 кг. меня очень беспокоит.
      Она оставалась самая последняя (конечно это не лучший показатель) и видимо владельцы кормили не очень хорошо и не так часто (постоянно на работе), это и обьясняет то, как мне ее рекомендовали кормить (каши+овощи+мясо= вот и весь рецепт, без подробностей в кол-ве, частоте и без указания нежелательных ингридиентов). Она у нас только 1,5 месяца, Месяц назад ездили ставить уши, нам не сказали, что   она как то выглядит как то не так, поэтому мы и не беспокоились.
    Теперь едем в понедельник показывать ее в клуб. Надеюсь, что мы еще все исправим и все у нас будет просто отлично!!! Все равно она у меня красавица и самая любимая!!!
    Всем спасибо и удачи!!!

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #79 : 17.07.2004 - 15:29:29 »
         Теперь едем в понедельник показывать ее в клуб. Надеюсь, что мы еще все исправим и все у нас будет просто отлично!!! Все равно она у меня красавица и самая любимая!!!
    Всем спасибо и удачи!!!

Главное любите псинку и все будет хорошо ;) УДАЧИ ВАМ!!!