Автор Тема: Вес и рост щенков  (Прочитано 233326 раз)

Оффлайн canadka

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
Re: Вес и рост щенков
« Ответ #40 : 29.01.2004 - 00:46:46 »
Да, возможно, именно в этом моя ошибка.  :-[Но сколько людей, столько и мнений. Кто-то говорит, что нужно кормить либо строго сухим кормом, либо домашней едой, а кто-то советует совмещать и то, и другое (для лучшего аппетита). Чем больше я читаю, тем меньше понимаю, какой путь наиболее верный. Изначально мы кормили его чисто домашней специально приготовленной для него пищей. Затем выяснилось, что в организме не хватает витаминов, и ветеринар посоветовал перевести его на сухой корм. А сухой корм ему не очень-то по душе. Перепробовали различные (Purina, Pro Pac Dog, Pet time, Happy Dog), но щенок не ест их с особым аппетитом по сравнению с домашней едой. Ему очень нравится Royal Canin, но мы поняли, что этот корм нам немного не по карману. Возможно, в России он недорогой, но в Беларуси им добермана не прокормить. Поэтому мы готовим ему отдельно, но у него всегда стоит миска с сухим кормом. Но по сути он у нас на домашнем питании.
Сегодня приезжал ветеринар, делал ему прививку. Он осмотрел щенка, и сказал, что до 8 месяцев он должен набрать недостающие килограммы. Главное, что он у меня здоровенький (тьфу-тьфу-тьфу) ;D, а вес - может, это на самом деле не главное. :)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #41 : 29.01.2004 - 00:57:57 »
А мой кобель в 6 месяцев весил 33 кг.,но и обхват пясти был 12,3 см.А вообще вес-это очень индивидуально. :)

какой мальчонка прелестный!
Если не секрет кто это???

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #42 : 29.01.2004 - 04:12:12 »
 А рядом с сухим кормом вода у вас стоит? Плюс к корму еще и добавки нужно давать помимо витаминов.

Зика

• Гость
« Ответ #43 : 29.01.2004 - 12:42:42 »
Вообще-то масса и субстанция наследуются.Посмотрите на родителей,особенно на мать.Пока не встречала массивных потомков от "тонких и звонких" производителей.Да и люди не все Поддубные,как ни корми.Скорее всего все с Вашим песиком в порядке,просто он такой.Ведь Вы любите его не за килограммы,верно?С возрастом заматереет,но,возможно,останется немного облегченным.Ничего страшного,повторюсь-не все Квиринусы!
Кстати,по тем весовым данным роста,что в "Добермане" особо не посудишь,т.к. в действительности ЩЕНКИ КРУПНЕЕ.А то,что меньше или даже соответствует таблице как-то не то растет.
Помните на последнем "Содружестве" к\п Ивана Грозного?
Песа на выставку приехал,будучи только забранным с "курорта с трехразовым питанием",те. довольно худеньким.Сейчас,у новых владельцев,он весит 30 кг.(5 мес.) Если честно,я думала,что он не оправится.
Так что,все-таки-главное,наследственность.
НО еще главнее-ЛЮБИТЬ СОБАКУ ЗА ТО,ЧТО ОНА У ВАС
ЕСТЬ!И ТАКУЮ,КАКАЯ ЕСТЬ!Она-то вас любит...
Удачи!

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #44 : 29.01.2004 - 12:55:55 »
Canadka, если Вы уже кормите собаку натуральной пищей, то уберите миску с кормом!
Насовсем!
Если же она у Вас стоит, то стоять должна только по 15 минут 3-4 раза в день во время кормежек. А потом убираться, несмотря ни на что. И больше ничего песику давать не нужно.
ТОгда он у Вас будет по крайней мере со здоровыми кишками, несмотря на вес. А это гораздо важнее.
С уважением.

Оффлайн canadka

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #45 : 29.01.2004 - 13:57:57 »
Значит, нужно выбрать что-то одно: либо строго домашняя пища, либо сухой корм? Домашнюю пищу щенок ест с большим аппетитом по сравнению с кормом. А если перевести его на корм, то будет ли это способствовать его интенсивному развитию, наберёт ли он вес?
Как тогда приучить щенка к сухому корму, чтобы он ел его с таким же аппетитом, как и домашнюю еду?
P.S. Вода у него стоит всегда. А рёбер, конечно же, не видно!

Оффлайн canadka

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #46 : 29.01.2004 - 14:18:18 »
Только что прочла на Форуме информацию о сухом корме, все "за" и "против", и ещё раз убедилась: сколько людей, столько и мнений. Так что я уже не знаю, что лучше: сухой корм(которому я всё-таки отдаю предпочтение, но и соглашаюсь с тем, что комить сухим кормом собаку - это тоже самое что и человека сухарями) или натуральные продукты или же смешанный тип кормления, которому всё-таки отдают предпочтение многие владельцы доберманов??? ??? Я в тупике!!!

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
  • Я ОЧЕНЬ люблю Doberman.info
« Ответ #47 : 29.01.2004 - 17:12:12 »
Наверное, при переезде пропал пост kinolog о том, что происходит в желудке собаки при одновременном кормлении натуральной пищей и сухим кормом. Сказано было - лучше не придумаешь!  :D

Алла, может, превозмогая трудности с выходом в сеть, черкнете пару строк, очень уж больная тема - собачий желудок и то, что туда попадает, благодаря владельцам.  :)

Конечно, хорошо бы кормить собак тем, что едят псовые в природе: потрохами, сырым мясом (свежим и с душком), хрящами... Ушами там, хвостами...  ;) Но где же все это взять - такое же чистое и свободное от гормонов и прочей вредной дряни, которой пичкают сельскохозяйственных животных, как и в природе? Конечно, при тепловой обработке большинство этих, так сказать, пищевых добавок, разрушается, но вареное мясо - уже совсем не то, что сырое...  :-\ Проблема, однако!
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #48 : 29.01.2004 - 17:12:12 »
Для Буси:
этот стмпатичный мальченка - Нино из Зоосферы в 5 месяцев :)
Приходите на сайт http://ninodoberman.narod.ru и посмотрите много интересного и много фоток.Приглашаю ;).
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн Lioudmila Sherman

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #49 : 29.01.2004 - 21:33:33 »
Только что прочла на Форуме информацию о сухом корме, все "за" и "против"

Canadka, в России стали кормить собак сухим кормом в последнее десятилетие, в США - несколько десятилетий. Поверьте опыту хотя бы американских профессиональных заводчиков: нельзя смешивать 2 способа кормления. То, что в Россиии еще пытаются обсудить, в Америке уже давно исследовано.
   Вы испортите Вашей собаке пищевой тракт, если не перестанете давать сухой корм + домашний корм. Лучше выберите что-то одно.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #50 : 30.01.2004 - 03:43:43 »
     Для Canadka :
      Не экспериментируйте с кормами - оставьте щена на натуральной пище хотябы до 1 года ! Потом постепенно переведете на сухой. У Вас не так много времени осталось, чтобы нагнать ему вес, приближенный к его возрастной норме! Месяца 3 всего. 20 кг в 6 мес. - это мало даже для суки, даже от "звонких и тонких" предков. Поинтересуйтесь у заводчика, какой вес имеют однопометники. Сдайте анализ кала чтобы исключить неполадки с ЖКТ. И кормите щенка сырым мясом, крупы усваиваются только рис и гречка (варю пополам на мясном бульоне). Что касается недостатка витаминов. Есть такая американская фирма "8 in 1". Большинство владельцев щенков дают:
1. CALCIDEE (кальций, фосфор, вит. Д);
2. EXCEL  Daily multi-vitamin (поливитаминная добавка с минералами для щенка).
     Очень удобно - всего 3 табл. кальция + 2 т.витамина в день. Получается выгоднее, чем отечественные препараты.
     Для информации о питании щенка посетите сайты:
www.dobermanclab.kiev.ua - примерный рацион щенка до 1 года:
www.doberman.by.ru - памятка "молодому" владельцу добермана.
     Моя сука весила в 6 мес. - 28 кг, в 7 - 30, в 8 - 33 кг. Сейчас ей 9 мес. - поднять не могу  ;). При этом собачка не гигантская - 67 см в холке, не жирная - одни мышцы. Кормлю "натурой". Это моя 3-я собака за 12 лет. Если понадобится, могу объяснить подробно - как кормлю и чем - пишите на мыло. Удачи Вам !

Для Sveta Murom

Мне кажется, что таблица веса в "Добермане" №2 за 1995 год уже не актуальна... Если только брать эти показатели за минимальный вес...Сейчас собачки не такие легкие.
Мне бы тоже хотелось увидеть какую-то современную таблицу по весу щенка, более соответствующую действительности. Но пока не попадалась...

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #51 : 30.01.2004 - 16:46:46 »
(варю пополам на мясном бульоне).

Nelly, а вот мне многие веты говорили, что бульоны собакам давать нельзя! Ни костные ни мясные - они сажают поджелудочную железу. :(

www.dobermanclab.kiev.ua

почему-то не открывается ссылка :(

Это моя 3-я собака за 12 лет.

А где же две предыдущие? :(

Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Riana

• Постоянный Фордобер
    • Dobermann kennel "Sergius-Aleksandrija"
« Ответ #52 : 30.01.2004 - 17:52:52 »
Lioudmila Sherman ..
А у меня рыжий парень с неделю назад в Америку на ПМЖ уехал..
Так далеко..
Riana

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #53 : 30.01.2004 - 19:51:51 »
http://www.dobermanclub.kiev.ua  
Вам не правильно дали ссылку  :-\
О кормежке.
А я кормлю своего мальчика сухим кормом с 1,5 месяцев,как он появился у  нас дома.И уши встали через 3 недели после обрезки и выглядит всегда прилично.И не надо мучиться с витаминами и т.д.А сейчас(ему 4 года)кормлю тоже сухим,но иногда балую разными вкусностями. :)
http://www.ninodoberman.narod.ru
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
  • Я ОЧЕНЬ люблю Doberman.info
« Ответ #54 : 30.01.2004 - 19:58:58 »
Скорее всего, слабость ушного хряща - наследственно обусловленный признак. Кормежкой такого дела не исправить, к сожалению... Это как тонкие ногти: можно миллионы потратить на различные закрепители (внутреннего и наружного применения), а ногтевые пластинки какими были, такими и останутся...
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Lioudmila Sherman

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #55 : 30.01.2004 - 22:20:20 »
Lioudmila Sherman ..
А у меня рыжий парень с неделю назад в Америку на ПМЖ уехал..
Так далеко..
Riana
  Riana, а в какой город?
   Может, увижу его здесь? ;)
   L.S.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #56 : 30.01.2004 - 23:18:18 »
Nelly, а зачем нужно обязательно "нагонять вес"? ???
У нас вроде бы не Китай... :D
Главное, чтобы собака была здорова.
Конечно, с моей точки зрения, 20 кг - это вес 4-х мес. , а не 6-мес. щенка, но сначала нужно выяснить, почему щенок так мало весит, а не бросаться нагонять вес любыми способами!
Мне кажется, что виной всему - неправильный подход к кормлению, когда миска с кормом стоит весь день, плюс смешанное питание, к которому далеко-о не каждая собака может приспособиться.
При таком питании обычно не усваивается ни то, ни другое - ни корм, ни мясо.
Вот и ходит щенок весом 20 кг, а владельцы голову ломают, почему он такой худой?
Да потому что владельцы слушают "многих владельцев", которые отдают предпочтение смешанному кормлению, а не специалистов - ветврачей и кинологов.
"Мнений разных" очень много, Вы выбирайте из их груды те, которые принадлежат действительно авторитетным людям - вет.врачам, специалистам, занимающимся доберманами и заводчикам со стажем.
С уважением.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #57 : 31.01.2004 - 04:19:19 »
TO  Kynolog

Никогда не видела "китайских"доберманов, но, полагаю, что 20 кг в 6 мес. - самый их размерчик. Что касается здоровья - я написала в посте для Канадки, что хорошо бы сдать анализы. Вот только не пойму, почему тот ветеринар, который делал прививку, не порекомендовал хозяевам этого. Не надо быть великим спецом в ветеринарии, что бы не заметить, что вес щенка не соответствует возрастной норме добермана. Я не предлагаю "бросаться нагонять вес любыми способами". Согласитесь, Kynolog, что период активного роста щенка скоро закончится, поэтому пусть сейчас пока кормят тем, что он ест лучше, т.е. "натуру", может смогут хотябы приблизить его к возрасной норме по весу. А то пока будут подбирать корм - упустят время роста. Хотя, конечно, "натура" бывает разная.... Я вообще считаю, что в этой ситуации владельцам щенка должен помогать их заводчик - контролировать, советовать и т.д. Но, видно, там что-то не сложилось...
И еще.... Я имею опыт по восстановлению очень худой собаки. В 1992 году в моем доме появилась моя первая доберманка. Куплена была у горе-владельцев в возрасте 6,5 мес. Ширина спины равнялась ширине моей ладони с загнутым вовнутрь большим пальцем. Ребра торчали все. Забрали собаку из жалости. Заводчики чуть сума не сошли, когда узнали от руководителя породы КЛЖ "ФАУНА", в каком состоянии находится их лучшая из помета сука, да еще и алиментная. А ведь отдавали ее  "знающим" людям,
собачникам....Вобщем, собачку мне удалось реабилитировать за месяц. Многие не верили, что это получится (потом признались). Поднимала я ее на "натуре", не было в то время такого разнообразия сухих кормов, да и кормили ее до меня натуральным (вот только каким? Манной кашей на воде...) Красавица выросла, уница редкая, беспроблемная в быту собака с великолепными рабочими качествами и абсолютно ничем не болевшая до самой смерти....Умерла в возрасте 10 лет от рака молочной железы. Практически, до последних дней жизни не страдала отсутствием аппетита, была всю жизнь в отличной заводской форме...
Кстати, мать моей первой собаки привезли с Урала. РОНА (Виджая Ле Малин х ВИЛЛИ (?) Kynolog, поправьте, если с отцом ошиблась - утрачена родословная.

TO  Aleid

По порядку:

Бульоны мясные не даю! Я этого не говорила! Вот каши варю с мясом и с овощами. Потом, наверное, все зависит от крепости бульона. Обязательно даю сырое качественное мясо (не обрезь), сырую морковь, БИФИ (не БИО) кефир и т.д. Ни у одной собаки не было проблем с поджелудочной, да и вообще со здоровьем.

ССылка у Вас бы открылась, если бы набрали вручную. Писала по памяти. Спасибо Ninylja, что поправили.

Про первую собаку - см.выше. Вторая - дочь моей первой- погибла прошедшим летом от жесточайшего отравления очень сильным ядом. Ей шел 8 год. Земля пухом им обеим.....
Без собаки смогли прожить только 3 дня. Взяли 4 мес  суку, которая уже тоже успела побывать у "хороших" людей.
Откормили, наладили психику - все нормально. Глаз на собачке отдыхает....

Прошу прощения за некомпактность поста. И не совсем по теме. Так получилось....
С уважением ко всем.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #58 : 31.01.2004 - 18:35:35 »
Вилли - отец Виджаи Ле Малин.
А кто отец Вашей собаки - не знаю, к сожалению. >:(

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #59 : 3.02.2004 - 05:02:02 »
 Для canadka: Если решите остаться на натуральной пище, то рекомендовал бы давать щенку каждое утро творог с молоком, а еще витамины, а еще подкормки.
  Хотя в таком возрасте щенка уже можно, да и наверное нужно перевести на сухой корм. Посмотрите тему "сухой корм". Там такая обширная информация по качественным кормам.  После перевода на сухой корм  вид собаки менятеся буквально через несколько недель.
 Наш щен и так довольно крупный мальчик. В возрасте 6 мес. он весил где-то кг 33-36. В 5 месяцев со второй попытки перевели его на сухой корм. Пробовали некоторые рекомендованные корма,  Остановились на Dog CHOW (дог чау), ест его лучше всего, лучше усваивает.(Думаю,зависит от качества продаваемого корма). До этого (мес. в 3)  пробовали переводить на корм,  не получилось - понос, отказ от еды и т.д, в 5 мес. повторили.
Преимущества  стали видны буквально через 2 недели. Щен окреп,  смотреть приятно, шерсть блестит, хотя до этого мы были удовлетворены внешним видом собаки.
Удачи Вам.