Автор Тема: Вес и рост щенков  (Прочитано 233312 раз)

Paul

• Гость
Вес и рост щенков
« : 27.05.2002 - 08:53:53 »
Интересно а сколько примерно должен весить добер в 4 месяца???

Андрей

• Гость
Re: Вес и рост щенков
« Ответ #1 : 27.05.2002 - 10:29:29 »
Вес кобеля добермана в 4 месяца должен составлять18,5 кг, суки - 16,5 кг. К пяти месяцам кобель должен весить 22,5 кг, сука - 20 кг.

Gavrik

• Гость
« Ответ #2 : 27.05.2002 - 19:39:39 »
Мой щен в 3,5 месяца весит 16,5 кг. Как раз к 4-м наберет килограмм 18,5.

Андрей

• Гость
« Ответ #3 : 28.05.2002 - 10:22:22 »
Молодцы, растете по классике (три раза тьфу)! Так держать!

Cerg

• Гость
« Ответ #4 : 10.02.2003 - 18:54:54 »
Здраствуйте. :)
А, у нас к 4 месяцам вес был 21 кг. Сейчас 5 месяцов - вес 24 кг, хотя на вид худоват, прямо не знаю нормально или нет? :-\

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #5 : 10.02.2003 - 23:02:02 »
Вес зависит от типа конституции и размера собаки. Некоторые щенки растут очень быстро и, набрав свой рост, уже в 6-7 мес. практически останавливаются. А другие растут медленнее и дольше. Сырой, тяжелый щенок весит больше, чем сухой и легковатый. В среднем вес в 4 мес. - от 16 до 25 кг можно считать нормой, учитывая, разумеется, все вышесказанное.

Cerg

• Гость
« Ответ #6 : 11.02.2003 - 12:29:29 »
Вот, спасибо, а то наговорили мне, что быстро растёт это очень плохо. Я давай пересчитывать сколько корма + всякие питательные добавки, вдруг, перекармливаю ???, получилось немного больше(грамм 200 сухого корма), урезал норму, а он начал вылизывать миску, и сидит ждёт добавки, может ещё дадут ::), терпеливо так ждёт. Ну я вроде повода токого никогда не довал ;). Может ему давать столько сколько съест??.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 11.02.2003 - 14:47:47 »
Сухой корм - это благо, которым нужно уметь правильно пользоваться. Многие доберманы (и не только щенки) могут есть, пока не лопнут.
При кормлении сухим кормом самое главное - четко соблюдать нормы кормления! Перекармливать ни в коем случае нельзя (и недокармливать, разумеется, тоже ни к чему).
Искусственно уменьшить рост собаке еще никому не удавалось. Недокормите - он все равно вырастет, как ему суждено генетически, только будет плоским, узким и худым. А тому, кто Вам сказал, что быстрый рост - это плохо, ответьте, что лучше быть большим и красивым, чем маленьким и страшным.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #8 : 12.02.2003 - 00:36:36 »
Для Сергея: Кстати по поводу сухого: все нормы которые рекомендованы производителем, являются оринтиром, но плюс или минус 10 % можно варьировать, особенно для активных собак, как доберман, у которого все сгорает очень быстро.  
 У вашего щеночка очень даже нормальный вес и со временем он наберет все что ему пологается , при условии хорошего содержания, как у вас.

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #9 : 12.02.2003 - 23:12:12 »
 ??? Вы меня напугали, у меня девонька моя весит в 2,5 меся ца всего 7 кг. Это нормально?

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 12.02.2003 - 23:18:18 »
Это маловато, конечно. Но ведь и щенки бывают разные.

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #11 : 14.02.2003 - 10:47:47 »
Здравствуйте, Kinolog, как вы думаете, может стоит кормить ее сухими кормами? Может ей чего-то не хватает? Кормим мы ее в основном кашами на бульоне. Даем глюконат кальция, тривитамин (A, D, E в масле) и даем поливитамины для щенков Ceva. Надеемся, конечно, что когда начнем гулять, то физ. нагрузки, свежий воздуй помогут еще. Мы ведь еще дома сидим, вчера только купировали ушки. (Бедняга! Так жалко, теперь мы и Гринпис понимаем). Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Заранее спасибо, Виктория.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #12 : 14.02.2003 - 13:31:31 »
Уважаемая Виктория! Конечно, в идеале доберман должен кушать сухие корма - они малообьемные и полностью сбалансированные. ТОлько здесь есть несколько "но" - корм должен быть хороших фирм, переход с каш на корм должен быть постепенным (10-14 дней) и нужно четко выполнять все требования кормления, указанные на упаковке.
Если Вы все-таки приверженец традиционного кормления (хотя кормление кашами уже помаленьку уходит в прошлое) то щенок должен получать кроме каш на бульоне - мясо (в том числе субпродукты - рубец и т.д.), творог, кисломолочные продукты. Глюконат и глицерофосфат - "человеческие" препараты, предназначенные для более длинного кишечника людей, собаки их усваивают плоховато. Мы давали эти препараты 20-15-10 лет незад, когда больше ничего не было. Сейчас есть масса специализированных кальциевых препаратов для щенков - "Слики", "Кальцевит" и др. Витаминки обязательно при кормлении кашами, лучше традиционные "тривит" и "тетравит".
Вообще считается, что до 3-х мес. вес щенка равен возрасту в неделях плюс-минус килограмм. Т.е. в два мес. - 7-8 кг, а дальше - считайте.
С уважением.

Cerg

• Гость
« Ответ #13 : 14.02.2003 - 14:54:54 »
Всем спасибо за советы ::).
Кормим мы "Роялом" для щенков, добавляя мясной бульон (иначе совсем не ест)+ кальцинированный творог и 2 ложки подсо-го масла, ну там ещё "Косточка" разная, вечером бутерброды (ХЛЕБ с маслом сливочным) после еды. Если дать домашней пищи - совсем отказывается есть сухой корм(пробовал разный) наотрез отказывается, может целые сутки не притрагиватся к корму , по началу когда взяли щенка, аж насильно запихивал размоченный корм- жуткая проблема была, да и сейчас чуть что(ну там отвлекёт кто или что или запах постороний какой то почует всё пиши пропала. А домашнию еду будет глотать до посинения, потом рвота как следствие (пробовал накормить, думал пусть порадуется парень :) - больше не хочу радовать, что я садист). Вот и хочу  спросить: в этой ситуации как быть с добавками: ну там рыбки, яичек, мяса , и т.д.  

Gavrik

• Гость
« Ответ #14 : 14.02.2003 - 15:17:17 »
Вы занте, а на мой взгляд лучше от каш совсем отказаться, они только желудок набивают, и все, больше толку никакого! Перейти на сухой корм, причем постараться без бульончиков и добавок, песа чувствует, что стараетесь ей угодить, заставить и еще больше вредничать начинает, а вы дайте ей понять что еда по расписанию, а не поела -ее проблемы! Ставите миску, ждете 5 минут и убираете до следующего кормления, потом то же самое, ни одна собака перед миской с едой не умрет!!Ну, максимум пару дней поголодает! Потом поймет, что лучше все сразу есть! Мы тоже через это прошли! Лучшими считаются витамины фирмы 8в1, Глюкозамин, Кальциди. Еще английский Гелабон хороший!
Главное запаситесь терпением и поймите что сбалансированное питание по режиму, залог здоровья вашего песы!!! Идеально сбалансированное питание дает только сухой корм!

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #15 : 14.02.2003 - 19:48:48 »
 :) Здравствуйте! Очень приятно, что есть такие отзывчивые люди. Спасибо большое. Но хотелось бы спросить еще совет. Заводчица нам порекомендовала, что самыми хорошими кормами для нашей девочки явлются Роял Канин, Ямс и Экануба. А в магазине сказали, что это уже прошлый век и что они уже далеко не самые лучшие. Посоветовали для нашей добермашки Хиллс, Бош и Даймонд, мол это самые лучшие профессиональные корма для щенков крупных пород. Особенно хвалили Бош. Какие отзывы по этим кормам? Просто хочется, чтобы наша Рика хорошо кушала и получала все самые нужные, полезные витамины. Надеюсь на помощь. Спасибо.
P.S.  На сколько примерно хватает килограмма сухого корма?

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 14.02.2003 - 23:16:16 »
Уважаемый Сергей! Я Вас поздравляю, видимо, ВАш песик отличается просто железным здоровьем! Ибо кушать Роял Канин в сочетании со сливочным маслом и прекрасно себя чувствовать - это потрясающе!
Роял Канин - это профессиональный корм, он и так ОЧЕНЬ  жирный! Если Вы кормите собаку профессиональным кормом (Роял Канин, Екануба, Хилл*С и др.) то оптимальный вариант - не давать больше ничего! Ну, в крайнем случае - кусочек сыра, стакан кефира или чуть-чуть творога. И - ВСЕ!
И выберите уже, чем Вы будете кормить собаку - либо ТОЛЬКО кормом, либо ТОЛЬКО НЕ кормом. Все вместе, увы, очень вредно. И ни в коем случае не давайте масло - печенка и поджелудка у Вашей собачки "отвалятся" просто с космической скоростью! Пожалейте ее.
А насчет того, что не ест корм - здоровая собака себя голодом никогда не уморит. Щенки, как и дети, особенно любят то, что им не полезно. И не надо идти у них на поводу.

Gavrik

• Гость
« Ответ #17 : 15.02.2003 - 00:30:30 »
Самый лучший корм это тот что лучше всего вам подходит! А все вышеперечисленные вами хороши в равной степени!!Нам вот идеально Хэппи Дог подходит!

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #18 : 17.02.2003 - 03:48:48 »
Абсолютно согласна с Саной и Зорро и Кинологом!!!
 Я сама работаю в лучшем Московском зоомагазине более 5 лет и знаю какие ошибки допускают владельцы собак (от большой любви).  От себя добавлю: высококачественные профессиональные корма это - Эдванс, Якануба, Хиллс, Нутра, Даймонд, Роял, Хеппи Дог - что вы выберете - все хорошо, надо смотреть как развивается собака, ее вес , как работает  желудок. Может один корм подходить лучше другого. Надо смотреть на собаку. И еще: я страшная противница всяких добавок в готовый корм и считаю  этим можно очень навредить, передозировка всегда плохо. Если вы хотите побаловать свою собаку купите ей специальную косточку (из сублимированной кожи крупного скота) или сухое ухо, нос , можно галеты, в конце концов кусочек сыры или сухарик.  

Cergey

• Гость
« Ответ #19 : 17.02.2003 - 13:25:25 »
Всем здраствуйте!
Прошу у всех извенения, у меня тут была неразбериха  :-\ , я тут входил под "Cerg" но я всетаки "Cergey" , ещё раз извените :'(.
 Спасибо, увидел ясный ответ на давно мучивший меня вопрос: добавлять или не добавлять в сухой корм "домашний" корм. На сколько я понял, что добавлять вобще нечего нельзя (но я читал, в умной книжке о Доберманах, что добовлять домашнию еду можно но небольше 10% от всего объёма, да а как же довать под-ое масло (рекамендуемые 2 ст. ложки в день) или тоже нельзя ???  
        Обобщаю:  довать сухой корм и больше ничего!??
 Да, в эти выходные пробовал ставить миску на 5 мин.,
(правда сухой корм был с кальцин-ым творогом + бульон мясной + масло подс-ое) так вот мой пёса очень быстро научился облизывать во рту корм и выплёвывать его чистенким :P, но есть его ни-и за-а что-о >:(, что дальше ???.