Автор Тема: Доберман в автомобиле  (Прочитано 52566 раз)

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
Доберман в автомобиле
« : 12.09.2004 - 16:45:45 »
Друзья Доберманисты.
Давайте поговорим на такую тему.
О поведении добермана в машине, о его комфорте, о месте нахождения (на переднем, заднем сиденье или в багажнике) о средствах безопасности.
(к сожалению сейчас нет времени как следует развить мысль, так как вопросов накопилось много, позже дополню сообщение)
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Allegra

• Гость
Re: Доберман в автомобиле
« Ответ #1 : 12.09.2004 - 20:22:22 »
Лукерья  - обожает  ездить.
Она располагается на заднем сидении по центру,чтоб хорошо было видно дорогу, садиться там на задницу в развязной позе  и  пялится на дорогу все время поездки.
 :D
На переднем сидении я не разрешаю ей ездить - мало ли что.
И на заднем всегда сижу рядом с ней, чтоб в случае чего придержать.
Безопасность водителя обеспечивается намордником, чистота машины - подстилкой. ;)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #2 : 12.09.2004 - 21:24:24 »
Когда мы едем в своей машине, собаки со мной на заднем сиденье. Старшая дремлет, мелкая ёрзает :D

Ну а в чужой (когда подвозят на выставку-с выставки), тут уж ездим как получится, где место будет. Бывает, набивается такое количество людей и собак, что ой!

Считаю, что собака в машине всегда должна быть на поводке, т.к. знаю несколько случаев, когда собаки выпрыгивали во время движения в окно и гибли под колёсами. А недавно и мелкая моя учудила: заехали по дороге на выставку забрать ещё одну собаку, остановились, ждём. Водитель вышел. Тут Мика моя перелазит спокойненько на сиденье водителя, выпрыгивает в открытое окно и идёт себе по своим делам :o Восторг! ;D Так что с тех пор ездим только на поводке.

Оффлайн LAS

• Начинающий фордобер
  • *
  • Лучше добермана можеть быть только доберман!
« Ответ #3 : 12.09.2004 - 21:37:37 »
Наша Каська обожает ездить по центру, сидя задницей на заднем сиденье (лапы на коврике) и внимательно рассматривая дорогу.
Если едем далеко и она устала - укладывается на заднем сиденье спать.
Если ездим на природу, купаться и т.д. и собака грязная или мокрая - обратно едет в багажнике (у нас универсал).
Когда волнуется и ждет дороги, то на заднем сиденье встает, но я ее за это ругаю - боюсь ситуации, когда при резком торможении собаку может бросить на лобовое стекло - мы часто ездим с ней вдвоем и придержать ее некому.
У нас был случай, когда на лесной дороге (ехали очень медленно) Каська сиганула в заднее окно - на дорогу внезапно вышел из кустов человек с ведром. В результате перепугались все - мы за Каську, человек за себя, а Каська неожиданности ситуации и наших диких испуганных воплей, когда мы вылетели из машины.
Теперь для того, чтобы ситуация не могла повториться, мы просто не открываем окна до конца.

Оффлайн Таня и Витовт

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #4 : 13.09.2004 - 00:29:29 »
Лоа обожает ездить. В машине она ездит, лежа на заднем сиденье. В дороге либо спокойно смотрит в окно, либо просто спит.
 Витовт старается сесть попой сзади, а морду положить на спинку сиденья водителя. Так и едет всю дорогу. :D

Оффлайн Mari

• Постоянный Фордобер
  • Доберман - любовь навсегда!!!
    • http://vivadob.narod.ru
« Ответ #5 : 13.09.2004 - 03:03:03 »
Тема интересная!
Главная проблема - приучить собаку которая боится ездить в машине.
Так было с моей Вивой. Сначала она очень боялась ездить: это выражалось в беспокойстве и сильном слюноотделении (все заднее сиденье было залито слюнями). Но один ветеринар мне посоветовал за час до поездки дать препарат от укачивания и я попробовала. Результат был не сразу. Но теперь она прыгает в машину как только откроешь дверь. Любит смотреть в окно. Если едешь долго и без остановок вообще спит.

Оффлайн Блэйд

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #6 : 14.09.2004 - 12:10:10 »
Блэйд обожат ездить в машине. Если мы долго гуляем в лесу, а он устанет, то придет к машине и начинает поскуливать у двери задней. Откройте, мол, пора и честь знать ;D
А вот в городе он очень взволнован. если увидит собаку, обязательно начинает лаять :( Хотя если мы идем пешком и мимо идет собака- он равнодушен... Почему в машине он так реагирует на собак? Никто не знает?
Всего доброго!

Оффлайн MaryG

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю этих милых созданий - доберманчиков!
« Ответ #7 : 14.09.2004 - 12:22:22 »
У меня мой Гранд в машине ведет себя по настроению. То едет спокойно, засыпает, уткнувшись носом в колени (чаще мои), а то хулиганит, пристает к водителю, дает ему лапу с заднего сиденья. Но самое интересное, что он ненавидит стоять на светофорах, когда едет в машине, всем своим видом показывает, ну давайте ехать дальше, что вы стоите, даже начинает поскуливать от нетерпения. В нашу машину пытается залезть сразу, как видит, что она открыта и кто-то в нее садится, наверное думает, что уедут без него.
Нам вет кстати сказал, что давать успокоительные собаке перед поездкой не стоит, они чаще всего неэффективны и это просто лишняя доза лекарства.
Удачи, Мария.

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
  • My love - "Merzkiy Tserber Pinulya"!!!
« Ответ #8 : 14.09.2004 - 15:58:58 »
А моя Пинка поначалу путешествовала отлично. Мы с ней и в поезде ездили и в автомобиле: она сразу спать укладывалась или в окошко смотрела; и даже на байдарке мы с ней около 100км проплыли. Я всем гордо говорил, что у меня собака -путешественница. А теперь поганка стала хулиганить: в  машине ее место  на заднем сиденье, но она все время пытается перелезть на переднее, если там никого нет, полизать мне уши или облаять проходящие мимо машины. Она видимо врубилась, что на ходу я ее наказать не могу, вот и выпендривается. А иногда она вобще смешно поступает: просовывает башку в задний ремень безопасности и как дисциплинированный пассажир едет, скромно посматривая в окно...

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #9 : 14.09.2004 - 18:59:59 »
Allegra, Natasha, LAS, Таня и Витовт, Mari, Блэйд, MaryG, arvan, спасибо за поддержание темы!
Очень хорошо, что она оказалась интересной!

Мои доберманы всегда с огромным удовольствием ездят в машине. Но возникает ощущение, что им больше всего нравится загрузка и выгрузка. То есть если они не в машине... то пытаются любым путём в неё залезть, а если они в машине и никуда не едут, то им непременно надо из машины вылезти.

А вопросы у меня возникли вот такие. Поскольку мы с доберами автолюбители начинающие.
Не вредно ли собаке во время движения выглядывать из окна. Точнее, не вреден ли поток встречного воздуха? Не может ли это плохо повлиять на слизистые, на глаза, на уши, особенно у щенка. Не может ли возникнуть в будущем повышенное слезотечение?
А на счёт безопасности, хотелось бы узнать, существуют ли какие-нибудь средства для собак? Ремни или шлеи.
Мои доберы в машине всегда зафиксированы за ошейники, поводками крепящимися к багажнику. Так как они на заднем сиденье ездят одни, а историй о том как собаки на ходу выскакивают в окно, я прочитала достаточно. Но вот могут ли ошейники в случае ДТП (ттт) уберечь собаку? Или нужны какие-нибудь специальные шлеи. Я слышала историю, где людей в аварии спасли ремни безопасности, а собаку выкинуло в лобовое стекло, и она погибла.
У нас у самих была уже ситуация когда пришлось применить экстренное торможение, и благодаря привязи доберы не оказались на торпеде.
Пожалуйста, поделитесь опытом, если кто знает.

Ещё один вопрос, не вредно ли щенку в дороге, большее время находиться в положении стоя на заднем сиденье. Кажется, что, балансируя на мягком покрытии, он напрягаясь выгибает спину, да и вообще скукоживается, пытаясь устоять при тряске.
Могут ли такие "упражнения" испортить спину?
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн Михаил

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Semper fidelis
    • наш фотоальбом
« Ответ #10 : 14.09.2004 - 20:20:20 »
Для собак очень опасна перевозка в автомобиле!!! По статистике в более или менее серьёзной аварии для собаки очень велик шанс погибнуть и нанести травмы другим пассажирам и водителю. Для некоторого снижения этого риска служат специальные перегородки в салоне авто и гамаки. Они служат не только для удобства пассажиров и собаки, но и для снижения риска её гибели. Лучше, если они используются совместно.

Вот фото одного из вариантов гамака:

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #11 : 14.09.2004 - 20:35:35 »
Ален Каа, я знаю, что у нас есть специальные ремни безопасности для собак. Если хочешь могу узнать ну и выслать, если цена подойдет. Алена

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #12 : 14.09.2004 - 20:42:42 »
Chto-to vrode etogo. Kstati, vtoroi vsego 15 dollarov nu i peresylka gde-to stol'ko zhe. To chto Mihail predlagaet, tozhe est', no mne kazhetsja on ne sovsem bezopasen. Sobaka mozhet vstat' v nem.

Оффлайн Mari

• Постоянный Фордобер
  • Доберман - любовь навсегда!!!
    • http://vivadob.narod.ru
« Ответ #13 : 14.09.2004 - 21:07:07 »
Когда я возила собаку в Германию на вязку, то к месту вязки мою суку везли в богажнике пикапа в клетке.
Так человек, который нас там встретил и помогал с переводом возил собственную собаку. Я сначала была в легком шоке, так как всегда возила собаку на заднем сидении авто. Но он утверждал, что так удобнее и собаке и людям...

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #14 : 14.09.2004 - 21:17:17 »
Да, в клетке тоже хорошо, у нас так тоже многие делают. К сожалению не все машины хороши для клетки. Хотя планирую к моменту покупки собаки поменять машину, чтобы клетка влезала. Удобнее на выставки ездить и на тренировки. :)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 15.09.2004 - 00:09:09 »
Не вредно ли собаке во время движения выглядывать из окна. Точнее, не вреден ли поток встречного воздуха? Не может ли это плохо повлиять на слизистые, на глаза, на уши

У меня был эрдель, который всегда именно так и ездил - высунув нос в окно. Всю жизнь у него были отиты, к старости он совсем оглох :(  Возможно, и езда такая повлияла, не знаю...

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
  • My love - "Merzkiy Tserber Pinulya"!!!
« Ответ #16 : 15.09.2004 - 10:57:57 »
 То Алена: (Из небольшого опыта:) Если собака сидит на заднем сиденье, то лучше окна задних дверей не открывать, иначе собака будет высовывать свою башку в окно и пыль, песчинки, мелкие камешки могут травмировать ей глаза и вобще она может попытаться выскочить. Лучше открыть окно передней двери. Тогда и собака не задохнется если жарко и, в окно не выскочит и, глаза останутся в порядке. А по поводу пристегиваний - на мой взгляд это реально только при перевозке собаки на небольшие расстояния. Попрубуйте заставить собаку все время сидеть, если нужно ехать допустим часа 2-3 (если я правильно понял, то конструкция ремней безопасности на фотках Лотты не позволяет собаке удобно лечь). Если у Вас нет гамака, как на фотке Михаила, то можно просто поставить между передними и задними сидениями какие-нибудь коробки или большие сумки, чтобы при резком торможении собака туда не проваливалась и не травмировала себя. А еще лучше, застелить заднее сиденье и дать собаки кость. Тогда она уж полдороги точно будет лежать и Вам не мешать(я свою так приучал ездить в машине. Теперь кости не даю, наверное она поганка поэтому мне и мешает вести машину).
С уважением, arvan

Valentina

• Гость
« Ответ #17 : 15.09.2004 - 11:19:19 »

А вот в городе он очень взволнован. если увидит собаку, обязательно начинает лаять :( Хотя если мы идем пешком и мимо идет собака- он равнодушен... Почему в машине он так реагирует на собак? Никто не знает?

Потому что машина- это уже его территория, и он, как настоящий добер-несет службу по ее охране. :)
   Низкий Вам поклон, за то что дали песе нормальную жизнь. Не каждый решиться взять песу из приюта, только добрый и милосердный человек :)

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
« Ответ #18 : 15.09.2004 - 12:15:15 »
Моя Глашка всегда вела себя в машине примерно, в основном спала на заднем сидении, если поездка на дальнее расстояние, или просто смотрела в окно, никогда не стремилась раньше времени заскочить-выскочить, в отличии от своей дочурки.
Уитни поначалу вообще в машину запихивали с трудом, не важно на переднее сиденье или заднее. Только за компанию с матерью заскакивала без "возражений". Потом стала регулярно ездить с инструктором на занятия и привыкла :), причем в его машине, ее место в багажнике (багажник такой открытый, с "выходом"  в салон).

Так вот, у Уитни тоже "бзик", если собрались ехать, нужно побыстрее заскочить в машину, остановились - поскорее выходить :)

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #19 : 15.09.2004 - 19:21:21 »
А по поводу пристегиваний - на мой взгляд это реально только при перевозке собаки на небольшие расстояния. Попрубуйте заставить собаку все время сидеть, если нужно ехать допустим часа 2-3 (если я правильно понял, то конструкция ремней безопасности на фотках Лотты не позволяет собаке удобно лечь).

Позволяет и лечь и встать. Так как крепится к ремням безопасности в машине. Ремни эти устроены таким образом, что могут вытягиваться на сколько нужно, но при резком рывке (что и происходит, если машина тормозит резко) они блокируются. У меня ребенок все время в ремне. При этом и сидит и лежит и даже вставать умудряется. :)