Автор Тема: Готовлюсь завести добермана. Задаю вопросы!?!?  (Прочитано 470004 раз)

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
Осталось задать вопрос - что выгоднее ветклиникам - чтобы владелец купил таблетки в ветаптеке или взять деньги за операцию?
 :justsmile:
А в отношении массовых заболеваний, опухолей - как-то их слишком много стало.
Что это - дурная наследственность? Питание? Экология?
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
Осталось задать вопрос - что выгоднее ветклиникам - чтобы владелец купил таблетки в ветаптеке или взять деньги за операцию?
Честно, говоря, кастрация кота у нас стоит 700 рублей, акция, как все понимают, разовая. Кошки дороже, максимум 3000. А вот таблетки, которые приличные и помогут (Кот-баюн в расчет не берем, не помогал), стоят вполне себе недешево...
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Куалькуа

• Начинающий фордобер
  • *
Согласна с Лигия. Стерилизовать нужно 1 раз. У нас это стоит 700-2000р. Таблетки нужно давать каждый месяц. Давайте посчитаем, что выгоднее недобросовестным ветам и производителям этих таблеточек?
 А опухолей больше не стало. Просто обмен информацией стал быстрей и доступнее благодаря интернету. Да и животных стали возить в клиники чаще.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Согласна с Лигия. Стерилизовать нужно 1 раз Так это вы о кошках? если о племени кошачьем  то спорить не буду не сильна в них да и не очень их люблю . вернее они мне нравятся только как поглядеть отдаленно со стороны. А вот суку я бы вам стерилизовать   не советовала . а вот это уже мой опыт не один 10 лет.и что  бы тут не говорили.   И вот по поводу онко патологии  то же с вами не согласна . её стало значительно больше как у кошек так и у собак.  и дело тут не только интернет-обмен информацией . но и знакомые вет врачи с многолетним стажем работы . в один голос говорят онкология завалила  при том  все виды . и это во всех породах. даже у мелких.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
вот суку я бы вам стерилизовать   не советовала . а вот это уже мой опыт не один 10 лет.и что  бы тут не говорили.   
У меня в личной практике было 8 стерилизованных сук, проживающих лично у нас дома. 6 из них до сих пор живы, одной 11-й год, другой 9, остальным 8, 7 и 4 года ( 2 сестры). Ни у одной ничего не подтекает, никаких проблем.
 И да, я не призываю никого стерилизовать своих сук. :dirol:
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
Здесь не может быть однозначного мнения, всегда есть как плюсы, так и минусы.

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
Ну вот у меня были стерилизованные суки. Есть. И, видимо, и дальше будут. Потому что доберманы у меня только кобели, а моя вторая половина любит терьеров. Сейчас джек рассел, вообще уже некоторое время на бультерьеров заглядывается. А я как-то категорически не за, чтобы дома были два легковозбудимых кобеля, один из которых терьер. Так что терьеры все суки, а чтобы не страдать всем семейством каждые полгода - стерилизованные.
Активность не уменьшилась, характер не ухудшился (хотя куда там ухудшаться характеру породного норника  :biggrin3:), с туалетом после стерилизации стало чуть лучше (у нас нечистоплотная "отказная" собака, попавшая к нам уже взрослой и в плане туалета почти не корректирующаяся), подтеканий никаких нет, а в плане спорта - один сплошной кайф. Мы не пропускаем занятия и не выпадаем по два раза в год из активной жизни. Наблюдая товарищей по фризби-аджилити могу сказать, что там из серьезно выступающих половина сук стерильные, и проблем не видела ни у одной.
Так что я сторонник стерилизации не участвующих в разведении собак, во всяком случае мелких-средних с короткой/гладкой шерстью. Вот насчет крупной или длинношерстной собаки я бы подумала, потому что тут размер имеет значения (чем больше собака, тем выше шанс подтекания просто в силу законов физики), и на качество шерсти стерилизация все-таки сильно влияет. Пухлявая мягкая шерсть стерилизованных сильно мусор собирает.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Естественно каждый решает вопрос для себя сам . стерилизовать или не стерилизовать сук. Я вот для себя решила что это будет сделано только по показаниям. Так как на моем опыте только отрицательные моменты. Да же у мелкой собаки -цвергшнауцер после стерилизации . по показаниям  в 12 лет. через 1 цикл.  начала   и имитировать течку(в доме живет контролер)   затем  с каждым циклом стали появляться опухоли в самом начале на грядке . затем на корпусе .на первых этапах опухоли были не спаяны подвижны татем клиника ухудшалась. собака ушла в не полных 15 лет.  Галина! не поняла ? а при чем тут законы физики?  думаю что тут другие законы работают. Да действительно шерсть становится  другой структуры у моей всегда была жесткая . а тут через пол года становится мягче а затем вообще пухлявая подшерсток просто забивал. остяк исчез. И  короткошерстные тоже теряют нормальную структуру. постоянно подсыпают. 

Оффлайн AlaFiT

• Начинающий фордобер
  • *
щенок добермана
« Ответ #2488 : 16.08.2018 - 13:30:30 »
Добрый день, хотелось бы посоветоваться с теми у кого есть доберман. Хочу завести щенка но упирается в проблему  того что я работаю по 6-8 часов. Возможно ли оставлять щенка  на такое время одного? И как доберман  уживается с кошками?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
возможно оставлять, но терпеть по 8 часов щен будет хорошо если в полгода. с кошками уживаются

Оффлайн AlaFiT

• Начинающий фордобер
  • *
возможно оставлять, но терпеть по 8 часов щен будет хорошо если в полгода. с кошками уживаются
спасибо)  кого лучше взять как неопытному собаководу мальчика или девочку? И правда что у самки которая первый раз рожает слабые щенки и их брать не стоит?
P.s. понимаю что  такие вопросы были уже :justsmile:

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Ну это кто вам на душу ляжет! глупое утверждение. но вы сначала как следует ознакомьтесь с особенностями породы. подумайте сможете  ли вы достаточно времени уделять щенку а затем взрослой собаке. есть ли у вам достаточно средств на питание щенка и воспитание. и самое главное со всей ответственностью подойдите к производителям. Абы кого  брать не стоит.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
И правда что у самки которая первый раз рожает слабые щенки и их брать не стоит?
P.s. понимаю что  такие вопросы были уже :justsmile:
Какая ересь! Вы у мамы не первый (ая), случайно?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
И правда что у самки которая первый раз рожает слабые щенки и их брать не стоит?
нет, неправда. вам стоит почитать форум, особенно разделы про здоровье и разведение, чтобы попытаться выбрать здорового щенка. тема про то, кто лучше, кобель или сука, тоже была, кстати

Оффлайн AlaFiT

• Начинающий фордобер
  • *
хорошо, спасибо  за  советы) :thimbap:

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
нет, неправда. вам стоит почитать форум, особенно разделы про здоровье и разведение, чтобы попытаться выбрать здорового щенка. тема про то, кто лучше, кобель или сука, тоже была, кстати
Да... наша босеронша родилась от мамы от первой течки (незапланированная беременность от породистого босерона), мама на момент рождения сама еще была подростком по сути - как я боялась, что наша девочка будет мелкой! Долго она росла, была худенькой. Но с переходом на натуральное питание стала как все рядовые собаки, не отличается от соплеменников. Так что питание важней, чем первая-десятая течка мамы (на личном опыте).