Автор Тема: Готовлюсь завести добермана. Задаю вопросы!?!?  (Прочитано 425095 раз)

Оффлайн Maria0308

• Начинающий фордобер
  • *
Здравствуйте, у кого-нибудь есть собака из питомника Faruda Speranto? Хочу брать оттуда, но перед этим хотелось бы лично пообщаться с владельцами собак из этого питомника.

Оффлайн DikAll

• Начинающий фордобер
  • *
а у меня вот тоже вопрос. Планирую завести щенка добермана. Живу в доме. Два этажа. Кожаный большой диван, дорогие обои
В-общем собаки у нас жили много лет и собак я люблю.
Но что меня останавливает, так это не только мебель и обои, а то, что я работаю практически весь день
Получается щенок будет один весь день один
Помню, котенок оставался один, так пищал каждый день радуясь мне и жалуясь, что зачем я так долго отсутствую
А тут щенок. Он подвижный. его кормить нужно каждые 2 часа. Убирать. следать за ним
Закрывать в комнате? В теплом светлом гараже? так весь день тревожно будет
В доме тоже не хочется его оставлять. Еще и провода под телевизором в доступности
Как вы растите щенков в подобных ситуациях?

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
Как вы растите щенков в подобных ситуациях?
Я брала отпуск, потом еще пару месяцев на 0,5 ставки, потом увеличивала обед до 2-х часов чтобы успеть накормить, погулять.

Оффлайн kaplya

• Частый Фордобер
  • **
С диваном и дорогими обоями, если именно там будет малыш-доберман, я бы попрощалась. Наш парень разрушал, грыз, лез везде и всюду с редкостной любознательностью. Я приезжала в обеденный перерыв (благо работа была недалеко) - выгуливала наскоро, заметала следы разрушения и уезжала. Утром и вечером - общение. И у нас всегда - две собаки. Поэтому когда тепло, доберман во дворе (у него отдельная будка), и он донимал играми свою "тетю" Зею - пожилую немецкую овчарку, а так я даже затрудняюсь предположить, что было бы.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
вариант брать подрощенного щенка. Небольшой отпуск, в который вы успеете приучить к клетке (при условии адекватности собаки). Щенку с 2 мес не надо кормление раз в два часа, наши щенки прекрасно перешли на трехразовое кормление. Вообще, я против того, чтобы заводили собак люди, у которых занятость большая. Хорошего из этого не выйдет. Но я не претендую на абсолютную истину.

Оффлайн Массандра

• Начинающий фордобер
  • *
Добралась и я наконец со своими вопросами до форума. :hi:
Надумала я завести добермана, что имеем:
Двухкомнатная квартира, одинокая девушка (ну как девушка 30 лет ужо)), 8 часовой рабочий день, сб-вср выходные,
в зоне пешей доступности будет парк. Собаку беру в большей степени для охраны, а потом уже потому что они "божемойкакиедушки", планирую заниматься ОКД ЗКС, если кто знает хорошего кинолога в Химках буду благодарна за советы. Пока не определилась с выставками - этим раньше не интересовалась. Заводить хочу девку.  Раньше в семье держали ВЕО и НО обе девки. Был на доращивании щенок добермана, но это было давно и всего месяца 2...На первое время с уходом и выгулом есть кому помочь, но это только первые 3-4 месяца... По выгулам как я это вижу на данный момент: 20 минут с утра и 1,5 - 2 часа вечером в будни, ну и выходные дольше и активней  этого достаточно? скорректируйте плиз.
Что интересует:
1. если брать щена ~ 3 мес. как быстро он сгрызет всю квартиру?  реально ли решить проблему погрызов накупив разных игрушек, палок?
2. есть кот 3х лет с нежной душевной организацией как подружить? кот раньше собаку видел, но рядом с ней не жил.
3. очень боюсь в будущем, что собака из-за 8 часового рабочего дня хозяина начнет разносить квартиру и выть... как это предупредить заранее?
4. клетка есть, но надо ли ее использовать и до какого возраста? она железная громыхает жутко.
ну и так, если каждый от себя что-то добавит буду благодарна за советы бывалых.

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
По выгулам как я это вижу на данный момент: 20 минут с утра и 1,5 - 2 часа вечером в будни, ну и выходные дольше и активней  этого достаточно? скорректируйте плиз.
утром маловато вы планируете, особенно если хотите минимизировать разрушение квартиры. а так вообще прогулка должна нагружать и тело, и мозги собачьи, тогда ваших двух часов в день вполне хватит
3. очень боюсь в будущем, что собака из-за 8 часового рабочего дня хозяина начнет разносить квартиру и выть... как это предупредить заранее?

это бывает не из-за 8-часового рабочего дня, а из-за косячной нервной системы у собаки. расспрашивайте подробно о поведении родителей
4. клетка есть, но надо ли ее использовать и до какого возраста? она железная громыхает жутко.
ннну... клетка, конечно, квартиру от погрызов защитит. но это довольно жестоко - оставлять щена в клетке на целый день. тут уж что вам жальче. или кого
ну и так, если каждый от себя что-то добавит буду благодарна за советы бывалых.

выбирайте щена от родителей в возрасте и со свежими кардио-проверками (УЗИ+холтер). вот здесь: http://doberbase.ru/ можно поискать информацию о здоровье предков будущего щенка. не стесняйтесь подробно расспрашивать заводчика о том, что вас интересует. т.е. если вас интересует охрана - не покупайтесь на голословные утверждения, что характер - огого... большинство доберманов шоу-разведения давно уже способны охранять только символически. если берёте подрощенного щеника - посмотрите на него не только дома, но и на улице. щен не должен быть робким и "стеснительным", должен быть активным и любопытным ко всему новому
удачи

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
Собаку беру в большей степени для охраны
Вот уж на что вам точно не стоит рассчитывать.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Вот уж на что вам точно не стоит рассчитывать.

Охрана самое простое. Для этого сойдёт любой доберман.

Оффлайн VelyRen_2

• Начинающий фордобер
  • *

Клетка вообще нужная вещь. Будет лучше, если щенка с маленького возраста приучить к ней как к своему месту, чтобы собаке было комфортно и уютно там и на будущее, она могла бы проводить в ней время.

А вообще, приспособится можно ко всему, к любому графику и к любым трудностям, было бы желание  :thimbap:

Насчет игрушек. Одними игрушками от собаки не отделяешься :nea: тут нужно заниматься с ребенком. Ему нужно общение, социализация. Утрами почаще, интенсивнее играть, бегать на прогулках, вечерами тоже занимать ребенка.
Доберман, это собака которой необходимо думать, которую необходимо занимать. Если он просто так у вас будет носится, то нужного и необходимого эффекта не будет.

Тем более, если вы берете малыша месяцев двух, о каком выгуле может идти речь? Ему нужно будет проставить прививки, а это лужи и кучки дома. А уход за ушками. Они могут вставать долго. Тут тоже нужна забота и время. Уход.
У вас у самой в отдельности были суки? Как вы планируете на будущее во время течки?

Просто если вы не готовы или не подготовлены к некоторым факторам, вам следует еще раз подумать. А потом еще раз.
Я вас не стращаю и не отговариваю😀 просто собака, это ответственость, это ребенок, который требует вниманте :dirol:
Я не доверяю человеку,которому не нравится собака,зато доверяю собаке. Когда ей не нравится человек.

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
Я вас не стращаю и не отговариваю😀 просто собака, это ответственость, это ребенок, который требует вниманте :dirol:
Собака - это не ребенок, собака - это собака.

Массандра, заводите. Клетка не нужна. Утренний выгул минимум час. Лучше активный, с поисковыми играми, апортировкой и т.д., чтобы как можно больше нагрузить собаке мозги. До обеда они обычно спят. До года желательно и в обед гулять, но необязательно...с 6-8 месяцев собаки вполне терпят 8 часов. Вот с разносом квартиры могут быть проблемы. Но если убрать все ценное и регулярно менять набор игрушек - проблем особых не будет.
live fast, die young. живи неспеша, умри стариком.

Оффлайн solomon

• Частый Фордобер
  • **
Serge_26rus, шли бы Вы  со своими советами на ротвейлериный форум. Не всем нравится жить в хлеву и разбитой квартире.
Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас!

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Serge_26rus, шли бы Вы  со своими советами на ротвейлериный форум. Не всем нравится жить в хлеву и разбитой квартире.

Это зависит от кого заведёшь. ))) Надо заводить добермана без склонности к деструктивному поведению. )

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
Куда мне идти, я сам решу. Хамить будете своим друзьям-приятелям, мне не надо.
Если у вас(с маленькой буквы) щенок без клетки жилье ушатывает до состояния хлева - проблема ваша. У меня не ушатывали.
Прощайте. :blink2:

Оффлайн solomon

• Частый Фордобер
  • **
Это зависит от кого заведёшь. ))) Надо заводить добермана без склонности к деструктивному поведению. )
Деструктивное поведение тут не причем. Про собак, которые убивают квартиры до основания разговор не идет. Маленький щенок в любом случае будет пробовать на зуб мебель, косяки дверей и т.д. Если есть возможность этого избежать, зачем ей принебрегать?

Прощайте.
Ну и чудненько, а то достал уже всех со своим ротвейлером и сравнениями.
Вы вырастили одну собаку весьма мягкого и не особо уверенного характера,  это не дает Вам право раздавать советы и рассуждать относительно всей породы в целом.

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
Вы вырастили одну собаку весьма мягкого и не особо уверенного характера,  это не дает Вам право раздавать советы и рассуждать относительно всей породы в целом.
А вы мою собаку видели? Какое право имеете характеризовать ее характер?
Здесь свободная площадка, с каких пор тут можно озвучивать свои мысли только тем, у кого было 2 и больше доберманов? Ротвейлеров и доберов я "сравнивал" в "произвольных темах", все по правилам. Не нравится - мимо проходите.
И попрощался я лично с вами, не надо мне больше писать, несмотря на вопросительные знаки в моем сообщении.

Оффлайн solomon

• Частый Фордобер
  • **
А вы мою собаку видели? Какое право имеете характеризовать ее характер?

Про Вашу суку добермана Вы много писали и описывали ее поведение.  Характеризовать ее я имею право именно по той причине, что
Здесь свободная площадка
и опыта у меня в разу побольше Вашего.

А давать новичкам раздавать вредные советы из-за которых люди потом хлебнут проблем и оскорблять опытных заводчиков не стоит и на свободной площадке.

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
А давать новичкам раздавать вредные советы из-за которых люди потом хлебнут проблем и оскорблять опытных заводчиков не стоит и на свободной площадке.
Хороший выгул утром и постоянно меняющиеся игрушки - это теперь вредные советы?  :lol: Тогда, действительно, мне особо нечего сказать...я в клетках, парфорсах и эшо мало понимаю.

Оффлайн solomon

• Частый Фордобер
  • **
Хороший выгул утром и постоянно меняющиеся игрушки - это теперь вредные советы?  :lol: Тогда, действительно, мне особо нечего сказать...я в клетках, парфорсах и эшо мало понимаю.
Да Вы в доберманах в принципе мало понимаете. "Чукча не читатель, чукча писатель" (с)

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
Да Вы в доберманах в принципе мало понимаете. "Чукча не читатель, чукча писатель" (с)
Уважаемый, мне это хамство надоело... дал бы в рыло, но расстояние не позволяет. Потому буду умнее, завершу наше общение.