Автор Тема: Готовлюсь завести добермана. Задаю вопросы!?!?  (Прочитано 431671 раз)

Оффлайн Tasha

• Начинающий фордобер
  • *
Здравствуйте!
Грант ,а насколько сильным должен быть
хозяин добера и в каком плане?
Нет ,я конечно понимаю ,что дистрофику с ним
не справиться ,но все же?
 С уважением ,Tasha.

alexa

• Гость
Tash-e .
 Насколько я понимаю, "сила" хозяина для собаки - это сильный характер и воля, а возраст и масса  значения почти не имеют. Знаю подростка 13 лет, который так управляет своим кобелем ( крупным и достаточно злобным), что взрослые дядьки позавидуют .Но этот мальчик САМ 2 месяца занимался с кобелем на площадке. Моя 15-летняя дочь, дама довольно субтильная , управляет  50 килограммовым  кобелем без проблем.Он ее еще и побаивается. Пару раз разнимала его в драках. Я, когда узнала, чуть в обморок не упала!  :o

nel

• Гость
Физически... Ну, во мне 50 кило. В моем кобеле (года еще нет) что-то около 46. Сейчас, когда на улице еще скользко, мне приходиться гулять с двумя. Во втором кобеле - за 50 килограммов. Подсчитали?
 Гуляем не на строгачах, а на мягкой коже. 2 километра до леса - по оживленной улице с толпой людей, детей, собак, машин и прочих...
 Спокойно!!! Оба шагают в ногу, в глаза заглядывают...
Цирк!!!
 Тут, мне кажется, гораздо важнее воспитание. Добер - очень упрямая и решительная собака, нужно просто завоевать в глазах песы безоговорочный авторитет. А вот это сделать непросто. Его почти невозможно обмануть.
 На своего кобеля я ни разу не подняла руку. Все проблемы решаем "словами", точнее, интонацией.
 Приходилось и драки разнимать, и...
 Да что там говорить!
 Так что физическая сила - не главное. Это лично мое мнение

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
Уважаемый Дмитрий! Если Вы еще не стали счастливым владельцем добермана, то прошу обратить внимание на щенков из нашего питомника. Качество значительно превосходит цену, так как в нашей мусульманской стране с восточными традициями не так широк круг людей которые  хотят и могут быть владельцем добермана. Если Вы неглупый интиллигентный человек, любящий активный образ жизни, ценящий естественную красоту и скорость реакции - то доберман Ваша порода!
Великолепный характер, престижная родословная, достойный экстерьер отличительная черта наших собак. Доставка в Москву и др. города. Любые подробности.    Боголюбова Надежда
Бишкек (996)(312) 23-86-03

Dmitriy

• Гость
Добермана еще не завел - когда ехал в Москву год назад ночью слетел страссы под Рязанью. Слава Богу все живы кроме машины, но речь о собаке уже не шла.
Щенка мне уже подобрали (опять в Москве). В апреле надеюсь (ОЧЕНЬ!!!) стать счастливам обладателем добермана. Правда со всеми издержками он мне дорого встает - ремонт машины 2 тыс. долларов + за собаку + проезд = золотой доберман :D
Воот такие дела... Пишите... :)
А с Бишкеком, извините, связываться не очень хочется. Как говориться - пуганый я :o и не в меру осторожный. В Москве у меня связи есть, а в Бишкеке ничего абсолютно. Так что извините...
Простите, если кому-то не отвечал на письма, после аварии полгода в себя приходил... Пишите, не обижайтесь. :)

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
Доберман не неврастеник. Доберман - собака с высоко развитым интеллектом, и, как следствие, со стремлением к самостоятельному принятию решений. Дико, может быть, звучит, но хозяин должен доберману своему соответствовать. Если нет - тогда и выплывают крики о неврастениках, злобных уродах и прочая чушь. ...Необработанный алмаз в неумелых, недобрых, грязных руках бриллиантом не станет.

А еще была давняя хохма. Не для обид. Просто как
картинка.
... Два хозяина со своими собаками стоят у края пропасти. Один с доберманом. Другой... с другой собакой (типа - с другим стиральным порошком :D). И вот хозяин другой собаки говорит ей: "Прыгай!" Та без раздумий - хоп вниз, и все... Хозяин добермана говорит своему: "Прыгай!" Доберман подошел, посмотрел вниз, потом на хозяина, и говорит:"Сам прыгай".
...Без комментариев. ;)

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
Всем привет!
Выбрали ли вы помет, из которого хотите приобрести щенка? Кобеля или суку? У меня все мои доберманы - суки (Марсела - третья по счету) и разница в характерах между кобелем и сукой очень существенна. Сука хитрее и умнее кобеля. Кобелю можно объяснить раз, ну два, и если это сделано правильно, вопросов у него больше не возникнет и он врядли попытается еще раз испытать на себе воспитательные меры. С сукой не так, если она поступила плохо, и ее наказали, то в другой раз она попытается больше не попадаться на месте преступления и/или скрыть его следы. Она действует исподволь, и делает это виртуозно. Сука не так драчлива, но часто драки "девочек" более жестоки, кобели часто ограничиваются "показательными выступлениями" и расходятся, опять же если хозяева правильно повели себя и не спровоцировали собак на нападение, что часто бывает.
С детьми ситуация тоже может быть разной. Моя первая собака хорошо относилась к детям, вторая - ее дочь, их не переносила, а Марска любит детей, хотя своих собственных, а также близких знакомых с детьми у нас нет. Марскина дочка от Фантома Рио-Рика тоже необычайно "чадолюбива".
Важно правильно отнестись сначала к выбору помета, потом к выбору щенка, если вы неопытны, не берите самого бойкого, веселого и наглого щенка, как бы он вам не понравился. Опытный заводчик всегда расскажет о характере каждого щенка и даст рекомендацию, если этого не произойдет, лучше поискать в другом месте.
Желаю вам удачи в выборе и воспитании чуда под названием Доберман!

P.S. Есть известная фраза, сказанная знаменитым европейским дрессировщиком: Доберман - не пони, и не рабочая лошадь - это чистокровный скакун. Это не та машина, управлять которой может каждый - это Формула -1, участие в которой требует профессионализма.

Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн Tasha

• Начинающий фордобер
  • *
Обращаясь к Nel и остальным!!!
Во-первых ,добрый вечер!
<<<Тут, мне кажется, гораздо важнее воспитание. Добер - очень упрямая и решительная собака, нужно просто завоевать в глазах песы безоговорочный авторитет. А вот это сделать непросто>>>
А во-вторых, не дадите совет, как завоевать,
лучше сказать заработать этот авторитет?!
            С уважением ,Tasha.
И еще, сейчас столько щенков в известных
питомниках получены в результате инбридинга,
а неинбредных стоящих нет?

alexa

• Гость
Таше.
 Если у вас у самой достаточно "доминантный", т.е. решительный характер, вы, наверное, можете справиться с такой серьезной собакой, как доберман.
 Идеальный владелец добермана должен сам обладать достаточно подвижной нервной системой- быстро реагировать на происходящее, т.е соображать  быстрее, чем его пес, быть мобильным, т.е подвижным , спортивным. И еще важно быть настойчивым и последовательным типом.
 По поводу инбредных или кроссовых щенков. Можно, конечно , кое-что и "просчитать" в будущем таких собак, но я доверяю прежде всего своим глазам или мнению очень опытных доберманистов, видевших тот или иной помет(даже  лучше послушать мнение 2-х  человек). Если покопаться в объявлениях, можно найти и неблизкородственных родителей. А Вы какую цель преследуете, выбирая родословную щенка?
 Интересно почитать Ваши соображения.

Оффлайн Tasha

• Начинающий фордобер
  • *
Alexa!
если интересно ,с удовольствием поделюсь
своими мыслями.
В идеале хотелось бы щенков от родителей
с хорошим экстерьером и действительно хорошими рабочими качествами(победителей выставок и соревнований). Но это в идеале.. Такие щенки  очень дорогие, да и продаются чаще всего на определенных
условиях. А так конечно, хотелось бы чтобы родители имели настоящие ,а не липовые дипломы .А еще мне бы хотелось, чтобы родители были с дружелюбным характером...
 Я против инбридинга, так как не смторя на множество
плюсов, которыми он обладает, есть и минусы и самое
плохое ,что они могут проявиться только у взрослой
собаки...
     На этом пожалуй все!
            С уважением ,Tasha.

nel

• Гость
2 Tasha:
 Так вот. Я предсказываю действия своей собаки, по крайней мере, на несколько секунд вперед. Эти секунды решают все - броситься ли ваша собака за кошкой или остановиться после строгого ФУ!
 Они очень хорошо различают, что можно, а что нельзя. Хорошо-получает ласковые словечки, можно даже маму поцеловать в ушко... плохо-раздраженный мамин голос... Ради похвалы мой кобель может вылезти из своей шелковой шкурки. Никаких лакомств.
Даже если подберет гадость на улице, бежит дарить ее мне, а не пытается сожрать втихаря.
Если собака "забывается", устраиваем борьбу. За шиворот и на землю! ЭТОГО ХВАТАЕТ. А мой кобель вовсе не похож на омега-особь.
Будьте достойны своего добермана! Нужно просто очень любить и понимать свою собаку. Я повторяюсь, но надо "думать по-собачьи".
  А у вас как дело обстоит?

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
U kogo nebila dobermana, tot i ne umejet ih tsenit !
No stoit zavodit dobermana, nikogo drugogo bolshe ne hotshetsa !
U nih jest vsjo, shto tshelovek mozet zelat ot sobaki  :)
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Riannon

• Фордобер Сладоуст
У меня еще нет добермана, но я уже знаю, что нет на свете собаки лучше. Чтобы описать все достоинства этой породы у меня не хватит ни вемени ни сил (сами это знаете), а сложность (даже не недостаток) только одна: тщательное и внимательное воспитание. Зато результат оправдывает и превосходит все ваши ожидания!
Как только у меня появиться возможность, сразу же заведу добермана.
Если вы готовы отдать щенку полгода-год своего внимания и терпения, вам абсолютно незачем раздумывать!

Оффлайн chama

• Частый Фордобер
  • **
4 года назад не стало моезо Заиньки. Сейчас появилась возможность завести собаку, но так как прошло достаточно времени (да и первого брали у знакомых) хотелось бы посоветоваться: где лучше брать щена?  В принципе нужен домашний ласковый любимец, который будет любить и охронять свою "стаю". Конечно при условии, что и его будут любить и лелеять. Подскажите пожалуйста!
Не терзай ближнего своего понопрасну!

Оффлайн chama

• Частый Фордобер
  • **
Спасибо всем, кто откликнулся  на мою просьбу!!!

К сожалению резко изменились жилищные условия - не хочется создавать проблем окружающим и главное щенку!!! Ведь он же будет чувствовать атмосферу в доме!!!
Огромное спасибо Александру!!! Обязательно последую Вашему совету, как только снова появится возможность!!!
Не терзай ближнего своего понопрасну!

Оффлайн Nokia

• Частый Фордобер
  • **
  • ...connecting people
Насчет того, что я неправа:

- никто не говорил, что будет легко, (особено первое время), но и мой опыт, и опыт den'а и даже Katya'ин показывает, что все решаемо.

просто помимо проблем с взращиванием дитя появятся дополнительные - ублажать мужа, терпеть его наезды и при этом быть милой и очаровательной  :D
по крайней мере, первое время
Хотя все зависит от человека - Lotta22, есессно, лучше знает своего мужа.

Но если в Штатах все так мрачно и серьезно, как говорит Lioudmila Sherman, да и пес вам достанется сорви-голова, тогда, наверно, лучше все-таки не рисковать. Вечные трудности кому угодно жизнь осложнят и испортят. Хотя можно взять подрощенного щена, характер которого более-менее сформирован и можно уже рассчитывать на что-то конкретное.

Оффлайн Катрин_Ка

• Частый Фордобер
  • **
  • Я люблю Doberman.info
    • Грёза Галиана
 ;)

25 причин не заводить собаку
Не заводите собаку ни в коем случае! Потому что это - чума.
1. Будете жить без выходных. Этот цикл никогда не кончится. Вы никогда не расслабитесь. Утром и вечером прогулка ждет вас. Круглогодично и даже утром 1 января. Вы не сможете ездить в командировки и в отпуск. Жизнь превратится в два мероприятия: Гулять и Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять.
Причем прогулки подразумеваются долгие и полноценные, интересные и бодрые, с непременным энергичным обозреванием окрестностей на предмет людей, собак, детей, кошек, шуршащих пакетов и открытых люков. Реакцию отработаете, людей и собак (особенно пуделей) возненавидите.
2. Холод возненавидите тоже. Как и жару. Не говоря про дождь и слякоть. Весь календарь будет проходить перед вашими глазами. Журнал «Юный натуралист» будет готов за большие деньги купить ваши наблюдения за природой. Армия спасения за еще большие деньги будет готова купить ваши гулятельные одежды а-ля курточки и старые ботинки. И дурацкие шапочки! Вы научитесь утешать себя, что «зато тепло и не продувает, а в темноте все равно не видно».
3. Забудете о пьянках, клубах, ночных загулах и спанье до упора. Теперь гораздо важнее – не какой коньяк покупать, а во сколько в последний раз пописала ваша собака. И если выходите за критическую отметку в 12 часов, то вас не спасет даже харакири. Потому как совесть. А пьяных мы не любим. И от курева чихаем и смотрим страдальческими глазами. А от предложения выйти вон – отказываемся тихо, но категорично. Типа – я лучше я тут посижу. А то вдруг вы есть удумаете.
4. Приготовьтесь к новым кошмарам. Самый ужасный ужас – во сне вам привиделось, что закончился корм. Хотя вы буквально на днях купили тринадцатикилограммовый пакет этого долбанного педигри и притащили его на своем горбу на пятый этаж. А он внезапно закончился.
5. Научитесь разбираться в добавках и витаминах; не слушать всех, кто грузит на предмет «как надо кормить собаку, потому что свою я кормлю так»; прогнозировать, что от молока собаку пронесет, от яиц будет крутить живот, а лохань хлеба + ведро корма + пара банок консервов будут на ужин в самый раз.
6. Сможете запихивать градусник собаке в попу, смотреть - как и чем она какает, вытирать ее богатырские чихи с обоев и зеркала в прихожей, станете специалистом по оттиранию слюней с джинсов и дубленок, вытиранию после прогулки грязных лап и своих ботинок от чужих какашек, стрижке когтей, чистке ушей, протирке глаз и вытаскиванию из пасти всякой дряни, включая такие лакомства как провонявшаяся рыбка и разложившиеся кошаки. Запах мокрой псины будет вызывать умиление. Но ваша куртка и штаны будут ими пахнуть тоже. Не пишу про то, что собаки умеют вкусно пукать. Это сюрприз. Подается при гостях. В общем, физиологические радости на уровне санитарки дома для престарелых.
Я не слишком быстро говорю? Успеваете записывать?.. Поехали дальше.
7. Так понимаю, что жуть в виде выставок вам не грозит? Хоть в одном повезло. Но если что – обращайтесь. Шелковые шнурки (уже намыленные) - в ассортименте.
8. Сума ждет вас. Я на свою девочку трачу в месяц около 3-5 тысяч. И все равно она ходит голодная! Как и я.
9. Приготовьтесь к постоянному чувству вины перед собакой. Она целый день дома одна. С ней никто не играет, не разговаривает и не гуляет. А вечером, когда вы приходите, вам хочется только одного – залечь. Или спокойно посидеть в кресле и выкурить сигарету. В тепле. В тишине. И чтобы весь мир провалился в тартарары. А тут сидит некто, смотрит на тебя, метет хвостом :-X и ждет долгой прогулки. И чтобы с беготней, отнимаем палок и догонялками. И словами поощрения.
10. Причем этот некто никогда не упрекнет вас, что самое противное. Ну хоть бы раз проорался, стукнул тапком по столу! Так нет! Сидит, боготворит. Редко позволяет себе укор лишь в виде тихого повизгивания: «...пИсать хочу, мама... ну мама... пожалуйста, я быстро...» Хочется рыдать и таскать себя за волосы за сволочизм и издевательство над живым существом.
11. Кстати, сволочью вы будете себя чувствовать часто. Гарантирую. Особенно, когда ребенок желает рвануть к другим собакам, а низзя.
Я ничего не пропустила?... Немножко осталось, потерпите.
12. Научитесь собачиться с бабушками, дворниками и прохожими, которые смеют бояться вашего милейшего слоника. Вы наловчитесь посылать их так далеко, что ЖЭКу придется искать второго дворника.
13. Будете ездить на тренировки и краснеть от того, что ваша собака такая тупая и вы тупой тоже :D. Потом забьете на тренировки, а потом - за дополнительные деньги - будете ходить и пересдавать умение ходить рядом с собакой.
14. Только ходить рядом она будет все равно только на тренировках. Зато вы накачаете левую руку ;).
15. Разовьете в себе редкий дар угадывать, чем занимается собака в темноте. Потому что собака может в этот момент: а) что-то жрать б) мышковать в) мирно какать г) выслеживать одиноких прохожих д) уже давно свалить в неизвестном направлении е) как раз подбегать к дороге. Потому что в километрах двух от вас идет какая-то другая собака ж) делать что угодно, особенно то, что нельзя.
16. Ваш дом превратится в филиал лесопилки. Вы поднатореете в пылесосении на коленях, чтобы по миллиметрам выдирать из ковра щепки и нитки. А подметать вам будет нечем. Ибо веник давно сгрызен, а где дают новые, вы понятия не имеете.
17. Привыкнете к лаю, скулежу и вою. Редкому, но от того более душераздирающему. От жизни собачьей. Или рычанию на гостей. Гости вас скоро перестанут беспокоить, в отличие от соседей.
18. Очень скоро вы будете представлять собой или лакомый кусок для анатомического театра: синяки, шишки, царапины, пожеванные уши и пальцы, или сможете баллотироваться в армию на чин ведущего парада: вы наловчитесь гаркать команды так, что стекла во всех окрестных девятиэтажках будут вибрировать от ужаса.
Мужайтесь, конец близок.
19. Очень скоро из компанейского человека вы превратитесь в нелюдимого безумного собачника, выходящего из комы только при словах «прививка», «ошейник», «гулять». Вы станете неинтересным собеседником, любой разговор сворачивающего на тему блох и корма. Вы напрактикуетесь уходить с пьянок в самый разгар, бормоча: «У меня собака...» Через пару месяцев вас уже не будут никуда приглашать, а если придете по своей инициативе, то своими глазами увидите финальную сцену гоголевского «Ревизора».
20. Перестанете запоминать имена, зато отлично будете узнавать в лицо всех окрестных псов, козыряя знаниями о датах их последних вязок и размерами ошейника ;D.
21. Настройтесь на то, что собак все время будет ходить за вами по квартире. Даже в туалет. И положив голову вам на колени, задумчиво смотреть вам прямо в глаза. или не в глаза. А то и вовсе - задумчиво нюхать воздух... Ладно, это уже детали.
22. Вы научитесь спать столько, сколько спит ваша собака. И вставать без будильника. И засыпать без поцелуя на ночь. Потому что любовники в этом дуэте лишние.
23. О господи! Чуть не забыла! Пылесосить подстилку от шерсти! Какая там опера «Иоланта» - вот где оргазм за оргазмом.
24. Вы откроете в себе способность усюсюкать, улюлюкать, повторять фразы по несколько раз без изменения интонации, придумывать невообразимые прозвища и говорить слова «Толстый» и «Жопа» с такой нежностью, что сотрудницы секса по телефону будут записываться к вам на тренинги.
25. К тому же через пару месяцев у вас начнут появляться неудобные мысли завести вторую собаку.
Вы думаете это все? Далеко не всё...   Нам просто гулять пора.

;D ;D ;D

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
 ;) Спасибо, конечно, но вот одно только -

Галкина придумка очень хороша, но она уже третий или четвертый раз на форуме повторяется - в теме Доберюмор - и текстом, и в виде ссылок :)

Народ, вы общие темы просматривайте - там может быть многое из того, что кажется свежим  :D

Оффлайн Катрин_Ка

• Частый Фордобер
  • **
  • Я люблю Doberman.info
    • Грёза Галиана
тема интересна скорее как позновательная, а не юморная.  я бы сказала, тема для гостей доберман.инфо.

Оффлайн Таня и Витовт

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
CattyGlan, все это хорошо, но почему бы не указать автора сего шедевра для приличия?
 Итак, автор "25 пунктов" -- Исакова Галина, журналистка из Екатеринбурга, владелица английского мастифа Варвары.
 Впервые пункты были опубликованы на форуме "К-9".