Автор Тема: Франкенбергер Э. "Мой доберман"  (Прочитано 34588 раз)

Valentina

• Гость
Re: Франкенбергер Э. "Мой доберман"
« Ответ #40 : 3.08.2004 - 16:05:05 »
Это только 24 страница, а их 74. Дальше идет тема -доберман и его оценка. Вопросы эксперту и ответы на них.  Если интересно, могу продолжить печатать.

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #41 : 3.08.2004 - 16:07:07 »
Конечно, интересно!  :)
Если Вам не трудно.......  :-*

Valentina

• Гость
« Ответ #42 : 3.08.2004 - 17:31:31 »
    Доберман и его оценка.

Что мы понимаем под оценкой?
 Оценка- сравнение представленной собаки с желаемой картиной экстерьера и поведения, свойственной данной породе. Эту картину устанавливает селекционное объединение. Все это называется стандартом. Полноесоответствие собаки стандарту встречается однажды из миллиона раз! Сравнение указывает на соответствие или отклонение от стандарта. Оценки могут производиться путем:
  а) предикативной оценки;
  б) оценки по пунктам;
  в) бонитировки;
  г) оценки показателей ценности породы.

а) ПРЕДИКАТИВНАЯ  ОЦЕНКА:
 распространенный и принятый в большинстве стран вид оценки. Приняты следующие оценки: (v)- отлично;
                                         (sg)-очень хорошо;
                                         (g)- хорошо;
                                         (gen)-удовлетворительно;
                                         (ngen)-неудовлетворительно.
   Строго говоря, существует еще" неоценка". Например, не оценивается крипторхизм. Встречающаяся иногда форма оценки " недостаточный" является нонсенсом. Исключая упомянутый  миллионный случай, когда собака полностью соответствует  стандарту, все собаки в той или иной степени имеют недостатки. Таким образом, форма оценки " недостаточный" ни о чем не говорит.  Преимущества   предикативной оценки: окончательное  решение  создается на основе ясных  и обычных высказываний, подкрепляется и объясняется описанием. Оно создается на основе общего впечатления. Недостатки предикативной оценки: она может производиться неопытным специалистом и распростроняться не на все части собаки. Предикативная оценка превосходит все другие типы оценок в том случае, если судья достаточно компетентен.

Конаш

• Гость
« Ответ #43 : 3.08.2004 - 18:32:32 »
         Б)  ОЦЕНКА ПО ПУНКТАМ:

Собака прежде всего, образно разбивается на части, и отдельные части оцениваются максимальным числом соответствующих пунктов. Например:
   1) Голова- 25 пунктов;
   2) Корпус - 30 пунктов ит.д.
Максимальное число пунктов насчитывает, чаще всего, несколько сотен. Преимущество оценки по пунктам: дается оценкавсех частей тела собаки. Недостаток оценки по пунктам: число пунктов проблематично. Например, собака может получить 80 пунктов, но но по"корпусу, окрасу и углам конечностей" она получает максимальное число частичных пунктов, а за  свою" нетипичную голову"- 0 частичных пунктов. Пэтому она могла быполучить оценку "неудовлетворительно". Окончательный результат ( 80 пунктов) оказывается одинаковым. несмотря на это, не требуется доказывать, что "80 не равно 80"является нонсенсом. Тот факт, что оценка по пунктам, в принципе, является неудовлетворительной, основывается на том, что результаты в конечном счете переводятся в " предикат", через определение, что 96-100 пунктов должны означать оценку" отлично'', 90-95- " оч
. хор''

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #44 : 3.08.2004 - 19:11:11 »
Валя, если ты ещё не ксерила, может это реально здесь всю книгу поместить?!  :)
Огромное спасибо, вам, девочки!!!  :-*

Конаш

• Гость
« Ответ #45 : 3.08.2004 - 22:50:50 »
  в) БОНИТИРОВКА:

В сущности, это предикативная оценка, но судья не делает устные замечания, а пользуется обычными символами бонитировки, вносит их в схему описания собаки и затем- при составлении оценочного отчета-получает стандартную, словесную оценку как конечный результат.

г) ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕННОСТЕЙ:

Почти не пригодна для выставок, потому что участники не получают описания. Однако, она является наилучшей и более короткой формой оценки собаки. Рекомендуется для составления картотек, родословных таблиц. Показатель ценности это четырехзначное число, первая цифра которого отражаетобщее впечатление, вторая- картину породы, третья- строение, четвертая характер. Цифры от 0 до 9, которые возрастают от 0 до 5 и убывают от 9 до 5. Описание производится согласно таблице.  О чем напр. говорит показатель 4576?
    4- средней крепости с полной гармонией всех частей;
    5- картина породы линии и гармония, квадратная форма без недостатков;
    7- расширение скакательного сустава( крутой в задних конечностях)
    6- хорошее, уравновешенное поведение, адаптированное к выполнению функции защиты и захвата. Собака до некоторой степени описана. Но содержание описания недостаточно, даже в том случае, если участник выставки получит таблицу с разъяснениями цифр. Далее мы будем обходиться только предикативной оценкой.
     ОБЩИЙ ВИД- собака большая,  средней величины, маленькая и т.д., гармонично или негармонично сложенная, крепкая, средней крепости или хрупкая, квадратная, длинная спина.
     ПОВЕДЕНИЕ- спокойное, невозмутимое, нервное, боязливое, робкое, агрессивное.

ВЫВОД- мы получили типичную картину. Особое значение придается гармоничной внешности. При описании общей картины в отчете судей имеются формулировки, значение которых мы вкратце приводим ниже: КОНСТИТУЦИЯ- наследованная, практически не изменяется.
           КОНДИЦИЯ- приобретенная,т.е. физическое состояние на данный момент( пожалуйста, не писать: сука в хорошем состоянии)
           БЛАГОРОДСТВО ПОРОДЫ: хорошее строение, симметричность, гордая осанка, гармоничность. НЕ имеют ничего общего с благородством породы- прыгучесть, мелкокостность или размеры собаки.
           ВНЕШНИЕ ЛИНИИ: верхняя линия= линия шеи+ линия спины, нижняя линия= линия груди+ линия живота.
           ОТКЛОНЕНИЕ:утонченность некоторых признаков. Речь идет о потере симметрии.
           ПЕРЕРОЖДЕНИЕ: неблагоприятное отклонение от формы.
           ВЫРОЖДЕНИЕ: возврат к первоночальному виду.
           ГОЛОВА:( см. описание и рисунки головы) голова должна быть, прежде всего,типичной: типичной для кобеля, типичной для суки. Она должна иметь крепкий, совершенный ножницеобразный прикус;  должна иметь тупоклинообразную форму; четко выраженная переносица, хорошо посаженные глаза, хорошо поставленные уши, четкое смыкание губ, хорошо пигментированный нос.

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
« Ответ #46 : 4.08.2004 - 12:28:28 »
Надо же!  ;D Прочитала все, и вспомнила, что году эдак в 96 купила эту книгу в Москве на птичке 8)
А ведь уже собралась все распечатывать ;D

Конаш

• Гость
« Ответ #47 : 4.08.2004 - 18:38:38 »

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПОСТАВЫ:

широкорасставленные стопы, плюсна кривая и вывернута наружу; '' французский постав"( поза учителя танцев): предплюсны сближены, лапы вывернуты наружу;" коровий постав''- сближенние скакательных суставов в сочетании с широкорасставленными лапами задних конечностей; узкий постав: совершенно прямая конечность вывернута в тазобедренном суставе. 

НИЗКАЯ ПОСАДКА  задние конечности подставлены под живот,т.е. вертикаль, опущенная от седалищного бугра касается земли за пяточным бугром.

У СОБАКИ СПЕРЕДИ МЯГКИЙ ПОСТАВ: плюсна образует с вертикалью угол 20 градусов.

СОБАКА ПЕРЕБИРАЕТ НОГАМИ- угол более 30 градусов.

СОБАКА ИМЕЕТ МЕДВЕЖИЙ ПОСТАВ- угол более 45 градусов.

САБЛЕВИДНОЕ ИСКРИВЛЕНИЕ ГОЛЕНИ- кости голени очень длинные, преувеличенное искривление.

ЛАПЫ КОЛЕСОМ- скакательные суставы вывернуты наружу.

ЗАГИБ КПЕРЕДИ- согнутое положение предплюсны.

КРУТИЗНА- все суставы широко раскрыты.

СТУЛООБРАЗНЫЙ ПОСТАВ-задняя нога почти перпендикулярна.

ВЫДВИНУТЫЕ ВПЕРЕД ПЛЕЧИ-лопатки торчат над форбрустом.

ОТСУТСТВИЕ ПЛЕЧ- лопатка слабая по отношению к грудной клетке.

ПОХОДКА- шаг, рысь, иноходь, галоп, прыжки.

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #48 : 5.08.2004 - 00:58:58 »
Уважаемая Валентина, огромное спасибо за книгу! Мама (Боголюбова Надежда)эту книгу уже читала в оригинале, но у нас на полке ее нет. Поэтому очень рада ее читать на форуме. Узнаю много нового. У моей суки сейчас щенки, и главы из этой книги я буду рассылать владельцам для достойного воспитания щенков.
С уважением, начинающий заводчик, Боголюбова Катя.
На  фото я и моя Червона Рута.

Конаш

• Гость
« Ответ #49 : 7.08.2004 - 14:46:46 »

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ: напряженная походка, твердая, походка боком, отчеканенная, несвободная или закрепощенная походка, слабо простирающаяся походка, плавающая походка, простирающаяся походка.
     Ширина и последовательность шага определяют походку. Для хорошей походки является важным:
      1. стабильность
      2. последовательность шага
      3. ширина шага
      4. пружинистость, эластичность
      5. сила приземления
      6. направленность
      7. скорость (2 и 3)

Стабильность походки очень важна. Торопливая походка- передние конечности быстрее. Беспокойная походка- высокий и короткий шаг.  Размашистая или гребущая походка- лапы наружу. Втыкая, вытягивая, выбрасывая вперед ноги. Семеня, очень высоко поднимая ноги. Раскачиваясь, не сгибая суставы( верблюд).

ПОХОДКА ОТ БЕДРА:  движения осуществляются за счет игры мускулов бедра.
 ПОХОДКА ОТ СПИНЫ: движения осуществляются за счет  игры мускулов спины.
    При контроле походки выявляется, что собака, так же как и лошадь, крестообразно передвигает ноги.  Когда выдвигается передняя левая, одновременно выдвигается правая задняя, а как только они сделают шаг, вперед выдвигаются передняя правая нога и задняя левая. Одновременно показываются диагональные пары ног. Эта перекрестная походка собаки отличается элегантностью, пружинистостью: легкая рысь хорошо сложенной собаки. Совершенно очевидно, что при движении рысью ни спереди, ни сзади не наблюдается какой-либо неуклюжести или напряжения, конечности и позвоночник осуществляет движения вверх/вперед и вниз.
    Различают трудность и легкость движений, сильное отталкивание и движение задних конечностей при одновременном продвижении вперед передних конечностей, и пружинящий подхват парящей в воздухе массы тела. Конечно, чтобы увидеть красивую, свободную походку собаки, ее не следует пускать по кругу диаметром лишь пять метров; ее  также следует пустить  и по прямой линии, наблюдая походку не только со стороны, но и спереди и сзади. В первом случае мы наблюдаем гармонию движения и владение конечностями пространством. При обозрении спереди мы определяем отклонения вбок при выбрасывании вперед передних ног и, наоборот, сзади мы отмечаем своеобразие движения задних ног. Все преимущества походки проявляются при хорошо развитой плечевой области с косолежащей лопаткой и длинным плечом. Короткое плечо всегда стесняет, как при движении вперед, так и в момент стойки, когда оно должно принимать вес тела. Оно не может, как длинное, "уходить" далеко под туловище. При беге рысью плечо должно быстро вытягиваться вперед. Это единственное, что объясняет, что бег рысью более короткий и быстрый.
   Это, образно говоря, вид движения с "малой передачей".  Движения задних конечностей зависят от длины бедра.   Если бедро имеет угол с горизонталью около 80 градусов, то оно может дальше проходить вперед, и дает задним конечностям хорошее усилие сдвига. Это зхависит и от длины голени. Если бедро и голень пропорциональны, то бег рысью широкий, или наоборот, если рысь задних конечностей мощная и пружинистая, то пропорции скелета правильные.  Из этого следует, что при любой оценке необходима проверка движений. Она подтверждает составленное судьей описание или обращает его внимание на наличие недостатков. Чем длительнее бег рысью, тем точнее можно определить: или собака, благодаря хорошим пропорциям скелета, не показывает признаков усталости, или, из-за несовершенного строения, несмотря на хорошую мышечную  структуру, потеряла легкость движения.

Конаш

• Гость
« Ответ #50 : 7.08.2004 - 15:15:15 »
   ОПИСАНИЕ И ОЦЕНКА СОБАКИ

В общих чертах мы обсудили основные положения для описания движения собаки и можем взяться за "оценку", а стало быть, сравнивать  представленную собаку со стандартом.  При этом рекомендуется описание в следующем порядке: общее впечатление, голова, шея, туловище, хвост,конечности, стойка, углы, походка.

Перечень недостатков:  если мы хотим заняться " поиском недостатков", необходимо записать более или менее часто встречающиеся недостатки и один раз основательно просмотреть.  По внешнему виду, соответствующему определенным критериям, эксперт относит собаку к определенному квалификационному разряду, который не должен подвергаться корректировке- до некоторой степени опытным судьей- даже при обнаружении недостатков. Опасным является то, что происходит определение уровня, которое может вредить оценке формы. Например, если кобели выдающиеся, они оцениваются строже, если они ниже средних показателей, то оцениваются снисходительно.
 Если суки выше или ниже средних показателей, кобели и суки оцениваются по двоякой мерке, неизбежно получается разногласие. Оно усиливается, если на крупных выставках кобели и суки оцениваются  двумя судьями. 
  Я бы хотел, прежде всего, констатировать два факта: во- первых, существует собака, которая получает неудовлетворительную оценку, во- вторых существует собака, которая не однажды получает неудовлетворительную оценку, и вообще не должна оцениваться. Такая собака относится к группе:
    а) собака, которая не имеет родословной или обнаруживает определенные  признаки нечистокровности.
    б) собака, хотя и наследует родословную, но имеет недостатки, исключающие ее оценку. Например, собака с дефектом яичка, слепая или глухая собака, причем, достаточно лишь подозрения. Выдающаяяся вперед нижняя челюсть( перкус, прикус вперед). Собака с белыми  лапами, белыми пятнами на груди. "Рыбий " глаз или " березовый" глаз. Собака с завернутыми или вывернутыми веками.

Конаш

• Гость
« Ответ #51 : 7.08.2004 - 16:54:54 »

НЕДОСТАТКИ ПОРОДЫ

а) Крупные

очень слабая мускулатура,  недостаточная глубина груди, неполная, неправильно, плохо развитая  челюсть, большие дыры в эмали, тонкие кости, чрезмерная длина, изогнутые, плоско торчащие пальцы, саблевидные ноги, французский постав, высшая точка крупа выше холки, корткие крутые плечи, неправильные углы конечностей, ниже стандартного размера.

б) Мелкие

слабый скакательный сустав, недостатки походки, "свиная голова".

НЕДОСТАТКИ ЭКСТЕРЬЕРА

а) Крупные

нетипичная голова, светлые глаза,(желтая радужная оболочка), глубоко посаженные глаза, оленья шея, сильный подгрудок, очень низкий лоб, остро выпяченный унтербруст, горбатая или колесовидная спина, спадающий круп, "коровина", бочкообразный постав, разветвленный нос, нечистый окрас, очень светлый подпал, нечеткое очертание подпала, очень грубая и длинная шерсть, подшерсток, растянутый формат у кобелей.

б) Небольшие: такие как выше, но менее выраженные.
 Сильно выраженная переносица, большой разрез пасти, карман пасти, плохо поставленные уши, очень короткая шерсть, очень тонкая, редкая шерсть, расплывчатый подпал, отсутствие ресниц ( в основном у собак коричневого окраса), непаралельные линии лобовой и носовой кости.

ОЦЕНКА ( попытка систематизировать, не использовать в качестве схемы):
    1.Отлично:полностью соответствует признакам породы,  безопасное поведение.  Незначительные недостатки внешности ( всегда присутствующие) не могут квалифицироваться как дефекты, компенсируются особыми достоинствами. Никаких породных недостатков, никаких недостатков  внешности( экстерьера).
   2. Оч.хорошо:  типичная в форме, надежное поведение.  Строение, походка и стойка безупречны. Незначительные недостатки экстерьера должны компенсироваться особыми достоинствами.
   3. Хорошо:  от незначительных до значительных недостатков эксерьера. Отутствие породных недостатков.
   4. Удовлетворительно: имеются все основные признаки порды. Немногочисленные крупные недостатки во внешности и недостатки породы, без чрезмерности.
   5. Неудовлетворительно: все другие  недостатки, насколько они не являются ошибками в оценке.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
Re: Изменение характера
« Ответ #52 : 24.08.2004 - 11:46:46 »
http://forum.doberman.info/index.php?topic=811.0
Protshtite dlja natshala etu temu i ja dumaju, mnogoje v povedenii vashei sobaki dlja vas, stanet boleje jasnim.
U vas v vzaimootnoshenijah kakraz sloznii period i jesli vi novitshjok, to kakraz v eto vremja vam nuzen sovet znatoka. Glavnoje, vi dolzni staratsa bit dlja svojei sobaki boleje interesnim, tsem vsjo vookrug. Kak etovo dobitsa, kakraz znajushii tselovek vam umejet posovetovat. S dobermanom NASILNO nitshevo horoshovo, kak pravilo, ne polutshitsa.... Dobermana nado "perehitrit" shto bi on sam HOTEL bi nahoditsa postojanno s vami i zdat komandi ot VAS. Udatshi vam v nahozdenii gramotnova instruktora.
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Конаш

• Гость
« Ответ #53 : 24.08.2004 - 12:04:04 »
 Спасибо Гайда за ссылку! Я думала, для кого я столько печатала? Только тема прошла, опять одни и те же вопросы. Такое чувство, что людям просто лень читать. ???

У кого щенки- обязательно прочтите данную тему!!!!!!!

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #54 : 24.08.2004 - 12:29:29 »
Нет, Валя, не зря печатала! Всё это очень пригодилось, и не только для щенков... Ещё раз - спасибо!
Надо эту тему (про книгу) переименовать - что-то вроде "Пособие для Начинающих доберманистов",  :D  чтобы за всеми вопросами по воспитанию новички сразу туда отправлялись!  :)
А ещё хотела спросить, ты перестала печатать - книга кончилась? :(

Конаш

• Гость
« Ответ #55 : 24.08.2004 - 12:33:33 »
Да книга не кончилась, просто никому она не интересна, ну может тебе одной ;), я могу продолжить.

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #56 : 24.08.2004 - 12:39:39 »
Почему ты так решила???
Я знаю, многие заинтересовались! И ещё кто-то заинтересуется!  :)
Ну а если "ради меня одной" тебе не хочется продолжать - очень жаль.....  :'(
Настаивать неловко как-то...
Хотя, всё-таки надеюсь...  ;)

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #57 : 24.08.2004 - 12:53:53 »
A mozet moderatoram kakto sobrat napetshatannoje v odno tseloje - i postavit gdeto, shto bi ne poterjalos i shtobi lehko mozno bilo bi naiti. (v tsasti "proizvolnije temi" ved neskolko tak i stojat v natshale) Ja dumaju, shto novim posetiteljam i v golovu ne prishlo bi iskat pod temoi "raznoje" takoje posobije.... V pervim delom (jesli bi ja bila bi novitshkom) poshla bi iskat v temu "vospitanije".... , tak i Anuyta zdelala...
Mozet voobshe stoilo bi priglenutsa k raznim temam- mozet jeshjo shtoto nado ostavit navsegda na vidu, ili kakto perestavit....
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #58 : 24.08.2004 - 13:01:01 »
Ты права! я именно это и имела в виду!  :)
Должны быть такие темы, которые всегда НА ВИДУ!

Воспитание щенка - это ведь одна из основных тем в этом форуме! (должна быть такой...?  ;D)

Конаш

• Гость
« Ответ #59 : 24.08.2004 - 13:04:04 »
           Вопросы к судье и ответы на них

Вопрос: Когда мы оцениваем собаку как породистую, типичную?
  Ответ:   Когда ярко выражены отличительные признаки породы.

Что понимают под породой?
                           Породами называются группы,врожденные способности которых наследуются. В собаководстве под породой понимают то, что признано высшей организацией - FCI, английским или американским Кennel-клубом.

Различие между чистопородностью и чистой наследственностью?

Для того, чтобы появилась чистопородная собака,которая произошла от чистопородных родителей( например животных ФЦИ), требуется, по меньшей мере три поколения. Чисто наследственно(гомозиготно) должны наследоваться свойства породы.

Как определяют чистопородность?
                           По происхождению(родословная).

Что понимают под вариабельностью?

Под этим понимают, что порода неизменчива в своих(формоустойчива). Различают:
 а) модификацию-разнообразие, вызванное окружающей средой;
  б) комбинацию-случайное соединение элементарных единиц отдельных семейств или родов так, что проявляются некоторые признаки породы в новом виде ( наследственно);
  в) мутацию- появление новых признаков, которые могут укореняться, если мутация наследственная. Речь идет о самостоятельном изменении наследственной массы( идиовариация).

Различие между перерождением и вырождением?

При перерождении животное больше не растет по жизненным требованиям. Полностью развитие идет только при особенно благоприятных условиях, когда сохраняются функциональные способности и спочобность к продолжению рода. Вырождение-это вид восстановления исходной формы. Вырождающиеся животное утрачивает унаследованный тип, но остается жизнеспособным.

Основные признаки перерождения?

Слишком узкая и длинная голова, отсутствие зубов, пучеглазие, глубоко посаженные глаза, дефект века, просвечивающиеся уши, длинная тонкая шея, тонкие кости, узкая грудь, мягкая спина,торчащие бедра,слабая мускулатура, длинные ноги, слабые суставы, слабость связок, очень тонкая, рыхлая, растнутая кожа, тонкая шерсть,потеря шерсти, депигментация, слабоумие, психические отклонения, пугливость, нервозность, кусачесть.