Автор Тема: Франкенбергер Э. "Мой доберман"  (Прочитано 34587 раз)

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
Люди добрые! Может быть у кого то есть в электронном виде книга Франкенбергера "Мой доберман"?
Просто стараюсь покупать или доставать в эл. виде все книги о доберах ( и всяких зоопсихологов типа Фишера, Бергмана и т. п. ) Но у нас во Пскове нет такой книженцы  :(  В Интернет-магазинах тоже не нашла. Была бы очень благодарна  ;)

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
Re: Франкенбергер Э. "Мой доберман"
« Ответ #1 : 29.07.2004 - 21:29:29 »
 Tavir
У меня есть эта книжка на русском языке.ЕЕ   распространяли на Чемпионате доберманов в Минске в 1994году,где Франкенбергер судил.Но книга к сожалению не в электронном виде.Напишите,чем могу помогу.(Можно отсканировать и переслать,но будет ли она читаемая...)
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Конаш

• Гость
« Ответ #2 : 30.07.2004 - 19:16:16 »
 У меня тоже есть, мы с Нинулей в те года вместе "шатались" по одним и тем же выставкам и скупали все что видели. ;) Можем напечатать по страницам(по очереди) ;) Может Вам сделать ксерокс и выслать по почте ?

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #3 : 30.07.2004 - 23:28:28 »
Валя, я буду тебе отдельно благодарна - у Вики живет мой ребёнок Бредли Бо Еркулес, я бы очень хотела, чтобы у его владелицы было много знаний и опыта.

Конаш

• Гость
« Ответ #4 : 30.07.2004 - 23:49:49 »
Вопросов нет, адреса давайте :)

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #5 : 31.07.2004 - 00:20:20 »
Валя  ;) :) :)

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #6 : 31.07.2004 - 00:27:27 »
Наталья, Валя и Надежда, спасибо! Ой, как здорово! Я даже не знаю, а что лучше то, отсканировать и по электронке послать, или отксерить и по почте? Просто не хочется сильно напрягать  :)

Конаш

• Гость
« Ответ #7 : 31.07.2004 - 00:41:41 »
 Вика, попробуем что быстрей- отсканировать и по электронке, если будет плохо читаться, сделаем ксерокс.

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #8 : 31.07.2004 - 01:11:11 »
Еще раз спасибо. Свой адрес послала вам в приват.

Конаш

• Гость
« Ответ #9 : 31.07.2004 - 16:29:29 »
Вика, сканер подключим только вечером(сын младший придет с работы, я профан) Пока займу внимание фордоберов, может тоже кому-то интересно, кто не имеет данной книги. ???
    Эрнст Франкенбергер. Мой доберман.

Глава 1. ДОБЕРМАН.

Доберман относится к немецкой породе служебных собак. Доберман среднего роста, крепкий, мускулистый. Благодаря элегантности линий своего  тела, гордой и взволнованной осанке, темпераментному характеру, мужеству и решительности, эта собака соответствует идеалу собаки нормальной анатомии.Его копус кажется почти квадратным. Это важно, особенно - для кобелей.
  Голова должна четко выделяться на фоне шеи. В профиль и сверху голова добермана напоминает вытянутый, тупой клин. Кожа туго натянута на костях и плоских мускулах так, что имеет место точное моделирование скелета. Это характеризуется как сухой тип. Спереди и сбоку голова выглядит плоской. Верхний профиль головы образуют параллельно проходящие друг к другу линии: линия носовой кости и линия лобной кости, которая над глазами прерывается мелким выступом лобной кости, называемой переносицей.( Стоп) Линия лобной кости слегка закругляется и спускается к затылку.  Пасть глубокая и широкая с натянутыми губами. Белые челюсти с 42 зубами, расположенными соответственно схеме, имеют ножницеобразный прикус. Поперечная линия макушки спереди должна казаться горизонтальной, стало быть не спускающейся к ушам. Глаза средней величины и овальные.Цвет глаз как можно более темный, радужная оболочка четко видна. Нос черный. Для собак коричневого окраса характерны светлые оттенки, но, тем не менее, глаза и нос темного окраса. Высоко расположенные уши прямые и купированные по длине в соответствии с размерами головы. Шея в гармонии с туловищем и головой, хорошей длины. Она сухая и мускулистая. Направление линий грудной клетки и плеч, поднимаясь, привлекательно изгибается. Осанка прямая и благородная. Слишком прямая или опущенная шея неблагоприятно сказывается на линии спины.
   Передние конечности со всех сторон смотряться прямыми, вертикальными по отношению к земле и крепкими. Плечевые кости образуют с длиной наклонной лопаткой угол, приближенный к прямому. Лопатка прочно лежит на грудной клетке, мускулистая и возвышается над остистым отростком грудного позвонка. Локтевой сустав, образуемый плечом и предплечьем, плотно прилегает. Плюсна передних конечностей не повернута ни вовнутрь, ни наружу. Передние лапы короткие и сомкнутые. Пальцы изгибаются кверху, как кошачьи лапы.
  Спина короткая и крепкая. Холка, особенно у кобеля,должна быть четко выражена и по высоте и длине подчеркивать спускающуюся к крупу линию спины. Почечная часть мускулистая. Спина соответствующей ширины. Круп, образуемый крестцовым позвонком, закругленный, но не опущенный вниз. слегка выпуклые ребра проходят ниже уровня локтевого сустава, причем,следует учитывать положение плеча и плечевой области.
    Глубина груди должна, в любом случае, быть в правильном соотношении с длиной туловища, а  по отношению к высоте в холке должна быть не меньше 50 процентов общей высоты. Грудь достаточной ширины, выдается вперед. Этот, так называемый форбруст, зависит от передней части грудины, которая выдается вперед плечевых суставов. От заднего конца грудной клетки к тазу отчетливо поднимается живот, так что нижняя линия туловища кажется слегка колеблющейся. Высота( от пола до холки) составляет: у кобеля- 69 см, максимум- 72 см, у суки - от 63, максимум 68 см. Максимальная высота может быть превышена на два см( у равноценных собак превышение стандартных размеров учитывается в пользу собак нормальных размеров). Сука может в туловище быть длиннее кобеля, т.к. ей необходимо место для сосков. Идеальный вес кобеля составляет 40-45, для суки 30-33 кг, в зависимости от размеров туловища.
   Задние конечности образуются бедром и голенью. Бедра развитые, мускулистые. Вместе с голенью и коленной чашечкой они образуют крепкий коленный сустав. Этот угол сгиба составляет 130 '. Скакательные суставы крепкие, расположены параллельно друг другу и вместе с плюсневыми костями, расположенными вертикально полу, образуют тупой угол. Лапы, как и в передних конечностях, короткие,изогнутые и закрытые. Прибыльные пальцы не допустимы. Походка эластичная, элегантная, подвижная, свободная и широкая. Передние лапы размашистые, задние простирающиеся и пружинистые, создают необходимую силу толчка. Собака одновременно ставит вперед переднюю лапу с одной стороны, заднюю- с другой. Шерсть короткая, жесткая и густая, прилегает плотно и гладко. Цвет черный, темнокоричневый с четко очерченными  и аккуратными подпалинами цвета ржавчины. Подпалы имеются на пасти, губах,как пятна на щеках и верхних веках, горле, как два пятна на груди; на плюснах и лапах, на внутренней стороне заднего бедра; на анальном отверстии и седалищном бугре.
   Доберман- преданная, бесстрашная, нераздражительная,чуткая и смелая собака. Благодаря своему интеллекту, естественной силе,превосходному обонянию, трудолюбию и послушанию, эта порода легко дрессируется. Он отлично подходит в качестве домашней собаки, собаки-проводника, сторожевой и пользовательной собаки.
   Дефекты: выпуклость носовой или лобной кости и кости черепа(разветвление), очень большая или очень маленькая переносица,короткая, толстая голова(щекообразование), острая пасть, толстые губы,очень высоко или глубоко посаженные уши,дефект зубов(меньше, чем 42 зуба). Неправильный прикус, опущение верхнего века, выпученные или глубоко посаженные глаза, светлые глаза. Короткая, толстая шея,толстая кожа на горле, подгрудок. Легкие кости,короткое, свободное, крутое плечо, вывернутый локтевой сустав,узкие или широкие стопы (французский постав), длинные, открытые или мягкие лапы.Очень длинная спина, сутулость или карпообразная спина, спадающий круп, бочкообразная грудь,плоские ребра,недостаточная глубина груди, передняя часть груди с дефектом. Плохой угол задних конечностей, скакательный сустав вывернут наружу или вовнутрь(кривоногая поза-коровина).
 Крипторхизм. Шатающаяся, несвободная, семенящая походка,иноходь. Длинная, мягкая, волнистая шерсть. Очень светлый, размазанный неаккуратный (закоптелый) подпал.Белые родимые пятна,видимый подшерсток. Боязливое поведение, нервные симптомы, трусость.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ СОБАКИ.( продолжение следует)

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #10 : 31.07.2004 - 17:07:07 »
Валь,я сейчас отсканирую и сделаю альбом.Если не смогу прочесть в отсканированном варианте,тогда напечатаем.Не торопись :)

Конаш

• Гость
« Ответ #11 : 31.07.2004 - 17:29:29 »
2. Формирование поведения собаки.

Особое положение, которое занимает собака среди других домашних животных основано, в первую очередь на поведении и характере собаки. Если ценность некоторых животных определяется болше внешними проявлениями,чем характером, то тот факт, что собака является " лучшим другом человека", основан  на чрезвычайной приспосабливаемости, а не накаких -либо  внешних признаках красоты. Этот факт, к сожалению, редко принимается во внимание.
  Поведение взрослых животных- это результат взаимодействия наследственных факторов и окружающей среды. Если трудно понять наследование физических признаков, то наследование поведения- еще более сложный фактор. Поведение относится к изменяемым признакам, а характерные особенности поведения неразрывно связаны с воздействием окружающей среды. С момента рождения, даже и раньше, как предполагают некоторые исследователи, каждое животное подвергается внешним воздействиям, которые влияют на его развитие.
   Основываясь на исследованиях и публикациях Труммлера,Фокса,Фуллера, Скотта и Бруннера, следует представить некоторые основные критерии поведения и его формирования.
   Для совместного существования человека и животного очень важным является поведение животного в обществе. Под этим понимают способность животного существовать в обществе( стае собак). В противоположность кошке, собака обладает очень ярко выраженным социальным поведением, она благополучно чувствует себя в стае собак. Как и другие формы поведения, социальное поведение взрослой собаки основывается не только на унаследованных способностях, но и на воздействиях, оказывающих влияние на процесс развития. Неудивительно, если мы думаем, что предками нашей собаки были существовавшие стаей хищные животные. Так они могли справиться с различными условиями и многими социальными структурами. Они существовали большими стаями, кобель и сука создавали вместе со своими щенками семью.  Это требовало развития, приспосабливаемости к различным социальным структурам. Приспосабливаемость может обеспечиваться не только жесткими наследственными факторами, но и соответсвующей пластичностью социального поведения. Подобное достигается в процессе определенного обучения. Собакоподобные хищники, образующие стаю ( к ним относится и наша собака),  являются способными учениками. Если взрослая собака "открыта для окружающего мира", то она должна оставаться способной накапливать опыт и реагировать на это так, чтобы в определенное время сконцентрировать процесс обучения. Процесс обучения должен начинаться на соответствующей ступени развития щенков и молодых собак. Благодаря нервно- и двигательно-физиологической зрелости животного, они рано должны находить интерес к сохранению вида. Так в процессе развития молодой собаки начинают действовать механизмы обучения различного качества.
    Следует отметить, что не все то, что подходило для предков нашей собаки, соответствует в полной мере для прирученных собак. Существуют различия, обусловленные породой. У некоторых пород собак( как и у отдельных животных) встречаются врожденные недостатки в поведении .  Отдельные компоненты социального поведения могут полностью отсутствовать. Следствием этого может быть нарушение нормального поведения.  В большинстве случаев, вмешиваясь в процессобучения или заменяя в первые восемь недель жизни щенка мать-суку или отца-кобеля, человек допускает ошибки при воспитании собаки, которые позднее становятся в большей или меньшей степени заметными и могут привести к нарушениям в поведении. "Разногласия" могут могут возникнуть потому, что человек и собака обладают различными  структурами выражения эмоций: человек показывает зубы, выражая радость; собака скалит зубы,выражая агрессию.  Процесс развития от щенка до взрослой собаки протекает непрерывно. То же в развитии форм поведения. Определенные процессы развития поведения соответствуют определенному возрасту. Наступает момент зрелости подрастающего животного.
 Процесс развития подразделяется на следующие фазы:
  1. Фаза новорожденного(1-ая и 2-ая недели жизни).
   2. Переходная фаза( 3-я неделя).
   3. Фаза адаптации к окружающей среде(4-7-ая неделя жизни).
   4. Фаза социализирования(8-12-ая неделя)
   5. Фаза определения ранга( 13-16-ая ндели)
   6. Фаза упорядоченности в стае(5-6 месяц жизни)
   7. Фаза полового созревания( с началом половой зрелости).
  Следует отметить, что сравнение с отдельными фазами развития человека недопустимо.

1 Фаза новорожденного(1-2-ая неделя жизни) Продолжение следует....

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #12 : 31.07.2004 - 19:50:50 »
Приглашаю почитать книгу

http://www.doberman.info/foto/Kesa/index.php?gal=0

Конаш

• Гость
« Ответ #13 : 31.07.2004 - 20:07:07 »
 Спасибо, Наташа! В принципе читаемо, ну уж если кому интересно и сложно прочесть, отдельные главы можно напечатать. ;) Только бы принесло пользу :) :)

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #14 : 31.07.2004 - 20:24:24 »
Валя
Прочитала книгу спустя 10 лет и....много нового узнала :)
В тот 1994 год мы были совсем зеленые.

Конаш

• Гость
« Ответ #15 : 31.07.2004 - 22:30:30 »
 Согласна Наташа! В то время нашему первому было три года и прочитав эту книгу, мы поняли, как много упущено было в воспитании. Хозяевам его детей мы стали делать ксероксы, особенно по фазам социализации и установления ранга, и многим это помогло в воспитании. ;) Да интересная книга, она есть наверное и у Евгения Григорьевича, он тоже тогда был на выставке. Ну а больше не помню, участников- каталог давно не сохранился :-\

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #16 : 31.07.2004 - 23:06:06 »
Валя,это была выставка,куда Е.Г. привез 9-мес Квинтона и Маврика(Мелваса).А каталог у меня есть,у меня сохраненены все каталоги выставок,на которых мы были.Очень интересно их просматривать :)
А кто у тебя был тогда?У меня была сука Мери-Августина-Тымар,она на той выставке выставлялась в Юниорах и вошла в расстановку.И мы так этим гордились :)Тогда все нам было интересно и новое.Новые впечатления,новые знакомства,общения ...,и теперь без этого невозможно себя представить. :) :)

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #17 : 31.07.2004 - 23:13:13 »
Ну вот, все скопировала, теперь будем читать!! :D
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Конаш

• Гость
« Ответ #18 : 31.07.2004 - 23:17:17 »
 Наташа, глянь- Элвис Алди,
где мы там и как. Я не помню , мы вроде в чемпионском и третьи были. Чтоб точнее Элвис Алди Пайк.
P.S Вспомнила, Наташа, мы были вторые, проиграли минчанину ;).

Оффлайн Olga@Rema

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #19 : 31.07.2004 - 23:29:29 »
Вика!
Так это Вы - хозяйка Еркулеса? :D Ну очччень приятно. А у нас растет однопометник Ваш Бредли Бо Еремей.. Здорово, а то я посты читаю, а кто за ником - и не в курсе :) :) :)
Как растете? Как промеры? фотки есть?