Автор Тема: Отличие экспертизы "оллраундеров" от "породников"  (Прочитано 5513 раз)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
Евгений Григорьевич, действительно экспертиза породников и оллраундеров порой настолько разница, что в шок повергает. Заметила что, оллраундеры очень уделяют внимание движениям и общей анатомии, редко прощают больших собак, отдавая предпочтение стандартным.

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
Заметила что, оллраундеры очень уделяют внимание движениям и общей анатомии, редко прощают больших собак, отдавая предпочтение стандартным.
Все правильно, доберман прежде всего рабочая порода, без движений ему никуда, да и переростки вряд ли смогут хорошо работать.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
переростки вряд ли смогут хорошо работать.

Оля, обоснуй, плиз, это.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
Оля, обоснуй, плиз, это.
Ты лучше спроси об этом у Качкина С.А, он более профессионально тебе это обоснует или у других профессиональных дрессировщиков. Ведь верхний предел стандарта не просто так придумали:) Ну думаю, что это нужно обсуждать не в этой теме ;)

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Ты лучше спроси об этом у Качкина С.А.
Ничего подобного я ни от него не слышала, ни от Саши Журавкова.... хотя ни для кого не секрет, что Фунт у меня выше стандарта;)
ЗЫ: прошу прощения за офф у всех.

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
Ничего подобного я ни от него не слышала, ни от Саши Журавкова.... хотя ни для кого не секрет, что Фунт у меня выше стандарта;)
ЗЫ: прошу прощения за офф у всех.
А я слышала от Качкина, только безотносительно имен, конечно. Да и не от него одного.  :)

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
Заметила что, оллраундеры очень уделяют внимание движениям и общей анатомии, редко прощают больших собак, отдавая предпочтение стандартным.

Буся!
   Мне думается, что "оллраундеры" при экспертизе во главу угла ставят стандарт.
   А "породники" могут простить "недостатки" во имя  "общей гармонии", пусть даже эти "недостатки" названы в стандарте и подлежат если не дисквалификации, то снижению оценки, как минимум. ИМХО.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Аннушка

• ...
  • ФОРДОБЕР

Юля, я заметила, что 99% служебников уделяют очень большое внимание движениям и анатомии. Так стандарт, наверное, не просто так писали. Раз уж есть стандарт, т.е. закон для породы, так давайте будем во главу угла ставить соответствие этому закону. А то уже все прощаем и пясти жуткие, и зубы - шахматку, и т.д. А что касается движений - так тоже все прописано в матчасти -  стандарте:
"Механизм движения для добермана имеет особое значение, как для работоспособности, так и для экстерьера. Походка у собаки элегантная, проворная, свободная, размашистая. Передние конечности доберман выбрасывает максимально далеко вперед. Задняя часть его тела, подобно пружине, обеспечивает дальнейшую передачу необходимой силы толчка. Передняя нога с одной стороны и задняя нога с другой стороны выбрасываются доберманом вперед одновременно. Его спина, связки и суставы отличаются хорошей прочностью."

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Оля, обоснуй, плиз, это.
Теоретически - крупная собака тяжелее, менее подвижная, быстрее устает, больше шансов заполучить проблемы с суставами и связками и т.п.
Хотя наши собаки не работают настолько интенсивно, чтобы размер имел существенное значение  :-\

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Теоретически - крупная собака тяжелее, менее подвижная, быстрее устает, больше шансов заполучить проблемы с суставами и связками и т.п.
Хотя наши собаки не работают настолько интенсивно, чтобы размер имел существенное значение  :-\

Да, все так. С одним лишь но. Далеко не каждый переросток тяжелее, менее подвижен, быстрее устает и т.д. и т.п. Вопрос же был именно в росте!)
А про интенсивную работу - эт точно...

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
Предлагаю дальше обсуждать эту тему не в этой теме, а открыть новую, а модератора попросить перенести наши посты в соотвествующую тему.

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
Если не против, можно и так тему назвать. :)

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
 :D :DХорошая тема!!! :D :D :D
   Еще хорошо бы "ангажемент" от "вольных стрелков" отделить! ;) ИМХО, ясен пень.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
:D :DХорошая тема!!! :D :D :D
   Еще хорошо бы "ангажемент" от "вольных стрелков" отделить! ;) ИМХО, ясен пень.
Думаю когда Маша будет в эфире она это сделает. :)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
ляпы и промахи в судействе делают как оллраундеры , так и породники.  То что может простить и понять породник, не поймет и накажет оллраундер. плохо это или хорошо - сложно сказать, мне интересна экспертиза всех грамотных судей, независимо кем они являются и я готова принять любой результат, если он обоснован и справедлив.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
По моему наблюдению, оллраундеры делятся на две разновидности:
1. анатомисты , чаще всего, старой школы, судящие старательно и довольно строго. Их отписания точны и за описанием видно собаку.
2. пофигисты (породу не люблю, но раз вы пришли-нате вам цацку ), судящие в основном по хендлингу, т.е. отдающие титулы не более правильным с анатомической и породной точки зрения собакам, а тем, которые лучше отрингованы и показаны. Часто такие оллраундеры заставляют бегать участников несчетное количество кругов, не принимая при расстановке во внимания качество движений. Видимо, пока экспоненты наматывают круги, такой эксперт мучительно решает- что ему делать с этим рингом? :)
Не секрет, что есть собаки, выигрывающие под оллраундерами, но пролетающие под породниками и наоборот.
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
По моему наблюдению, оллраундеры делятся на две разновидности:
1. анатомисты , чаще всего, старой школы, судящие старательно и довольно строго. Их отписания точны и за описанием видно собаку.

Помимо этого, они еще смотрят психику и поведение собаки, что вызывает лично мое уважение. :)

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
Помимо этого, они еще смотрят психику и поведение собаки, что вызывает лично мое уважение. :)
   Ракета!
   Правильно ли я поняла, что по твоему мнению, "породников" мало интересует психика и поведение? :o
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
chico

Ракета пишет об анатомистах ( по классификации ЛюТай )

По моему мнению любой судья прежде всего оценивает собак любой породы через призму свой любимой породы. Так дожисты особенно не придираются к росту крупных экземпляров. А вот пуделисты , например Масленникова Нина Александровна, не любят крупных собак , потому что привыкли к мелкому росту и учились судить на мелких собаках. Немного действительно олраундеров , которые знают особенности всех пород.

Потом кого считать породниками? Вот Сармонт Тамара Вячеславовна является породником или нет? У неё доберман был.

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР
   Ракета!
   Правильно ли я поняла, что по твоему мнению, "породников" мало интересует психика и поведение? :o
Нет, неправильно.  :o У породников это само собой разумеется (насколько я увидела, выставляясь под породниками). Просто не все оллраундеры занимаются служебниками, бывает и декорацией. ;)