Автор Тема: Питомники - их МНОГО! Как определиться с выбором?  (Прочитано 92203 раз)

Оффлайн Emrys

• Фордобер Сладоуст
Евразия и Россия это , всё-таки, не обычные выставки, которые каждые выходные проходят, на них, действительно, можно увидеть

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
ещё крайне полезен интернет: в группах любителей доберманов на фейсбуке и вконтакте владельцы выкладывают фотки погромов в квартирах, делятся, у кого на что аллергия и тыды. спрашивайте происхождение, от этих родителей не берите)
А что не так с погромами в квартирах? =)
У меня есть пара фото, когда щенок заскучал, вскрыл кухонные шкафы и рассыпал крупу, чай и посуду художественно. И еще кухонный диван моя пара диверсантов сожрала совместными усилиями. На картинке да с удачного ракурса все это выглядят впечатляюще, но в реальности-то ущерб смешной, да и вообще это разовые случаи, а не показатель психики собаки.
На психику я как раз т-т-т не жалуюсь. Этому сообразительному мерзавцу даже удалось объяснить, что хоть он и умеет открывать морозилку, где много вкусного, но делать этого не надо. Согласился и не открывает, хоть и спит в метре от нее. И клетка с декоративными крысами от него в полутора метрах - тоже пофиг. Но фото, как уже сказала, доставляют. =)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
А что не так с погромами в квартирах? =)
когда я пишу "погромы" я имею в виду погромы, а не убитую раз в жизни подушку или вскрытый пакет с мукой. когда выкладывают вот такие фотки
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/18449693_655746524629565_8361570873267396675_o.jpg?oh=8c3f3664e9ac9ad9c95eaa6a874e19af&oe=59BA2E13
с вот таким комментарием:
Итак: две двери межкомнатные, одна в 6 месяцев, вторая в девять месяцев и в эту дырочку он пролезал))). Одна дверь входная+косяк к ней+все провода к ней (антена,интернет,телефон), коридорчик разгромил, еще была клетка стальная, диван один доберманий, кресла мягкие, два... ну и так по мелочи...
то мож кому-то и смешно, а лично я бы хотела держаться от таких собак подальше
фотка ссылкой, потому что радикал сегодня свихнулся, а другой хостинг искать лень

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
Там еще на два фактора надо смотреть: возраст и качество прогулок.
А то у меня знакомые с самоедом тоже жалуются, что собака квартиру громит, так он у них гуляет в основном на поводке по полчаса. Если везет и с нами пересекается побегать без поводка, то по два дня потом ничего не громится.  :biggrin3:
А лайка моей второй половины по молодости разобрала как раз две межкомнатные двери и почти сожрала квартирную. После года погромы прекратились как отрезало, великолепная была собака, очень уравновешенная, хотя реально работающая охотничья лайка. ИМХО если щенок буянит именно в щенячестве, то проблема в возрасте и неправильном приложении сил, а не в психике собаки. До года-полутора у них у всех ветер в голове и шило в попе, так что надо просто эти ветер и шило направить в нужную сторону.
Вот если нормально гуляющая взрослая собака квартиру разбирает - это уже действительно проблема с психикой.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
по мне так если разбирает, то однозначно проблема. кто-то может искать оправдания, я такую собаку держать не хочу. у меня много доберманов было в жизни, убитая подушка и сожранный ботинок - это самый большой от них ущерб, независимо от количества и качества прогулок и прочих бла-бла. очень надеюсь, что и дальше так будет

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
Не знаю. Мне странно, если активная и любознательная собака не пытается взаимодействовать с окружением. Нет, если у собаки реально нет в доступе ничего, что что может быть вовлечено в игру и в процессе уничтожено, то и жертв не будет. Но так редко бывает, так что к разрушениям первого года собачьей жизни я привыкла относиться философски. Меня скорее напряжет, если доберман не попытается проверить шкафы и прочие доступные интересные места. Это какой-то неправильный доберман.  :biggrin3:

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
это пустой спор на самом деле. я дала человеку рекомендации, на что обращала бы внимание сама. а так-то все люди разные, кому-то нравится жить в руинах и это их право

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
и ещё раз уточню: я именно про погромы, а не про то, что щен взял плохо лежащую вещь и её "заиграл"

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Меня скорее напряжет, если доберман не попытается проверить шкафы и прочие доступные интересные места. Это какой-то неправильный доберман.  :biggrin3:

Напрягает не любознательность , а степень склонности к фрустрации . Примерно у половины рабочих доберманов повышена склонность к фрустрации . Часто высокая степень склонности к фрустрации у недостаточно уверенных в себе доберманов. С этим связана разрушительная деятельность в квартире. Эти же доберманы склоны к неврозам.
 Обычно производители дающие щенков с асоциальным поведение легко выявляются по количество своих отказников и часто переустраиваем деткам .

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
Убивание квартиры в хлам, в первую очередь, это косяк владельца. Всего этого можно избежать. Девица моя планомерно уничтожала мое белье. С этим как-то пыталась разобраться. Стартом и финишем была бутылка от масла подсолнечного на матрасе, рядом утюг и все мои шарфики. После этого мой гуманизм умер и я решила проблему. С того дня не единой погрызенной вещи в доме нет.
Вот если все было сделано правильно, а собачка все равно орет и громит дом, повод задуматься. Я вот вообще не готова жертвовать дверями и мебелью в квартире.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
ну да, косяк владельца: можно поставить железные двери и тогда они не будут сожраны))
невроз одиночества - это однозначный косяк разведения, и это наследуется. щен может от скуки проколупать дырочку в диване (а оттуда так прикольно выковыривается набивка!), но если он в буквальном смысле рушит дом - это не игры никакие
но так-то любым собакам нужны владельцы, конечно) так что если кого-то такое поведение не напрягает - это прекрасно, меньше будет отказников

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
я имею в виду, что оставаться щенку одному надо учить. Чтобы не было паники. Кроме этого, очень часто скверных привычек собак можно было избежать, на дав попробовать сделать нечто до определенного возраста.
Я никак не оспариваю, что невротик - это наследственное.

Оффлайн Maria0308

• Начинающий фордобер
  • *
Здравствуйте, у кого-нибудь есть собака из питомника Faruda Speranto? Хочу брать оттуда, но перед этим хотелось бы лично пообщаться с владельцами собак из этого питомника.

Оффлайн exalibur

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • Однажды и навсегда
    • http://www.ekskalibur-dob.ru/
Здравствуйте, у кого-нибудь есть собака из питомника Faruda Speranto? Хочу брать оттуда, но перед этим хотелось бы лично пообщаться с владельцами собак из этого питомника.

На сайте  питомника есть контакты   звоните  и общайтесь  http://www.farudasperanto.com/news_r.html
Однажды и навсегда

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
невроз одиночества - это однозначный косяк разведения, и это наследуется. щен может от скуки проколупать дырочку в диване (а оттуда так прикольно выковыривается набивка!), но если он в буквальном смысле рушит дом - это не игры никакие
Не, ну о совсем разрушенном доме речь не идет, но с открыванием шкафов мне удалось бороться только заменой ручек на плоские и неподцепляемые зубами, а холодильник пришлось заменить вообще, потому что в старом дверца легко открывалась и без ручки. Расслабилась за время без собаки и забыла, что доберманы так умеют, и что в былые времена моим собакам на кухню вход был вообще запрещен.
Еще собака умеет включать свет (выключатели низко) и открывать балкон (на балконе решетка, так что риска падения нет). Тут я уже ничего не могу сделать без применения скрытой камеры и спецсредств типа ЭШО, хотя время от времени к некоторым разрушениям эти привычки приводят - у балконных дверей хрупкие пластиковые ручки, которые иногда не выдерживают напора.
Только это не невротическое, а практическое абсолютно. Разрушения ради разрушения - это джек, убивший диван. А доберман у нас все делает с серьезной причиной - или грабеж на продукты, или света захотелось, или жарко стало. Так что летом он не включает свет, а зимой не открывает балкон.  :biggrin3:
С тех пор, как я обезопасила шкафы и холодильник, остальное меня не особо напрягает, хотя допускаю, что кого-то такое поведение может сильно нервировать.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Только это не невротическое, а практическое абсолютно. Разрушения ради разрушения - это джек, убивший диван. А доберман у нас все делает с серьезной причиной - или грабеж на продукты, или света захотелось, или жарко стало. Так что летом он не включает свет, а зимой не открывает балкон.  :biggrin3:
я-то конкретный пример приводила, помнится. там разрушение ради разрушения. собака, совершающая некие осмысленные действия для своей практической пользы - не невротик, конечно