Голосование

Что мы любим?

Хиллз
30 (7.4%)
Еукануба
25 (6.1%)
Хэппи Дог
31 (7.6%)
Даймонд
4 (1%)
Нутро
8 (2%)
Про Пак
28 (6.9%)
Роял Канин
172 (42.2%)
Другие
110 (27%)

Проголосовало пользователей: 380

Автор Тема: Сухой корм  (Прочитано 182171 раз)

veteran

• Гость
Сухой корм
« : 24.03.2001 - 13:52:52 »
У моей собаки жуткая чесотка.Это началось после того, как я перевел ее на сухой корм. Я слышал, что ветеринары очень не советуют кормить собак сухим кормом. Может у кого-то есть какое-нибудь  мнение по этому поводу?

Черный_Лис

• Гость
Re: Сухой корм
« Ответ #1 : 10.04.2001 - 13:54:54 »
Лично мое мнение,что сухой корм - это не еда.:)  Хотямоя собака и ест его,но с большой неохотой,а корма фирмы "Chapi"(не помню как правильно пишется) вообще отказывается есть. :)Поэтому мы стараемся ее кормить только натуральными продуктами.:)

Старожил 2

• Гость
« Ответ #2 : 26.06.2001 - 21:11:11 »

У моей собаки жуткая чесотка.Это началось после того, как я перевел ее на сухой корм. Я слышал, что ветеринары очень не советуют кормить собак сухим кормом. Может у кого-то есть какое-нибудь  мнение по этому поводу?

Не надо жалеть денег и покупать качественный корм. Рекомендую: Shur Gain (Canada), Nutro, Hills (GB),Royal Canine (only France origin), Eukanuba (only USA origin)

Tatiana

• Гость
« Ответ #3 : 28.06.2001 - 07:03:03 »
Кормила я своего кобеля с 3 месяцев мясом + каши + овощи + витамины и минералы, молоко, кефир, творог, рыба и т.п. Ел "за обе щеки", рос "на глазах". Но, когда я увидела его однопометников (когда им было уже по 6 мес.) у заводчицы - ахнула: они шире в груди, крепче, мышцастей. Стали уточнять, что не так, выявили только одно различие - я кормила натуральными продуктами, а заводчица постепенно с 3,5 месяцев перевела щенков на Пурину.
Тогда я задумалась - а стоит ли так мучаться, готовя собаке сбалансированный корм, со ввсеми этими приготовлениями кальцинированных творогов и добавками? Но в памяти четко сидел случай с моей первой собакой - после того, как мы накормили его Педигри из фирменного магазина, не подделкой - пса тошнило, стала выпадать шерсть. Больше мы сухие корма с тех пор не пробовали, а прошло уде лет 7. Но решила рискнуть. Купилп Пурину Про План для щенков. Сначала ел неохотно,пришлось устроить разгрузочный день. А потом, после активной прогулки, пес сожрал всю норму вподлиз. Никаких страшных последствий не было. Сейчас мой добер ест Роял Канин Премиум Энерджи - пес лосный, гладкий, здоровый, активный. Натуральными кормами (типа мясо с кашей и т.п.) не кормлю. Никаких проблем со стулом, никаких расстройств. Правда, Пурину он ел охотнее, но найти ее в магазинах нелегко. Юканубу он есть отказался наотрез.Попробуйте разные корма, может, у Вашей собаки просто аллергия к тому корму. Есть гипоаллергенные корма.Согласна, что экономить в данном вопросе нельзя. И обязательно смотрите срок годности и страну-производитель даже дорогих кормов в фирменных магазинах. Нельзя брать корма Бразильские, Китайские, Малазийские и т.п. Таким кормом можно просто собаку отравить (знаю один случай - собаку еле спасли).

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #4 : 16.11.2001 - 22:07:07 »
Я сторонница только натурального питания.
Кормлю своих девочек по схеме:
от 3 до 5% от НОРМАЛЬНОГО веса собаки корма в сутки в зависимости от двигательной активности.
Изних:
1. Утром 1/3 от указанной выше нормы - творог (не более 9% жирности) с ряженкой или кефиром (иногда в виде лакомства - молоко, их желудки его переносят без последствий) + 2 раза в неделю сырое яйцо.
2. Вечером 1/3 от указанной нормы - сырое мясо + 1/3 - сырые тертые овощи + немножко растительного масла, добавляю водички.
Витамины продолжаю давать. Алголит - обязательно, тка как у старшей после того, как она выкормила 9 щенков пигментация губ посветлела (сейчас восстановилась).
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Maserati Mistral
« Ответ #5 : 18.11.2001 - 19:12:12 »
Первого кбеля кормили натуральной пищей, не было тогда еще сухих кормов. Проблем целая куча. Купить, приготовить, сбалансировать, прикормочки разные и т.д. И еще после этого всякие желудочные расстройства. Сейчас кормлю кобеля только сухим - Педигри. Собачка упитанная, веселая, мне проблем - утром миску наполнить, да следить, чтобы вода была. Мне кажется , что отвергание сухих кормов - это предубеждение, кк ко всему новому. Или просо оправдывает нехватку средств на этот корм.
http://showleader.ru - организация поездок на выставки собак
SWH Maserati Mistral(R.I.P) & SWH Kenya

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #6 : 19.11.2001 - 21:54:54 »
А с чего Вы решили. что кормить сухим кормом дороже?
Кормление даже дорогим кормом - дешевле, чем сбалансированное натуральное питание.   Я не говорю, о варке супов собакам - это дешево и ничего хорошего, кроме экономии не дает. Но ветеринары, у которых есть собаки, настаивают на натуральном питании, так как по их мнению, сейчс экономим на времени и деньгах, а потом будем траниться на ветврачей.
Был момент, когда моей девочке было 9 мес., я устала от натирания овощей, резки мяса, и т.д., переведа на Эканомбу. Питание значительно стало дешевле и для меня проще, как правильно Вы сказали - стакан корма утром, стакан вечером.
Но врач меня убедил в обратном.
А попробуйте посчитать. Вот Вам расходы на 1 некрупную доберманшу 30 кг. весом:
1. Творог 250г. 12-14 руб. + кефир 500г 7-9 руб.
2. Мясо 500г. 25-35 руб. + овощи 3 руб.
Получается в день от 47-61 руб. Так я кормила собаку до недавнего времени, сейчас вынуждена сменить мясо на рубец и выходит от 35-39 руб. в день
Так где же экономия?
Я считаю, наоборот, сухие корма - это вынужденное кормление в целях экономии Мешок 25 кг. дорогого корма от 1600 до 2000 руб, а аналогичный дешевого (чем обычно и кормят) 300-500 руб.

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #7 : 20.11.2001 - 04:58:58 »
Я c Вами совершенно согласна в том, что кормление и самыми дорогими промышленными кормами обходится все же дешевле, чем полностью сбалансированной, необходимой натуральной пищей. Проблема ведь в том, что многие подразумевают под "натуральным" :'( Очень часто это и питание со своего стола, что недопустимо, или много переваренной слизистой каши с вкраплениями сарделек... Практически все мои знакомые, у которых, кстати, собаки в прекрасной физической и экстерьерной форме, содержат питомцев на сухих кормах, ничуть об этом не жалея. Как бы это жестко не звучало, но организмы у их собак работают, как часы. Я несколько лет назад перешла на готовый корм и избежала очень многие проблемы. Но каждый должен выбрать сам, лишь бы пошло на пользу собаке.

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Maserati Mistral
« Ответ #8 : 20.11.2001 - 22:48:48 »
Кошка, это замечательно, что Вы такой человек. А ведь многие под словами "натуральный корм" понимают - мешок пшена дробленого за 150 руб. и 1 кг. жилки в день на 4-х собак. Я это пишу, потому что сама таких людей знаю. Держат 3-4 доберманов , и кормят их таким "кормом", ни о каких подкормках речи нет, так как "деньгов нет" даже на глистогонное. Волосы дыбом не становятся? Так что для этих собачек даже дешевый корм за 300 рублей - радость.  :(
http://showleader.ru - организация поездок на выставки собак
SWH Maserati Mistral(R.I.P) & SWH Kenya

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #9 : 20.11.2001 - 23:40:40 »
Да, в этом случае я согласна с Вами.
Год назад у моей девочки родилось 9 щенков. В клубе предлагали придти и оставить 5. Мы с мужем не согласились. Сначала она их отлично выкормила, а затем мы начали.
Вот это мучение! Творог до 2 месяцев я им делала сама. Мясо покупала только свежее на рынке у частников (своих постоянных продавцов, нам делали скидку для щенков, но все равно, можете представить, как дорого), ежедневно, не мороженное. Щенки встали в копеечку! Продавала недорого, собака хоть и хорошая, но это СКОР, многие звонили и не брали только поэтому. Вылетели в трубу, но щенки первоклассные! Были моменты слабости, но директриса уговаривала не кормить сухим.
Как вспомнишь еженедельные покупки 10 кг. моркови, ежедневные 5 кг. Творога – в магазине шарахались от меня, когда я говорила, что для щенков, а мясо… Когда подросли стали брать пашину. По крайней мере, я уверена, что отдала хозяевам своих щенков здоровыми.
Последнего щенка взяли без недели 5 месяцев. А одну малышку, с разрешения мужа я оставила. Она – самая счастливая, живет с мамой, хозяев не меняла. Мы были 18 ноября на выставке Москва-2001. На сайте www.dog.ru можно почитать о моих девчонках. Я там Кошка1.

Tatiana

• Гость
« Ответ #10 : 25.11.2001 - 11:41:41 »
Мой предыдущий пес прожил 11 лет, перенес в 8 мес тяжелейший энтерит, результат - больная печень и осложнения на сердце. Отсюда строгая диета - натуральные корма, как вы пишете - не зерно с обрезками, а как положено, бсалансировано и витаминизировано. Но проблемы все равно были. Помотались по ветеринаркам с печеночными приступами. Больное сердце - ограничение в движении (одышка и пр.), как следствие - полнота, несмотря на строгую диету. С 6 лет перевели мы собаку на сухой корм, диетический, для пожилых собак. Больше  печенку собаке мы не лечили с тех пор никогда. И избавились от излишней полноты. Согласитесь, для больной собаки 11 лет - это немало. А в клубе заводчики на меня ругались, говорили, что я "травлю собаку и она при больной печени у Вас сдохнет через месяц". Вот и слушай профессионалов. (Умер мой песик от рака легких, а не от старых недугов) Думаю, к каждой собаке надо подходить строго индивидуально. И дело не в стоимости питания, во всяком случае для меня (поскольку, например, творог, яйца, молоко и многое другое брали из деревни бесплатно, "домашнее"), а в том, что собаке лучше. Очень трудно соблюдать пропорции в питании. Я уже приводила пример того, как отстал в развитии от своих братьев (кушавших сухой корм) мой пес, пока я кормила его натуральным кормом по науке, под бдительным контролем профессионалов :)Хотя давала все, что нужно и ничего лишнего.
Хорошо, уважаемая Кошка, что вы научились приготавливать сбалансированные корма. Но для тех, кому это не по плечу, идеальным вариантом  является КАЧЕСТВЕННЫЙ сухой корм. Утверждаю, исходя из собственного опыта, что от КАЧЕСТВЕННОГО сухого корма вреда собаке быть не может, ТОЛЬКО ПОЛЬЗА. Как, впрочем, и владельцу, т.к. время, затрачиваемое на приготовление натуральных кормов и походы за продуктами для оного на рынки , лучше потратить на общение со своим песиком :-))) Но это все ИМХО, конечно))
С уважением...

black_diamond

• Гость
« Ответ #11 : 2.02.2002 - 01:24:24 »
Кормить собаку только сухим кормом - все равно, что вас кормить одними сушками. Как вам такое понравится?

ВИЧ

• Гость
« Ответ #12 : 5.02.2002 - 19:48:48 »

Я сторонница только натурального питания.
Витамины продолжаю давать. Алголит - обязательно, тка как у старшей после того, как она выкормила 9 щенков пигментация губ посветлела (сейчас восстановилась).

Скажите пожалуйста что такое Алголит и где его взять? Мы живем на севере и Нику в мае 9 лет будет. Все ничего но на носу и вокруг глаз, как Вы говорите, пигментация посветлела.
И еще про витамины. Посоветуйте какие витамины полезны собачке, потому как то что покупал в зоомагазинах только хуже (и расстройства желудка бывали). Сейчас даю только растительного масла чайную ложку в день, т.к. нормального рыбьего жира не найти. Т.е. только витамин Е поступает. Еще он кушает с удовольствием капусту, морковку и яблоки, но это от случая к случаю.

С уважением.

PS Не знает ли кто нибудь про клуб "Экология" в подмосковье. Существует ли он сейчас?

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #13 : 12.02.2002 - 16:15:15 »
Алголит - это морская капуста с минералами. Это жестяная банка с мордой ротвейлера, стоит в пределах 130-150 руб. И Интернете естьв зоомагазинах, не знаю, как с доставкой к вам. Но может, можно бандеролью?
Вот скоро соберусь к своему врачу, и расспрошу подробно о витаминах для 9 летнего добермана. Своей 5 летней ежедневно даю 300-400г. сырого мяса и тру туда 3 вредних морковки + 1 ст.л. растит. масла + 2 ч.л. Алголита - это все вечером, а утром: 250г. творога, 300г. ряженки лили кефира (что будет).
При этом стараюсь обеспечить ее подвижность.
Недавно (полгода) стала добавлять 1 ст. ложку "Фитокальцевита", недорогая подкормка, и, как говорит наш врач, неплохая, но при этом я уменьшила Алголит до 1 ч.л., так как там тоже морская капуста + минералы.
А еще мне говорили, что нормальной, получающей полноценное питание взрослой собаке достаточно подавать весной Гексавит или Ундевит (это наши человеческие поливитамины)по 1 драже через день.
Ну ладно, напишу, когда что-нибудь узнаю.

ВИЧ

• Гость
« Ответ #14 : 18.02.2002 - 18:30:30 »

А еще мне говорили, что нормальной, получающей полноценное питание взрослой собаке достаточно подавать весной Гексавит или Ундевит (это наши человеческие поливитамины)по 1 драже через день.
Ну ладно, напишу, когда что-нибудь узнаю.

Спасибо!
На счет человеческих витаминов я слышал будто они не усваиваются животными, хотя.... это только слухи...
Буду заглядывать в форум на случай если Вы расскажете еще что нибудь про витамины :)

С уважением, ВИЧ

Dana

• Гость
« Ответ #15 : 22.02.2002 - 23:30:30 »
Я c Вами совершенно согласна в том, что кормление и самыми дорогими промышленными кормами обходится все же дешевле, чем полностью сбалансированной, необходимой натуральной пищей. Проблема ведь в том, что многие подразумевают под "натуральным" :'( Очень часто это и питание со своего стола, что недопустимо, или много переваренной слизистой каши с вкраплениями сарделек... Практически все мои знакомые, у которых, кстати, собаки в прекрасной физической и экстерьерной форме, содержат питомцев на сухих кормах, ничуть об этом не жалея. Как бы это жестко не звучало, но организмы у их собак работают, как часы. Я несколько лет назад перешла на готовый корм и избежала очень многие проблемы. Но каждый должен выбрать сам, лишь бы пошло на пользу собаке.

А может, "истина- где-то рядом"? Мне кажется, необходимо и
сухой корм(я использую Advance) и натуральные продукты.
Утром, после хорошей нагрузки- каша с овощами и мясом, вечером-или сырое,обработанное  мясо, или сухой корм.
Причем. пес сам "говорит", когда хочет сухой- подходит и указывает носом мне на мешок.
 Если кормить только натур.продуктами- трудно сбалансировать правильное кол-во необходимых элементов, если только сухими ( попробуйте сами есть одни сухари...),
могут возникнуть разные осложнения в будущем ( почки).

Bensy

• Гость
« Ответ #16 : 5.05.2002 - 18:45:45 »
  Очень интересно, DANA, но нам на кинологических курсах говорили, что собаку нужно кормить либо сухим кормом, либо влажным, чтобы не разбалансировать секрецию желудочного сока. Не знаю так ли это  ??? но когда я стала кормить свою 5-летнюю собаку с язвой желудка (прежние хозяева довели)только ROYALом, то чувствоваать себя она стала гораздо лучше. :) Раньше она ела мясо с овсянкой, а сухой корм ей давали в качестве витаминов - примерно 1/4 дневной нормы, и иногда болезнь давала о себе знать.
А с дешевыми кормами был такой случай с другой собакой - уезжали на море, купили собаке мешок CHAPPY, и кормили бедяжку этой гадостью. Первые дней пять она ела (собачка по жизни обжора), потом стала отказываться. :o Через несколько дней она уже не хотела есть ничего, даже мясо,которое специально для нее отыскали, у нее потускнела и посыпалась шерсть, пожелтели зубки, и только приехав со злосчастного курорта домой псинка пришла в себя после откармливания хорошей говядинкой, витаминами и всем прочим. Так что корм корму рознь... :-\          

Оффлайн Dezi

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #17 : 5.05.2002 - 21:22:22 »

Gavrik

• Гость
« Ответ #18 : 15.05.2002 - 00:17:17 »
Привет! Расскажите какими кормами вы кормите своих питомцев и как они выглядят при этом? И конкретно кто кормит Эканубой Щенка большой породы в 3 месяца при весе 14 кг, сколько он должен съедать,мне все время кажется что он недоедает, в среднем он ест 300-360 грамм в день,а рекомендуют 415, это нормально? :)

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #19 : 15.05.2002 - 13:15:15 »
К своему ужасу, а поняла, что не помню скока весила моя псина в 4 месяца, на выставке мне показалось, что моя самая крупная из девок, распорядок нашего питания я Вам уже писала, что касается марки корма, то пока только NUTRA для щенков.
После года может переведу на что подешевше пока не экономлю.
Что касается Эканубы: один раз не нашла своего корма и купила 7.5 кг Эканубы - эта "гадость" (моя собака) практически плевалась, и всячески упиралась, я уже начала боятся что заболела моя обжора, пришлось снова покупать любимый корм и мы сразу выздоровели ;D
Мне сказали, что NUTRA лучше по качеству, хотя опять-же кому что больше нравится, в принципе один класс.

Что касатся недокорма, то стоит только взглянуть в глаза моей псины, и Вы увидете самое несчастное и самое голодное в мире существо, Вы ее видели на выстаке и мне кажется что она вовсе не призводит впечатления недокормленной (даже слегка)
Так что не поддавайтесь на провокации, а то лапки начнут расти вокруг толстого круглого пузика и это будет называться гордым именем ДОБЕРМАН
Удачи
С уважением,
Ирина