Автор Тема: Чем плох избыток мяса  (Прочитано 20190 раз)

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
    • Самарская ветка по доберманам - WELCOME
Re: Чем плох избыток мяса
« Ответ #20 : 20.05.2010 - 22:03:03 »
Ужо писала и здесь мнгого раз и не здесь тоже ;D
Первого добермальчика кормили, ну очень однообразно:
1кг говяжьих ребер в день и миска доберманская (как я сейчас понимаю стандартная добермиска) щей с говядиной человеческих. 13 лет жизни. Активной, с побегушками и попрыгушками и всеми зубами, между прочим белыми ни разу не чищеными своими зубами в ПОЛНОМ комплекте. И.... с хоорошей такой дыркой в перегородке между носом и пастью (по заключению вета естественной врожденной). Это учитывая, что у нас 13 лет жил, а найден уже не щеном. Сколько ему было никто не ведает, вет сказал, что год-два судя по состоянию зубов. И ушел на Радугу на бегу - лег и уснул.  Ничем не болел. Воть.  Правда, нынешний добермас внешне пофигуристей и попородистей и никаких дырок в пасти с носей и уж "балансируем" ему питание и травки и рубец и прочее и омлеты и творог, в прошлом году про-план ел, но правда сейчас натура - муж настоял и молю бога, чтобы прожил столько же .... :) А мясо вредно собаке? Жить всем нам тоже вредно.....
Здоровья Вам и Вашим собам!

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #21 : 21.05.2010 - 21:09:09 »
:) А мясо вредно собаке? Жить всем нам тоже вредно.....

Вы абсолютно правы! 

По всей статистике - от жизни умирают! Практически все, что собаки, что люди...  :-X

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
    • Доберман Orje Boliviya Banana
« Ответ #22 : 23.05.2010 - 20:35:35 »
Главное баланс, волки съедают ВСЕ, пожалуй копыта остаются  :) Вырезкой уж точно не питаются  :)
И сравнивая домашних и диких не стоит забывать, что физиология никуда не изменилась.

Нельзя сравнивать волков и собак. За долгие годы жизни (не помню уж когда точно собак люди приручили) собаки эволюционировали. У них сместился баланс "белки-жиры-углеводы-клетчатка". Наши домашние собаки, по сравнению с дикими сородичами,  меньше нуждаются в мясном белке и больше в углеводах.
Переизбыток мяса грозит "посадить" почки.
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали... и исчезнуть, чтобы заметили.

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #23 : 23.05.2010 - 20:44:44 »
кстати, где-то я читала, что это миф - про то, что дикие псовые так нуждаются в содержимом желудка жертв, что предпочитают его мясу... просто начинают есть с живота как с более доступного места

Хищники начинают есть убитое животное действительно с желудка и объяснение этому очень простое: при охоте (погоне за добычей) хищник тратит очень много энергии и самый быстрый способ восполнить потраченное - это поедание "полуфабриката" из потрохов. Там ведь не только полупереваренная пища, но и ферменты.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #24 : 23.05.2010 - 21:13:13 »
Нельзя сравнивать волков и собак. За долгие годы жизни (не помню уж когда точно собак люди приручили) собаки эволюционировали.
Ireine_and_Perla, простите, Вы кто по образованию?
Вы можете сказать, сколько примерно прошло со времени приручения человеком собаки? А сколько - с момента, как тому пришло в голову кормить собак хлебом и кашами? По-Вашему, этого достаточно для эволюции и полного превращения ЖКТ хищника в ЖКТ поросенка, т.е. всеядного? Самый безграмотный аргумент, который мне приходится выслушивать от сторонников "вредности мяса".
Для эволюции необходимы тысячелетия! Если такое и случится, надеюсь, мы не доживем)
Переизбыток мяса грозит "посадить" почки.
Да ладно?! :oЭто вы своими кашками собаке почки сажаете, а зоодно и поджелудочную с печенью....
самый быстрый способ восполнить потраченное - это поедание "полуфабриката" из потрохов. Там ведь не только полупереваренная пища, но и ферменты
Там просто самое мягкое место во всей туше, легче добраться до мяса, чем с хребта начинать. и то, подозреваю, хищник кишки от содержимого отряхивает самым тщательным образом..

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #25 : 24.05.2010 - 00:19:19 »
Ireine_and_Perla, простите, Вы кто по образованию?
Вы можете сказать, сколько примерно прошло со времени приручения человеком собаки? А сколько - с момента, как тому пришло в голову кормить собак хлебом и кашами? По-Вашему, этого достаточно для эволюции и полного превращения ЖКТ хищника в ЖКТ поросенка, т.е. всеядного? Самый безграмотный аргумент, который мне приходится выслушивать от сторонников "вредности мяса".
Для эволюции необходимы тысячелетия! Если такое и случится, надеюсь, мы не доживем)Да ладно?! :oЭто вы своими кашками собаке почки сажаете, а зоодно и поджелудочную с печенью.... Там просто самое мягкое место во всей туше, легче добраться до мяса, чем с хребта начинать. и то, подозреваю, хищник кишки от содержимого отряхивает самым тщательным образом..

Если Вас интересует моё образование, то пжлста - зооинженерное. И изучала я анатомию собак не по картинкам, а в "анатомке" института.

Собаки (Canis familiaris) были приручены в Восточной Азии в эпоху палеолита, примерно 15 000 лет назад. Жителям региона удалось вывести волков (Canis lupus), лишенных агрессивности. Такой вывод сделал Питер Саволяйнен и его коллеги, сравнившие гены собак и волков, живущих в различных регионах мира.

Не надо "передёргивать"! Я не писала о том, что собак надо кормить исключительно кашами и хлебом. И я не сторонник "вредности" мяса. Я писала лишь о том, что в рационе должен присутствовать баланс белков, жиров, углеводов и клетчатки. Читайте внимательно!
Я Вас не оскорбляла, так откуда такая агрессия по отношению ко мне? Я высказала своё мнение, основаное на мнении большинства ветеринарных специалистов. А уж прислушиваться к нему или нет - дело сугубо личное. Я не навязываю свою точку зрения.
Своих собак я кормлю сбалансированными рационами, о чём "говорит" их здоровье. Недавно делала УЗИ одной из своих соб, так вот : почки у неё в отличном состоянии. Чего и всем другим собам желаю!
Вы правы - собака не поросёнок, но тем не менее за период "одомашнивания" она стала более всеядной, чем её дикие собратья.
И напоследок. По рассказам чабанов из Средней Азии, они кидают раз в несколько дней собаке, пасущей отару, тушу целого барана. Так вот, собака съедает его целиком, не "отряхивая", вместе со всем внутренним содержимым, включая, извиняюсь за выражение, какашки.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #26 : 24.05.2010 - 01:36:36 »
Ireine_and_Perla, прошу прощения, если написала несколько резковато. Никакой агрессии, тем более в отношении Вас лично, нет. Но тема "эволюции" собак в сторону всеядности уже порядком достала, чесслово.
Хорошо, что по-Вашему баланс белков, жиров и углеводов? Вопрос как зооинженеру, мясо - это 100% белок чтоли?
А уж заявление, что мясо сажает почки, вообще не выдерживает никакой критики. Мнение на этот счет некоторых ветеринарных специалистом объясняется простым копированием диетпитания с медицинских учебников, расчитанных на людей. Потому как собачьей диетой у нас, во всяком случае, в России вообще не заморачивались. А так же тем, что подавляющее большинство ветеринарных врачей обучались в сельскохозяйственных ВУЗах и о физиологии собак имеют весьма поверхностное представление.
Я столкнулась с этим впервые, когда своему кобелю сердце лечила. В ветеринарном справочнике нашла диету, рекомендующую рисовые кашки, молоко и ограничение в мясе. Здравый смысл подсказал, что-то тут не то... Кормила исключительно сырой говядиной. Собаку вылечила, никаких осложнений, вызванных мясным рационом на ход лечения, не наблюдала.
Анатомия собаки, к слову, за такой короткий период не эволюционировала в сторону травоядности. У собаки попрежнему достаточно короткий кишечник хищника.
Своих собак я кормлю сбалансированными рационами, о чём "говорит" их здоровье. Недавно делала УЗИ одной из своих соб, так вот : почки у неё в отличном состоянии. Чего и всем другим собам желаю!
Так и наблюдая множество собак, содержащихся на мясном рационе исключительно, также никаких проблем с почками не наблюдала. В прежнее время больше, сейчас таких почти не встречается, большинство давно перешло на готовые корма. Хотя есть у нас семья, чьи два мопса со щенячества содержатся исключительно на говяжьей вырезке. Оба - кобель 8 лет, сука 3 года - абсолютно здоровы и выглядят замечательно.
о рассказам чабанов из Средней Азии, они кидают раз в несколько дней собаке, пасущей отару, тушу целого барана. Так вот, собака съедает его целиком, не "отряхивая", вместе со всем внутренним содержимым, включая, извиняюсь за выражение, какашки.
Ха! Нашли с кем сравнить! ;DУ чабанов собаки содержатся достаточно сурово, там они, поди, и земельку с травкой из под туши подъедают, мало ли сколько дней жрать не дадут? Так на основании этого, думаю, Вы не станете утверждать, что земелька полезна? ;D
Мои собаки, когда рубец даю, всегда крайне тщательно стряхивают с него все, до последней травинки)

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #27 : 24.05.2010 - 08:42:42 »
Боже, помоги мне стать таким человеком, каким  считает меня  моя собака!

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #28 : 24.05.2010 - 14:00:00 »
Что ест волк?     http://astkenel.borda.ru/?1-0-0-00000020-000-0-0
красс, спасибо! Очень интересно. Не возражаете, если я стащу на местный форум?
К слову, о предпочтениях. Мой кобель, наверное, самый привередливый и наиболее равнодушный к еде из всех моих собак, из туши теленка выбирал только печень и сердце. Остальные органы и сама тушка его вообще не интересовали. Рубец тоже ел.

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #29 : 24.05.2010 - 15:39:39 »
А вот ещё другие наблюдения за питанием волков (особенно интересны последние 4 строчки):
"Основу питания волков составляют копытные животные: в тундре — северные олени; в лесной зоне — лоси, олени, косули, кабаны; в степях и пустынях — антилопы. Нападают волки и на домашних животных (овец, коров, лошадей), в том числе на собак. Ловят, особенно одиночные волки, и более мелкую добычу: зайцев, сусликов, мышевидных грызунов. Летом волки не упускают случая съесть кладку яиц, птенцов, сидящих на гнёздах или кормящихся на земле тетеревиных, водоплавающих и иных птиц. Часто добывают и домашних гусей. Добычей волков порой становятся лисицы, енотовидные собаки, корсаки; изредка голодные волки нападают на спящих в берлоге медведей. Волкам свойствен каннибализм. Известно много случаев, когда они разрывали и съедали ослабевших зверей, раненных охотниками или сильно пострадавших в драке в период гона. В отличие от многих других хищников волки часто возвращаются к недоеденным остаткам своей добычи, особенно в голодное время года. Не брезгуют трупами домашнего скота, а на морских побережьях — тушами тюленей и других морских зверей, выброшенными на берег. В периоды бескормицы волки едят пресмыкающихся, лягушек и даже крупных насекомых (жуков, саранчу). Волки, особенно в южных районах, поедают и растительные корма — разные ягоды, дикие и садовые фрукты, даже грибы. В степях они часто делают набеги на бахчи арбузов и дынь, удовлетворяя не столько голод, сколько жажду, поскольку нуждаются в регулярном, обильном водопое".

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #30 : 24.05.2010 - 15:56:56 »
Разрешите напомнить, что тема называется "Чем плох избыток мяса".
Именно на этот вопрос я и отвечала.
И тут же все начинают писать про любовь их собак к печёночке, сердцу и другим субпродуктам. Но ведь в теме говорилось про избыток мяса, а субпродукты к мясу никакого отношения не имеют!
Мясо - это мышечная субстанция и его состав всегда примерно одинаков.
Субпродукты очень резко отличаются друг от друга по составу. Нельзя сравнивать между собой печёнку и рубец. Хотя почему-то вы всё это называете мясом?!
Я знала одну болонку, которая жила у старенькой пенсионерки. Она питалась одной чистейшей вырезкой (без всяких субпродуктов!!!). И была паршивенькая, облезлая. Однажды старушки не стало. Какое-то время собака моталась по помойкам и когда соседи старушки вспомнили про собашку, то поразились её внешним видом и даже сначала не узнали: она обросла и шерстка её лоснилась от здоровья. Опознали только по кличке.
Выводы из этой истории делать не буду - пусть каждый сам для себя сделает.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #31 : 24.05.2010 - 16:01:01 »
Довольно давно (поэтому деталей не воспроизведу) читала книжку американского ветврача, в разделе о питании там было написано:
"Разнообразие советов по "правильному" кормлению собак говорит об их высокой пищевой приспосабливаемости"  ;)

В древние времена, когда про готовые корма и не слышали, мои собаки подолгу сидели на одном мясе. Кашу (как тогда кормили многие) варить было по большей части лениво, а мяса бало много, и дешевого. Чувствовали себя прекрасно и прожили долго... Но периодически устраивали себе разгрузочные дни: отказывались от мяса и требовали кашу.
Субпродукты, наверное, тоже были в этом рационе, но специально (целенаправленно, как, например, сейчас гоняются за рубцом) их не закупали, если попадались, то давали.

Хотя согласна, что питание "мясопродуктами" должно быть разнообразным. Когда начались перебои с мясом, с друзьями закупали мясо тушами в совхозе сразу на всех и на всю зиму. Пока разделывали эти туши, собаки тусовались вокруг и набегами хватали лучшие, по их мнению, куски: это была шкура!  :-\

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #32 : 24.05.2010 - 16:57:57 »
красс, спасибо! Очень интересно. Не возражаете, если я стащу на местный форум?
Да, пожалуйста! Сама стащила, не помню где.
Боже, помоги мне стать таким человеком, каким  считает меня  моя собака!

Оффлайн chico

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.doberman.info/foto/Iris/index.php?gal=0
« Ответ #33 : 24.05.2010 - 18:24:24 »
  Тема: "Чем плох избыток мяса?"
  Сразу вспоминается Ильф и Петров, "12 стульев", "голубой воришка Альхен" и его богодельня, на стенах которой развешаны плакаты: "МЯСО ВРЕДНО!" и "ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕЖЕВЫВАЯ ПИЩУ, ТЫ ПОМОГАЕШЬ ОБЩЕСТВУ!"

Что же касается "легкой тухлятинки". Да уж...Все наши зайчики делали и делают свои собственные, только им понятные, деликатесы, закапывая на даче в грядки (и не только) сублимированные свиные уши и говяжьи носы фирмы TiT-BiT или обычные свеже - обвалянные мозговые кости.
   Но есть еще и "цимес" в виде подвяленного в зимнее время под батареей кусочка говядины, предусмотрительно заныканного и тщательно пристроенного в облюбованное место с целью получения "добер-бастурмы". Гурманы!...
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #34 : 24.05.2010 - 20:04:04 »
А вот ещё другие наблюдения за питанием волков (особенно интересны последние 4 строчки):
............... Волки, особенно в южных районах, поедают и растительные корма — разные ягоды, дикие и садовые фрукты, даже грибы. В степях они часто делают набеги на бахчи арбузов и дынь, удовлетворяя не столько голод, сколько жажду, поскольку нуждаются в регулярном, обильном водопое".
Видимо, эти?
 Ну так и правильно, никто не говорит, что фрукты-овощи не полезны. Не все собаки едят, это другой вопрос... Мои девки очень любили в малиннике пастись :)Овчарка очень яблоки любила, а помидоры почти все собаки любят.
Но ведь в теме говорилось про избыток мяса, а субпродукты к мясу никакого отношения не имеют!
:oПочему это? я, говоря о мясном кормлении, не выделяю этот момент отдельной строкой. Как и многие, думаю? С чего ради? Субпродукты ни к картофелю, ни к крупам не отнесешь - мясо и есть. Другое дело в их пищевой ценности. Жилок, обрези, скажем, требуется больше, чем вырезки на кормление. Но это мясо!
Она питалась одной чистейшей вырезкой (без всяких субпродуктов!!!). И была паршивенькая, облезлая
Извините, не поверю. Как и в то, что болтаясь по помойкам, собака похорошела. Я уже приводила в пример мопсов, питающихся всю жизнь только вырезкой.
Еще случай, кавказ на ведомственном питомнике был вечно больной , худой, в болячках и облезлый. Чем только его не лечили... Потом отдали на мясокомбинат, охранять. Там его вообще никто не лечил. Кормили только мясом, не вырезкой, вероятно, но мясом. Через год узнать нельзя было!
А я своим мясо не варю, а просто ошпариваю кипящей сывороткой
karina@, а зачем вообще все эти процедуры?
ПыСы: когда я говорю о кормлении мясом, имею ввиду исключительно сырое. Варить мясо - с тем же успехом кашкой можно кормить...
Про паразитов и бактерии, так не от всего и варка поможет. Та же сальмонелла погибает через 3 часа кипячения. Не проще проверенное мясо покупать и не маяться дурью?
Раньше было благополучнее в этом плане, когда санэпидемстанции и ветконтроль при рынках работали и проверяли фактически, а не на бумажке состав мяса и других продуктов.
Не знаю, где Вы живете, но сейчас на рынках контроль более чем строгий, тщательный и надежный. И в отличии от магазинного, неоднократный.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #35 : 18.12.2014 - 22:31:31 »
мышечная слабость может быть от недостатка или дисбаланса минеральных веществ,в частности кальция.Как уже говорили фордоберы щенку нужно не объем набирать,а рости,для этого крупа не подходит,нужен белок,нужны минералы и витамины для того чтобы усваивались минералы,нужен витамин Д,это солнце,нет солнца вводите в рацион и конечно моцион(движения),будет правильно питаться,будет получать минеральные вещества,начнет двигаться и будут мышцы,а при недостатке кальция могут быть мышечные спазмы,даже судороги.А пищу собаки не жуют,мелкие куски заглатываются целиком,если нет апроблем с глотанием,то скорее всего это не миастения.Фото малыша не сможете показать?

Настя избыток мяса это как ? а как в природе волки живут. или дикие собаки.?Вроде всегда едят от пуза. Но естественно нельзя  особенно сейчас.   давать много мяса.но норму  щенок должен съедать обязательно.  даже учитывая что он будет  сейчас получать сбалансированный сухой корм. Вреда не будет.

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #36 : 19.12.2014 - 11:45:45 »
Природа это другое,мы говорим об искусственно выведенной породе и погоня за массой,избыток в рационе белка может привести к гипертрофической остеодистрофии,но это одна из причин,там сложный механизм,просто не нужно гнаться за весом особенно в период активного роста щенка,но в случае с собакой из этой темы нужен врач и обследование.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
« Ответ #37 : 20.12.2014 - 10:46:46 »
Владелец щенка посетовал что давал мало мяса...избыток так же вреден как недостаток.

Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Риторически: дожили - хищнику вредно мясо...
(когда жили в Средней Азии, то кормили натуралкой и собаки со щенка и всю жизнь ели практически одно мясо, по большей мере сырое, субпродукты и тп с незначительным добавлением овощей-фруктов и выглядели и чувствовали себя просто замечательно. Да, еще регулярно давала фибрин. Никто ни на ноги не падал, не облазил. не чесался и не понОсил. )
Каша с хлебом - это. разумеется, шедевр от "шеф-повара", но и утверждение. что много мяса для хищника-вредно- перебор.
имхо
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #38 : 20.12.2014 - 12:50:50 »
Хищники говорите. Ну так сделайте имитацию жизни хищника. Охота за жертвой. Ну пусть для начала пару суток не жрать, потом гнать добычу, ну пусть для начала 10 км, потом короткая борьба, ну пусть для начала два-три прыжка с хватками. А потом сородичи подтянутся, конкуренты - надо их отогнать, ну пусть для иммитации 10 минут игры с знакомыми собаками. А потом дайте победителю тушку жертвы. Пусть для начала килограмм 5 разделанного мяса, без костей. И сядем потом наблюдать за жизнью хищника. Самый благоприятный расклад - дрищ на пару-тройку дней. А если тушка с костями будет - так вообще сдохнет.

Олег, сделайте фото щенка, сделайте видео. Как он себя чувсвует? По видео можно увидеть многое.
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
« Ответ #39 : 20.12.2014 - 13:36:36 »
Дмитрий, да замечательно они и едят и переваривают мясо! И никаких белковых отравлений и тп ерунды. Собака и не съест больше, чем ей надо. Конечно, если мясо для нее- повседневная пища, а не редкое лакомство, до которого собака вдруг дорвалась и старается съесть как можно больше, так как не знает, когда ей еще раз выпадет случай.

Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru