Автор Тема: Чем плох избыток мяса  (Прочитано 21634 раз)

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
    • Самарская ветка по доберманам - WELCOME
Re: Чем плох избыток мяса
« Ответ #20 : 20.05.2010 - 22:03:03 »
Ужо писала и здесь мнгого раз и не здесь тоже ;D
Первого добермальчика кормили, ну очень однообразно:
1кг говяжьих ребер в день и миска доберманская (как я сейчас понимаю стандартная добермиска) щей с говядиной человеческих. 13 лет жизни. Активной, с побегушками и попрыгушками и всеми зубами, между прочим белыми ни разу не чищеными своими зубами в ПОЛНОМ комплекте. И.... с хоорошей такой дыркой в перегородке между носом и пастью (по заключению вета естественной врожденной). Это учитывая, что у нас 13 лет жил, а найден уже не щеном. Сколько ему было никто не ведает, вет сказал, что год-два судя по состоянию зубов. И ушел на Радугу на бегу - лег и уснул.  Ничем не болел. Воть.  Правда, нынешний добермас внешне пофигуристей и попородистей и никаких дырок в пасти с носей и уж "балансируем" ему питание и травки и рубец и прочее и омлеты и творог, в прошлом году про-план ел, но правда сейчас натура - муж настоял и молю бога, чтобы прожил столько же .... :) А мясо вредно собаке? Жить всем нам тоже вредно.....
Здоровья Вам и Вашим собам!

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #21 : 21.05.2010 - 21:09:09 »
:) А мясо вредно собаке? Жить всем нам тоже вредно.....

Вы абсолютно правы! 

По всей статистике - от жизни умирают! Практически все, что собаки, что люди...  :-X

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
    • Доберман Orje Boliviya Banana
« Ответ #22 : 23.05.2010 - 20:35:35 »
Главное баланс, волки съедают ВСЕ, пожалуй копыта остаются  :) Вырезкой уж точно не питаются  :)
И сравнивая домашних и диких не стоит забывать, что физиология никуда не изменилась.

Нельзя сравнивать волков и собак. За долгие годы жизни (не помню уж когда точно собак люди приручили) собаки эволюционировали. У них сместился баланс "белки-жиры-углеводы-клетчатка". Наши домашние собаки, по сравнению с дикими сородичами,  меньше нуждаются в мясном белке и больше в углеводах.
Переизбыток мяса грозит "посадить" почки.
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали... и исчезнуть, чтобы заметили.

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #23 : 23.05.2010 - 20:44:44 »
кстати, где-то я читала, что это миф - про то, что дикие псовые так нуждаются в содержимом желудка жертв, что предпочитают его мясу... просто начинают есть с живота как с более доступного места

Хищники начинают есть убитое животное действительно с желудка и объяснение этому очень простое: при охоте (погоне за добычей) хищник тратит очень много энергии и самый быстрый способ восполнить потраченное - это поедание "полуфабриката" из потрохов. Там ведь не только полупереваренная пища, но и ферменты.
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали... и исчезнуть, чтобы заметили.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #24 : 23.05.2010 - 21:13:13 »
Нельзя сравнивать волков и собак. За долгие годы жизни (не помню уж когда точно собак люди приручили) собаки эволюционировали.
Ireine_and_Perla, простите, Вы кто по образованию?
Вы можете сказать, сколько примерно прошло со времени приручения человеком собаки? А сколько - с момента, как тому пришло в голову кормить собак хлебом и кашами? По-Вашему, этого достаточно для эволюции и полного превращения ЖКТ хищника в ЖКТ поросенка, т.е. всеядного? Самый безграмотный аргумент, который мне приходится выслушивать от сторонников "вредности мяса".
Для эволюции необходимы тысячелетия! Если такое и случится, надеюсь, мы не доживем)
Переизбыток мяса грозит "посадить" почки.
Да ладно?! :oЭто вы своими кашками собаке почки сажаете, а зоодно и поджелудочную с печенью....
самый быстрый способ восполнить потраченное - это поедание "полуфабриката" из потрохов. Там ведь не только полупереваренная пища, но и ферменты
Там просто самое мягкое место во всей туше, легче добраться до мяса, чем с хребта начинать. и то, подозреваю, хищник кишки от содержимого отряхивает самым тщательным образом..

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #25 : 24.05.2010 - 00:19:19 »
Ireine_and_Perla, простите, Вы кто по образованию?
Вы можете сказать, сколько примерно прошло со времени приручения человеком собаки? А сколько - с момента, как тому пришло в голову кормить собак хлебом и кашами? По-Вашему, этого достаточно для эволюции и полного превращения ЖКТ хищника в ЖКТ поросенка, т.е. всеядного? Самый безграмотный аргумент, который мне приходится выслушивать от сторонников "вредности мяса".
Для эволюции необходимы тысячелетия! Если такое и случится, надеюсь, мы не доживем)Да ладно?! :oЭто вы своими кашками собаке почки сажаете, а зоодно и поджелудочную с печенью.... Там просто самое мягкое место во всей туше, легче добраться до мяса, чем с хребта начинать. и то, подозреваю, хищник кишки от содержимого отряхивает самым тщательным образом..

Если Вас интересует моё образование, то пжлста - зооинженерное. И изучала я анатомию собак не по картинкам, а в "анатомке" института.

Собаки (Canis familiaris) были приручены в Восточной Азии в эпоху палеолита, примерно 15 000 лет назад. Жителям региона удалось вывести волков (Canis lupus), лишенных агрессивности. Такой вывод сделал Питер Саволяйнен и его коллеги, сравнившие гены собак и волков, живущих в различных регионах мира.

Не надо "передёргивать"! Я не писала о том, что собак надо кормить исключительно кашами и хлебом. И я не сторонник "вредности" мяса. Я писала лишь о том, что в рационе должен присутствовать баланс белков, жиров, углеводов и клетчатки. Читайте внимательно!
Я Вас не оскорбляла, так откуда такая агрессия по отношению ко мне? Я высказала своё мнение, основаное на мнении большинства ветеринарных специалистов. А уж прислушиваться к нему или нет - дело сугубо личное.