Автор Тема: Двойной хендлинг - плюсы и минусы  (Прочитано 77016 раз)

Оффлайн Kokos

• Частый Фордобер
  • **
Re: Двойной хендлинг - плюсы и минусы
« Ответ #60 : 25.06.2007 - 11:59:59 »
Люди!!! о чем вы спорите!???? :o
тут МЫсль пришла в голову: ну ставят соседнюю собаку на кошку в клетке - да пусть! хороший хэндлер, если кошка стала более сильной мотивацией, нежели еда или мячик, используемый его помощником, поставит свою собаку на эту же кошку, а умный помощник вовремя переключит собачку на себя, когда кошку унесут. Только чтобы это сделать - с собачкой заниматься надо хэндлингом и двойным и не очень двойным! ;D
Всегда Ваши Katrin&Co  :)

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #61 : 4.07.2007 - 15:33:33 »
Когда ест - оттяните назад задние ноги и приговаривайте: хорошо стоять! постепенно привыкнет, надо будет начинать тоже самое на улице

А как быть если при этом пес просто садиться и все!?

Ja litshno utshila k stoike s pomoshju igrushki. Poigrat s shenom, derzat za osheinik ili tsepotshku, kinut igrushku tsut dalshe i v tot moment kogda shenok smotrit na igrushku, skazat "stoika" i srazu otpustit - shto bi shen mog pobezat i shvatit igrushku. Neskolko raz v den, snatshala eta "stoika" tolko mngnovenije, potom 2 mngnovenii itd... po sekundam udlenjat vremja. Glavnoje, shto bi u shenka bilo vnemanije na igrushku i otpuskat do tovo- kogda shenok ili molodaja sobaka poterjajet interes k igruske. Kogda sobaka uze nautshilas stojat v upore i igrushka otshen interesnaja- tolko togda natshinat jejo gladit vo vremja stoiki, shto bi nautshilas ne obrashat vnimanija na kasanije i tolko togda pri nuzde natshinat perestavljat nogi. I nogi ne perestavljajet tak, shto berjote za lapu i perestavljajete- a kakbi poglazivaja po boku perehodite na zadnjuju nogu i tsut otalkivajete nazad- tolko TSUT TSUT! Jesli nasilno lapi perestavljat nazad i daleko, skoreje vsevo sobaka vstanet tak, shto perednije nogi budut vperjod. A eta ne zelatelno.
Jesli sobaka pravilno slozena i virabotalsja umenije stojat v upore na tsepotshke- skoreje vsevo perestavljat nitshevo i ne nado. Jesli perednije nogi ostalis ne paralenije, hvatajet tolkat sobaku na bok v oblasti lopatok i ona sama perestavit lapu.
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Саша и Элла

• Фордобер Сладоуст
  • Разделяя счастье с другими, мы умножаем счастье.
    • http://galaktika74.ru
« Ответ #62 : 5.07.2007 - 23:27:27 »
Rika   
Кстати, о выставке в Кургане....... Судейство Гришиной Т. Оставляет желать лучшего. ..
 Тщательно рассматривала зубы, долго ощупывала собак. Лично к моей собаке подошла с таким лицом, как будто еще немного и ее стошнит.

Вам повезло с осмотром, к Бьерки вообще не подошли даже зубы посмотреть, а уж чтобы пощупать. Странно, что такая "негодная"  :Pсобака вообще получила  "отлично". Двойной хендлинг или нет, похоже это на наших выставках не так важно.
Изучили более тщательно темы сайта.  Конечно, Доберман. инфо болен невыносимо, т.к. люди, которые "ну, хоть что-то знают" - та-а-а-кие знатоки, что не дай Бог кому-то из начинающих фордоберов что-то спросить или сказать - начинается резкое заклёвывание и подколы (относится не только к этой теме).
Невинный вопрос про экспрессию вызвал шквал неконкретных ответов и не по теме.... Нового-то здесь ничего нет, есть масса способов, литературы, личных наблюдений и тд. Но нет, а вдруг я поделюсь с кем-то и моя  собака с "безупречным экстерьером" ???  проиграет никому неизвестной собачке из провинции от посредственного производителя.....  Настрой владельцев понятен. Хорошо хоть среди них всё-таки встречаются действительно достойные люди, готовые делиться опытом и личными наработками. Хотя, если в самом начале мы готовы были бескорыстно делиться своим опытом, сейчас понятно, что такой подход и энтузиазм у некоторых вызывает "зубную боль". 
Если у кого-то появилось желание в  эту тему  подлить чего-нибудь мерзо-пакостного - ради Бога, отвечать не будем, прекрасно понимаем ваше состояние................
ALEKSVEL GALAKTIKA и LEGENDA GALAKTIKI, PASTORAL и TSUNAMI SHUMA IZ ZOOSFERY
http://galaktika74.ru

Оффлайн Саша и Элла

• Фордобер Сладоуст
  • Разделяя счастье с другими, мы умножаем счастье.
    • http://galaktika74.ru
« Ответ #63 : 11.07.2007 - 10:01:01 »
http://i011.radikal.ru/0711/1c/d084cf9fcd39.jpg
Двойной хендлинг - плюсы и минусы
ALEKSVEL GALAKTIKA и LEGENDA GALAKTIKI, PASTORAL и TSUNAMI SHUMA IZ ZOOSFERY
http://galaktika74.ru

Оффлайн Нюта

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #64 : 5.12.2007 - 18:34:34 »
Хочу побольше узнать про двойной хендлинг. Что нужно, чтобы подготовить добермана к выставке не прибегая к чьей-либо помощи в ринге? С бегом все ясно, а вот стойка? Пробовала и волшебное слово, и лакомство все равно не то...
Знаю, что многие эксперты против "помошников", мячик бросать нельзя, лакомство не всегда помогает. Где золотая середина ??? Так сказать, и собака себя хорошо показывает эксперт доволен, и перед зрителями никто с "курицей гриль" не бегает.
Однажды видела, как помошник за рингом размахивал дрессировочным рукавом, привлекая внимание собаки. Стоявшему рядом ротвеллеру рукав тоже понравился (видно ЗКС прошло не зря :)), он чуть чуть промахнулся, хозяйка в последний момент успела его отдернуть. Ее обругали, что ее собака психованая.
Неужели, для достижения цели все средства хороши?

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
    • zwergpinschers mazhestik dream
« Ответ #65 : 5.12.2007 - 18:52:52 »
Мне тоже интересна эта тема.
Как лучше подготовить добермана к выставке? Можно ли показать напряженную, красивую стойку в одиночку, или обязательно нужен поможник за рингом?
Сейчас я занимаюсь другой породой, где практикуется исключительно "ручной" показ. Но планирую снова брать добермана, и хочу заранее, как можно больше узать о том, как правильно готовить эту породу к выставкам?
Результаты прекрасной работы хэндлеров я видела не раз на монопородках, Евразии, России, но методы показа разные.
Хотелось бы послушать мнения опытных хэндлеров.
Пусть все, кто ищет путь мира и счастья, найдут его.
буддийский монах Тензин Гьяцо

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #66 : 5.12.2007 - 19:26:26 »
Опытные хендлеры вряд ли расскажут свои секреты, т.к. не хотят  "лишней" конкуренции... Увы, в этом весь наш собачий мир :( Была уже подобная темка, ничего толкового там так никто и не написал http://forum.doberman.info/index.php?topic=3247.0
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #67 : 6.12.2007 - 14:04:04 »
dobry4ka, спасибо ;D
Я, конечно, и не надеялась, что секреты раскроют.
Просто, хотелось услышать, какими приемами лучше не пользоваться. Понять, возможно ли вообще научть добермана стоять красиво, без помощников за рингом.
Но думаю, вы правы, учиться придется самой, когда появится собака. Или просто нанимать хэндлера с опытом, и у него учиться.
Впрочем, это вполне нормально. :)

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #68 : 6.12.2007 - 15:22:22 »
dobry4ka, спасибо ;D
 Понять, возможно ли вообще научть добермана стоять красиво, без помощников за рингом.

Нам приходится учиться без помощников, т.к. мои не охотчики до выставок, в лучшем случае нас туда довезут... Так что есть только я и она. В принципе, результаты неплохие, если б еще удавалось тренироваться хотя бы через день... Так что, на мой взгляд, вполне возможно ;)
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн PETTRA

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #69 : 6.12.2007 - 15:59:59 »
Анатомически правильная, хорошо тренированная собака с нормальной психикой, с хорошим контактом с хозяином, будет прекрасно показываться без всякого двойного хендлинга, и без "профессиональных хендлеров" вообще.

В Москве очень хорошо ОБУЧАЕТ выставочному показу собак Алена Артамонова, вот ее инфа: http://www.laini.ru/handler/index.shtml Там же можно найти рекомендованных ей хендлеров, если надо.

Но еще раз хочу подчеркнуть: выставлять собаку РАБОЧЕЙ породы лучше самому владельцу - по целому ряду причин, которые перечислять не буду. Ну кроме разве что случаев, кгда владелец чисто физически не в состоянии вывести собаку в ринг.

Оффлайн Alfa

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Dobermanoff
« Ответ #70 : 6.12.2007 - 20:51:51 »
PETTRA, спасибо за рекомендации.

Оффлайн Дождик

• ФОРДОБЕР
    • ЗооСовет.RU - советы по дрессировке и хендлингу.
« Ответ #71 : 7.12.2007 - 22:06:06 »
Можно обойтись и без помощника,циклите собу на мяч,и носите его с собой в кармане,в ринге достаете и кладете немного впереди,у меня кобель выстаивал довольно долго до 4-5 мин.

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #72 : 7.12.2007 - 23:15:15 »
Можно обойтись и без помощника,циклите собу на мяч,и носите его с собой в кармане,в ринге достаете и кладете немного впереди,у меня кобель выстаивал довольно долго до 4-5 мин.
Вы наверно были одни в ринге с собакой ? Вам никто замечание не сделал за мячик , лежащий в риге ? Это не правильно , так делать нельзя .
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн Дождик

• ФОРДОБЕР
    • ЗооСовет.RU - советы по дрессировке и хендлингу.
« Ответ #73 : 8.12.2007 - 00:15:15 »
В ринге были не одни, другие собаки тоже были. Замечания про мячик не делали ни разу.
Но если мало места или судья осматривает бегло, или какие другие обстоятельства когда мячик бросить невозможно, мячик (можно на веревочке) в одной руке перед собакой, а другой рукой натягиваешь цепочку.
Мячик маленький, не футбольный.
Когда собака хорошо натренирована, она знает что Вы от нее ждете, встает быстро и красиво без суеты и стоит долго как вкопанная.

Евразия 2006, судит Г. Виблисхаузер. Собака смотрит на руку в которой мячик. Рука в кадр не попала, поверьте на слово.

А самый секретный секрет нужно чувствовать собаку и работать с ней много. Выдать секрет хендлинга человеку который сам не выставляет собаку невозможно, он просто не поймет. А профессиональный хендлер работает с большим количеством собак, у него есть навык находить контакт с собакой, просто навык, как в любой работе.

А дайте ссылку на положение, по которому выставлять на мячик нельзя.

Оффлайн Gariga

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #74 : 8.12.2007 - 02:02:02 »
Анатомически правильная, хорошо тренированная собака с нормальной психикой, с хорошим контактом с хозяином, будет прекрасно показываться без всякого двойного хендлинга, и без "профессиональных хендлеров" вообще.

-------
Но еще раз хочу подчеркнуть: выставлять собаку РАБОЧЕЙ породы лучше самому владельцу - по целому ряду причин, которые перечислять не буду. Ну кроме разве что случаев, кгда владелец чисто физически не в состоянии вывести собаку в ринг.

Согласен на все 100%
Шиву обычно представляют с пятью головами,  четырьмя руками и третьим глазом во лбу. Его свита - страшные демоны, питающиеся человеческим мясом, с гигантскими клыками и опоясанные черепами и змеями.

Оффлайн GELLI

• ФОРДОБЕР
« Ответ #75 : 8.12.2007 - 02:41:41 »
А мой например если его хендлер выставяет смотрит на меня, "активизируется" изо всех сил,а если со мной - бежит хорошо,а когда стоим - просто веселуха.... Например на последней моно в расстановке на лучшего кобеля вообще сказал: "вы тут мужики понапрягайтесь, а я там во втором ряду посплю",ну ес-стесвенно нас первыми  и попросили, правда с улыбкой. И маманя его такая же - один раз вообще хотела стоя заснуть - хорошо эксперт вовремя заметил- Разбудите говорит собачку!
Лучше одного добермана могут быть только два добермана!

Оффлайн PETTRA

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #76 : 8.12.2007 - 02:41:41 »
циклите собу на мяч
Вообще "циклить" собаку на что-либо не есть правильно. Нормальная собака любой породы (не говоря уже о рабочей) должна быть с уравновешенной психикой. "Зацикливание" на каких-либо предметах психику нарушает. Но нормальную - нарушить сложно (а стало быть - собака не "зациклится"), а вот неустойчивая - легко поддается "зацикливанию" - что, собссно, и говорит о неустойчивости психики. Хотя, если сильно постараться, и вполне устойчивую можно пошатнуть.

другое дело, что можно выработать у собаки связь : видим предмет- встаем в стойку и держим ее, пока предмет перед глазами. Но это не "зацикливание", когда соба сумасшедшими глазами впивается в предмет и уже ни на что не обращает внимание.

Есть еще такое понятие как концентрация собаки. Над этим зарубежные тренеры работают очень много. Но это совсем не то, что зацикливание, хотя внешне эти состояния несколько схожи. При выработке концентрации собака концентрируется на работе и хендлере (что вообще-то есть термин вовсе не выставочный и означает "управляющий собакой человек"), а при "зацикливании" собака именно "циклится" на предмете, до истерики.

К сожалению, многие "профессиональные хендлеры" не делают разницы между этими столь различными состояниями собаки. А нередко даже и не подозревают о ней. :)

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #77 : 8.12.2007 - 03:13:13 »
PETRA Правильно не надо мяч, долбите ее ЭШО, психика будет супер!
Вы то ЭО рекламируете, теперь хендлеров...

Доберман красиво смотрится в стремительной стойке, поясняю, стремительная, от слова стремиться.
С уважением,
Ирина

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #78 : 8.12.2007 - 03:24:24 »
PETTRA
 Вы не стесняйтесь, приведите причины, почему собаку "рабочей породы" может показывать исключительно хозяин. А то мне что-то невдомек...

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #79 : 8.12.2007 - 04:45:45 »
Мне получилось в жизни держать и выставлять собак, которые либо не принимают хэндлера, либо им все равно с кем выставляться, но реакции на мячик, хозяина, охи-ахи-крики - просто нет.
Суки всегда протестовали против хэндлера, отказывались показываться вообще - приходилось всегда самой бегать в ринге и с тоской глядеть на успешные пары "владелец-хэндлер" и прекрасно работающих в ринге собак.
Кобели показали, что им все равно, кто их водит на поводке, но на меня, мячик, пищалку и т.д. они не реагируют (двойной хэндлинг исключен самопроизвольно). Однажды младший кобель, находясь в ринге с хэндлером, демонстративно развернулся в стойке задницей ко мне, когда я только начала "махать крыльями" за рингом. Сначала я даже обиделась на собаку (представляете, до чего дошла), потом до меня самой дошло, что это подарок судьбы.
Сейчас у меня (ТТТ) нет проблем, если наш хэндлер (по совместительству - любимая "собачья бабушка" из другого города) не бывает на той выставке, где я записана. Если она рядом, я прошу ее побегать в сравнении, например.
Эксперты ценят "моно"-хэндлинг и нам регулярно отмечают в описаниях "правильный показ". Отмечают ли сейчас в описаниях двойной хэндлинг - не знаю.
А для эксперта заметить ДХ - как для бармена определить пронос алкоголя в заведение... извините за сравнение, но это точно.
С уважением, Яна.