Автор Тема: Каковы особенности характера добермана?  (Прочитано 54123 раз)

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Я тоже считаю, что доберман- не "простая" собака, и подход к ней нужен особый- все окружающие меня владельцы других пород, глядя на "выкрутасы" моих доберманов, не раз рекомендовали- да "врежь ты ему (ей)" - так они поступают со своими ( овчарки, шнауцеры, дворики и тп)  - поясняю - "врежь"- это не означает дать ногой, но хотя бы резкую встряску, когда собака наконец подошла после долгих попыток ее отловить, когда она знает, что виновата.
На самой ранней моей практике я так и поступила со своей собакой - одного раза хватило, чтобы понять- к доберману подход такой не катит
Вот к стаффихе нашей катит- треп за загривок- и как шелковая.
Да,я считаю, что  не каждому дано владеть доберманом- мне многие владельцы собак, некоторые, кстати, раньше задумывались о добермане, но, понаблюдав нас, сказали, что хорошо, что вовремя передумали- не смогли бы
И опыт содержания других пород у меня есть - вот сейчас временно живет у меня американский бульдог- ну намного легче с ней, даже если учесть, что мы с ней шапочно знакомы
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Надюха

• ФОРДОБЕР
  • Юнтик
Доберман - отличная собака! Просто надо учитывать особенность породы. Я прежде чем завести добера пол года насиловала интернет и приставала к людям знающим породу. И все равно вряд ли бы решилась, если бы у мужа не было опыта общения с ними! Про свою собаку могу сказать, что то ли мы ее хорошо воспитали, то ли нам просто повезло с ее характером, но никаких особых проблем она нам не доставляла даже в раннем детстве! Понятно, что вариант как например с болонкой - погулял, покушал, поспал - не прокатит! Занятия и активные прогулки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Если добера чем то не занять, то он займет себя сам, но вряд ли вам это понравится! Я к тому, что завести то его может каждый. Другое дело надо очень серьезно подойти к этому вопросу! А хватит ли сил? Хватит ли терпения и времени? Так что предупреждать людей о возможных проблемах нужно обязательно, что бы потом не было очередных отказников!
Я не последняя скотина. За мной же кто-то занимал...

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
sid, это к Вальдемару, он у нас тут тестами и прочим правит )))) я тоже без тестов и прочего завела, очень счастлива и меня раздражает:  .......

Всё , что Вас раздражает делают либо шизофреники , либо безответственные чёрствые люди. Их предупреждать бесполезно. Первые не поймут о чём и ком идёт речь и что это касается их. Вторым до балды ваши рекомендации , они по жизни ко всему так относятся и даже к своим близким.
 Потом от неприятностей в жизни никто не застрахован. И сегодняшнее время может с кем угодно произойти несчастье , которого не ждали. И уж как вы рассуждаете , так тем кто не уверен в своих силах лучше вообще не жить. :(

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
Steel Dazy, и предупреждать надо и объяснять надо и пугать надо и учить надо... Но! кто решил что, то как это делает виртуальный собаковед, ВЕРНО! Вам не нравятся рваные тапочки - а я не это даже внимание не обращаю. Мебель погрызли - да она такая даже красивее! Каждый воспитывает собаку так, как он хочет. Главное - обеспечение социальной безопасности. Все. Все остальное - дело вкуса.

Вот давайте посмотрим предупреждение от

Уважаемые планирующие и желающие завести добермана!
Дальше просится - В соответствии с решениями 25 съезда КПСС и пленарного заседания Кинологической Фракции...
Скрупулезно проанализируйте свое "ХОЧУ".Вы молоды и активны?Здоровы и не лежите в больницах-даже периодически?Можете себе позволить не работать?Материально стабильны?Выдержанны и хладнокровны?Не поддаетесь провокациям?Последовательны?
Молодость - это как? когда я был в школе, то была такая песенка про Светку Соколову.... К ней пацан приперся на тридцатилетие. По нашим понятиям к бабушке пошел... А эти...вечера встреч - Кому за 30??? встерча пенсионеров, не иначе. А вот сейчас - эх...где эти 30???? молодость прошла!!!!
Активность - встать с дивана? или встать на лыжи? сделать зарядку лежа в постели или сбросить пару кило на тренажерах?
Здоровье... Нет здоровых!!!! есть недообследованные. Про моральное и психическое здоровье вообще молчу. Я вот лично в глазах многих просто болен на все части тела, в том числе и голову...
Работа... это вообще расплывчато. Кто то получая МРОТ содержит собаку в радости... как говориться... Кому-то денег не хватает на мясо в супе, а кому то на новую яхту...и им обоим не хватает...
Про материальную стабильность можно поговорить для "чисто поржать"....
Выдержка и хладнокровность. - тоже относительно, там где один испугается, другой даже не заметит :)
Провокации - все кто сейчас пишет на этой ветке, поддались провокации. Даже автор этих цитат.
Последовательность. Последовательность может быть в разных направлениях. Причем противоположных. Если хозяин последовательно выгоняет собаку жить на бетонный пол??? или регулярно привязывает на крыше???

Этим набором характеристик автор цитаты, представившийся как владелец добермана что сказал? Он сказал! или она...
Я СУПЕР!!!! а ты кто? иди сюда! пройди тест!

В вашей семье не менее двух человек,один из которых мужчина?Ваше желание выстраданно большой любовью к собакам ДАННОЙ породы?Тогда остается пожелать Вам только удачи!
А семья из двух женщин - это что? Мама с дочкой? Сестры? Да даже подруги...какое вам дело...
Как можно выстрадать желание большой любовью к тому, кого еще нет????

Я расскажу как появился мой первый доберман :) Дело было 9 часов вечера. У моей жены была еще жива бабушка. Мы пошли к ней в комнату и предложить ей сделать ремонт, поменять мебель, постелить ковролин... Смену стеклопакетов и батарей бабуля воспринила как ядерную войну...а тут еще и мебель... Короче отказ. Я оказался несдержанным и сказал - тогда мы покупаем собаку. Дети оделись через пять минут, через 10 минут мы в машине, жена говорит, что едем только посмотреть,но деньги взяла, через два часа Йон обосрал все заднее сиденье и детей, через три часа все счастливые заснули.... кроме меня. Т.к. на утро надо было встречать маму и папу на вокзале, а машина оказалась неподготовленная.

У каждого психа своя программа :)

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
Всё , что Вас раздражает делают либо шизофреники , либо безответственные чёрствые люди. Их предупреждать бесполезно. Первые не поймут о чём и ком идёт речь и что это касается их. Вторым до балды ваши рекомендации , они по жизни ко всему так относятся и даже к своим близким.
 Потом от неприятностей в жизни никто не застрахован. И сегодняшнее время может с кем угодно произойти несчастье , которого не ждали. И уж как вы рассуждаете , так тем кто не уверен в своих силах лучше вообще не жить. :(

Вальдемар, слов нет! абаледеть, как правильно, кратко и логично :)

Оффлайн Mike

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Питомник доберманов "Из Зоосферы"
Требую подробностей о том как в итоге отчистили машину.

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
" По ходу " чистить не стали.Купили новую. :D

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
и еще, о собачьем счастье))
Может, собака и счастлива в пристройке - как узнаешь, кто ее спрашивал
Только вот лично я не счастлива даже когда моя собака одна дома, а я на работе ( в гостях. на рынке итд)
Для этого и брала добермана, чтобы быть счастливой
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
Требую подробностей о том как в итоге отчистили машину.

то была Фиеста, красненькая, дизельная...
Чистка была простая. Снял заднее сиденье, оттащил в ванную, помыл с порошком, прополоскал, и стал сушить.
Вот времена были - фен был росокшью, а от тепловентилятора автоматы выбивало :)
А закончилось тем, что матушка ехала как человек на переднем сиденье, а бате пришлось на стульчике :)

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
Словоблудие какое-то от СИДа.Почему мы ведем себя,как сброд блатных и шайка нищих?Ведь мы взрослые и грамотные ЛЮДИ,а ведем себя хуже собак.Переключитесь с личностей на животных. Меня зовут Жанна.Сижу за компом мужа.Несете ахинею,Арина.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
Словоблудие какое-то от СИДа.Почему мы ведем себя,как сброд блатных и шайка нищих?Ведь мы взрослые и грамотные ЛЮДИ,а ведем себя хуже собак.Переключитесь с личностей на животных. Меня зовут Жанна.Сижу за компом мужа.Несете ахинею,Арина.

Чем можу, тем и блужу... А Арину вообще не трагай-те....
Вы в очередной раз навязываете свою сугубо субъективную оценку как коллективное мнение.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
у меня доберманы живут в пристройке к дому, содержаться в клетках, ходят в шокерах с момента окончания подсосного периода и не страдают от одиночества.

Сид, оставим за скобками наукообразную и практически не приминимую в жизни муру Вальдемара, а также сентиментальные и неумелые подходы гуманных и неумелых собаководов, готовых жертвовать всем для обеспечения своих собак сном в собственной хозяйской постели, ошейниками со стразами, кормлением вредными для них  деликатесами, не оставлением ни на минуту  собак в одиночестве и т.д.

Вы же здесь заявили о своих принципиально иных подходах и при этом не написали главного: и содержание в пристройке, и использование в воспитательных целях клетки и тем более использование шокера "с момента окончания подсосного периода" - это очень скверные рекомендации для новичков, особенно тех из них, которые прежде всего озабочены обеспечением собственного комфорта и не понимают, что Вы сами при этом скорее всего РАЗУМНО всем этим пользуетесь, имея значительный опыт, любя собак и зная все об их реальных потребностях. Вы наверняка знаете, что такое режим для собаки, сколько можно ее держать в клетке без выгула, какой моцион ей необходим, КАК пользоваться шокером (впрочем, я никогда его не использую и вряд ли при этом мои собаки по своему поведению в быту  отличаются от Ваших).
Выслушав Вас, некоторые новички запрут маленького щенка на 5-10 часов в клетку и будут удивляться тому, что он в клетке писает и какает, отчаянно воет, мешая жить окружающим. Уверен, что Ваша пристройка к дому нормально отапливается и проветривается,  и в ней собакам достаточно комфортно.  А Вы просто небрежно пробросили мысль, из которой могут сделать вывод о том, что любой сарай или будка вполне пригодны для содержания добермана.

Увидев однажды худоватого щенка, я посоветовал владельцу  добавлять в каждую кормежку кусочек хлеба  для достижения большей пышности перед выставкой, а  владелец "по моему совету" стал кормить щенка  в ОСНОВНОМ хлебом.

Давая советы новичкам, надо быть крайне осторожным и твердо быть уверенным, что Вас правильно поймут и не станут "по Вашему совету" губить собаку. Масштаб непонимания потребностей собаки и ее психологии очень многими владельцами,  вызывает оторопь - в это состояние я погружаюсь в 70% случаев общения с молодыми владельцами. Вы же  легкомысленно и ухарски даете им теоретическую базу для облегчения собственной жизни и ухудшения жизни собак.

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
Она тоже из "касты избранных"?Обладать таким "глубокомыслием" может лишь Арина и Вы.Лучше подскажите- почему пес отказывается выполнять команду "барьер"? Возила сегодня на рентген суставов и УЗИ сердца.Патологии не обнаружили.В чем причина?

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
Все, все , все- поняла. :D
samikov-vladimir за мужем , его зовут Жанна.
На личности никто не переходил , хотелось узнать вас поближе ).

"Она тоже из "касты избранных"?Обладать таким "глубокомыслием" может лишь Арина и Вы"сами задали вопрос - сами на него и ответили. Это как у Жванецкого " вот список моих вопросов , а вот список ваших ответов" ( можно и наоборот )
Про идее следущий пост должен быть с  вашим ответом , почему собака не прыгает через барьер.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Словоблудие какое-то от СИДа.

Да всё он правильно написал. ;)

Кто-то заводит добермана , чтобы занимать физкультурой и спортом , а кто-то чтобы бороться со своей ленью , потому что только доберман может хозяина заставить выйти на улицу.
 Когда в семье есть маленькие дети , а желающие приобрести щенка не столь опытные , то надо заводить суку , а не кобеля. Это написано во всех умных книгах по собаководству.
 Те кто взял щенка добермана не думая о его характере и им доволен , тому повезло с заводчиком. Это прописная истина. Грамотный заводчик всегда думает о том , что он разводит и для кого.
 Если мы начнём подробно разбираться в приведённых вами несчастливых случаях  , то окажется что щенки были либо без родословных , либо были приобретены у неопытных , случайных заводчиков , либо у тех заводчиков , которые не задумываются о характере разводимых ими доберманов и надеются на авось. У таких заводчиков авось всё сложится. Продали щенка и забыли о том , что у них щенки были.
 Часто причиной проблем является то , что неопытные покупатели отождествляют хороший характер с выставочными титулами , не смотрят на характер щенка и родителей. Выставочные титулы и хороший характер в быту это не одно и тоже. Вот отсюда и проблемы.
 По поводу вольерного разведения. При вольерном разведение отсутствует отбор на комфортное бытовое поведение. Вольерное разведение не редкость в Европе и в питомниках с большим количеством воспроизводимых помётов как правило вольерное содержание и разведение. Особенно много таких питомников тёплых странах Европы. Пока у нас такие крови адаптируются к квартирному содержанию пройдёт не одно поколения. Тем кто не собирается держать всё время добермана в клетки или вольере об этом надо иметь представление. Если хотите иметь комфортного добермана, то надо знать откуда его предки и где они содержались.

Оффлайн Sierra

• Постоянный Фордобер
  • Любовь к Доберманам - это пожизненный диагноз!
Жанна-Владимир, может вы перестанете хамить людям.
Вы на форум пришли для чего? Склоки устраивать? Так это на базар...

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
КАК пользоваться шокером (впрочем, я никогда его не использую и вряд ли при этом мои собаки по своему поведению в быту  отличаются от Ваших).

Это как раз указывает на то , что у rozenberg@hotmail. и Сида разные доберманы по характеру.

Выслушав Вас, некоторые новички запрут маленького щенка на 5-10 часов в клетку и будут удивляться тому, что он в клетке писает и какает, отчаянно воет, мешая жить окружающим. Уверен, что Ваша пристройка к дому нормально отапливается и проветривается,  и в ней собакам достаточно комфортно.  А Вы просто небрежно пробросили мысль, из которой могут сделать вывод о том, что любой сарай или будка вполне пригодны для содержания добермана.

Вообще у новичков есть свои заводчики , которым не безразлично будущие их щенков. Заводчик должен разводить столько щенков , сколько он может контролировать . Сид не обязан думать о проблеме , когда заводчик не может проконтралировать своих подопечных. Непутёвый владелец может где угодно и что угодно прочитать и сделать это . Таким трудно вообще что-то объяснить и они делают всё как им заблагорассудится. Опытный заводчик просто таким новичкам щенков не продаёт.

Увидев однажды худоватого щенка, я посоветовал владельцу  добавлять в каждую кормежку кусочек хлеба  для достижения большей пышности перед выставкой, а  владелец "по моему совету" стал кормить щенка  в ОСНОВНОМ хлебом.

Вот так и получается с непутёвыми новичками.

Давая советы новичкам, надо быть крайне осторожным и твердо быть уверенным, что Вас правильно поймут и не станут "по Вашему совету" губить собаку. Масштаб непонимания потребностей собаки и ее психологии очень многими владельцами,  вызывает оторопь - в это состояние я погружаюсь в 70% случаев общения с молодыми владельцами. Вы же  легкомысленно и ухарски даете им теоретическую базу для облегчения собственной жизни и ухудшения жизни собак.

Сид даёт советы по опыту содержания и воспитания доберманов , которых сам имеет.
 Вообще покупатели люди, и заводчик должен смотреть, имеют они мозги или нет. Если новичек не соображает нормально , то от этого нет лекарства.  ;D

Оффлайн Тасик

• ФОРДОБЕР
...  Если новичек не соображает нормально , то от этого нет лекарства.  ;D
Вот тут, пожалуй, не все однозначно. Человек может "не соображать нормально" (я не про психические отклонения, конечно) именно в силу неопытности, неумения понять то, с чем ранее не сталкивался - далеко не все люди хорошо  "чувствуют" собак. Но если есть понимание, что этому можно и нужно научиться, то лекарство найдено :)

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Тема эта посввещена людям, которые "ГОТОВЯТСЯ" завести добермана, и неизвестно, где они этого добермана приобретут - в питомнике с серьезным и заботливым заводчиком или у "селеционера по случаю", поэтому все советы здесь должны быть реалистичными - без  сентиментального перебора и без показной и легкомысленной брутальности, то есть советовать надо так, чтобы советами реально можно было воспользоваться и они пойдут на пользу приобретателю щенка и с амому щенку. И главное - советы должны быть понятными, без зауми.

Оффлайн Уля

• Начинающий фордобер
  • *
Я много слышу про вольерные линии доберманов... Говорят, лучше взять такого щенка, т к собаки таких линий имеют более крепкое здоровье и самодостаточный характер. Только вот я нигде не могу  найти информацию о том, какие питомники являются вольерными... Скажите, пожалуйста, если кто то располагает такой информацией, кто из заводчиков и какие питомники - вольерного содержания?
www.akagera.pl
Там вольерное содержание(живет ок.6 особей в отд.боксах в утепл.доме) и постоянные тренировки собак.