Автор Тема: Каковы особенности характера добермана?  (Прочитано 55766 раз)

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
И я о том же.Кто предупрежден-тот вооружен.Поэтому и давайте,дорогие друзья,свои умные и грамотные советы новичкам или только пока желающим.Да-все мы гордимся своими питомцами!Но давайте оставим патетику и перейдем к прозе.Чего нам всем стоило воспитание наших куцехвостых?Воспитать любую собаку большой труд,а добермульку тем паче.Наши соседи купили сыну-пятикласснику щенка(добермуля)при условии,что ответственность за собаку ложится непосредственно на мальчика.Это были два самых несчастных малыша-Кирилл и его Рай.Помогала всем,чем могла.На дрессуру с нами ходили.Не потянул пацан-кишка тонка.Избавились.Через месяц купили дога. Как это назвать?

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Да-все мы гордимся своими питомцами!Но давайте оставим патетику и перейдем к прозе.Чего нам всем стоило воспитание наших куцехвостых?Воспитать любую собаку большой труд,а добермульку тем паче.

Никакого труда не составляет воспитать щенка с нормальной психикой. Это легко и просто , самотёком идёт по жизни. Доберман легко обучающаяся порода, входит в шестерку самых умных пород собак.
 Вы бы лучше рассказали , как ваши соседи выбирали щенка для 5-летнего ребёнка и на что ориентировались при выборе , что приобрели трудно воспитуемого щенка. Сказали бы кто заводчик такого трудно воспитуемого щенка. Хотелось бы всё знать почему им так не повязло. :(

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
Не 5-летний,а 5-классник.Подробностей не знаю.А что касаетя Вашего утверждения "как по-маслу",то оно не верно.Выбирая месячного щенка в помете из 8 голов-выбираешь"кота в мешке".Безусловно родословная,характеристики,рекомендации-важный критерий.Но каким психотипом будет в дальнейшем обладать ваш щенок зависит во многом от правильного ухода за ним,подхода к разрешению ежедневно возникающих проблем,воздействия внешних факторов,воспитания и дрессуры.Поэтому"само сабой" здесь не прокатит.Это кропотливая работа над собой и тем,кого приручили.А нашим заводчикам огромное спасибо за все.Мы им очень благодарны!

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Выбирая месячного щенка в помете из 8 голов-выбираешь"кота в мешке".Безусловно родословная,характеристики,рекомендации-важный критерий.Но каким психотипом будет в дальнейшем обладать ваш щенок

А как же тест Кэмпбелла ? ;D

http://www.doberman.info/vospitanie/test.shtml

http://www.pesiki.com/povedenye/test_campbell.php

http://rutube.ru/tracks/4891923.html

http://rutube.ru/tracks/4891892.html

http://www.youtube.com/watch?v=Z3O3Y9hAu9U

http://www.youtube.com/watch?v=au_nnJoHzw4&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ybUgej-2wng&feature=related

Оффлайн Steel Dazy

• ФОРДОБЕР
    • Спортивно-дрессировочная площадка
Никакого труда не составляет воспитать щенка с нормальной психикой. Это легко и просто , самотёком идёт по жизни. Доберман легко обучающаяся порода, входит в шестерку самых умных пород собак.

извините, вклинюсь в Ваши измышления... Вальдемар, ну что за ерунду Вы пишите? понимаю, троллингом можно сколь угодно долго заниматься - до пенсии и после тоже, но чушь то зачем писать?
Легко и просто, блин... чего тогда тут пятьдесят страниц расписано, про что? про то что все легко и просто? к девочкам из ДоберКо обратитесь за консультацией про этому поводу, они вам про практику расскажут, а не про воздушные замки. Идиотизм ,чесслово..
Набережночелнинская городская общественная организация "Федерация спортивного собаководства".

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
Верите?ПЕРВЫЙ РАЗ слышу.Мы своего выбирали "методом тыка".Выбор породы был случайным.Грезили боксером,но не нашли.О добермане практически ничего не знали и также утверждали:все гениальное-просто!Фигушки...Относительно свободными себя почувствовали,когда Бруклину перевалило за 3 года.Мы до сих пор очень многого не знаем.Здесь как с детьми:маленькие детки-маленькие бедки. В чем Вы правы-собаки наиумнейшие.Потому-то вопрос в их подчинении хозяину стоит для многих очень остро.Кто кого?Или Вы его или он Вас.Доберман-это человек,только в собачей шкуре.Его нельзя принудить!С ним можно только договорится.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Steel Dazy

Как вам эти щенки доберманов ? :)
http://www.youtube.com/watch?v=jCZX7wAITQY&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=YT1749xw3Y8&list=UU9dhgxejhaAVVRcHs36nPkA&index=14&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=GtPRkZKCgi4&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ZFOW4aKkaCM&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=FDGL28kNT4U&feature=related

Кто-то из них стал клиентом вашей любимой ДоберКо?

Steel Dazy

А кстати куда по-вашему должен деваться психплембрак? Что с ним должны делать заводчики?

Оффлайн Steel Dazy

• ФОРДОБЕР
"Как вам эти щенки доберманов?"

отлично! я могу еще столько же накидать видюх, и про малин и про доберов и про бордеров и прочее. Только вот неувязочка: команда азарт - новички, да? ася999 - новичек, да? Вы на публику не играйте, пожалуйста.

"Никакого труда не составляет воспитать щенка с нормальной психикой. Это легко и просто , самотёком идёт по жизни. Доберман легко обучающаяся порода, входит в шестерку самых умных пород собак."

для любого ОПЫТНОГО владельца собаки не составляет труда обучить добермана, а для новичка, кои отмечаются в данной теме, это постоянно возникающие вопросы. Вот, Дрим, например, тоже схлопотал проблем с лабром, однако ж может уже утверждать, что с добером у него таких проблем нет. Но это не значит, что их бы вообще не было, не имей она опыта лабра.
Не имей я опыта отрицательного в начале со своей собакой - не было бы у меня сейчас многих вопросов, которые кропотливо решаю. Хочу вторую собаку и со второй собакой начну заниматься сразу, а не в 9 месяцев, как посоветовали "опытные местные инструкторы". К этому приходишь с опытом и желанием.
Новички, добермана воспитать сложно, нужно прикладывать много усилий! и если вам сложно, напряжно, лень, не хватает фантазии, возраст, проблемы со здоровьем, вы одни и никто не перехватит собаку в сложном случае (муж, жена, родители, дети, внуки), то нужно много-много раз подумать, прежде чем заводить собаку вообще и добермана в частности.

"Кто-то из них стал клиентом вашей любимой ДоберКо?"

очень надеюсь, что никто из данных собак не попадет в сложную ситуацию. Искренне надеюсь.

Steel Dazy
 А кстати куда по-вашему должен деваться психплембрак? Что с ним должны делать заводчики?

Вальдемар, в отличие от Вас, я не рассуждаю гипотетически, а стараюсь основываться на опыте своем и близких знакомых, либо не близких, но уважаемых мной людей. Разведением не занимаюсь, с плембраком не сталкивалась, не могу обсуждать этот вопрос. Даже образно. Если получу опыт в данной области, то отвечу на вопросы.
Набережночелнинская городская общественная организация "Федерация спортивного собаководства".

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
Спасибо,девушка,за поддержку!Мы пишем на "одном языке".А то я уже было ощутила себя изгоем "со своим уставом в чужом монастыре".Здесь поднимался вопрос о вольерных доберманах.Разве такое понятие имеет место быть?Ведь это нонсенс.Нам,например,вместе с Бруком дали инструкцию(письменную) о порядке содержания. В ней черным по белому написано:вольеры,гаражи,маленькие помещения(кладовки,ванные) и т.д и т.п-категорически запрещены!И ведь приезжала заводчик с ветеринаром с проверкой жилищных условий.Думаю,что вот такие ограничения в виде "загонов" и травмируют психику наших питомцев.Мне иногда приходилось оставлять щенка одного.Перегораживала арку столами и стульями,чтобы в мое отсутствие не травмировал себя,свои"рожки". Что тут начиналось-отдельная история.Ушла с работы(медсестра).Вот уже 5 лет"бок о бок". Собираемся семьей куда-нибудь(Брук в наши планы не входит).Да где там!Он уже стоит с комбинезоном в пасти и всем своим видом говорит:долго вас еще ждать?Я уже готов!Берем с собой.Не выносят доберманы одиночества!Для них это смерти подобно.

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
Вот, Дрим, например...
Стилдези, давайте пальцем не будем ни в кого тыкать. Подобные проблемы с лабром имеют 90% лабровладельцев как минимум. Вот поэтому я больше лабра не заведу никогда.

Вальдемар, в отличие от Вас, я не рассуждаю гипотетически, а стараюсь основываться на опыте своем и близких знакомых, либо не близких, но уважаемых мной людей.
Вот в таком случае про них и рассказывайте. А еще лучше, заведите лабра, а через годика полтора отпишитесь ок?

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
Извините, что уже завел добермана без всяких тестов и опросов их и себя...
К счастью, волею судеб и везению - у нас все хорошо.

Будучи владельцем доберманов хочется сказать....по пунктам :)
1. Раздражает, когда новичка или будущего владельца начинают пугать необоснованно всякой хренью про доберманов.
2. Раздражает, когда владелец добермана высокомерно начинает учить будущего владельца или новичка, при этом еще причисляя себя к касте избранных.
3. Раздражает, когда все разговоры и беседы сводятся к невозможности одиночества добермана. Да страдают они не от одиночества! а от скуки!!! Если добер найдет себе занятие - то это веселый задорный козел! Есть при этом хозяин или нет!
И задача хозяина, что бы в момент одиночества доберман отдыхал от общения и загрузки - по принципу - уффф, меня оставили в покое, можно поспать и расслабиться. Или вы считаете, что собака, ходящая за вами хвостом везде и всегда - это признак преданности, любви и страдания?
4. Раздражает навязывание своего шаблона собачьего счастья. У каждого психа своя программа! Перечитайте "Каштанку".
5. Раздражает ...

PS: извините, что  такой раздраженный :)
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
Не начните биться в конвульсиях.В вашей семье не страдают от вашей чрезмерной раздражительности?Те же собаки,например?И кто, по-Вашему,"каста избранных?Вот уж кого нужно в загон...

Оффлайн натуля

• ФОРДОБЕР
  • ДоберКоманда г.Москвы
К счастью, волею судеб и везению - у нас все хорошо.

Ура мы не одни ....

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
Не начните биться в конвульсиях.В вашей семье не страдают от вашей чрезмерной раздражительности?Те же собаки,например?И кто, по-Вашему,"каста избранных?Вот уж кого нужно в загон...

"каста избранных" к примеру часто пишет - доберман - это формула 1, и не каждому дано владеть им...
"каста избранных" часто пишет - да вы знаете что такое доберма! вы знаете как он много, как ему много, как с ним много .... надо чего-то - гулять кормить играть целовать....
не встречали такой писанины???

Кого Вы там в загон собрались???

Для дальнейшего раздувания щек и тренинга пальцев - у меня доберманы живут в пристройке к дому, содержаться в клетках, ходят в шокерах с момента окончания подсосного периода и не страдают от одиночества.
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
sid, супер! :)

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
Похоже,кого-то я задела за живое.Ни в коем случае никого не хочу обидеть. Высказала свое мнение.Конечно все в мире относительно и мои рекомендации не являются догмой в последней инстанции. Просто взвесте свои возможности те,кто еще не приобрел питомца.А с "конвеером"познакомтесь(желающие) на форуме "приветствуем новичков".Есть о чем задуматься...

samikov-vladimir- вроде как в профиле представились "пол- мужской ", а переписка идет от женского имени.Вы себя как , ничЕ чувствуете , нигде , ничЕ не мешает ?
или смените ник на vladimirA и тогда сразу подтянится "женский психолог" , ( а у нас такой на форуме есть ) и монолог-диалог потечет в другом русле.Станет понятным ваше
раздвоение личности.Или объяснитесь , иначе не только семья sid будет "биться в конвульсиях " , но и весь форум.

Оффлайн Тасик

• ФОРДОБЕР
Сколько людей, столько и мнений... Меня, к примеру, не менее сильно раздражает, когда считают, что "собака САМА вырастет и всему научится, ей особо ничего не надо,  и на ней все САМО зарастет, если чо". По-мне, так "лучше перебдеть, чем недобдеть":   рассказать о сложностях содержания и воспитания крупной и активной собаки заранее, а не расхлебывать потом последствия чьего-то  "милого" легкомыслия.

Оффлайн Steel Dazy

• ФОРДОБЕР

sid, это к Вальдемару, он у нас тут тестами и прочим правит )))) я тоже без тестов и прочего завела, очень счастлива и меня раздражает:

1) когда двухмесячного щенка оставляют жить на балконе неделю, потому что писает (на моих глазах произошло)
2) двухлетнюю собаку выселяют в ноябре в гараж на бетонный пол, без подстилок. Она спит в своем мусоре, чтобы хоть как-то согреться (на моих глазах произошло)
3) когда полугодовалую собаку привязывают 30 декабря к подъезду бывшего владельца, потому что надоела собака (на моих глазах произошло)
4) когда покупают добермана с симметричной датой рождения "патамушта крута" (на моих глазах произошло)
5) когда двух доберманов отдают невменяемой девочке, которая привязывает их в лифтовой на крыше дома в феврале месяце в -25 градусов ( на моих глазах произошло)
6) когда трехмесячного щенка не поят и не кормят, что не какал и не писал (оригинально? на моих глазах произошло)

еще продолжить? меня много что тоже раздражает, об этих вещах нужно предупреждать, а не скрывать за фразами о красивой жизни. Каждый ее понимает по разному.

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
Если все потуги "касты избранных",которые Вы сами охарактеризовали как "писанину",сводятся лишь к ГУЛЯЙТЕ,ИГРАЙТЕ,ЦЕЛУЙТЕ и ЛЮБИТЕ-то и читать не стоит.Как говорится-давно сьели и в туалет сходили.Коментарий Арины оставлю без внимания.

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
Процес перевоплощения пошел . Удачного завершения.