Автор Тема: Каковы особенности характера добермана?  (Прочитано 50391 раз)

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Я думаю, что если дело доходит до битья в случае с проявлением доминантности, то тут полностью виноват хозяин. Опять таки - это только моё мнение. Не  в одночасье вдруг собака проявляет свою доминантность. Перед этим следует множество сигналов в поведении собаки, которыми она пытается проверить хозяина "на вшивость". Естественно, я не имею в виду взрослую сформировавшуюся особь, с которой вы до этого не имели дела. Очень постепенно соба начинает пробираться по иерархической лестнице на верх, а мы частенько этого не замечаем или не придаём этому значения. А потом вдруг, удивляемся, ну надо же ни с того, ни с сего бросилась. Вот вам анекдотик, как мне кажется, в темку.
Родители говорят ребёнку:
Совсем мы тебя распустили, ведёшь себя отвратительно. Придётся тебя наказывать.
Ага, отвечает ребёнок, как распустили - так вы, а как наказывать - так меня!?
Вот так и собаками. Часто наказываем мы их за свои же собственные ошибки и косяки. А что касается доберманов, во в силу их высочайшей обучаемости, то плохое и хорошее ими очень быстро усваивается. Хозяин пару раз клювом прощёлкал и негативчик закрепился. Особенно в щенячестве, когда они всё впитывают, как губка.
Конечно, среди доберманьго племени, все собаки очень разные, но что мне кажется общее, так это изворотливый ум, хитрость, очень быстрая обучаемость (если с умом подходить, а не с палкой), некоторое упрямство, просто феноменальная подвижность и готовность к игре или любому другому времяпровождению с хозяином. НЕ знаю как у других доберов, но моему присуща ещё и наглость, хотя в рамках нами дозволенного.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн lika.xenia

• Постоянный Фордобер
Позвольте спросить, а у вас опыт дрессировки каких пород собак?
(ни к чему не обязывающие вопрос, можно не отвечать)
Алабаев и ньюфов, далматинов и дворняг, французский бульдогов и догов, стафов и других прекрасных представителей собачьего мира. Но думаю, вас больше всего интересуют доберманы?  ;) Так вот лично у меня их было 9. Это не считая доберманов на дрессировке, среди которых были и отказники в силу их агрессивности.
Так что если у вас будут дальнейшие вопросы ко мне, как к профессиональному кинологу - я с удовольствием отвечу на них.  :-*

Оффлайн Music

• Частый Фордобер
  • **
  • www.dogschool.com.ua
    • ШСС МГБ
Так что если у вас будут дальнейшие вопросы ко мне, как к профессиональному кинологу - я с удовольствием отвечу на них.  :-*
Забавный вы все таки женщины народ ))))) А я что сделал, если не задал вопрос, требующий ответа профессионального кинолога? Но именно Вы почему то и не ответили. Зато придрались к ответу вашего коллеги.

Спасибо за то что с вами не скучно. Ветка кипит, обыватели заняты, почитать что есть на форуме, да и посещаемость и активность его тоже растет.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Забавный вы все таки женщины народ ))))) А я что сделал, если не задал вопрос, требующий ответа профессионального кинолога? Но именно Вы почему то и не ответили. Зато придрались к ответу вашего коллеги.
вы, мужчины, не менее забавны
Music, Вы задали конкретный вопрос и желаете получить не менее конкретный ответ в стиле "особенности характера доберманов: 1..., 2..., 3..."
такой ответ невозможен
у доберманов разные характеры... в общем можно только сказать, что доберман - это умная и темпераментная собака, но каждый доберман - это личность, со своими особенностями, и к каждому надо свой подход находить, исходя из характера конкретной собаки...
а вот к этому:
Доберман упрям, с ярко выраженными особенностями доминирующего лидера
– поэтому и не рекомендуется его бить. Он запомнит и рано или поздно напомнит.
просто невозможно не придраться... надеюсь всё же, что это не слова инструктора, а Ваша интерпретация
и насчёт "бить"... нет такого приёма в дрессировке, ни для какой породы

Оффлайн lika.xenia

• Постоянный Фордобер
Но именно Вы почему то и не ответили.
Разве?!  :o Хорошо. Повторение - мать учения.  ;)
Характер у всех разный, как и у нас с вами. То что подходит моему доберману может не подойти вашему и т.д. Учитывать надо индивидуальные особенности конкретной собаки, а не гипотетической.
Практически то же  самое чуть позже сказала Эльфа.
Вы задали конкретный вопрос и желаете получить не менее конкретный ответ в стиле "особенности характера доберманов: 1..., 2..., 3..."
такой ответ невозможен
у доберманов разные характеры... в общем можно только сказать, что доберман - это умная и темпераментная собака, но каждый доберман - это личность, со своими особенностями, и к каждому надо свой подход находить, исходя из характера конкретной собаки...

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
Уважаемые планирующие и желающие завести добермана!Скрупулезно проанализируйте свое "ХОЧУ".Вы молоды и активны?Здоровы и не лежите в больницах-даже периодически?Можете себе позволить не работать?Материально стабильны?Выдержанны и хладнокровны?Не поддаетесь провокациям?Последовательны?В вашей семье не менее двух человек,один из которых мужчина?Ваше желание выстраданно большой любовью к собакам ДАННОЙ породы?Тогда остается пожелать Вам только удачи!Обратите внимание на сообщение от некой Светланы.Зачастую так и происходит.Много еще всяких нюансов,которые мы не учитываем,приобретая животное и пополняя ряды нерадивых соб-в.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Уважаемые планирующие и желающие завести добермана!Скрупулезно проанализируйте свое "ХОЧУ".Вы молоды и активны?Здоровы и не лежите в больницах-даже периодически?Можете себе позволить не работать?Материально стабильны?Выдержанны и хладнокровны?Не поддаетесь провокациям?Последовательны?В вашей семье не менее двух человек,один из которых мужчина?
не видать мне добермана *грустно*

Оффлайн orbita

• Постоянный Фордобер
  • Орбита из Зоосферы
Уважаемые планирующие и желающие завести добермана!Скрупулезно проанализируйте свое "ХОЧУ".Вы молоды и активны?Здоровы и не лежите в больницах-даже периодически?Можете себе позволить не работать?Материально стабильны?Выдержанны и хладнокровны?Не поддаетесь провокациям?Последовательны?В вашей семье не менее двух человек,один из которых мужчина?

Улыбнуло  ;D

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
Уважаемые планирующие и желающие завести добермана!Скрупулезно проанализируйте свое "ХОЧУ".Вы молоды и активны?Здоровы и не лежите в больницах-даже периодически?Можете себе позволить не работать?Материально стабильны?Выдержанны и хладнокровны?Не поддаетесь провокациям?Последовательны?В вашей семье не менее двух человек,один из которых мужчина?Ваше желание выстраданно большой любовью к собакам ДАННОЙ породы?Тогда остается пожелать Вам только удачи!Обратите внимание на сообщение от некой Светланы.Зачастую так и происходит.Много еще всяких нюансов,которые мы не учитываем,приобретая животное и пополняя ряды нерадивых соб-в.
Глубокое произведение ;D

Оффлайн Sierra

• Постоянный Фордобер
  • Любовь к Доберманам - это пожизненный диагноз!
Интересные критерии для владельца добермана. ;D
Больше всего порадовала дискриминация по половому признаку. O0

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
К автору предыдущего сообщения я отношусь очень скептически. ведь через Ваши руки собаки проходят "конвейером". Откуда Вам знать тонкости содержания доберманов...И Ваша ирония-ни что иное,как "профанство".

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
не видать мне добермана *грустно*
Пол форума сразу отмели  ;D Сколько питомников теперь закроется... 

Оффлайн Sierra

• Постоянный Фордобер
  • Любовь к Доберманам - это пожизненный диагноз!
К автору предыдущего сообщения я отношусь очень скептически. ведь через Ваши руки собаки проходят "конвейером". Откуда Вам знать тонкости содержания доберманов...И Ваша ирония-ни что иное,как "профанство".
Я от вас уже валяюсь под столом. ;D
Конечно не мне спорить со СПЕЦИАЛИСТОМ в содержании доберморд, я лучше тихонечко в уголочке постою. ::)
Мне вот только интересно о каком конвейере идет речь?

Оффлайн Nadezhda

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Grand Mollis kennel
Уважаемые планирующие и желающие завести добермана!Скрупулезно проанализируйте свое "ХОЧУ".Вы молоды и активны?Здоровы и не лежите в больницах-даже периодически?Можете себе позволить не работать?Материально стабильны?Выдержанны и хладнокровны?Не поддаетесь провокациям?Последовательны?В вашей семье не менее двух человек,один из которых мужчина?Ваше желание выстраданно большой любовью к собакам ДАННОЙ породы?Тогда остается пожелать Вам только удачи!
А если почти на все вопросы ответ НЕТ, но доберманы уже есть, что теперь делать?)))

Тема, как и почти все темы на форуме, пытается перерасти в скандальчик))

Оффлайн Atentator

• ...
  • Постоянный Фордобер

А если почти на все вопросы ответ НЕТ, но доберманы уже есть, что теперь делать?)))

Просоединяюсь к вопросу-). Но хотелось бы немного дополнить. В перечисленных требованиях к будущим владельцам доберманов есть более менее постоянные - выдержка и хладнокровие, умение не поддаваться на провокации. Но есть и очень переменные. При чем могут меняться в жизни не один раз и непрогнозируемы - здоровье, материальная стабильность, отсутствие занятости и наличие двух членов семьи, с обязательным наличием мужского пола-). Некоторые требования они вообще с возрастом точно поменяются - это молодость-).
Что делать в данном случае?-)

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША

Что делать в данном случае?-)

Доберман - это состояние души!
 Помню старушку Русанову. Держала суку Дейлу. Вязала она её 8 раз. Щенками постоянно торговала на птичьем рынке. На жизнь не жаловалась.
 Знаю случаи , когда со смертью добермана распадались семьи из 2 человек . Доберман в семье был как ребёнок.
 Ну , а про то что написал samikov-vladimir , так это требования для владельца по содержанию племенного брака по психике любой породы.

Оффлайн samikov-vladimir

• Начинающий фордобер
  • *
  • Бруклин
Похоже,кого-то я задела за живое.Ни в коем случае никого не хочу обидеть. Высказала свое мнение.Конечно все в мире относительно и мои рекомендации не являются догмой в последней инстанции. Просто взвесте свои возможности те,кто еще не приобрел питомца.А с "конвеером"познакомтесь(желающие) на форуме "приветствуем новичков".Есть о чем задуматься...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Похоже,кого-то я задела за живое.
ну да - мало кто соответствует вашим требованиям к идеальному владельцу :))
не, оно хорошо, конечно, когда всё перечисленное есть... но даже если нет, а есть желание держать собаку, то возможность найдётся
такое желание... настоящее, не сиюминутное. когда себя попросту не представляешь без собаки
а если такого нет, то причина, чтоб избавиться от надоевшей собаки найдётся всегда, даже при наличии молодости, активности, материальной независимости и полной семьи... как та девушка из соседней темы, которая избавилась от Леккеты: "я ж по причине переезда!!!" - возмущенно так...

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Похоже,кого-то я задела за живое.Ни в коем случае никого не хочу обидеть. Высказала свое мнение.Конечно все в мире относительно и мои рекомендации не являются догмой в последней инстанции.

Нет , мало видели. Возможно Вам не со всем повезло с выбором добермана и заводчика , как впрочем некоторым другим . Тем у кого сил мало , прежде всего нужно выбирать такого щенка из которого вырастит послушный , управляемый и выдержанный доберман. Спортсменки у которых не хватает сил на кобеля дрессируют для выступления для себя сук. Щенка нужна брать соразмерно силам и конечно нужно думать о рисках. Большинство берёт доберманов для дома и надо брать такого , чтобы он не доставлял никаких проблем .  Чтобы он был здоровым , мог кушать нормальную пищу , так чтобы не опустошал карман владельца на дорогое лечебное пожизненное кормление.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
как та девушка из соседней темы, которая избавилась от Леккеты: "я ж по причине переезда!!!" - возмущенно так...

А это вообще особый случай. Девушка взяла совершенно взрослую, 2 раза щенившуюся суку. Конечно причину можно придумать чтобы от неё избавиться , но реально не многие способны справится с такой ситуацией , с чужой , взрослой собакой.