Автор Тема: Каковы особенности характера добермана?  (Прочитано 55762 раз)

Оффлайн Music

• Частый Фордобер
  • **
  • www.dogschool.com.ua
    • ШСС МГБ
Уважаемые фордоберы, позвольте задать Вам такой вопрос:

Каковы особенности характера добермана, которые обязательно нужно учитывать при воспитании и дрессировке?

Что я имею в виду:
например, насколько мне известно, добермана нельзя бить (в отличие например от немецких овчарок), ибо они злопамятны и битьем можно испортить характер собаки - она может стать либо очень агрессивной, либо, наоборот, запуганной и забитой.

Поправте меня если я не прав или ошибся в формулировках.

С уважением,
Алексей

Оффлайн Плутович

• Частый Фордобер
  • **
Алексей, не знаю как все доберманы, но вот расскажу о моем мальчике. Собака у меня первая, так что вопросов была масса. В 6мес пошли мы на площадку. Методика у дрессировщика такая "чуть ошибся "бздынь"(это я цитирую) по попе поводком и т.д Еще  любил взять собаку и демонстрировать мне как мой пес в его руках идеально слушается.(собака реально его побаивалась)

На площадку ходила как на каторгу, собака выполняла все без интереса, а со временем делал вид, что команду  не слышит. Совет от дресса один - "да что ты дернуть, стукнуть его не можешь?"
Вопросов у меня было много, а совет один "бздынь"....
 Слава богу мы сменили дрессировщика. И начали все сначала, играли с мячиком (предидущий дрес мне говорил не страдай ерундой ), вкусняшки. Правильно выполнил, "хорошо"и "гуляй". И о чудо мой пес посмотрел мне в глаза! И это действительно счастье!!! И выполняет все с удовольствием и на площадку мы идем с радостью!

Но последствия от первых занятий у нас остались,песа теперь бросается на всех мужчин (если идет один и внашу сторону). Причем абсолютно безразличен к компаниям, парочкам, в толпе ведет себя идеально, даже рыбаков, идя через мост мы обходим без проблем. Вот так.

Извените за длинный пост, наболело

Оффлайн lika.xenia

• Постоянный Фордобер
"Бить или не бить..." Нелли Вознесенская
Самое ценное в этой статье - последний абзац   ;) ;)

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Я считаю, что бьёт собаку только тот, кто не знает, не умеет, не хочет или не понимает, как можно добиться того, чего хочешь другим способом. Недостаток терпения, знаний и опыта приводит к битью собак, а так же некоторые комплексы у самого владельца. Не думаю, что дело тут в том, какой породы эта собака. Алексей, а детей бить можно? Не знаю, как другие породы, но добер, если его заинтересовать и работать на позитиве, просто всё на лету схватывает. Главное, чтобы ему с хозяином интересно было. А откуда у вас такие сведения про овчарок и про доберманов? У вас была овчарка, которую вы били?
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Music

• Частый Фордобер
  • **
  • www.dogschool.com.ua
    • ШСС МГБ
Что то тема начинает сворачивать не туда!!! >:(

Меня не интересует общественное мнение по вопросу "бить или не бить".
Мне бы разобраться с особенностями характера, если таковые имеются и кем то замечены.
Выдержки из стандарта породы касаемо характера я тоже могу самостоятельно найти, спасибо ;)

Адресую свой вопрос больше инструкторам и дрессировщикам имеющим опыт работы с разными породами.

С уважением,
Алексей

Оффлайн Ивэлен

• Постоянный Фордобер
Скажу сразу - я не дрессировщик, но поделюсь своими наблюдениями.
Когда взяли первого добермана, то допустили сразу ошибку, слишком поздно пошли на площадку (в 9 мес).
Дрессировщик попался очень хороший и опытный, "по наследству", занимался с родителями щенка. Мне кажется, что заниматься с доберманом, пока не установлен контакт собаки с владельцем просто нет смысла, т.к. работа не пойдет и это лишь будет усугублять ситуацию :(
Если он есть, то  доберман прекрасно все схватывает, очень заинтересован и готов работать. Как бордер-колли или бернцы он не будет сам предлагать работать. И не будет так страдать, если перестать ходить на площадку или соревнования. Доберман может спокойно спать на диване, а если хозяин позвал работать, то стрелой побежит к нему.
Бить не следует, т.к. теряется доверие и контакт, а вот дернуть поводок, можно.
Мне кажется, с доберманом можно работать только на уважении и доверии друг к другу.
С ними безусловно интереснее, т.к. они думающие собаки, они просчитывают насколько им выгодно сделать то, что просит хозяин. И в зависимости от эффекта после и делают - если за кусок или игрушку, то безусловно сядет быстрее и четче, чем за просто так дома или на выгуле.
Доберманы более активны, ротвейлеры у нас на площадке быстро выдыхались, им чаще и дольше делали паузы между подходами, чем доберманам или бельгийцам. Немцы - это солдаты, они не задумываются зачем они выполняют команды: сказали - сделал.
Со вторым и третим доберманом я лишь подтвердила мои предположения по воспитанию и дрессировке доберманов. Как следствие, один - самый востребованный доберман Мосфильма, а др. прекрасный спортивный доберман :)
По опыту работы с др.породами на съемках, Лучше ДОБЕРМАНА, породы нет!!!! :)
Удачи Вам с Вашим питомцем!

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Что то тема начинает сворачивать не туда!!! >:(

Меня не интересует общественное мнение по вопросу "бить или не бить".
Мне бы разобраться с особенностями характера, если таковые имеются и кем то замечены.
Выдержки из стандарта породы касаемо характера я тоже могу самостоятельно найти, спасибо ;)

Адресую свой вопрос больше инструкторам и дрессировщикам имеющим опыт работы с разными породами.

С уважением,
Алексей

Немец сначала выполнит команду,а потом может и подумает.А доберман сначала подумает ,а потом выполнит.Немец ,это как правильно заметили -солдат.А доберман ,партнер-друг,требующий к себе уважения.Вот вам и ответ, -БИТЬ НЕЛЬЗЯ

Оффлайн Music

• Частый Фордобер
  • **
  • www.dogschool.com.ua
    • ШСС МГБ
Плутович и Ивэлен благодарю Вас за интересные содержательные ответы.

По поводу остальных высказывающихся лишний раз убедился, что задавать вопросы в форуме себе дороже, если уж тут необходимо объяснять почему я обратился именно сюда, а не позвонил своей заводчице или не спросил папу с мамой.

Jelena, я прошу прощения за то, что задал этот вопрос здесь и потревожил благородных людей такой глупостью.

С уважением,
Алексей

Оффлайн lika.xenia

• Постоянный Фордобер
Music. Трудно себе представить более дельный, полезный и конкретный ответ, чем дала вам Jelena.
Каковы особенности характера добермана, которые обязательно нужно учитывать при воспитании и дрессировке?
Характер у всех разный, как и у нас с вами. То что подходит моему доберману может не подойти вашему и т.д. Учитывать надо индивидуальные особенности конкретной собаки, а не гипотетической.
например, насколько мне известно, добермана нельзя бить (в отличие например от немецких овчарок), ибо они злопамятны и битьем можно испортить характер собаки - она может стать либо очень агрессивной, либо, наоборот, запуганной и забитой.[/i]
Чушь какая!? Можно или нельзя бить зависит только от КОНКРЕТНОЙ ситуации. Можно и вмочить. Только надо соображать когда и за что. А можно за всю жизнь собаки ни разу голоса на нее не повысить.

Загадка

• Гость
.... если уж тут необходимо объяснять почему я обратился именно сюда, а не позвонил своей заводчице или не спросил папу с мамой.

Jelena, я прошу прощения за то, что задал этот вопрос здесь и потревожил благородных людей такой глупостью.

С уважением,
Алексей
Алексей не надо ни кому ни чего объяснять)))
Jelena дала Вам хороший ответ))) Зачем же так реагировать то...

Оффлайн Music

• Частый Фордобер
  • **
  • www.dogschool.com.ua
    • ШСС МГБ
Я спокоен. Честно. И вежлив (мне так кажется).

Просто удивляет как люди дают советы не по той теме по которой их (советы) спрашивают.

То что посоветовала Jelena и ежу понятно!

Можно даже разъяснить почему мне ее совет не подходит:
1. Он не по теме вопроса!
2. Грациано и Vinko - в Крыму, а я в Одессе.
3. Опытные родители - держали доберманов в 70х. когда увидели мою собаку в самом ее детстве вообще не поверили, что это доберман - ничего общего с собаками 40летней давности.
4. Ван Абери - Харьков.
5. Я занимаюсь у инструктора с 27-летним опытом. Бывший военный, потрясающий специалист, но, извините, про доберманов тоже не все знает.

Вопрос - что полезного в ее совете????
Ответ - НИЧЕГО, одни бульбы повышающие значимость и уровень интеллекта советчика - мол я дурак, а она (советчица) вот так все отлично разложила по полочкам.

Ну и вывод: 90% людей сидят в форуме не для того чтобы кому то помочь, а чтобы поднять свою значимость в собственных глазах;
9% людей идут в форум за советом и помощью;
1% людей эту помощь оказывают.

С уважением,
Алексей

Загадка

• Гость
Тогда извините что влезла...

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Music, прям в точку!Ну это такой форум просто специфический...

По теме.
Что касается особенностей характера, то  .. не знаю, как это правильно назвать, ну, "человеческость", что-ли...
То есть, большинство отличных доберманов, которых я встречала - монолит с хозяином.  И работают тем лучше, чем прочнее связь - не за вкусняшку, не из страха.
Чуткость просто фантастическая...Чуть не то настроение - собака на площадке совсем не та.
Поэтому лучшие хозяева для добермана - люди позитивные с ровным твёрдым характером, необременённые комплексами  и претензиями к жизни, зрелые.. А другого - выдаст с головой - придётсякраснеть за собаку, а на самом деле надо краснеть за себя..
Многие говорят - бить бесполезно - можно только убить. То есть какое-то упорство, упрямство... Чтобы обратить на себя внимание, взгляд, готовы просто на всё...
(Например распотрошить подушку и нассать сверху, и найти и порвать любимую книгу и нассать сверху, если на ночь оставили одну...)
Рефлексы, конечно, вырабатываются как у всех собак - но рефлекторную работу сразу видно и видно, когда пёса работает от души..

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Сугубо моё мнение. Эта порода, в силу своей реактивности и шиложопости, просто не терпит суетливости, нервности и непоследовательности. Это всё сразу передаётся собаке. Доберман очень чутко реагирует на поведение хозяина. Побольше спокойной уверенности хозяину и твёрдости. И как говорили выше, главное заниматься на позитиве и доверии. Тогда просто нет вершин, которые не смог бы покорить доберман. С моим первым щенком добермана мне очень не повезло в плане дрессировщика. В итоге - на всю жизнь у собаки отбита охота к занятиям. А чего мне стоило наладить с ним контакт и доверие... Хотя дрессировщик был из питомника и по идее должен был знать особенности породы. Но у него был один принцип - чуть что не понял щен, сразу вломить. Со вторым щенком совсем другая история. Только на позитиве. Теперь результат - такое впечатление, что ему просто очень интересно самому узнавать и учиться чему-то новому. И ещё мне кажется, что для доберов контакт с хозяином на прогулке важнее, чем для других пород. В противном случае, они в силу своей подвижности, темперамента и ума, сами начнут себя развлекать и частенько эти развлечения идут в разрез с нашими представлениями о приемлемом поведении собаки.  Ну и напоследок, прописная истина - побольше физических и умственных нагрузок, тогда дома вам обеспечен относительный покой. Хотя, не смотря на это, мой принимает участие во всех интересных домашних делах. Он и пол помыть поможет, и пропылесосит и сумки из магазина проверит, и тапочки принесёт  ;D... Короче - доберман всегда в курсе всех событий и ему всё интересно. И ещё мой всегда старается быть там, где находится вся семья, поэтому мы его называем доберманище-компаньонище.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Ред-Юта

• Постоянный Фордобер
Коша, я с вами полностью согласна. Вы точно описали особенности характера. Я ни когда не перестану поражаться тому,на сколько преданна эта порода своему хозяину, семье и на что доберман способен ради них.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Да-да - доберман - великий тусовщик! Уж не знаю, как это свойство характера можно использовать на площадке... Но знаменитый выставочный кураж - видимо правильно использованная эта черта.

Оффлайн Music

• Частый Фордобер
  • **
  • www.dogschool.com.ua
    • ШСС МГБ
Вот что ответил мне мой инструктор, думаю Вам тоже будет интересно:

Действительно, у каждой породы есть свои особенности характера.
Доберман упрям, с ярко выраженными особенностями доминирующего лидера
– поэтому и не рекомендуется его бить. Он запомнит и рано или поздно напомнит.

Я бы посоветовал не зацикливаться на породе и смотреть не на особенности породы, а на особенности конкретной собаки. Учитывая специфику характера, дрессировщик и подбирает методы воздействия.

Для начала определите тип ВНД (высшей нервной деятельности), а потом уже подбирайте методы воздействия. Идеальный доберман - это сангвиник (собаки с повышенной нервозностью это уже ошибки разведенцев и дрессировщиков, которые и внесли отрицательные коррективы в эту великолепную породу).

Всегда и везде самый удачный метод воздействия это контрастный - сочетания слабых механических и сильных пищевых раздражителей, сочетаемые с лаской и игрой.

Хотел бы также добавить...

Вопрос "битья" зачастую тревожит многих владельцев собак, и не зависимо от того Доберман у вас или Чау-чау физического воздействия в виде "битья" обычно нужно стараться избегать.

"Бить или не бить?!?"
Что побуждает владельцев собак задавать этот вопрос, неужели отношения между владельцем и собакой зашли в такой тупик, что ничего больше не остается, как только способ физического воздействия, и такого жесткого как битьё.

Простите, но такого быть не должно.
Если битьё и необходимо, то только в одном случае: когда собака занимает в семье главенствующее положение, т.е. стала вожаком, периодически покусывая челнов семьи и тут без конфликта не обойтись.

Но и в этом случае нужно не бить, а оказывать физическое воздействие с использованием болевых раздражителей. К примеру, можно использовать электро-шоковый ошейник, чтобы болевые ощущения связывать не с хозяином, а с некорректным поведением животного.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Что касается битья собаки - то эта мера единственное, чему способствует, так это выходу раздражения, больше ни к чему. Так же как и с детьми - дыщ, подзатыльник... Эффективно бывает треснуть, если надо срочно прекратить какое либо действие - которое ваще низзззззяяяя!!!!! И то - сначала команда, потом очень строгая команда, потом команда и зуботычина.
Пара лёгких зуботычин даже моему ангелу была предложена - в качестве напоминания - кто тут босс. А так  хватает просто раздражения в голосе в любом случае.

Если надо добиться чего-то на площадке - то это совершенно бессмысленно

Оффлайн lika.xenia

• Постоянный Фордобер
Доберман упрям...

Вы его с ОСЛОМ не путаете?!?!  :o   :'(

Доберман упрям, с ярко выраженными особенностями доминирующего лидера
– поэтому и не рекомендуется его бить. Он запомнит и рано или поздно напомнит.
Вы думаете добермана ПОЭТОМУ "не рекомендуется" бить? Или может быть существуют иные причины кроме страха, что он отомстит?

Оффлайн Music

• Частый Фордобер
  • **
  • www.dogschool.com.ua
    • ШСС МГБ
...
Позвольте спросить, а у вас опыт дрессировки каких пород собак?
(ни к чему не обязывающие вопрос, можно не отвечать)