Автор Тема: А кусачесть у нас повышенная  (Прочитано 91957 раз)

Paul

• Гость
Подскажите как отучить щенка кусать руки

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
Re: А кусачесть у нас повышенная
« Ответ #1 : 3.04.2002 - 18:59:59 »
По поводу погрызенных масечкой рук, ног, носа (моего конечно), разбитых при радостном подпрыгивании губ можно рассказывать очень долго. В принципе с возрастом это проходит, моей 6.5 мес. уже не грызется, а вообще ребенок нашел очень хороший выход, как только псинка разинула пасть, туда сразу суется любая игрушка ;D, правда не всегда получается успеть. Месяца 2 назад, все очень удивлялись, что у меня собака, а не царапливая кошка.
Песа подросла и все прошло, ну почти :P.
С уважением,
Ирина

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #2 : 4.04.2002 - 08:59:59 »
Все эти прикусывания, конечно, надо останавливать. Отношение должно стать таким же, как и к любой программе дрессировки. Опытные специалисты так и советуют: "Жестко и четко пресекайте попытки собаки прикусывать. На это уйдет немало времени, но будьте последовательны. Методы могут быть самыми разными: от прямого запрещения до выработки несовместимого поведения (например, команда "лежать"). Главное, что нужно помнить - кусая вас за руки, щенок никак не хочет вас обидеть или "поставить на место". /А.Сидельников/

eksller

• Гость
« Ответ #3 : 25.04.2002 - 15:33:33 »
Полностью согласен с Надеждой.Хочу добавить-наказание должно быть быстрым во времени и болезненным,совершенным в момент проступка.
Все о дрессировке http://www.eksller.boom.ru

Leo

• Гость
« Ответ #4 : 30.05.2002 - 17:31:31 »
Моему щенку месяц с небольшим. И он постоянно хочет меня укусить! А тепер, когда у него уже приличные зубы, он может меня поранить. Скажите, это ненормально или так он играется.

Gavrik

• Гость
« Ответ #5 : 30.05.2002 - 17:37:37 »
Привет! Для маленького щенка это игра! Только кусание рук надо сразу пресекать, молочные зубки очень острые и рассечь нам кожу ими ничего нестоит. При попытке кусать прихватывайте его пасть так , чтобы ладонь накрывала верхнюю часть морды ( незнаю как по другому написать)и чуть сожмите - стандартный совет кинологов.  Я так тоже делала, и у меня довольно быстро отучился, хотя в игре один раз здорово мне палец поранил.

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #6 : 30.05.2002 - 18:31:31 »
Привет, эта проблема уже обсуждалась на форуме в "воспитании добермана", мнения разделились конкретно, но я не считаю, что месячного щенка надо серьезно наказывать, он играет, купите ему игрушек, желательно шипастых резиновых, а насчет поранить, то да. Моя пока росла, у меня все руки в дырках были, кошмар. Как только не боролась с этим безобразием, и за мосю хватала, и наказывала, но практически безрезультатно. А сейчас как рукой сняло (давно) правда уже.
Засовывайте в эту открытую пасть первое что под руку попадется, лучше игрушку но не вещи (потом не отучите вещи кушать) - спасетесь от зубок. Приучайте песку приносить игрушки с собой к Вам и ими играйте с щенком, а не голыми руками.
Растите большими  :D
С уважением,
Ирина

Андрей

• Гость
« Ответ #7 : 1.06.2002 - 15:55:55 »
Мы нашли спасение в косточках из воловьих жил. Великая вещь! Они бывают разных размеров, для разных возрастов и пород, и особо полезны в период смесны зубов (для  формирования правилиного прикуса).
Удачи!

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
  • My love - "Merzkiy Tserber Pinulya"!!!
« Ответ #8 : 30.04.2004 - 11:49:49 »
 >:( После успешного решения проблемы с "голодающей собакой" у меня возникли проблемма под названием "собака-кусака", а точнее даже "собачище-кусачище". Кусаемся мы всегда и по любому поводу. Играем - кусаемся, целуемся - кусаемся, наказали - естественно кусаемся. Но почему - то это не касается посторонних людей которые приходят к нам в гости. Тут об укусах и речи быть не может - зато все облизаны и расцелованны. Любимое занятие собаки(трехмесячной хулиганки) залезть на колени и начать грызть одежду или руки. Запреты и наказания практически не действуют. На "фу" в данном случае реакции ни какой, удушающие приемы, встряхивания за шкирку, удержания с прижиманием к полу башки и лап - тоже практически "ноль". Если есть возможность - собака огрызается и кусается, если нет - терпеливо ждет когда ее отпустят и опять за свое. Сначала осторожно "лизь-лизь", потом смелее "лизь-кусь", потом начинает опять охреневать "кусь-кусь-ам". И это после беспрерывной 15минутной постановки  собаки "на  место" (в смысле "знай свое место щенок"). Конечно кусается она не в полную силу, но руки у меня заживать не успевают. В остальном собака в принципе слушается (с учетом возраста конечно): в большинстве случаев ходит "Ко мне", "на место", изучаем "Сидеть", меня любит, ластиться, целуется, т.е видно, что злобы нет, а есть непокорность.А может псина не "заиграна" (мы еще не гуляем) и предпочитает: "Пусть накажут, зато поиграют"? Не знаю! А может я что-то не так делаю? У кого есть похожие проблеммы - поделитесь опытом с "начинающим"!

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #9 : 30.04.2004 - 13:19:19 »
Так то оно так, да только барбосина через 5-10минут бросает игрухи (а их у нее штуки 3-4. Может мало?) отбегает в дальний конец комнаты и с разбегу летит на меня лапами вперед как торпеда. 12 кг конечно не очень много, но уже чувствительно. А дальше начинается кусание. Вариант с кормом который трудно достать интересен. Надо попробовать.Спасибо за совет.  А еще мы любим лазить на диван и кусаться когда Нас оттудова сгоняют( без озлобленности, а так очень весело) . Диван - это вторая вещь на которую запреты и наказания не действуют. Сколько раз сгонишь и накажешь, столько раз залезет обратно. Типа "а чем я хуже вас?", "свободу честным доберманам". Даже при мне поганка не стесняется. После 15-20 минут борьбы за диван, я в последний раз наказываю собаку, выполняем с ней несколько походов "на место", "ко мне" и т.п. Кстати после таких взбучек собака выполняет команды значитель лучше.  А затем я ухожу на кухню, чтобы "не терять лицо" перед собакой, типа я не вижу, а она, если еще есть силы лезет на диван. Можно наверное побороться до конца, но утром, когда уходишь на работу, времени на это нет. Вот так и воюем. Милые браняться - ......! Жалко фотка ее не умещается в отведенные 200Кb.

Оффлайн Михаил

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Semper fidelis
    • наш фотоальбом
« Ответ #10 : 30.04.2004 - 16:40:40 »
я был весь искусан, как будто заснул в амбаре и меня мыши погрызли. Когда выросла, то была ласковая как кошка диванная собачка.

Оффлайн Dara

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #11 : 30.04.2004 - 20:47:47 »
А моя мелкая меня почти не кусала, она охотилась на мммммебель! А что касается вето на диван - ни для кого не сектрет, что у меня из под одеяла по жизни четыре лапы торчат: )
..так нестерпимо верить хотелось - это не с нами, это неправда,
чаша та мимо, ты ж моя радость..........
http://www.petcemetery.lv/pub/index.php?id=6&gid=1&lid=132

Оффлайн Лотта

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #12 : 1.05.2004 - 15:31:31 »
Ой, как нам это знакомо. У нас девчонка (5,5 мес.) умудряется бежать по команде "рядом" и при этом с удовольствием пытается грызть руку. Причем в данном случае, как правило, никакие одергивания не помогают, пока самой не надоест. А надоедает ей ровно на 1-2 мин. (видать дыхание переводит) :D
А моя добермашка, когда была маленькая, спала на диване(Никакие запреты не помогали), пока благополучно его не съела, и мы его не выкинули. Новый диван ей не понравился, и спит она сейчас только в своем любимом кресле (правда и возраст у нее уже далеко не щенячий)
Собаке редко удавалось привить человеку своё благоразумие; зато человеку распустить собаку ничего не стоит. (Дж. Тэрбер)

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #13 : 4.05.2004 - 00:50:50 »
arvan, у Вас проблема в том что Вы допукаете 2-3-4... укусы, а этого делать нивкоем случае нельзя. По Вашим постам я поняла, ч то мучений у Вас с собакой будет много :( По возможности не пропускайте моменты, надо чтобы собака выполняла команды с первого раза. Если не помогают шлепки, то могу посоветовть тоже не очень приятный способ (для собаки): Ушватила руку - суньте кулак в пасть поглубже - щен начнет уварачиваться и пытаться выплюнуть руку. Но не держите кулак в пасти долго. Укус - кулак в пасть, опять укус - кулак в пасть №2. Этот способ очень помог одной собачке. А на счет "не разыгранности" так мой щен (3 моторчика + запаска) до 3,5 мес сидел дома, да и потом гулял не долго. Пытался тоже кусать руки действовала так : укус  - щипаю за нос и длее как писалось. За месяц мы научились выталкивать пальцы из пасти языком  ;D Помните, что потом у Вашего щена будут зубки да и сил побольше - такая перспектива должна пугать.
Тоже косается всех других "шалостей" старайтесь наказывать уже после первой попытки поозарничать! - это золотое правило дрессуры. А вообще главное терпение,если оно конечно есть ;D
И будет полезно заглянуть в тему "Ошибки в воспитании"  http://forum.doberman.info/index.php?board=5;action=display;threadid=590;start=0 очень интересная н мой взгляд дискуссия - многое можно почерпнуть  ;)
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #14 : 5.05.2004 - 10:34:34 »
А я где то читал про использование в антикусачих целях перца, горчицы и т.п. Типа наносишь на руки , суешь псине в пасть и получай результат - барбос руки даже лизать боится. Хотелось бы попробовать, да вот думаю, а вдруг собачка и в самом деле к рукам больше не подойдет вобще. Доберманисты! Кто травил таким образом свою псину и имеет положительные или отрицательные результаты, отзовитесь!

Оффлайн АннА

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #15 : 5.05.2004 - 17:15:15 »
   Откликаюсь! Проходили и мы щенячьи кусаки и я честно мазала руки горчицей, и даже аджикой, кроме удивленного песиного лица это мне ничего не дало. Да и удивился он только первый раз, а потом сказал вкусно-о-о-о. Правда, в роду моей щены все любили горчицу, да и всякую такую всячину, может у Вас есть шанс. ;)
    А отучились мы уже после смены зубов, я озверела от того, что у меня все спрашивали - ой, у тебя кошечка?! И просто укусила его в ответ…. Ребенка ошалел, и помчался жаловаться на меня бабушке, демонстрируя укус на куцехвостой попе. После этого ни-ни!
   До сих пор не знаю толи это шок оттого, что мама тоже так может, толи понял, что это совсем не приятно. Так вот…. ;D

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 5.05.2004 - 18:43:43 »
   просто укусила его в ответ…. Ребенка ошалел, и помчался жаловаться на меня бабушке, демонстрируя укус на куцехвостой попе. После этого ни-ни!
   До сих пор не знаю толи это шок оттого, что мама тоже так может, толи понял, что это совсем не приятно. Так вот…. ;D
Можно и так, но у меня до этого не доходило  ;)
А на счет горчицы я бы не советовла.
Всего доброго
Лена

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #17 : 6.05.2004 - 11:02:02 »
Уважаемый(ая) Doberbriz!
 Попробовал Ваш способ отучения от кусания и обнаружил у моей барбосины способности к "шпагоглотанию", хоть в цирке выступай. У меня уже рука по самое запястье в собачьей глотке, а ей ей все по барабану. А потом "поганка" врубилась что к чему и после очередного укуса ротик стала захлопывать (типа: "Не успел! Ля-ля-ля") . Но в принципе способ не совсем безнадежный - песе рука в пасти конечно не по душе. Попробую продолжить воспитание по методике Doberbriz.

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #18 : 6.05.2004 - 23:19:19 »
Какя милая у Вас девочка  ;D
Продолжайте, главное не давть укусить 2-ой раз без накозания. Попробуйте еще щипать за нос
Удачи
Всего доброго
Лена

Оффлайн SvetaMurom

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Doberman-forever!!!
    • Svet Muroma Dobermanns...
« Ответ #19 : 7.05.2004 - 00:17:17 »
Да девочка, конечно, обалденная!!!
 ;D ;D ;D
Сразу видно - "маленькая разбойница". Чертёнок одним словом.
 :D :D :D
Уважаемый arvan - удачи Вам в выращивании этой прЫнцЭссы!!!
"Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени." Дэн Браун.