Автор Тема: А на Вас и Вашего питомца нападали собаки?  (Прочитано 108044 раз)

Оффлайн Aelle

• Начинающий фордобер
  • *
Правда, те кто несется поиграть, обычно тормозят немного не добегая и начинают ритуал заигрывания с припаданием на лапы =)

Логично :justsmile: В принципе, так и было: пытались знакомить нашего со взрослыми кобелями, парочка кидалась, клацая зубами - их успевали затормозить владельцы, т.к. псы были на поводке. Остальные вели себя нейтрально или дружелюбно. Подумала сейчас, что и сами владельцы иногда предупреждают, что пёс будет драться (или, наоборот, мирный). Не всегда правда так и оказывается  :justsmile:

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
Ну да, в основном владельцы своих собак знают

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
Логично :justsmile: В принципе, так и было: пытались знакомить нашего со взрослыми кобелями, парочка кидалась, клацая зубами - их успевали затормозить владельцы, т.к. псы были на поводке. Остальные вели себя нейтрально или дружелюбно. Подумала сейчас, что и сами владельцы иногда предупреждают, что пёс будет драться (или, наоборот, мирный). Не всегда правда так и оказывается  :justsmile:
На поводках, как правило, собаки более   агрессивны...
У меня живет уже 4 года керн, тот же   терьер и вроде бы тоже охотник. Азартный-да, активный-очень, но абсолютно вменяемый, послушный и крайне дружелюбный.  Причем, живет с кобелями гриффонами-брабансонами, мопсами, овчарками, доберманом и дворняжкой типа тоя-пинчера.  Никогда первый драку не начинает, может ответить рычанием агрессору и понестись дальше по своим делам,правда, когда суки текут, может рыкнуть на одного из овчарок, который больше его раз в 10. Знает, что не получит. А так - настоящий маленький джентльмен! Может, все же в основе нападений охотничьих собак лежит дурное воспитание, а не инстинкты?
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
Не, ну бывает что зарвавшегося подростка старшие поваляют. Например, если прыгает всеми лапами на старшего, не спросив. И вообще борзеет. Например, у нас старенькая кавказюка иногда приходит на общий выгул. Она незлобная, но не игривая - 10 лет бабушке, лапки и спинка уже побаливают. Любит просто сидеть и наблюдать как молодежь бегает. =) Вот когда мой юный козлик вместо "здрасте" ей на спину скакнул, она его завалила и наглядно объяснила, что так не делается. Без дыр, разумеется, она женщина разумная, но повоспитывала.
Я в курсе, что это такое, только не могу понять как может возникнуть такой вопрос в принципе, как определить кто будет мою собаку воспитывать. Для этого нужно идти по улице с собакой, подходить к каждой незнакомой и просить мне её воспитать?! Или как это должно происходить... для воспитание собаки есть одно (или несколько) подходящих существ и они называются хозяевами. Может и можно поиграть со знакомым воспитанным другом, но никак не искать воспитателя!

Оффлайн Aelle

• Начинающий фордобер
  • *
Я в курсе, что это такое, только не могу понять как может возникнуть такой вопрос в принципе, как определить кто будет мою собаку воспитывать.
ollar, вы что-то не так поняли, перечитайте сообщения, пожалуйста. Такой вопрос и не возникал. Вопрос стоял - как определить, какие намерения у собаки, которая кидается на щенка: показать кто тут главный (страшно поклацать зубами, постращать и отпустить) или собака жаждет крови (как в случае с зооагрессией). В принципе, мне уже ответили.

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
ollar, вы что-то не так поняли, перечитайте сообщения, пожалуйста. Такой вопрос и не возникал. Вопрос стоял - как определить, какие намерения у собаки, которая кидается на щенка: показать кто тут главный (страшно поклацать зубами, постращать и отпустить) или собака жаждет крови (как в случае с зооагрессией). В принципе, мне уже ответили.
Ответ простой, ни одну не стоит пускать к щенку: не показывать, что она главная, клацая на него зубами или валяя по земле; не жрать его.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
Ответ простой, ни одну не стоит пускать к щенку: не показывать, что она главная, клацая на него зубами или валяя по земле; не жрать его.
Именно благодаря такой позиции  инструкторы по вязкам никогда не будут сидеть без хлеба...
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
Может, все же в основе нападений охотничьих собак лежит дурное воспитание, а не инстинкты?
Так тут ключевое слово не "охотничий", а "терьер". Терьеры любят подраться в основной своей массе, а некоторая безбашенность у них в крови. =)
Но бросаться на щенков и собак мельче них - неадекватное поведение и для терьеров. И вот это точно вопрос уже воспитания и наличия крыши на месте.
Я не могу себе представить, чтобы кто-то из моих девок при всей обезбашенности пошел жрать малыша, наоборот, они к щенкам обе очень аккуратно относились, все конфликты были со взрослыми собаками.

Я в курсе, что это такое, только не могу понять как может возникнуть такой вопрос в принципе, как определить кто будет мою собаку воспитывать. Для этого нужно идти по улице с собакой, подходить к каждой незнакомой и просить мне её воспитать?!
Ну я ж выше уже говорила, что образованием щенка в собачьих вопросах занимаются старшие товарищи на выгуле, а не случайные собаки. Я знаю, что многие владельцы стараются не допускать общения щенков с другими собаками, но лично я это правильным никогда не считала. Собачьей ритуалистике, например тому что нос под хвост с разбегу не пихают, я собаку научить не могу, это только инстинкты и опыт общения с другими собаками, а в процессе общения вопросы этикета и воспитания так или иначе всплывут. =)

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
Ну я ж выше уже говорила, что образованием щенка в собачьих вопросах занимаются старшие товарищи на выгуле, а не случайные собаки.
Вас я поняла. Но в этом случае подобные вопросы не возникают - если собаки знакомые. А мой ответ, что не стоит подпускать ни одну, это как раз про клацающих на улице зубами с намерением то-ли воспитать (с чего вдруг непонятно), то-ли покусать, это как-то странно с собакой или щенком выяснять её намерения. Только к адекватным, хорошо воспитанным, больше не к каким, хозяева не переезжают каждый день в другой город, знать пару нормальных собак не проблема. Играть на улице с каждой встречной собакой или огромными стаями, это сомнительная прогулка.

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
Так мы с вами об одном и том же. =)

Так что не надо ничего определять - от несущейся к щенку незнакомой собаки без намордника и поводка я буду отбиваться не разбираясь, какие там у нее намерения.

Оффлайн Надя

• Начинающий фордобер
  • *
У моего щенка , 5 месяцев, при выгуле нервное поведение при виде других собак.... почему-то нас ненавидят бродячие собаки, мы ходим с палкой половинка от деревянной швабры, только угрозы с моей стороны останавливают бродяг и пока все заканчивалось злобным лаем в нашу сторону. Однажды встретили хаски, не совсем адекватную, рвала куртку на руке хозяина, тому было фиолетово.... потом хаски кидалась на прохожих, хозяин ничего не мог поделать, завидев нас хозяин немедленно притянул поводок к себе и поспешил удалиться в другом направлении. Но, реакция моего щенка: дыбом встала шерсть до самого хвоста, полу лаял полу выл, весь напрягся..... вот вопрос, это страх, агрессия ? что это было?

Кошек мы даже не замечаем, велосипеды, прохожие, машины и даже камазы и трактора мимо - никакой реакции.

Оффлайн Hiro_Stardust

• Начинающий фордобер
  • *
  • Дон Кагюст Хиро Стардаст
Окружили нас как-то раз 3 или 4 собаки, именно кольцом, агрессировали. Мой меня защищал, встал у ноги и, не кидаясь, лаял, "распушив" загривок. Но к черту их, наклонилась, будто за камнем, им хватило, убежали. Вообще, конечно, очень не люблю встречаться с собаками бродячими, особенно, ежели их много... стараюсь обойти десятой дорогой.
В кинологии только одна проблема. Это доберман. У него извилина лишняя.

Оффлайн КсайКа

• Постоянный Фордобер
  • Ден Смайл Липоксай Гай
Мой в прошлом году целую стаю бродячих прогнал от наших домов. Гуляли на площадке (без поводка) и товарищ утек в калитку. Такое в первый раз было. Думаю, а что, а куда. И тут вижу стаю, несущуюся прочь от жилых домов, а сзади шар из шерсти исо звериным оскалом. Ну и все. Прогнал и вернулся. Больше бродячих мы не встречали. Но, к слову сказать, они достаточно сообразительны. Меня больше напрягают домашние собаки. Бесповодочные и безнамордочные. Вот от домашних агрессии много. И от их хозяев. Мы до площадки собираемся на поводке и в наморднике. И всякой мелочевки по дороге полным-полно. И лезут же! Там же одного взмаха нашей лапы достаточно! А хозяева где-то телепаются... существует такая теория "у нее (у меня, значит) собака большая, она и должна за поведением собаки следить". Сказал мне паренек, подводя к моему псу свою мелкую собачонку...
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
На прошлой неделе у меня подобный случай был. Выхожу со всей  сучьей бандой на обеденный попис  кобель остался дома. сделали все дела направляемся на  маршрут. вдруг слышу! хрип .сопение и крик обращенный к нам : подождите нас мой  то ли касик то ли масик хочет с вами познакомиться и поиграть. Я оборачиваюсь и вижу мопса загребающего всеми лапами . сопящего хрипящего  а на другом конце поводка  болтающуюся довольно фактурную даму . я ей знаками показываю что нам этого знакомства не надо. тут вся моя сучья банда разворачивается. на эти вопли. у Дуси глаза ушли в щель уши соединились на макушке встала в идеальную стойку. Ромашка-кроличья такса встала под пузом у Дуси между передних лап и издает уже утробные звуки которые ничего хорошего не обещают цвергшнауцеры  встали в стойки и начали ворчать. Я естественно стараюсь всю эту банду развернуть от этого мопса и в то же время показать даме что дальше идти к нам не стоит. Разозлившись показываю кулак  Дусе и говорю....... короче что говорю  не поддается повторению. Цвегушки девушки сообразительные моментом поняли что с матерью спорить себе дороже. развернулись по маршруту . Дуся сразу широко раскрыла свои глазки  но продолжает следить за мопсом. но так как мой кулак маячит перед её носом. начинает движение задним ходом  так же задним ходом движется рыба прилипала Ромашка. эту картину только заснять надо было . так мы двигались довольно долго наверно метров 50. пока до дамы не дошло что с нами контакт не возможен.Хорошо что  с нами не было кобеля цверга. который в таких ситуациях делает финт ушами из ошейника и идет разбираться. Если я делаю ему ошейник туже .он начинает изображать из себя ослика И-Аголова болтается между лап култышка хвоста опущена из под челки выглядывают две вишенки с вопрошающим взглядом. : ты что мать совсем сдурела задушила совсем.сейчас лапы протяну от удушья. естественно не выдерживаю и расслабляю ошейник . и сразу ура !!жизнь прекрасна. финт ушами и свобода. Вот так и гуляем! сейчас стало особенно тяжело так как появились стаи бродячих и люди на приобретали  всякой мелочи орущей. Дуся  когда на свободном выгуле  никого не трогает особенно тех кого знает. чужих гоняет но без фанатизма . но когда на поводке да еще и с Ромкой. сатана.

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
Как странно читають такое на форуме доберманов! Как утек в калитку, а заметили только когда мимо с собаками пробегал!?
Последняя история... Какие, оказалось, у меня послушньіе собаки. Понимают и слушают меня без кулаков и матов. Даже при виде мопса/кошики/дворняжек...  Доберман "чужих гоняет", кто-то вьіскакивает из ошейника и дерется, видимо та самая "мелочь орущая", но собственная, то есть не такая.

Оффлайн КсайКа

• Постоянный Фордобер
  • Ден Смайл Липоксай Гай
А чем, собственно, доберманы сильно отличаются от других собак?  Все как у всех: и из ошеников выбираются, и из калиток выбегают.
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Оффлайн maigret11

• Постоянный Фордобер
  • С уважением, Смарт Вуд Хиллз Мегрэ
На нас с месяц назад примерно напал шизанутый кобель. Вернее, шизанутые его хозяева, которые эту страсть отпускают побегать. Первый раз он нас атаковал 3 года тому назад, моему 2,5 года было. Потрепали его, показалось мало, наверное, раз еще попросил через столько лет). После той, первой встречи я с испугу купила шокер. Вот, впервые применила на деле. Хорошая штука. Надеюсь, кобель этот запомнит теперь, что не стОит к нам подбегать с разборками.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Как странно читають такое на форуме доберманов! Как утек в калитку, а заметили только когда мимо с собаками пробегал!?
Последняя история... Какие, оказалось, у меня послушньіе собаки. Понимают и слушают меня без кулаков и матов. Даже при виде мопса/кошики/дворняжек...  Доберман "чужих гоняет", кто-то вьіскакивает из ошейника и дерется, видимо та самая "мелочь орущая", но собственная, то есть не такая.
Надеюсь??? вы просто не очень внимательно читали.Вот вы знаете действительно послушные собаки. На свободном выгуле никаких проблем.кроме Ромашки. она не очень любит чужих собак .людей. что то им пытается обьяснить но они её не понимают. поэтому она на свободном выгуле постоянно под присмотром. так как может и тяпнуть. Дуся гуляет вообще без проблем.хочет пообщаться  подойдет у неё есть любимец хаски  вот с ним они и наделывают круги не захочет если нет хаски сама по себе  гуляет. Цверги девушки. вообще без проблем пасутся рядом ну  и кобель естественно пасется рядом охраняет. своих девиц. На поводке .да может сделать финт ушами и уйти разбираться  с кобелями.  так как надо предупредить посягательство на его девушек.   и это естественно.кобель вязанный и действительно кобель. а не пойми что .и то такое он проделывает когда ситуация соответствующая  требующая его кобелинного вмешательства. Кулак перед носом Добермана  вынужденная мера так как ситуация могла быть не предсказуема. орущий храпящий загребающий всеми лапами  мопс и такая же хозяйка орущая  летящая в нашу сторону. в этой ситуации  реакция собак совершенно  нормальна. И вот если бы они были не управляемы как вы  хотите сказать . то  ни мой кулак ни вопли не помогли. Я бы просто их физически не удержала так как общий вес  более 70 кг. и все на поводках которые в этой ситуации все перепутались. Вообще мы гуляем очень спокойно  нас не слышно.    единственно. да Дуся  с Ромкой не любят кошек. но стараюсь ходить там где их нет. А  я где то написала что я материлась? прочитала свой пост не нашла.
Считаю что и КсайКи пес повел себя нормально . тем более для кобеля.он прогнал стаю и вернулся.
Сегодня встретила эту даму с её мопсом .кобель просто нормально ходить не может. все тоже хрипяще сопящий и загребающий лапами.Так  она мне еще выговорила что: я не подобающе к ним отнеслась .запретив  своим собакам  общаться с её кобелем.Я ей спокойно объяснила  что им не надо с нами общаться . так как доберман и такса  могут нечаянно в игре покалечить её любимца.На том и разошлись.Но думается мне. что дама не все поняла и не успокоится.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
А вот ваше

Легко фокса можно отпинать, особенно до укуса. Отлетит как мячик, как раз компактненький такой. Если не поймёт с первого раза пинать пока не поймёт, нечего его жалеть, хотя и он особо не виноват, но пинать хозяина сначала, не эффективно, потом уже можно.
По вашему мне надо было отпустить ситуацию . и наверно отпинать  дурную хозяйку и  потом её касика масика