Автор Тема: А на Вас и Вашего питомца нападали собаки?  (Прочитано 100676 раз)

Оффлайн Strory

• Начинающий фордобер
  • *
Замучали уже псы, живущие около гаражей. Каждый день когда со своим пёской идем за машиной так и норовят облаять. При этом кидаться - не кидаются, видимо боятся человека, но подбираются практически вплотную. А мой "пес-убийца" стоит тюха-тюхой  :), даже не лает. абсолютно удивленное лицо, дескать "хозяин а чего это они, а пусти поиграться". И эта свора тащится за нами метров 40-50. 50 метров с 45кг добером на поводке и тремя-четырмя лающими дворняжками вокруг это долго. Особенно утром. На нервы действует просто жутко. Что делать лучше? Делать злее пса или разгонять собак подручными средствами (пистолет, УДАР, билончик и т.д.)?

Оффлайн АннА

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
Интересная у Вас, господа, позиция! А почему Вы решили, что адекватная и даже нормальной злобности песа должна реагировать на «пустобрехов»? Или предпочтительнее, чтобы завязался неравный бой между одним Добером и несколькими Дворянами? Хотя я абсолютно убеждена, что песы сами разберутся и то, как им себя вести, в плане демонстрации силы, не нам двуногим их учить! Ведь, на собачьем языке они могут не говорить ничего обидного. Вам никогда не приходилось наблюдать, что целая тирада громкого лая может быть пропущена мимо ушей, а некоторым не прощается даже просто взгляда, подумайте почему?  ;)
Лично я из тех собачников, которые предпочитают обходить подобные ситуации, но тоже бывало такое, что мы идем - нас облаивают, он – молчит, а я возьми да и начни отгонять чужих собакинов разными командами типа «ФУ!!!!». Вот тут, мелкий сразу же встает на дыбы, и рвется в бой - мамин дискомфорт уже простить не может….  
Несмотря на то, что я абсолютно уверена, в том, что мой бандерлог справился бы не только с одной, но и с несколькими собаками, но мне не доставляет удовольствия боль любимого, равно как и любого другого живого существа. Кроме того, нельзя же, холить своего песу, но легко ударить дворнягу, у которого и так жизнь не сладкая, да и нет рядом человека, который за него бы заступился. Так периодически, спасались горделивым игнорированием, зато у всех детей шкурки целы!!!   ;D    

Оффлайн Strory

• Начинающий фордобер
  • *
Интересная у Вас, господа, позиция! А почему Вы решили, что адекватная и даже нормальной злобности песа должна реагировать на «пустобрехов»?

Почему "реагировать"? Вопрос же не стоял "как мне научить добера рвать на мелкие лоскуты каждую лающую собаку", а "что делать лучше, уходить или разгонять самому".

что же до "разберутся сами".  :( ох не уверен что разберется он с кем-нибудь. совсем не доминант.

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
Я убеждена, что лучше разгонять самому, причем совсем не нужно при этом бить дворян. Дворяне человека уважают. Бросить что-то под ноги, голос дать в полную силу  ;) Я испытала на своем предыдущем псе, как дерутся дворяне, сбившиеся в стаю... ой не надо. По одному доберман бы всех раскидал, а вот стая, пусть даже только два. Раскидали двух-то, но швы накладывали >:( .

А вообще, если дают уйти и не наглеют, то команда "Рядом" и гордо проходим мимо  ;)
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн Strory

• Начинающий фордобер
  • *
Я убеждена, что лучше разгонять самому, причем совсем не нужно при этом бить дворян.

Про бить и речи не было :). У меня ж у самого собака, как я могу такую же, пусть и бездомную ударить. Просто достает сопровождающий лай, вот и захотелось узнать как народ справляется с подобным.

А вообще, если дают уйти и не наглеют, то команда "Рядом" и гордо проходим мимо  ;)
А если наглеют... Применял ли кто что-либо из подручных средств? Или только голос да камни?

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
 Так и у меня про "бить" речи не было, а полностью согласна с Анной :

нельзя же, холить своего песу, но легко ударить дворнягу, у которого и так жизнь не сладкая, да и нет рядом человека, который за него бы заступился.

что делать лучше, уходить или разгонять самому

Мое мнение - лучше уходить. Если эта команда живет возле Ваших гаражей, может, попробовать с ними подружиться ? Вам, я имею в виду, а не Вашему доберу ;). Раз они там живут, их кто-то кормит? Может, угостить их, они Вас будут узнавать? Это другая боль - бездомные собаки.

Оффлайн Strory

• Начинающий фордобер
  • *
Мое мнение - лучше уходить. Если эта команда живет возле Ваших гаражей, может, попробовать с ними подружиться ? Вам, я имею в виду, а не Вашему доберу ;). Раз они там живут, их кто-то кормит?

Не местные они - кочуют с бомжами. С местным псом мы вполне дружим :). когда встречаются - играют вместе.
Значит будем уходить :).

Оффлайн Михаил

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Semper fidelis
    • наш фотоальбом
если конечно он не дает себя кусать безнаказанно.  Всем бы пёсикам такую уравновешенную психику.
Искренне Вам завидую

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
Я лично думаю, что последовательность действий должна быть такая 1) не гулять с доберманом  в местах обитания бродячих собак 2)уходить по команде "рядом", если уж в эти места занесло 3) отгонять самому, если дворяне наглеют.  Но это действия ДО контакта. Когда дело доходит до драки, свою собаку отпускают, обычно. А уж потом, как повезет, ты со своим добером победишь и обратишь в бегство стаю  ??? или вам достанется обоим... и такое может быть. На такой крайний случай, наверно,  уже все средства хороши, но до края лучше не доходить...

Оффлайн Strory

• Начинающий фордобер
  • *
если конечно он не дает себя кусать безнаказанно.  
Вот уж чего не пробовали, того не пробовали :). Кусает нас только сука добермана с которой иногда гуляем. Да и то у нее с нашего щенячества к нам такое отношение :).

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Не знаю, мой кобель бо-ольшой любитель подраться, НИКОГДА не трогает бродячих собак. Как он их опознает? - не знаю. Они могут нападать на него, чуть ли не хватать, гавкать - он идет и не пытается на них наброситься. ТО ли в рот противно брать всякую гадость, то ли еще какая причина?
Если какой-то наглый кобелек приблизится почти вплотную - мой пес отгоняет его, но буквально 2-3 шага.
А кусать не пытался никогда.
Зато культурных овчарочек, или там стаффордов - только глаз да глаз за ним...

Оффлайн АннА

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
Привет, всем!
Только добралась до компа, а тут уже такое!!!
Strory, прошу прошения, но кажется у Вас я прочитала про «удар», «пистолет» и «баллончик». Поэтому и парировала по этому поводу, если же Вы не собираетесь обижать чужих собакинов, то могу записать Вас в толпу единомышленников. ;)
       В своей многословной «речи» я пыталась сказать, что лично у меня кабель реагировал в таких ситуациях по моей реакции, т.к. сам он дворян тоже не обижал, и это тоже не объяснимо т.к. мальчик был весьма драчливый. Поэтому, чтобы все прошло без поединков, мне не в коем случае нельзя было «отгонять» чужих сабаков самой. Следовательно, если давали уйти - то уходили, но я всегда давала ему «реванш» перед «противниками» громкой голосовой командой – «рядом!», ну, что вроде не он трус и отступает, а он слушает вожака, это у нас микстура для собачьей гордости. Ну, а уж если не давали уйти, то собачку с поводка и …. Правда достается обоим.
     А сколько лет Вашей ребенке? От этого многое зависит!

Оффлайн Strory

• Начинающий фордобер
  • *
Привет, всем!
Только добралась до компа, а тут уже такое!!!
Strory, прошу прошения, но кажется у Вас я прочитала про «удар», «пистолет» и «баллончик». Поэтому и парировала по этому поводу,
У меня у меня :). Просто по моему мнению выстрел холостым более гуманен чем бросок камня (тем более мой на выстрелы не реагирует). А завеса CS из балона - отобьет охоту преследовать дальше (учитывая что CS на собак практически не оказывает действия).
Просто хотелось узнать применяет/носит ли кто с собой спец.средства на случай конфликта.
Как оказывается все разнимают руками. Честно говоря не знаю что лучше для всех - 10 минут окровавленными руками разжимать пасть чужой собаки, освобождаю свою. Или один "пшик" после которого собаки разбегутся.

А сколько лет Вашей ребенке? От этого многое зависит!
дитенку-котенку год исполнился.

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
А завеса CS из балона - отобьет охоту преследовать дальше (учитывая что CS на собак практически не оказывает действия).

Strory, плиз, с этого места поподробнее. Пожалуй,  возьму на вооружение. Пистолет покупать не буду  :) Какой баллончик лучше носить в кармане ?

дитенку-котенку год исполнился

Так у вас еще все впереди ! И придет переходный возраст... а с ним...а может, переходный возраст придет один ;)

Оффлайн Strory

• Начинающий фордобер
  • *
Strory, плиз, с этого места по-подробнее. Пожалуй,  возьму на вооружение. Пистолет покупать не буду  :) Какой баллончик лучше носить в кармане ?

Ну. Доступных средств два - баллончик или УДАР (именно большими буквами). И то и то - газовое оружие, но если баллон дает облако газа, то УДАР - направленную струю ирританта.
раздражающих газов четыре вида (гражданских): CS, CN, CR, МПК.
Первые два (CS,CN) практически не действуют на собак, т.е. действие то конечно есть, но минимальное. подходит для случаев когда надо просто пугнуть небольшую стайку собак, которым вобщем-то и дела особого до вас не было.
баллон с CR и МПК - на собак действуют "как надо".
Обычно продаются "смеси". Достаточно хорошо себя зарекомендовал "Шок", "Оружие пролетариата". По отзывам, сам не использовал. Стоит от 50 до 100р.
Минус баллона - можно задеть облаком и свою собаку. следовательно разнимать драку надо осторожно.
УДАР - несколько иная вещь. газ выходит в жидком виде, переходя в газообразное уже на теле/шкуре. Набор "патронов" для него по составу газа такой же как и в баллонах. Стоит порядка 500р сам и около 50 один выстрел. Для того что бы заставить чужую собаку отпустить - в самый раз, потому что можно применить направленно, не задевая окружающих.

Оффлайн АннА

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
  В таком случае, могу сказать, что видимо к 1,5 годам  все поменяется. ;)
Правда мой песа с детства был «атаманом», поэтому беспокоится за его характер, не приходилось. Но я могу говорить только за нас. В нежном возрасте, месяцев до шести, мы гуляли вместе с «собачьей тусой», что принесло, как негативный, так и позитивный опыт в становлении ребенки, как КОБЕЛЯ. Вам, я рассказываю о позитивном. В этой «тусе» был признанный вожак - боксер Юстас. Моя «гадливая мелочь» ему как-то сразу приглянулась, и он взял малыша на поруки. Юстик учил Дейчу драться, но так, как это делают родители, в играх, учил приемам, показывал, как атаковать, как уходить от атаки, короче канал Дискавери о дикой природе отдыхает. Это я к тому, что во взрослую жизнь кобелиных разборок Дей вошел подготовленным, если у Вас есть на примете воспитатели попробуйте, но вообще у Вас уже взрослый мальчик, поэтому все придет на «собственных шишках».  :(От года у нас началось «становление» кобеля, и «крошка» яро пытался занять «свое» место в этой иерархии.
  Хм…. Welcome.   ;D    
А что до растаскивать и разжимать, то лучше не стоит, раны будут хуже…
   P.S. В свое время был газ «миллионник», мне его купили для самообороны, так вот, мой милый ребеночек его съел (это к вопросу о пшик и все разбежались), думаете он пытался «разбегаться», скорее я пыталась «расползтись», т.к. оно было сожрано в закрытой комнате, хотя кажется ребенку концентрация очень понравилась!   ;D ;)  

Оффлайн Strory

• Начинающий фордобер
  • *
 В таком случае, могу сказать, что видимо к 1,5 годам  все поменяется. ;)
Я думал они до года определяются со своим статусом. А потом уже по накатанной :).

В этой «тусе» был признанный вожак - боксер Юстас. Моя «гадливая мелочь» ему как-то сразу приглянулась, и он взял малыша на поруки.
Эх. Увы, наверное, у нас такого окружения не было. Район где живем для нас относительно новый (полтора года там сами только живем) поэтому знакомых местых не так уж и много. А те собачники с которыми знакомы - их собаки с нами отказываются играть :), мы их заигрываем уже через 5 минут общения.

P.S. В свое время был газ «миллионник», мне его купили для самообороны, так вот, мой милый ребеночек его съел (это к вопросу о пшик и все разбежались),
CS/CN не действует он на собак. практически совсем. :) Смесь CR+МПК он бы есть отказался :).

Оффлайн АннА

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
   По какой там накатанной?! Хотя если Вам так повезет....

А что касается газа "того что надо" Вы уверены, что он не обжигает собакинам слизистую? А как влияет на зрение потом? Мы же помним, что я против того чтобы калечить "чужих".  

Оффлайн Strory

• Начинающий фордобер
  • *
  По какой там накатанной?! Хотя если Вам так повезет....
Я имел ввиду что как в 8-10 месяцев определился в свое стае (читать моей семье), то так и будет дальше.

А что касается газа "того что надо" Вы уверены, что он не обжигает собакинам слизистую?  
Обжигает так же как и людям. Без последствий (ну если конечно не засовывать баллончик в глотку, но это и человек не выбержит).

Оффлайн АннА

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
Если Вы уверены в отсутствии последствий это хорошо.
Я имела виду «бои» между кобелями других стай, (читать буквальное понимание слова кобель, т.е. самец), ведь ребенка воюет не только за роль в своей стае, а за частую во имя ее (этой роли в стае, что-то, постоянно доказывая себе и другим). Ну, это, видимо, Вы должны понимать…. Кажется, Вы пишите в мужском роде.   ;)
Что касается, определился в 8 месяцев, ну не знаю. Мой вояка барагозил всю жизнь и вовне, и в стае (читать моей семье) два раза «просыпался». Скорее всего, это зависит от характера, но лучше не расслабляйтесь! ;)