Автор Тема: Аджилити с Доберманом  (Прочитано 9733 раз)

Gavrik

• Гость
Аджилити с Доберманом
« : 22.04.2002 - 16:29:29 »
Привет! Подскажите попдробнее что такое АДЖИЛИТИ? Когда и где им занимаются? И какие виды спортивных соревнований вообще существуют?!

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Re:СПОРТ с доберманом!
« Ответ #1 : 23.04.2002 - 17:00:00 »
Аджилити - это не только спорт, но и стиль жизни.
Конечно можно немного позаниматься для себя. Но на самом деле - это спорт совместный для человека и собаки. Занятия длительные. Настоящие энтузиасты-спортсмены занимаются по 2 - 3 раза в неделю по 4 - 5 часов. Естественно с переывами на отдых и собаки и человека. После такого перерыва можно и не встать со скамейки, в пылу не чувствуешь усталости, необходима неплохая физическая форма.
Начинать можно довольно рано, но крупным собакам лучше после года (а кобелям - после 1,5), когда сформирован костяк, когда собака прошла курс послушания и знакома с бумом, барьерами и горкой. Существенное отличие от стандартной дрессуры по ОКД - то что собака должна уметь двигаться не только слева от хозяина, но и справа. Ничего, они быстро усваивают это. И еще на препятсвиях: бум, горка, есть зона в начале и в конце, на которую собака обязательно должна наступить. Это мелким, но крупная в пылу может одним прыжком миновать зону - это штрафные баллы. Вообще для нас самым сложным стал слалом (собака обходит зигзагом, змейкой препятствия в виде вертикальных палок). Там -то мы и закончили свои занятия - и занялись щенками. А теперь совсем нет времени.
Еще есть существенное условие этих занятий - собака должна быть дружелюбна к другим собакам, или, хотя бы безразлична. Как понимаете, драки на площадке во время тренировки, когда все бегают, суетятся, отрабатывают недопустимы. И такую собаку никто не допустит на тренировку.
Недавно в Москве проходил чемпионат мира.
По этой ссылке можно много почитать, там тоже есть ссылки:
http://www.dog.ru/index.php3?mode=28262&id=0
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Re:Аджилити
« Ответ #2 : 26.04.2002 - 14:50:50 »
Вот ссылка на сайт аджилити.

http://www.agility.ru/
:)
С уважением, всегда ваша, Кошка.

mikrud

• Гость
« Ответ #3 : 21.11.2002 - 03:45:45 »
Если серьезно занимтаься аджилити, то лучше сразу после смены зубов, ДО всяких других курсов. а нагрузку "по возрасту" опытный тренер обязан рассчитать.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #4 : 25.11.2002 - 01:43:43 »
Аджилити это супер!!! Если есть возможность заниматься, то это такое удовольствие, это классный контакт собаки с хозяином,полезно для физического развития , это эмоциональная разрядка для собаки.Но конечно для достижения международных проффесиональных успехов- доберман это не совсем та порода, где в аджилите преуспевают такие собаки как малинуа(бельгийская овчарка) но особенно бордер-колли. Хотя я считаю, что добер может стать очень сильным конкурентом для многих пород. Ну а если вы так для себя для души  это приятное и полезное времяпровождение.Это точно лучше ,чем ваш добер будет плохо нагуленный, а еще хуже,когда от невыплеснувшейся энергии он будет носиться как полоумный,облаивая и кусая народ.После аджилити он будет дрыхнуть, как убитый. Телефон можно курсов аджилити можно узнать в РКФ. Дерзайте, а мы будем болеть за вас!

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #5 : 25.11.2002 - 12:52:52 »
Я как-то на форуме о дрессировке спрашивала Михаила Руденского (micrud), человека очень известного в аджилити, о доберманах. Вот его ответ: "О доберманах могу только вспоминать, у нас их сейчас мало".

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 25.11.2002 - 23:46:46 »
Просто очень ленивые хозяева стали у доберманов.

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #7 : 26.11.2002 - 00:05:05 »
Согласна с Вами :( Сколько приходится общаться с доберманистами у нас в Питере,практически ни от кого не слышала, чтобы занимались аджилити. Да и беда здесь с площадками для занятий. Я живу в районе Ржевка-Пороховые, территория огромная, но нет ни одной, если и были когда-то, так мне их видеть не пришлось - все на корню уничтожено. Известные площадки находятся на севере города, но без своей машины под рукой туда и не добраться.

Zaur Agabeyli

• Гость
« Ответ #8 : 26.11.2002 - 00:40:40 »
Аджилити это конечно хорошо...
Но все же отбор в породе идет не только по тем качествам которые требуются в этом виде спорта с собакой. Пока в сфере доберманистов снг нет большого числа заядлых спортсменов ИПО или ШХ. Белыми воронами до сих пор в гордом одиночестве пребывают Кроха и Дикаревская из Волгограда. К ним можно добавить владельцев Афродиты дивы из Грациано. Многие считают Кафку Кушана или Дюка Дюфера супер рабочими собаками. Это может быть и так, но ни у того ни у другого только ИПО/шх 1, а это далеко не соревновательная степень.
Эта тема совсем ни как ни отражается в форумах. А за породу становится обидно. Не заслуживает она этого....

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 26.11.2002 - 00:50:50 »
Если собака не удалась как выстовачная, то альтернатива это аджилити или спортивная дрессировка. Моя старшая собака очень любила ( сейчас она старая) бум, лестницу, барьеры и я даже подумывала занять аджилити. Но очень далеко ездить ,а я не умею водить машину и просить постоянно кого-то невозможно. Но наверно это отговорки.

Екатерина

• Гость
« Ответ #10 : 26.11.2002 - 23:47:47 »
Аджилити, конечно, не плохо, но настоящая работа для добермана - это защита (IPO и SchH). Кроме того, в аджилити лучшими всегда становятся ОЧЕНЬ возбудимые собаки, а, к счастью, доберманы становятся все более уравновешенными и "раскачать" на такой взрыв энергии можно далеко не каждого. Плюс к тому, доберманы сейчас (я имею ввиду хорошие крови) достаточно крупные собаки и вес многие имеют немалый. Не представляю 50-55 кг. кобеля, бегающего аджилити, даже сука со средним весом 35 кг. для этого вида спорта тяжеловата. Скажем, на скорости прыгнуть в висящую шину для собаки будет большой проблемой. Вопрос зачем? Не лучше ли попробовать себя в более подходящем для служебной собаки виде спорта (IPO, SchH)?

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 27.11.2002 - 00:07:07 »
Я же сказала что добер не совсем удачная собака для аджилити. Я как то разговаривала с Еленой Дмитриченко очень известной аджилисткой (раньше  она выступала с эрделем , а сейчас с бордерами)по поводу добер и аджилити, она тоже считает добрмана тяжеловатой собакой для этого вида спорта.