Автор Тема: на соревнования с Доберманом !!!  (Прочитано 368540 раз)

Marina i Gerda

• Гость
Соревнования по IPO-1,3
КСС УСЦ «Перово» - ФРК «Квандо»
25-26 октября 2003 года
Судьи: IPO 1 - Савельев О.В., IPO 3 - Гриценко В.В.

http://www.sportdog.ru/competition/2003/kvando.html

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
Re: на соревнования с Доберманом !!!
« Ответ #1 : 9.11.2004 - 03:28:28 »
Давайте в этой теме писать про соревнования ;)

Кто когда ездил на соревновния, какие балы получил...
Кто из судей как оценивает

Так как я со своим барбосом планирую покататься по таким мероприятиям мне интересны ве подробности ;)

Ну и конечно Доберман - рабочая собака - значит болжна работать - интересно узнать как с этим обстоят дела в российском доберманьем мире... а то все выставки и выставки... Хочется о спорте по больше информации ;)
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Конаш

• Гость
« Ответ #2 : 9.11.2004 - 10:25:25 »
    Лена!  Пока не попадешь на дрессуру,  мысль о соревнованиях кажется очень далекой.   Но как только видишь результаты, сразу мысль о соревнованиях кружит рядом. В конце месяца мы сдаем Ипо1 со старшим, а весной с младшим, ну а соревнования у нас  первый раз только весной, думаем  двоих привлечь к этому мероприятию. Тогда и впечатлениями и результатами поделимся с удовольствием. А сейчас тоже послушаем других с удовольствием :) 

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #3 : 9.11.2004 - 20:20:20 »
Vot i ne rossia i ne IPO... no vsjoravno podeljus...
S Dago bivali na sorevnovanijah poslushanija , pohoz na poslushanje IPO .
Vot delajesh elementi doma, vsjo prekrasna, vsjo super...
Pojedesh v drugoi gorod na sorevnovanije, sobaka pokazivajet vsjo, kak ne dolzno bit... Hot provolis....
I sama jeshjo nervnitshijes... bivala davala komandi po neskolko raz, a sobaka uze s pervovo raza vipolnjajet... A otshki ta snimajut.... Samoje obidnoje bilo , za lishnjuju komandu ( nenuzniju ) snjali 1 bal i eta stoila 4 mesta... Tak bili bi 4-mi a stali 7-mi... Pervaja sobaka 127 otshkov, vtoraja 124 , tretjaja 122... 4-6 121 rovno , a mi 120,5... Vot 121,5 i bili bi ... no a shto bilo, to bilo....
No v obshem, eta namnogo interesneje vistavok, videsh etogi sovmestnoi raboti i etog vsjotaki v mnogom zavist ot tebja... Vistavki vesh subjekltivnaja....
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 9.11.2004 - 22:42:42 »
Gaidah, как я Вас понимаю...
также было с Бризом в Челябинске - завалили и след и послушание... :( Обидно то что в родном городе собака все делает изумительно, а в чужом... Но я уверенна что все приходит с опытом, так что мы не опускаем руки и усиленно готовимся в грядущем году покарять соревнования ;)
Всего доброго
Лена

Оффлайн Катрин_Ка

• Частый Фордобер
  • **
  • Я люблю Doberman.info
    • Грёза Галиана
« Ответ #5 : 26.11.2004 - 21:05:05 »
Могу поделиться впечатлениями с соревнований по ОКД и ЗКС. Я со своим барбосом прошла три Чемпионата Росси и , по-моему, два региональных соревнования. Могу сообщить по этому поводу:
Лена!!!  Это просто драйв. Никакие выставки не сравняться с соревнованиями по дрессировке. ИМХО. Это настолько затягивает, столько впечатлений, адреналина в кровушке, дух захватывает.  ;D ;D ;D

То, что собака не работает в другом городе - это нормально. То есть не нормально, но естественно, если с этим не работать. Мы командой с собаками выходили и занимались в парки, на дороги, на площади, где ходят люди, собаки и ещё много интересного.  Только после этого можно с некоторой долей вероятности сказать, сработает собака в другом городе или нет.  Но мой кобель, к примеру, мог сработать отлично, а мог и не сработать (В Липецке на Чемпионате России после трех рингов он пошел писать. Хотя сработал очень прилично) Индивидуальность, блин  >:(

Да что там! Собаки терялись не только от «чужого города». Уйма примеров, когда собаки лажались! ::) Например, один коб. отползал от полиэтиленовых флажков, которые трещали от ветра, другой стал ловить муху, которая села ему на башку. Или: Два ринга рядом, на первом наш парень, на соседнем – дама. Эта дама ТАК орала команды, что наш пёс просто растерялся и.. стал выполнять её команды :o.

Что касается судейства, то оно было очень строгим везде. Баллы слетали за лишнее движение корпусом, неосторожное шарканье – как дополнительное воздействие на собаку. Это я не говорю про доп.звуки, шиканье и кашлянье, когда пёс пытается ослухаться)).

Год назад смотрела соревнования по ИПО. Знаете, мне понравилось. Намного интереснее. Хочу тоже поучаствовать с моей девчушкой.  :D :D

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 27.11.2004 - 00:01:01 »
То что соревнования - это адреналина выше крыше я уже прочувствовала ;)
Конечно сама поездка в другой город выбивает из калеи, но мы еще добавили и палатками... Бриз до этого никогда не сидел сиднем на природе (а палатки у нас были в парке возле клуба)... Все это конечно наложило отпечаток...
Мне вот что еще интересно:
поле на котором мы проходили след было все в коровьих лепешках (извиняюсь) - это нормально ???, т.е. это допускается или нет ??? Я когда след прокладывала мне приходилось перешагивать через это безобразие :( И Бриз у меня (признаюсь) мимо такой мины не пройдет :( что он благополучно и сделал - на первой же куче забыл зачем его вывели :(
Всего доброго
Лена

Оффлайн Катрин_Ка

• Частый Фордобер
  • **
  • Я люблю Doberman.info
    • Грёза Галиана
« Ответ #7 : 27.11.2004 - 00:22:22 »
На соревнованиях иногда раскидывали куски мяса по рингу   ;)  Чтобы собаки как можно сильнее отвлекались....  так что вряд ли на кучки организаторы будут обращать внимание, т.к. собака должна работать в ЛЮБЫХ условиях. Я бы не удивилась, если бы это было сделано специально. Я имею ввиду выгул коров   :o ;)

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #8 : 27.11.2004 - 06:53:53 »
А у нас коровы и особенно бараны - неотделимая часть пейзажа, поэтому на их кучки Маняша совсем не отвлекалась. Я больше переживала про мышек и ежиков, она у нас большая любительница. Но пронесло, сдавали в Алматы, там с живностью не так обильно, как у нас.
А про кайф от соревнований - это точно! В этом году ездили с делегацией Киргизии на Чемпионат Казахстана, вот где адреналин! И тусовка рабочая мне больше нравится, чем на выставках. По крайней мере здесь всё видно, кто как сработал и нет разговоров про предпочтения экспертов.

Оффлайн Катрин_Ка

• Частый Фордобер
  • **
  • Я люблю Doberman.info
    • Грёза Галиана
« Ответ #9 : 28.11.2004 - 22:48:48 »
Валя, таких примеров может быть уйма, я согласна. В том числе и моё высказывание имело под собой конкретный пример. Я имею ввиду свой личный опыт.
Мой кобель, которого я дрессировала 3 года подряд (причем я хочу сказать что занималась с ним на площадке 5 дней в неделю беспрерывно 2 года) так, в общем-то ничего и не показал. Ни мне, ни экспертам. ::) А теперешняя моя псинка - чудный пластелин, из которого я леплю, что хочу. Без особых усилий. Прошу не принимать близко к серду происхождение именно этих двух собак, но лично для меня результат очевиден.

PS. В нашей воронежской команде есть пёсик без родословной (да и вообще без породы) привез из соревнований с Москвы диплом I степени. Хозяйка - девчоночка 17 лет, впервые пришла к нам на площадку  ;)

Это я к тому, что быть может всё, но собака взятая из рабочего питомника с БОЛЬШЕЙ вероятностью будет легче и быстрее дрессироваться.  8)

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #10 : 29.11.2004 - 14:07:07 »
Vot razdrazajet menja dovno delenije sobak (ovtsarki, dobermani, rotweileri ) na delenije rabotshih i vistavotshnih....
Ja shitaju, shto takoje delenije tolko po etomu, shto eta kakbi snimajet otvetstvennost zavodshikov... Eksterjerom sobaki ne udalis, lehktshe skazat - ONI RABOTHIJE, im eksterjer ne nuzen...
Ili sobaka s horoshim eksterjerom, no k rabote ne godnii.... Eta Show sobaka ... rabota ne tak vazna...

Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #11 : 20.12.2004 - 16:33:33 »
18 декабря 2004 года сходили на квалификационные соревнования по "Русскому Рингу".  Организация, судейство, работа фигурантов великолепная, динамичная, без предвзятостей и т.д. Только положительные эмоции...
Балу был единственным доберманом и как говорят болельщики (наш иструктор, два помощника и один из участников) вызвал определенный интерес....
Но вот выступили плохо, вернее хуже, чем ожидали....
На первом упражнении (послушание) свалял дурака - пошел без поводка, хотя для младшей группы определено с поводком (получил замечание от организатора-коментатора :)). Но это не самое тяжкое нарушение...зачем я засунул руку в карман - до сих пор не пойму :) Пулучил 5 штрафных баллов (а можно бы и баранку влепить, если рассмотреть такое положение как неуважительное отношение к судейской бригаде....)
Работа против одного выглядела как сонная и небрежная -  лишь бы отделаться...Но пять баллов все же наскребли :)
Работа против двух. Работу против первого не видел (за укрытием), но взгляд со стороны сказал, что это не работа. Переключение на второго мне понравилась и сработал не совсем плохо...может просыпаться стал ? :). В итоге - всего два балла.
А против трех - рассказывать нечего....

Ну первый опыт получен. Выводы сделаны. Бум работать, желание и возможности есть, главное чтоб собака не была против! :)

Основная проблема, как думается, в нежелании играть в военные игры и низкая возбудимость...Пойдем другим путем...
Соревнований в этом году немало. Стоимость участия в них как средняя стоимость тренировки, так что бум тренироваться. Ближайшие 22.01.05.  Может быть доберов добавится?
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #12 : 21.12.2004 - 02:25:25 »
sid, а кто судил?
Всего доброго
Лена

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #13 : 21.12.2004 - 11:09:09 »
Лена, тут бы еще разобраться в различиях между Русским и Большим.... Теперь два типа мероприятий... Одно под руководством А.Игнатова (мы там были), другое по эгидой федерации Большого Ринга (http://www.ring-mondioring.ru/) - туда тоже пойдем. Собаки вне политики! О какая речевка получилась! Может создадим такую федерацию....не, лучше партию! :)
Из судей запомнил только Лапшина с Сокольников...
Отчет о соревнованиях будет вывешен на http://www.kssp.ru/sorev.htm
Если еще что интересует, пишите....

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #14 : 24.01.2005 - 13:14:14 »
В субботу (22.01) сходили на Большой Ринг. Прогресс в выступлении есть да и фотка одна вышла :).
Большой ринг от Русского немного отличается: увеличена зона послушания до 12 метров; в качестве раздражителя могут использоваться стартовый пистолет в руках фигуранта (выстрел в момент пуска и в момент хватки), бамбуковые трещетки и другаю мишура :); запрещен механический съем. Увеличены штрафные баллы за пропущенный удар, как по собаке, так и по хозяину. Четвертый - смертельный :).
Добер - один из 18. Когда увидел еще одного, то обрадовался, но это просто гуляли....
Погода - дрянь, за день до того прошел снег, ночью пошел дождь и на соревнованиях продолжался. Было сложно и собакам и фигурантам).
На послушании  - 0. Мы в младшей группе, а в ней положено послушание на поводке. Бася в момент начала движения натянул поводок (надо быть умнее и держать его длинее :)), ну а это механика, поэтому 0.
На защите против одного было упражнение "задержание убегающего". При задержании Бася зацепился, как бы нехотя, за край рукава, фигурант резко выдернул руку вверх (такое впечатление, что был удар по кисти). Дальше - цирк - попытки ухватиться не удались и фигурант вышел за зону активности. На двойке все прошло получше. Активно отработал по первому и четко переключился на второго (фото). Вторым номером был Дмитрий с КЦ Ордынцы. Его работа была просто великолепна и одинакова для всех собак. В работе других мне показалась некоторая выборочность :).  На тройке надо было взять первый убегающий номер...Пока Бася его догнал :), то забыл зачем... переключил внимание на группу собак и их инструктора по защите (шло занятие за сетчатым забором по курсу движения. Хороший повод надуть щеки, но только повод)... Нужный фигурант остановился в недоумении.... Бася посмотрел по сторонам, решил, что в Багдаде все спокойно и довольный поковылял ко мне....
Судейство вызывало некоторые вопросы, типа: почему на послушании этой собаке поставили 6, а более слабому выступлению (с моего угла зрения) 8 или 9.... Там где ставили 0 и не только нам, вопросов не возникало :).
В одном выступлении на двойке собака допустила пропуск 3 ударов  (-6 баллов, т.к. первый удар -1, второй -2, третий -3), а получила 18 баллов из 20.
Каждое упражнение судил только один судья (это тоже отличие от Русского Ринга). Да, и еще, работала аппеляционная комиссия!
Выводы сделали. Помог их подтвердить Дмитрий (тот самый большой фигурант), который согласился принять несколько раз Балу уже после соревнования:
1. Надо наказывать за промахи и формальную работу.
2. Надо увеличивать дистанции.
3. Добиваться активной работы и по неактивному фигуранту.
4. Надо гулять на поводке :)

Ну вот и все....

Оффлайн Рэджи

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #15 : 24.01.2005 - 17:08:08 »
    Молодец, Sid! А мы с Лютом (такой лохматый черныш, 18 декабря, может запомнился ::)) не доехали, непогоды испугались. Зато выпросила видео с прошлых соревнований. Так прикольно смотреть на работу собакина с другой стороны.
    12 февраля на Русский ринг  ;D пойдете?

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #16 : 24.01.2005 - 17:24:24 »
Рэджи, конечно помню! :) Такую собаку разве можно не запомнить!? На этих соревнованиях черныш занял первое место по группе Б, хотя за тройку получил баранку. Ну не переключился на третий номер. Видать сильно обиделся на второй. Никогда не видел чернышей с таким азартом и скоростью удаляющихся за нарушителем. 12.02 - однозначно :) Поборемся! :)

Оффлайн Maria

• Частый Фордобер
  • **
    • BRT, kennel "Iz Tsarstva Reglash"
« Ответ #17 : 24.01.2005 - 17:30:30 »
На этих соревнованиях черныш занял первое место по группе Б, хотя за тройку получил баранку. Ну не переключился на третий номер. Видать сильно обиделся на второй. Никогда не видел чернышей с таким азартом и скоростью удаляющихся за нарушителем.:)

sid!
Это был Никола Горыныч с Золотого Града?

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #18 : 24.01.2005 - 18:04:04 »
Maria, не знаю :( С ним была девушка, очень миниатюрная и скромная и очень волновалась... Но черныш!!!
Если честно, то было не до кличек и фамилий... Думаю, что сайт федерации скоро заработает по полной катушке (так обещали в оргкомитете).

Оффлайн Maria

• Частый Фордобер
  • **
    • BRT, kennel "Iz Tsarstva Reglash"
« Ответ #19 : 24.01.2005 - 20:31:31 »
Maria, не знаю :( С ним была девушка, очень миниатюрная и скромная и очень волновалась... Но черныш!!!
Если честно, то было не до кличек и фамилий...

Похоже, что это была Света Золотова – заводчица и хозяйка Николы Горыныча.  Приятно, что он победил!  Это тот самый случай, когда черныш не только красивый, но и рабочий. :)

А разве не выпускается каталог участников или что-то в этом роде?
Я никогда не участвовала в соревнованиях,  поэтому совершенно не представляю,  как всё это оформляется. :)