Автор Тема: Доберман и ребенок  (Прочитано 126083 раз)

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
Re: Доберман и ребенок
« Ответ #420 : 21.10.2015 - 13:06:06 »
Моей первой собаке было 8 лет, когда в доме появился ребенок.
Детей она в принципе не любила. К ребенку пришлось ее первую неделю приучать. В принципе, по прошествии этого срока, спокойно оставляли собаку и ребенка в комнате одних .
Более того, когда он стал передвигаться, собака следила за ним. Не нянчила, конечно, но звала нас , когда он пытался, скажем, выбраться из кроватки. 
В более позднее время собака себе "ухи крутить" ребенку не позволяла.
Просто уходила от этой процедуры. Может быть просто еще и потому, что немолодая стала.
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн babaika

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #421 : 21.10.2015 - 14:52:52 »
приблизительно так же

предыдущая собака появилась на 4 месяца раньше племяши, племяшу вообще ни во что не ставила, не дай бог тронуть за лапы либо попу - не укусит, но "на место" поставит. ребенка, сшибала. Вторая племяша родилась через 6 лет... Все...тут у собаки проснулись материнские инстинкты. Катала коляску с ребенком на даче, убаюкивала, сообщала, когда бессмысленно укладывать спать, когда менять памперс, разрешала лазить даже по голове, но... как только ребенок достиг возраста 4 лет - видимо дите подошло к возрасту, когда собака решила, что настала пора "воспитания", с тех пор какие то вещи собакой пресекались (не кусала, но показывала недовольство). Почти три года назад родился сын. Все...собака была всегда первая. Она расталкивала всех, когда слышала первый хнык, вылизывала, позволяла делать с собой что угодно.
Она у нас воспитала нескольких лабрадоров. Команда нельзя/фу - это чисто ее заслуга. Все было как в армии, шаг в право, шаг в лево - попытка к бегству, прыжок на месте - расстрел...

Наши дни...бррр...новая чучундра в доме... дежавю :) и специально пытается уронить, и отобрать игрушки, и перехват еды. Теперь мы учимся с ребенком общаться с детенышем добермана, а детеныша общаться с ребенком. :)

Я даже объяснить не могу с позиции ребенка. Но лабрадоры - с ними у ребенка по другому, это как подушки любимые...доберман постоянная делешка всего подряд :) Он, конечно, следит, чтобы мы собаку не дай бог нигде не забыли, чтобы посадили в машину, либо не забыли забрать, чтобы привели в спальню перед сном, но дух борьбы постоянной присутствует.
я шучу, что у меня дома два щенка добермана.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #422 : 21.10.2015 - 17:06:06 »
Пару недель назад нам позвонила молодая семья, которая у нас почти 9 лет назад купила суку добермана, с вопросом, как приучить собаку к ребенку, у них родился малыш. Поговорили, через пару недель звонят снова, рассказывают, что первые дни на любой писк она бежала и лаяла, потом лаять перестала, теперь носом, как щенка, его толкает и пытается перевернуть, все ей разрешают, правда, без фанатизма. Единственное, говорят, волнуется, когда приходит бабушка и берет его на руки. Собака встает на задние лапы и заглядывает ей в лицо, типа, ты куда нашего щенка поперла? Это при том, что сука стерилизована в год, и гормонов и инстинкта материнского в принципе нет....
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Aleshka1504

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #423 : 5.12.2015 - 00:02:02 »
Я на 100500% уверена, что у нас будет идиллия в семье. Скоро...
Просто хочу поделиться эмоциями,  может кому то это поможет принять верное решение.
Собака у меня первая, ей 3 месяца, сыну 1,5 и дочери 8. Решение взять щенка было продуманным и взвешенным на многих весах. Я знала, что будут нескончаемые лужи, бесконечные объяснения можно-нельзя, щенок требует много времени и внимания. Но что это будет ТАК! Я даже не предполагала.
..."Мам! Она написала!" Одной рукой вытираю лужу, другой снимаю с сына мокрые штаны, ногой держу собаку, которой срочно надо в лужу ребёнка, вопль из другой комнаты, что задачу помоч решить нужно немедленно. Рычу дочери, что ещё две минуты и помогу, одной рукой забираю у собаки мокрые штаны, другой оттаскиваю дитё собачьего хвоста. Натягиваю новые штаны, одним глазом читаю задачу, другим вижу, что сейчас сушилка с вещами рухнет на собаку (да, я ворона, не плотно закрыла дверь в детскую и помощница ушастая уже снимает белье). Отдираю собаку от вещей, мыслено решая задачу и проклиная современное образование (может и зря, но задача не решается, возникает мысль, что хочу к маме), дети уже дерутся за право рисовать в школьной тетради, вопли на всю квартиру. Скрипнув зубами, увожу собаку за дверь, под обиженный скулеж решаю долбанную задачу и только формулирую мысль, как это объяснить дочери, сын радостно объявляет : мама, кака! Несёмся на горшок, по запаху понимаю, что каку сделал не только ребёнок ...
Продолжать можно бесконечно. Мы учимся не прыгать на людей, но эмоции зашкаливают, дитенка и щененка не оставить ни на минуту, а они оба не сидят на месте. Ужин лучше начинать готовить с утра, иначе не успеть. Мелкому надо обязательно самому кормить собаку, она в благодарность полижет ему ухи и куснёт за штанину. А старшая после прыжков и поцарапанных ног, высовывает нос из комнаты и кричит: мама, держи Хаки, мне надо в туалет.
Нет ни одной секунды, когда можно выдохнуть. Лужи-играть- уроки-лужи-готовить-кормить- играть-лужи-играть. День пролетает, как час. Собаке говоришь "пожалуйста", детям жестом показываешь "сидеть". Скоро мужу поставлю тарелку и после паузы скажу " можно".
Сечас они спят, а мне надо вычислить правильную технику при отработке команды "лежать". Я ни сколько не жалею о решении завести собаку, тем более сегодня первый раз гуляли и счастливая и гордая дочь с поводком в очередной раз придала уверенности, что минуты счастья стоят многих часов терпения и труда. Ещё бы уши мотать на спокойной собаке, а не не элекровенике в восемь рук, но это из области фантастики. Пойду ка я зашью убитого мягкого зайца...

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #424 : 5.12.2015 - 02:03:03 »
Все  великолепно!!! многие через это проходили. Все у вас будет хорошо .НО есть одно но. над быть осторожней с 8летней дочкой у которой 3х мес щенок на другом конце поводка. мозга маловато у ребенка. а у щенка в этом возрасте вообще нет . дернет покалечит и себя и ребенка.и  куча еще всего что может случиться с двумя несмышленышами.

Оффлайн Лена_

• ФОРДОБЕР
« Ответ #425 : 5.12.2015 - 02:18:18 »
Супер :thimbap: Пишите чаще про Вашу счастливую динамичную семью :biggrin3:

Оффлайн babaika

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #426 : 5.12.2015 - 12:22:22 »
у вас начинается самое интересное

со всей этой аравой еще и выходить дцать раз в день на улицу, чтобы приучить к туалету :)
а лошадка то растет не по дням :)

Оффлайн Aleshka1504

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #427 : 7.12.2015 - 07:12:12 »
С прогулками тоже интересно.
6:50. Не открывая глаз принюхиваюсь-прислушиваюсь: не воняет, не топает. Ура! Успеваю! Хватаю штаны, начинаю натягивать, раздаётся мощный зевок с подстилки, заканчивающийся стоном и подвыванием с громкостью паровозного гудка. Прикидываю, что ботинки можно надеть и на голую ногу, шапку нафиг, есть капюшон. И тут открывается ещё пара глаз: "Мам. Пить." Сыну бутылку в руки, топот четырёх ног, срочно! куртку, "мама, на." (сына напился, попробуй не возьми бутылку). Забираю бутылку... Все.  Поздно. Море сделано. Бегом за тряпкой, чтобы не затекло под диван, (ничего, ничего, успеем ещё побольшому выйти) тряпку в лужу... Уже не успеем. Убираю, лошадь пытается схватить тряпку зубами, прыгает вокруг, сын весело хохочет в кровати, наблюдая за нами. Раздаётся тяжкий вздох. Сейчас мне расскажу, какая я "молодец", что завела собаку ...
Днём проще. Одеть детей, выдирая абсолютно каждую вещь из зубов, не используя нецензурных слов, обьяснить псинке, что меховой воротник на куртке- не игрушка и не надо сына вместе с этой курткой за этот воротник тащить играть. Вывести детей на улицу, подняться за собакой. Также поочереди домой.
Вечером дочь гуляет с подругами, звонит: "Мам, а ты сейчас пойдёшь с Хаки гулять?" Похвастаться ей надо.
Ещё вечерее." Любимый, пошли погуляем, погоняем деточку. У нас будет типа свидание, будем целоваться за углом." Целоваться не получилось, надо было вытаскивать всякую гадость из пасти. Зато дети дома не разодрались ( ну или тщательно это скрывают))))

Оффлайн babaika

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #428 : 7.12.2015 - 10:20:20 »
А с младшим еще не пытается играть по щенячи, хватая за шкирку? У нас был такой этап.

Оффлайн Aleshka1504

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #429 : 7.12.2015 - 21:08:08 »
Неее))) мы  с первого дня приучали не прыгать на маленького Мне хватило одного раза увидеть, как легко она его валит с ног и начинает всего облизывать и прикусывать от восторга за голову. И когтями по лицу может попасть. Теперь если и гоняется за ним, то только носом может ткнуться. Когда игрушку пытается отнять - достаточно нельзякнуть грозно. Бывает разбесится, за одежду может прихватить, но не более. Из "ранений" у нас пара царапин но ногах, года лапищи передние на диван ставит, а он ноги не успевал отдернуть.

Оффлайн КсайКа

• Постоянный Фордобер
  • Ден Смайл Липоксай Гай
« Ответ #430 : 8.12.2015 - 21:20:20 »
а наши гонки устраивают по вечерам))) чаще всего доберман бегает за ребёнком, реже - наоборот. когда собака догоняет ребёнка, то отвешивает ему, простите, поджопник))) носом тыркает под попу и, довольный, убегает :lol:
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Оффлайн civis

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #431 : 7.01.2016 - 12:11:11 »
https://youtu.be/7CDnFSVky0I здравствуйте, тут коротенький ролик о том, как наш пёс и ребёнок вместе проводят время. И с Рождеством всех!

Оффлайн Vitusy

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #432 : 11.01.2018 - 17:34:34 »
Подскажите,как правильно пресекать покусы, щен 4 месяца нападает на сына 5 лет? Просто команда Фу?

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #433 : 11.01.2018 - 20:18:18 »
Подскажите,как правильно пресекать покусы, щен 4 месяца нападает на сына 5 лет? Просто команда Фу?

Мне кажется, просто команды фу будет маловато.. будет все равно делать пока вы не будете видеть.. надо провести у ценка ассоциацию у щенка "покусы любого члена семьи = неприятные ощущения"
обычно помогает зажатие пасти руками сразу после укуса (щенок от зажатия обычно пискнет, и немного успокоится), плюс команда (фу или нельзя)
Причем желательно, чтобы пресекали не только вы, но и сын (первое время показывайте и обьясните ему, что собачке нельзя кусаться и ее надо этому научить, тк она маленькая и еще этого не понимает, чтоб ребенок понимал, что он не наказывает собаку, а учит, это важно в дальнейшем, чтоб не переросло в террор щенка со стороны сына, который увлечется "воспитанием")

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #434 : 27.02.2018 - 12:58:58 »
У меня сын учился ходить, держась за холку доберманочки. Когда она умерла, я не знал, как ему объяснить, что "Ге" уже нет.... постоянно говорил, что она у бабушки, когда были у бабушки, говорил, что "Ге" дома...
Потом завел ротвейлера. Ребенок первое время, конечно, очень страдал от покусов. Ну ничего, перетерпел, теперь лучшие друзья. Малой, когда просыпается, первым делом бежит проверять, проснулась ли собака)))
Не надо ничего пресекать. То, что щен кусается - это нормально. Ребенок - он не стеклянный, не разобьется. Не стоит излишне рьяно его оберегать. Да, игры щенка с ребенком надо контроллировать, но лезть с них особо не надо, сами разберутся.
live fast, die young. живи неспеша, умри стариком.

Оффлайн Laitmen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #435 : 27.02.2018 - 21:34:34 »
Jess как Вы себе представляете ПЯТИЛЕТНИЙ ребенок "воспитывает" щенка......
Ребенка самого еще учить нужно!!!
А щенок просто играет.
Vitusy ребенку игрушки собачьи и пусть щен не успевает кусать за игрушками