Автор Тема: Доберман и ребенок  (Прочитано 121066 раз)

Оффлайн Никитос

• Начинающий фордобер
  • *
Re: Доберман и ребенок
« Ответ #40 : 28.09.2005 - 11:34:34 »
MаshaC каждая собака индивидуальна, наша же проходу ей не дает. Хотя сам спокойно переносит наши забреты, ну нельзя и ладно, другое занятие найду. А тут нет, она только приходит все началось, уже оставляем их в разных комнатах когда уходим и запрещаем к собаке заходить, благо квартира позволяет.
Дочке объясняла , та ему сует в пасть игрушку он её бросат и опять все сначала.

Оффлайн millgret

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #41 : 28.09.2005 - 12:54:54 »
Когда то очень давно когда моеиу младшенькому было 3 года мы взяли еще одного 2 месячного щенка и была это доберманка Грета.Щен был крупный и активный-сын с пеленок с собаками,НО щенулька быстро просекла что вот с ним то она и может справится! Короче валяла она его и катала и могла с разбегу прыгнуть так что он в стену летел-я заметила что он стал ее боятся а она еще больше наглеть.Дрессировкой занялись вдвоем с сыном-командовал он и поощрял щенка тоже он-если слушалась конечно ,все под моим строжайшим контролем!Потом я брала мяч и в моем присутствии ребенок бросал мяч щенку и потом командовал-сидеть и вынимал мяч из пасти.Так ребенок перестал бояться собаки а собака поняла-ребенка тоже надо слушаться!
Подружились они так что я сама удивлялась и причину этому узнала совершенно случайно: сын очень плохо кушал и вот однажды я заметила как он большую часть своего обеда отдал собаке-собака была пищевичка жуткая и караулила свою порцию рядом с сыном.Ругать я их не стала-это был их секрет и это наверное еще больше их сближало.Когда ходили гулять сын "вел" собаку на поводке-конечно я придерживала на всякий случай -собака то большая и сильная но им видимо обом жутко нравилось что все на них смотрят.
Нельзя изолировать собаку и ребенка-они должны стать близкими друзьями и для этого вы сами должны постараться сделать все возможное-пусть собаке и ребенку будет хорошо вместе!
Ljudmilla

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #42 : 28.09.2005 - 19:57:57 »
я вот тоже хочу спросить
моему щенку еще только 2.5 мес. но меня мучают вопросы
Вожака он выбрал, все нормально, я его учу немного, фу, ко мне , сидеть, дай лапу делаем все ок. Вроде на глупого не похож. Правда слушает только меня или мужа, когда у него уже истерика по поводу поведения щенка  :( Сама главная проблема как мне кажется это наша дочка, для щенка это живое мясо. Сцена : деочка заходит в комнату, он радуется , бежит к ней, типа играет, но вся игра заключается в том чтоб её завалить и покусать. Дочь постоянно кричит при этом и мне кажется его это еще больше заводит. Так происходит постоянно я уже забилы когда они были в комнате вместе и не дрались. Ну вернее такое бывает когда он спит  :'(
Как на это реагировать? дочь не может с ним справится. Если мы вмешиваемся в их разборки он сразу отходит, иногда хватает команды "Фу"

У меня сразу возникает вопрос: а что Вы делаете когда происходит такая ситуация ?  :o Разводить по разным комнатам смысла нет... собака растет быстрее ребенка и эта проблема так и останется у нее в голове... Вы же не сибираетесь все время их разделять ?
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн millgret

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #43 : 28.09.2005 - 21:26:26 »
Ваша задача научиться самому и научить дочь справлятся с собакой! Пусть дочь в вашем присутствии командует -сидеть! если щен не слушается значит вы должны дочь поддержать и когда щен команду выполнит пусть именно дочь его поощряет лакомством.Щен тоже ребенок,он играет по своему и наказывать его за это нет никакого смысла-его нужно научить свою энергию направлять в правильное русло,пусть он играет по вашим правилам. Нужно объяснить дочери чем больше она визжит тем больше щенку это нравится-я думаю все же ребенку объяснить проще чем щену как себя надо вести и пусть они как можно больше времени проводят вместе-изолировать их нельзя!
Ljudmilla

Оффлайн Никитос

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #44 : 29.09.2005 - 08:35:35 »
 :D мы вчера ушки купировали
такой кадр, так ребенку объясняли про её игры, сегодня ходила не подходя  и он на неё почему то не реагирует  ??? может это конечно пройдет вечером начнем совместные занятия послушанием

Оффлайн a78

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #45 : 30.09.2005 - 21:58:58 »
Доверять ребенку командовать собакой-равносильно поджиганию шнура взрывчатки под собой. >:( >:( >:(
Мало того что доберман это собака не для начинающих, так эта собака выводилась с повышенной агрессией. И как агрессию не убирай, психика и темперамент все равно останутся. НИ ОДИН инструктор не изменит собаку раз и на всегда если только не пойдет на принцип и будет бится с песом день и ночь.
Доберман - это болезнь
неизлечимая и сладкая

Оффлайн Никитос

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #46 : 2.10.2005 - 18:53:53 »
 ??? трудный случай, ситуация не улчшается
Вчера правда оатвила его гулять с дочерью на 10 минут(сама за углом смотрела) вроде спокойнее себя вел, но все же

Оффлайн millgret

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #47 : 3.10.2005 - 13:18:18 »
Никитос
Пока у дочери нет контакта с собакой им вдвоем лучше не гулять да и вообще доберман -собака не для ребенка.
А предлагалось учить  послушанию щенка в вашем присутствии чтобы дать понять собаке что ребенок тоже стоит на ступень выше чем собака.Кто в Семье "вожак стаи"? Собака прекрасно чувствует авторитет и нужно просто дать понять щенку как правильно себя вести,научить его.Когда человеческий ребенок впервые попадает в детский сад то он растерян и напуган и ему нужно время чтобы адаптироваться среди таких же детей как и он.А теперь представьте щенка-он попадает в чужое место где нет собак а одни люди и он не знает как нужно себя вести и он тоже растерян и напуган и дальнейшие его действия зависят только от вас-любите его и понимайте-все получится.
Ljudmilla

Оффлайн Никитос

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #48 : 3.10.2005 - 13:34:34 »
он видит в дочери только игрушку  :)

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #49 : 3.10.2005 - 14:01:01 »
Доверять ребенку командовать собакой-равносильно поджиганию шнура взрывчатки под собой. >:( >:( >:(
Мало того что доберман это собака не для начинающих, так эта собака выводилась с повышенной агрессией. И как агрессию не убирай, психика и темперамент все равно останутся. НИ ОДИН инструктор не изменит собаку раз и на всегда если только не пойдет на принцип и будет бится с песом день и ночь.

Vi ne pravi.
Dobermann uze davno ne monstr ubitsa... a jesli jest, to eta sobaka s nenormalnoi psihikoi.
U mnogih znakomih dobermani zivut v semjah, gde jest deti raznih vozrastov. Jesli doberman zivjot v semje s detmi i imejet normalnuju psihiku i znajet svojo mesto v semje, to svoim detjam ot dobera nikakoi ugrozi netu. K tomuze, dober mozet bit rebjonku otshen horoshim drugom, v tom tsisle i kobel.
V odnoi semje, kobel dlja zashiti detei "svojei stai" prosto naprosta vstajot mezdu obitshikom i rebjonkom ( v slutheje, jesli igra stanovilas slishkom shumnim i jemu kazalos, shto obizajut "svoih" ).
V drugoi semje, kobel dosdatotshno zlobnii k tsuzim, nashjol otshen horoshii kontakt s sinom hozjaina... Oni "zashishali drug druga"  ;). Kogda sobaka tsevota natvarila, maltshik ne dal sobaku shljopnut... kogda patsan tsevota natvaril i jemu maglo popast ot papi, sobaka stanovilas "djavolom" i zashishal patsana. Nikovo on ne kusal, no vsem svoim povedenijem on pokazival, shto jesli nado- on eta zdelajet. Sora proshla i sobaka opjat kak sobaka...
Malenkih detei guljat s sobakoi (ljuboi porodi) ja ne otpravila bi... jesli rebjonok i spravljajetsa s sobakoi, to jest mnozestvo ugros s ulitsi (brodjatshije sobaki, nedobrozelatelnije ljudi) i v teh situatsijah rebjonok uze ne smozet spravitsa s situatsijei.
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн millgret

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #50 : 3.10.2005 - 14:39:39 »
Никитос
Если песа видит в дочери только игрушку то ваша задача сделать так чтобы они были друзьями.Пусть дочь дает собаке лакомство,гладит и чешет его-пусть они получают радость от общения друг с другом!
А еще бывает так что родитель очень боится за ребенка и всячески пытается "уберечь" от собаки -щенок есть щенок-будут и покусы и синяки и слезы -ничего страшного в этом нет.Главное не бойтесь собаки и гуляйте вместе с дочерью и собакой побольше-выматывайте песу чтобы у него не было желания дома беситься.На прогулку берите с собой мячик или игрушку и пусть дочь играет с собакой-научите щенка приносить мяч,на улице это замечательно "выматывает" собаку.Учить можно дома-кинули мячик и если щен его вам принес поощрите его лакомством и похвалите конечно.И вообще если он ведет себя с дочерью хорошо то хвалите его-он все понимает,когда безобразничает то ругайте. В общем работайте над собакой.Поговорите с заводчицей,если нет возможности то просто познакомьтесь на площадке с какими нибудь собачниками-посоветуйтесь.Это только сразу страшно что люди чужие а на самом деле собачник-собачнику всегда родственник! Поищите щену ровесников в компанию и он свою энергию будет оставлять на прогулках.
Ljudmilla

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #51 : 3.10.2005 - 15:29:29 »
Никитос!

Проблемма может быть гораздо более серьезная, чем Вы  думаете. Лично я не верю что девочка в 7 лет не может справиться с УЖЕ 3-х месячным щеном.

Такого маленького щенка всегда можно оттолкнуть от себя, можно шлепнуть по морде (он же не кусает 2 руки одновременно, вторая рука свободна), можно встряхнуть за шкирку (не больно, но обидно), кстати очень действенно, или прижать к полу, перевернуть на спину и зафиксировать на время, гладя его второй рукой. Это все позы и действа подчинения, именно так их воспитывает мать, в этом возрасте они понимают только воздействие силы, но силы нежной...
Девочка вполне в силах это сделать, но..., быть может, не хочет?
Дочь может ревновать к щенку Вас, думать что щена Вы любите больше, или внимания уделяете больше чем ей. Вполне вероятно что, именно, при помощи этих криков из комнаты, она пытается привлечь Ваше внимание к себе, "заставить" избавиться от щенка... дети весьма изобретательны ;)
Поговорите с дочерью, поговорите серьезно, а не поверхностно, именно от этого разговора может зависеть дальнейшая судьба собаки, щенок еще маленький, пока Вы можете быстро и безболезненно устроить его судьбу.

Ну а если дочь любит эту собаку и, действительно, хочет чтобы она осталась в Вашей семье, то советы по воспитанию в начале поста.

Надеюсь, что у Вас все получится, так или иначе.
С уважением,
Ирина

Оффлайн mashach

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #52 : 4.10.2005 - 07:20:20 »
Никитос

Вы конечно простите, но мне кажется... Вы банально не справляетесь со своей собакой, если далее будет всё продолжаться в том же духе, то всё может закончится более чем плачевно.
Как мне кажется Вам будет очень полезно пообщаться с каким-нибудь зоопсихологом. Причем вместе с ребенком.
Повторюсь, девочка в 7 лет МОЖЕТ справиться с ЛЮБЫМ 3-х месячным щенком.

Догадываюсь, что собаки все индивидуальны, но у меня рук не хватит Вам перечислить семьи, где собаки совершенно идеально жили вмести с малолетними детьми. Причем собаки более чем серьезные...

Удачи.     

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #53 : 4.10.2005 - 10:56:56 »
 Не согласна, т.к. в таком возрасте щенки просто не могут управлить ни зубами, ни когтями, ни силу соразмерять.  У нас тоже не получалось игр между ребенком и щенком. Мы старались объяснить ребенку, что не нужно с щенком прыгать, скакать, бороться, бегать, т.к. щен сразу хватал его за руку, за штанину и т.д., т.е. старались, чтобы игры не были такими активными, а более спокойными. Старались объяснить ребенку, что такие игры нормально с такими щенками, у которых нет таких больших зубов и когтей.  И в то же время  старались помочь ребенку поставить себя  правильно по отношению к собаке, старались, чтобы он вел себя с ним как и мы. И все нормально. После мес. 7-8 уже стало легче, все учились, общались, и дети стали лучшими друзьями. Поэтому терпение,

Оффлайн Rika

• Постоянный Фордобер
    • http://dobermann-ekb.moy.su/blog/
« Ответ #54 : 5.10.2005 - 11:59:59 »
У меня тоже было дочери 7 лет, кода у меня появился щенок Питбультерьера. Я ей объяснила, как обращаться с щеноком (это наша первая собака). Что всегда надо обращаться с собакой справедливо, зря не наказывать, не травить, не дразнить, не бить. Если наказать, так только газетой и громким голосом. Ребенок отлично справился. Теперь у нас есть и доберман (Дива), сука 1,5 года. Ребенку уже 13 лет. Собаки прекрасно ее слушаеются.  Диву дочь сама выставляет на выставках и очень удачно. Вобщем полная идилия. И другой случай. Тоже девочка 13 лет. в семье живет доберман сука. В отсутствии мамы собака не выпускает ребенка из комнаты, кусает. Если мама режет мясо на кухне, то никто из семьи не может туда войти (за исключением мужа).

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #55 : 6.10.2005 - 06:04:04 »
Не согласна, т.к. в таком возрасте щенки просто не могут управлить ни зубами, ни когтями, ни силу соразмерять.  У нас тоже не получалось игр между ребенком и щенком. Мы старались объяснить ребенку, что не нужно с щенком прыгать, скакать, бороться, бегать, т.к. щен сразу хватал его за руку, за штанину и т.д., т.е. старались, чтобы игры не были такими активными, а более спокойными. Старались объяснить ребенку, что такие игры нормально с такими щенками, у которых нет таких больших зубов и когтей.  И в то же время  старались помочь ребенку поставить себя  правильно по отношению к собаке, старались, чтобы он вел себя с ним как и мы. И все нормально. После мес. 7-8 уже стало легче, все учились, общались, и дети стали лучшими друзьями. Поэтому терпение,
Вы как раз все правильно сделали ;)

Никитос, я так и не поняла что Вы делаете когда Ваш щенок забавляется с дочерью ? Не поняла вообще последовательности Ваших действий, чтоб исправить эту проблему... Пока Вы не напишите что именно Вы делаете - советы давать бессмысленно... т.к. не понятно в чем ошибка и где что упускаете... Опишите как дочь общается со щенком, Ваши действия в той или иной ситуации... Думаю тогда будет более понятно какой совет Вам лучше дать ;)
А в том что собака видит в Вашей девочке только "игрушку" нет ничего веселого :( это серьезная проблема! Как я поняла, сейчас Ваша дочь на одной ступени с собакой, если ничево не исправлять, то дальше щенок отодвинет дочь на низшую ступень. Собаки стайные животные и на какое место собака поставит Вашу дочь в своей стае-семье так и будет... и исправить это будет очень сложно...
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн Svetik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #56 : 1.11.2005 - 18:29:29 »
А у меня как раз наоборот. Дочка от собаки не отходит (щенку 2 месяца). А Мерлюха и рад стараться: грызет ее, кусает, лает. Утром под дверями в ее комнату сидит и ждет, когда Оля проснется. Как только она выходит - бросается кусать. Читала, что собаки воспринимают семью как стаю. Вот и выходит, что Оля для него как такой же щенок. Боюсь, что когда собака вырастет, отношение к дочке не изменится. А вдруг что посерьезней ей сделает. Вот и не знаю, как быть.

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #57 : 1.11.2005 - 20:46:46 »
Пресекайте уже сейчас. Никаких кусаний. Я вот в свое время не уделила достаточно этому внимания и сейчас когда годовалый пес бросается к ребенку с кусаниями выглядит это немного дико. Ребенок боится, пес сбивает ее с ног легко, а там уже и затоптать недолго.

Оффлайн Svetik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #58 : 2.11.2005 - 12:51:51 »
Пытаюсь пресекать. Но дело все в том, что ребенок думает, если собака ее кусает - значит любить. И втолковать обратное пока не получается.

Zhenya

• Гость
« Ответ #59 : 24.12.2005 - 17:56:56 »
У нас добермальчик, 3 года, кастрирован. Пока супруга была в роддоме, отдали собаку родителям (у нас однокомнатная квартира, тяжело вместе). Когда сыну исполнилось 6 месяцев, забрали собаку обратно. У собаки сразу началась депрессия, стал ревновать. Может сам подойти облизать ребенка, но когда сын хочет потрогать собаку – сразу уходит. Снова ненадолго отдали собаку – она ожила. Сейчас вроде немного попривык к ребенку, но старается его избегать. Я надеюсь, все наладится, но честно говоря, страшновато за ребенка. И еще я работаю, а супругу собака слушается не особо и иногда крысит и рычит. Поделитесь опытом, кто сталкивался с такой ситуацией. На форуме была тема новорожденный и собака, но там у всех все почти безоблачно.