Автор Тема: Доберман и ребенок  (Прочитано 124268 раз)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
Re: Доберман и ребенок
« Ответ #20 : 20.03.2003 - 00:21:21 »
Уважаемая Катя!
Доберман, конечно классная порода, но будет неправдой, если сказать, что точно проблем с ребенком не будет. Это не лабрадор и не боксер.
Нельзя  100% сказать, что доберман идеальная нянька. Иногда, собака, такая как доберман не будет признавать ребенка со всеми вытекающаями проблемами. Подумайте, будете заводить, я рекомендую начать с суки. Они мягче, более ласковые и реже пытаются доминировать дома.
Если вы не уверенны в своих силах и не сможете подчинить собаку законам семьи, откажитесь от этой породы и тогда не будут новые истории о злобных и неуправляемых доберманах и вы избежите печальных последствий для вас и собаки.
Неприяный, но факт.
Лично у меня доберманы просто душечки, надеюсь что у вас окажется такой же друг, в первую очередь для ребенка. Доберман удивительная и необыкновенная порода, но серьезная.
Желаю вам удачного выбора.

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
« Ответ #21 : 24.03.2003 - 20:21:21 »
to Katya:
Могу вам привести один пример: приехали ко мне молодые ребята смотреть щенков от Фантома и моей Марселы, я их встречала у подъезда. Марска без поводка, метрах в 2-х - 3-х от меня играет в пластиковую бутылку. Во дворе бегают дети, к ней подходит мальчик лет четырех, протягивает руку. Марса бросает бутылку и делает к нему шаг, покупатели замирают в вытаращенными глазами. Марса подошла к мальчику, понюхала его за лицо, он погладил ее по морде и она вернулась к своей игре.
Что я, собственно, хотела сказать? Я никогда не приучала свою собаку к детям специально, своих, а также близких знакомых детей у нас нет, но в собаке ЗАЛОЖЕНО нормальное к ним отношение. Покупатели, наблюдавшие эту сцену, взяли у меня щенка, черную суку Рио-Рику, теперь не нарадуются, и, что интересно, у нее такое же трепетное отношение ко всем детям. Никогда не толкнет, не цапнет, не вырвет из руки игрушку, в худшем случае аккуратно вытянет из руки.
На последней Евразии Марса очень забавно общалась с дочкой Ильи Некрасова, а девочке, если я не ошибаюсь, года 3. Она трогала Марску за нос, язык и уши и Марса даже не отворачивалась. Мое мнение таково, что все-таки это каким-то образом передается.
Хотя, генетика - вещь слишком сложная, чтобы вписываться в жеские рамки.
Будьте внимательны сначала при выборе помета, из которого хотите приобрести щенка. Смело можно брать щенка от Тамерлана, Бомбастика, т.к. эти собаки стабильно передают свой отличный характер, что неоднократно подтверждалось.
Берите суку, не самую бойкую и наглую в помете, пусть она даже и уступает своим однопометницам в росте и массе.
Желаю вам удачи,
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #22 : 26.03.2003 - 10:10:10 »
  Спасибо всем большое за ответы!

Катя.

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #23 : 2.04.2003 - 10:08:08 »
у меня сестричка - ей 5 лет.выросла она с ирландским сеттером.а сейчас взрослеет с добермучкой (9 месяцев).воюют и играют вместе.единственная проблема на улице, т.к. моя собака её обожает она как только увидет детей несёться к ним сломя голову с надеждой что там моя сестричка.что бы некто из мамаш не умер от инфаркта выходим из дома на поводке и на озере пытаемся раньше псинки высмотреть малышей.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #24 : 2.04.2003 - 19:22:22 »
Deti vsegda ne predskazujemi kak i sobaki . Pri vibore shenka v semju nado shenka vzjat ot otshen urovnoveshannih roditelei ! Jesli mama semeistva psihitsheski neustoitshivaja, to s takogo pomjota lutshe shenka ne brat. A jesli jest pomjot ot horoshei suki s horoshei psihikoi, gde shenki rastut uze v okruzenije detei, to vot tam i nado brat. Togda shenki uze s pervih svoih dnei znakomi s detmi i problem mozet bit menshe.
No vo vremja virashivanija shenka, nado i rebjonka i shenka vospitivat  ;). Shenka nado utshit otnositsa k rebjonku a rebjonku nado utshit, kak obroshjatsa s shenkom.
U moih znakomih, jest 2 dobermana i v semje 2 detei 10 let i 5 let. Zivut oni v svojom dome, v lesu, i deti i sobaki vsegda vmeste. K nim tshasto prijezajut v gosti znakomije, to s detmi to bez. I sobaki otshen sledjat, shtobi detjam ne pritshinjali vreda, jesli im kazetsa shtoto podozritelnim, to oni prosto vstajut mezdu svoimi i tsuzimi i tsuzih OTTALKIVAJUT !  :)
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Tavir

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #25 : 7.10.2004 - 17:23:23 »
В нашей семье скоро пополнение и нам предстоит знакомить своих собак с новорожденным ребенком. Конечно, я проштудировала разную литературу, вроде все понятно. Но все равно, очень хотелось бы услышать мнения тех, кто встречался с такой ситуацией на практике. Кто как знакомил своих питомцев с малышами и какие реакции наблюдались?

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #26 : 7.10.2004 - 20:07:07 »
Ой, я знакомила. Моя собачина жутко на меня обиделась. Мы ее выставили в коридор (у нас был огромный, квадратный коридор) из комнаты, ну все-таки новорожденный, не хотелось в комнате шерсти. Когда я выходила в коридор, она демонстративно от меня отворачивалась. Приходилось сидеть с ней на подстилке, уговаривать и т.д. Меня простила. К ребенку она всегда относилась индиферентно. Да разрешала ей одевать на себя платочки, воспитывать, делилась подстилкой, но сама никогда к ней не подходила. Один раз был случай, когда запрыгнула от радости на диван, на котором лежала 5-ти месячная дочка. Счастье, что не наступила на нее. Собаку отругала наказала, после этого она была осторожнее. А познакомила я их когда дочке было недели две наверное, дала понюхать, осмотреть. Ей было очень интересно (собаке конечно :) ) ткнула пару раз ее носом. Ну а потом уже просто ходила смотреть, кто там рыдает. Но никаких материнских инстинктов не проснулось, скорее ревность. Но все собаки разные. :)

Оффлайн Михаил

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Semper fidelis
    • наш фотоальбом
« Ответ #27 : 7.10.2004 - 20:25:25 »
По моим наблюдениям собаки поначалу к новорожденному относятся как к какому-то животному, которого неизвестно зачем притащили в дом, а не как к человеку :)
Так, что при знакомстве лучше проявить по-больше бдительности. Да и вообще эта процедура совсем не обязательна. Когда проходит немного времени и/или ребенок подрастает, то и отношение к нему становится как к человеку.

Оффлайн Дана

• Постоянный Фордобер
  • Я ОЧЕНЬ люблю Doberman.info
« Ответ #28 : 7.10.2004 - 22:38:38 »
Моей собаке было 1,5 года, когда у нас в доме появилась малышка. Познакомили мы их сразу, как ляльку домой принесли. Собака обнюхала ребенка, а потом, поджав хвост и пятясь, осторожно вышла из комнаты. Первые дни Чучка побаивалась ребенка, несмотря на то, что мы ее особо не шпыняли и не гнали из комнаты. Впоследствие между ними никогда не было неприятных инцидентов.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Fox

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #29 : 8.10.2004 - 11:46:46 »
Я знакомила с малышом бультерьера. Доберман появился, когда "малышам" было уже 9 и 11 лет. Мы дали понюхать малыша и нам показалось, что на этом интерес закончился. Но первые 2 недели пёс лежал возле детской кроватки и как только раздавалось вякание он первый вскакивал и бежал меня будить. Вообще очень переживал когда ребенок плакал. Через месяц все прошло. А ходить оба ребенка учились держась за собаку. Но это был бультерьер - флегматик и тормоз, спокойный как танк. Как бы отреагировал на такое доберман не представляю.

Оффлайн Kate_Batkovna

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Добермания.ру
« Ответ #30 : 19.10.2004 - 13:28:28 »
а у нас тоже интересно было.
Принесли огромный кулек-одеяло с бантами, а тут две ошалевшие от радости морды...  Морды были страшно рады моему возвращению домой и могли просто сбить с ног, поэтому кто-то держал за цепочки.

А потом уже их отпустили, по одной. Маленький был в одеяле и на руках. Роська носом повела и сразу поняла, что это ребенок. Причем совсем маленький. "Нельзя" такое, что лучше и неинтересоваться. Повиляла всей попкой, пооблизовала мне руки и все - записала Мишку в члены семьи.
А вот Рорыч.... Она почему-то решила, что так оберегать от неё могут только какого-то ценного зверя. Например, кошку. Поэтому с ходу решила схватить, а потом уж разбираться... Думаю, что все методы дрессировки по-Власенко могут отдыхать по сравнению с тем, что выпало на её долю.
Но она еще, наверное, с неделю реагировала на его крик попытками пробиться к нему в кроватку. Глаза у неё были просто квадратные от возбуждения... Все это время Роре предоставлялись на обнюхивание использованные подгузники.
Собаки в комнату допускались, но комната была разделена на зоны и особое хождение в "детской зоне" не приветствовалось.
Через некоторое время  уже обе собаки ждали процесса переодевания маленького. Тут можно было нанюхаться вволю и даже, если повезет, лизнуть розовую пятку... :-)

Потом начались прогулки с коляской - а прогулки любят все собаки.
Теперь Рорка очень переживает, если у кого-то плачет ребенок или кто-то поднимает малыша на руки (а вдруг нашего?!).
А Рося до самой смерти бегала посмотреть, кто это с синей коляской едет к парку...

Оффлайн Таня и Витовт

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #31 : 20.10.2004 - 18:58:58 »
Я знакомила дважды. У меня младшие дети погодки.
 Собак мы вообще никак не ограничивали. Сынишку принесли из роддома, развернули и, к ужасу бабушек-дедушек, сразу запустили к нему старшего сына и собак.
 Конечно, муж подстраховывал малыша на всякий случай. Но это не понадобилось. И сука и кобель приняли малыша сразу, с восторгом, вилянием попами и хвостами. Наш кобель Воланд сразу "усыновил" малыша, все время проводил рядом с кроваткой, на улице не отходил от коляски. Когда Славик плакал, Воленька засовывал нос между прутьями кроватки, подкладывал его под детскую ручку(малыш очень быстро научился сам отыскивать собачий нос в своей кроватке) и так замирал. Ребенок поразительно быстро затихал и засыпал. А пес так и стоял, не шелохнувшисть от часа до двух с половиной. Правда, если сын плакал по делу (мокрый). то пес бежал и звал нас.
 А как Воленька Славку вылизывал!  Нам был не нужен никакой детский крем!
 Доберша Гелла тоже Славу очень любила, но иначе. Она его охраняла.
 Когда через год с небольшим у нас появилась дочка, ей тоже был оказан самый радушный и восторженный прием.
 Жаль, что Геллы и Воланда уже давно нет в живых. Давно все это было. Младшему сыну уже 13 лет, а дочке -- почти 12.

Оффлайн chama

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #32 : 1.11.2004 - 19:32:32 »
Вот - нашла на сайте "Город собак"

Из статьи получается, что Добер - самая неагрессивная собака по отношению к детям. ВОТ ТАК всем злопыхателям ;)

A почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи - папа, мама, бабушки, дедушки, а то и гости. Вспомните, на кого чаще повышают голос и кричат (лают, с точки зрения собаки), кому чаще угрожают интонацией (рычат), кого шлепают, а иногда и дерут (кусают)? На ребенка. Причем на глазах у собаки, которая прекрасно все понимает и делает вывод, что так относиться к младшему члену стаи - хорошая традиция, норма поведения и позволительно всем.
     Собака кусает ребенка вовсе не для того, чтобы его съесть. Укус служит для того, чтобы сделать больно, а больно бывает нужно сделать для того, чтобы дать понять, что данное поведение не нравится. К тому же собаки редко кусают сразу, сначала они рычат, если их не понимают, ударяют зубами (кстати, удар зубами очень часто принимают за укус) и только потом, изверившись в действенности превентивных мер, собака кусает.
     Часто бывает, что незлая к другим, собака кусает "своих" детей и членов семьи, а посторонних либо боится, либо очень "любит". Потому, что это две большие разницы, недаром зоопсихологи выделяют так называемую иерархическую агрессию, с которой как раз и связаны внутрисемейные проблемы. Но об этом чуть позже, а пока закончим с отрицательным подкреплением, которым часто пользуются ползающие, бегающие, летающие и ходящие для воспитания подрастающего поколения и управления поведением членов коллектива. Так вот, к условному отрицательному подкреплению (аналогу укуса или удара), относятся: оскал, рычание, лай, специфическая поза. К натуральному отрицательному подкреплению - толчок плечом, удар зубами, трепотня за шиворот, сбивание с ног и наконец укус.
     Если на подчиненного или подопечного, равно как и на обучаемого, не действует условное отрицательное подкрепление, вы вправе переходить к натуральному. Точно так же ведет себя ваша собака.
     Почему? Вы помните, что собака воспринимает человеческую семью, как аналог стаи? А каждая стая, с точки зрения собаки, должна иметь начальника и подчиненных, чтобы успешно осуществлять совместную деятельность - то есть должна быть структурирована. Потребность в иерархии заложена в собаке природой, и, хотим мы этого или не хотим, но собака очень быстро понимает, кто есть кто в нашей семье и старается занять место поближе к лидеру, а то и стать лидером. А самое главное право лидера - это право управлять поведением других и наказывать за неподчинение.
     Таким образом, если собака занимает в иерархической структуре семьи достаточно высокий ранг, она начинает управлять поведением других, а если они не подчиняются - наказывать их укусом. Формирование иерархического статуса собаки складывается в процессе воспитания и дрессировки и зависит от их качества, породы собаки, индивидуальных особенностей ее и членов семьи. Но это отдельная тема.
     Здесь же следует добавить, что дети, часто бессознательно, провоцируют агрессию собаки: особенно маленькие, редко понимая, что делают другим больно, они часто нарушают святые правила (слишком близко приближаются к любимой кости, миске, месту отдыха собаки, попадают пальцем в глаз) или бывают ну очень бесцеремонны и совсем не понимают языка своей родной собаки. То есть, если вы приобретаете и щенка и ребенка, будьте добры, воспитывайте обоих в равной степени.
     Щенок же, пока мал, особой опасности не представляет, но взрослея - а взрослеет он быстрее, чем ребенок, начинает выяснять со своими ближними, кто главней. Наиболее же близким к щенку чаще бывает ребенок. Не пропустите "час X", ваша обязанность вовремя подавить агрессивные проявления собаки по отношению к ребенку.
     Агрессия к ребенку может возникнуть еще и потому, что с появлением его собака (если она уже была у вас) теряет свой высокий социальный статус и опускается на более низкую ступень иерархической лестницы семьи. При этом она может воспринимать ребенка как конкурента за право быть ближе к лидеру стаи, то есть к вам, как причину собственного падения и будет стремиться устранить ее.
     Но необходимо отметить, что собаки - существа слишком сложные, чтобы вести себя одинаково. Хотя утверждение, что собаки детей не кусают вообще и никогда, преувеличено. На основании опроса владельцев некоторых пород собак можно построить вот такой сравнительный ряд по степени убывания агрессивности собак к детям: кавказская овчарка, ротвейлер, немецкая овчарка, черный терьер, дворняги и метисы, восточноевропейская овчарка, колли, ризеншнауцер, боксер и доберман.
Не терзай ближнего своего понопрасну!

Оффлайн MaryG

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю этих милых созданий - доберманчиков!
« Ответ #33 : 2.11.2004 - 15:52:52 »
Как собаку воспитаешь, так она себя и будет вести. Все зависит от хозяина. И это относится к любой породе.
Удачи, Мария.

Оффлайн chama

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #34 : 2.11.2004 - 16:11:11 »
 Естественно реакция собака на окружающих, в том числе и на детей на 80 % зависит от воспитания. Но собака живое и достатосно высоко организованное существо, следовательно она имеет характер и какое-никакое  собственное мнение. Так же нельзя не учитывать наследственность.
А статью я разместила для тех, кто с пеной у рта доказывает, что доберлан тупая и кусачая собака (не для участников форума :D)
Не терзай ближнего своего понопрасну!

Оффлайн Никитос

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #35 : 22.09.2005 - 15:00:00 »
я вот тоже хочу спросить
моему щенку еще только 2.5 мес. но меня мучают вопросы
Вожака он выбрал, все нормально, я его учу немного, фу, ко мне , сидеть, дай лапу делаем все ок. Вроде на глупого не похож. Правда слушает только меня или мужа, когда у него уже истерика по поводу поведения щенка  :( Сама главная проблема как мне кажется это наша дочка, для щенка это живое мясо. Сцена : деочка заходит в комнату, он радуется , бежит к ней, типа играет, но вся игра заключается в том чтоб её завалить и покусать. Дочь постоянно кричит при этом и мне кажется его это еще больше заводит. Так происходит постоянно я уже забилы когда они были в комнате вместе и не дрались. Ну вернее такое бывает когда он спит  :'(
Как на это реагировать? дочь не может с ним справится. Если мы вмешиваемся в их разборки он сразу отходит, иногда хватает команды "Фу"

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
« Ответ #36 : 22.09.2005 - 15:12:12 »
Сколько лет Вашей дочке?
Не справиться с щенком 2-х месяцев, может либо слишком маленький ребенок, которого просто не следует оставлять с щенком наедине, в этом случае Вы должны ОБЪЯСНИТЬ именно щенку что к чему, в достаточно жесткой форме!
Либо Вы не можете справиться с дочкой, так как ребенку МОЖНО и НУЖНО объяснить, как следует вести себя с щенком.... играть не с пустыми руками, а с игрушкой, например, не позволять на себя напрыгивать и т.д.

Оффлайн Никитос

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #37 : 23.09.2005 - 12:28:28 »
Сколько лет Вашей дочке?

Дочке 7 лет, вевочка не маленькая, рослая.
Про то что щенку надо объяснять где то в форуме читала, что если лидер начинает защищать обиженного, то собака вообще его еще ниже ставит

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #38 : 23.09.2005 - 15:16:16 »
Никитос

Дочка у Вас не такая и маленькая , так что в первую очередь надо объяснить ей как надо себя вести себя с собакой.
Щенку 2.5 месяцев, я не думаю что он так сильно кусает что бы Ваша дочка начинала кричть от боли .
Щенки всегда во время игры покусывают ( а зубки у них молочные и острые ) , а если в этот момент начинать визжать то они больше возбуждаються и сильнее начинают играться.
А в конце у же объяснять щенку о том что это нельзя делать , но это должны делать не только Вы но и Ваша дочь , постораться в этот момент когда он начинает играть с девочкой переключить его на другую игрушку.

Медея 

Оффлайн mashach

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #39 : 24.09.2005 - 09:24:24 »
Никитос

Поделюсь своей трагической историей.

Дело в том, что когда у нас появился доберман мне тоже было 7-8 лет. Девочкой я была не крупной, и не обладала большой физической силой.
Собаке нашей было уже несколько месяцев и она решилась на поступок. В семье я самая младшая, и она, видимо, решила начать свою карьеру с меня.
Следующая ситауция: мы с ней находимся вдвоём в комнате, мама дома, но на кухне. Я решаю комнату покинуть, а поскольку собак в комнаты без нас мы не допускаем, подхожу к собаке и говорю "Ивуся выходи". Ива делает мерзкое выражение морды, поджав губы, слегка заложив уши делает вид, что не слышит. Я ей повторяю раз, два, три... Ноль эмоций. Подхожу и слегка её подталкиваю, она упирается, я подталкиваю сильнее она рычит. Тут-то до меня и дошло, что всё это не просто так, а раз она еще и рычит... Я разнервничалась, вышла из комнаты подошла к маме всё рассказала, мама сказала ну разбирайся. Вооружившись полотенцем и газеткой  :) я пошла её выгонять, видимо настрой у меня был такой либо еще что-то но собака поняла, что её сейчас будут убивать. Я орала, била её... Ну вообщем в краце объяснила, что так делать нельзя... Должна сказать, что трясло и её, и меня. Ведь для собаки когда она собирается повысить свой статус это большой стресс. После этого я её загнала на место и конфликт был исчерпан, больше никогда она не пыталась как-то выпендриться.
Но мама всё это время маячила рядом, в разборку не лезла, но ситуацию контролировала (и это важно).
Проанализировав своё поведение я поняла, что я делала не так. Например, было несколько случаев когда я не доводила до выполнения свою команду. Т.е. грубо говоря выгоняя её из комнаты, не добивалась этого. Барышня решила, что сама в состоянии решать когда и что делать.
Должна так же отметить, что с нами (мой брат старше меня лишь на 3 года) щенки никогда не заигровались, т.е. нам родители сразу объяснили, дали понять как нужно играть с собакой. Можно даже сказать, что особо мы с ней не возились дома, адских игр не устраивали... Но если даже в игре она нас прикусывала, тут же получала по морде, что бы не повадно было. И вы знаете, я считаю, что щенки не должны покусывать хозяина даже в игре, лучше всего объяснить своей собаке, что кусать можно игрушку, а хозяину это не приятно.
Под словом хозяин имею ввиду всех членов вашей семьи. Включая вашу дочь.

Удачи  ;)

P.s. Про то что щенку надо объяснять где то в форуме читала, что если лидер начинает защищать обиженного, то собака вообще его еще ниже ставит
Может быть я ошибаюсь, но в вашей ситуации ребенок сам может за себя постоять.