Автор Тема: Доберман и ребенок  (Прочитано 126127 раз)

Mikhail

• Гость
Доберман и ребенок
« : 1.04.2002 - 09:56:56 »
Здравствуйте все!
Помогите пожалуйста, может советом, может чем-нибудь ещё...
Наш доберман укусил нашего же ребёнка. Собаке почти 6 лет, кобель. Сыну 10 месяцев. Беда в том, что это уже второй раз! Прочитал всю Вашу конференцию об укусах. Конечно, Вы правы, за всё отвечают хозяева, то есть мы, но делать то что??? Мы не разрешаем ребёнку беспокоить собаку, малыш просто упал поблизости от собаки, в результате он (малыш) находится в больнице - ему зашивали голову. Надеюсь через пару дней он вернётся домой, и что тогда?..
Подскажите. пожалуйста, что делать с собакой?
Заранее спасибо.

Grase

• Гость
Re: Доберман и ребенок
« Ответ #1 : 1.04.2002 - 17:49:49 »
Я не эксперт, но думаю, что собака считает ребенка низшим по рангу (тем более кобель), что естественно. В таком случае нужно строго следить, чтобы ребенок и собака не оставались наедине, т.к. иерархию изменить не удастся.
Если собака попытается рыкнуть или оскалится на ребенка - накажите его, покажите, что этого делать нельзя. Тогда в вашем присутствии должно быть все нормально.

Удачи вам!

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #2 : 1.04.2002 - 21:15:15 »
Боюсь, что все не так уж и просто. А какова собака, вообще, по характеру? Были ли другие случаи агрессии по отношению к вам и  членам семьи? Огрызалась ли она на вас за свои шесть лет? Вы указываете, что это уже второе нападение на ребенка. Это уже не случайность, а своего рода тенденция поведения. Как бы мы не любили своего питомца, безопасность семьи (ребенка!!) стоит на первом месте.  

Mikhail

• Гость
« Ответ #3 : 2.04.2002 - 09:52:52 »
Собаку мы взяли когда ему было 6 месяцев и мы стали его четвёртыми хозяевами. Во всяком случае так говорила его предыдущая владелица. Сначала он очень всех боялся, прятался и не давал к себе прикоснуться. Потом постепенно освоился. Ни на кого из нас он не бросался, правда пару раз огрызался когда его наказывали, но это было когда мы его только взяли. Один раз он меня прихватил за руку когда я его вытаскивал из драки, но сам же он и испугался потом. Вообще раньше он был очень драчлив, особенно (не знаю почему) не любил ротвеллеров. Сейчас стал гораздо спокойнее. Но...
Конечно, безопасность ребёнка на первом месте. Третьего раза быть не должно. Через 10 дней у нас повторный визит в ветлечебницу (проверка на бешенство). Если за это время не найду куда его пристоить - придётся усыплять. Не представляю как можно убить свою собаку...

эльхан мамедов

• Гость
« Ответ #4 : 14.04.2002 - 16:41:41 »
Не убивайте!
Никогда себе не простите!
В крайнем случае устройте его в питомник/передержку.
У меня мальчик и к сожалению я не могу взять еще одного, была бы девочка...

Gavrik

• Гость
« Ответ #5 : 14.04.2002 - 22:17:17 »
Сложно все , но думаю что лучше его куда-нибудь пристроить, к любящим людям....Убивать в принципе здоровую собаку, у нее просто нарушена психика, доберы очень чувствительны и смену хозяев переносят очень тяжело!!!У меня знакомые отдали в питомник 1,5 летнего добермана, тот от тоски и от обиды предательства отказался есть и погиб, они спохватились через 2 меяца вернулись за ним, а им только могилку показали... Он может ревновать вас к ребенку, он абсолютно нормален, лучше отдайте, объявлений побольше дайте, у меня тоже маленький ребенок и пес кобель , не могу взять.Удачи вам!

Jelena

• Гость
« Ответ #6 : 15.04.2002 - 02:04:04 »
Здравствуйте Михаил!
Безусловно ситуация для вас неприятная....
но...для вас - ваш ребенок должен быть важнее всего!
Запомните собака в семье должна быть всегда самой низкой по рангу!!!!!И если вы не можете это обеспечить,а так же учитывая такие трагические случаи, вам надо принять решение.
Вы не можете знать причину смены четырех владельцев этой собаки!!!! Но их было уже четыре - вы вроде как пятые!
Никто не может вас осуждать в зависимости от вашего решения,
это ваше решение и точка!
Кобель позволил себе раз сделать недозволенное, а теперь уже и второй раз!
Подумайте сами, что бы получил он, если бы живя в стае себеподобных позволил себе цапнуть щенка в логове вожака????
Да от него остались бы только "рожки да ножки"!!!!
И там это бы не обсуждалось!!!! Там бы молниеносно последовало конкретное действие вожака на такой выпад!!!!!
А ведь в вашей семье вы вожак!!!!! И только вы решаете, что делать вашему кобелю - есть ли, пить ли, спать ли, играть ли и т.д.
Если не уверенны, что сможете справится с кобелем - отдайте или ..... - это как вы посчитаете нужным и никто не в праве вас судить!!!!
Кто-то здесь написал,что мол он ревнует вас,он нормальный....
Даже не думайте об этом,ревность это признак проявления собственности на конкретного человека....
Не может он так делать - ему этого не позволенно ни при каких обстоятельствах!!!
От всей души советую, ставьте на первое место только вашего ребенка!!!! Это ваша кровинка!!!! Это важнее всего на свете!!!
Я сама имею трех доберов и знаю, что пишу!
Я очень люблю их,но только я могу решать что и когда будут делать мои собаки!!!! И это не подлежит сомнению с их стороны!!!!
Но чтобы поставить собаку на низший ранг, надо быть очень последовательным!!!И это не делается за пару дней, и начинается это с самых мелочей вроде бы на первый взгляд, но из этих мелочей складывается иерархия в вашей семье, даже между людьми,приглядитесь.....
Если сомневаетесь в собаке, оградите себя и своего ребенка от трагедии!!!!
Желаю вам удачи и правильно поступить!

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #7 : 15.04.2002 - 12:16:16 »
Полностью согласна с Jelena.
После первого раза должно было последовать жесткое, сильное и незамедлительное наказание. Еще раз повторяю: наказание сильное. Видимо этого не было или наказание показалось сильным только вам. Сейчас поступило в продажу много плеток для собак, а ранше пользовались лошадиными кнутами.
У вас уже не щенок, которого надо наказать в течении нескольких секунд после проступка. Это - взросная, собака с сформировавшимся характером и, видимо с застарелыми ошибками в воспитанни, он прекрасно поймет, за что его наказывают и спустя час и более, если только вы не с ним не сюсюкались и не кормили его после поступка, требующего наказания.
Пусть не читают этого слишком мягкосердные люди, но укус добермана - это не укус кокера. А укус доберманом ребенка своего хозяина - это из ряда вон выходящий случай. И последствия могут быть очень печальными для ребенка. Раасуждать в этой ситуации о психике бедной собаки неэтично.
Если вы чувствуете, что не знаете дальнейших поступков своей собаки, вы не вправе продолжать содержать его в семье. Не вправе, прежде всего перед домочадцами.
Есть у вас выход - это жесткая дрессура у настоящего профессионала (это жестоко, но бывает, необходимо) у вашей собаки отобьют охоту кусать вообще всех людей). Он больше не сможет быть вашей защитой, но и не покуситься на ребенка. Не знаю, возможно ли это со всеми собаками, но то, что дрессировщики так работают, и довольно успешно, слышала много раз.
НО: в любом случае у вашего ребенка останется психологическая травма (надо бы обязательно посетить врача)и как он будет воспринимать собаку - вам виднее. Сможет ли он спокойно видеть эту собаку дома? Ожидать повторения нападения? И почему он должен в своем доме, который является его защитой, постоянно находиться в состоянии ожидания нападения? Я думаю тут ответ однозначный.
Да, что-то недоглядели, что-то не добелали, но теперь себя винить поздно, тем более не малую роль в агрессии играют гены. Много было статей по поводу завоза в свое время выбракованных по психике собак, потомки которых живут у многих и собаки хорошие, послушные, но ген может всплыть в более позних животных.
Одним словом, если вам требовалась поддержка тяжелому для вас решению, вы ее получили.
На вашем месте я в первый раз бы все-таки наказала. "Не убила бы, но покалечила". Пусть этоа избитая фраза, но это могло бы точно произойти в состоянии аффекта. И сразу же обращение к профессионалу-кинологу.
Второго раза бы не последовало или - усыпление.
Еще раз прошу прощения у владельцев горячо любимых и спокойных доберманов. У меня самой такие, но у меня есть ребенок и я - мать.
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Каркела

• Гость
« Ответ #8 : 16.04.2002 - 00:18:18 »
Полностью поддерживаю Кошку. Лучше все равно не скажешь. Вот здесь
http://zooclub.ru/konsul/dress/35.shtml
описан ответ на вопрос, заданный в консультациях Зооклуба кинологам. Вопросы может быть на первый взгляд и не похожи, но выводы можно сделать однозначные - ребенок не сможет дать собаке отпор,  рецидив возможен, даже при "обработке" собаки профессиональным кинологом, нет стопроцентной гарантии, что хозяева всегда смогут контролировать ситуацию.  Поэтому от такой собаки я бы рекомендовала избавиться.

Михаил

• Гость
« Ответ #9 : 22.04.2002 - 08:47:47 »
Спасибо всем, кто откликнулся.
Собаку мы всё же отдали. Надеюсь это будет для него лучше, чем если бы мы его усыпили.
Ещё раз спасибо Вам всем, удачи и здоровья Вам и Вашим питомцам.
С уважением,
Михаил.

Дмитрий

• Гость
« Ответ #10 : 25.04.2002 - 15:15:15 »
Прессовать однозначно.И очень жестко.Другого выхода нет.Нападение на ребенка у собаки должно связатся с крайне неприятными ощущениями.Идти можно путем провокаций-сначала спровоцировать ситуацию(обезопасив ребенка) а потом вломить по полной программе! Зайдите к нам www.eksller.boom.ru Все о дрессировке и воспитании.В нашем форуме можно обсудить эту тему уже с технической стороны.(т.е. как делать)http://www.eksller.boom.ru

масянька

• Гость
« Ответ #11 : 12.09.2002 - 22:10:10 »
Песик совсем не виноват, это последствия многочисленных смен хозяев и неправельного воспитания, как я уже писала у меня тоже был доберман сменивший нескольких хозяев и он кусался, причем кусался сильно, но отдать, а темболее усыпить я бы никогда не решилась. За то время, что он у нас прожил, он стал меняться к лучшему и если бы не его смерть, я не сомневаюсь, он бы исправился...
Вы его отдали, :-[ это получается пятая смена хозяев, они ему чужие и он точно при первой же попытке погладить его по голове укусит... А новые хозяева не станут рисковать усыпят или опять отдадут...

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #12 : 13.09.2002 - 10:50:50 »
может при появлении малыша в доме вы себя не правельно повели? может вы стали намного меньше удилять внимания собаке, отталкивать и ругать её когда она подходила к ребёнку, что бы посмотреть,понюхать,познакомиться?
этого делать категорически нельзя! собака должна ассоциировать ребёнка с приятным! каждый раз когда вы держите малыша на руках и собака к вам подходит, то погладьте её и скажите ей что то ласковое.конечно не надо перебарщивать и ложить собаку с ребёнком в кровать и т.д., но то что я имела в виду вы наверное поняли.
конечно в любом случае - особенно кобелю - довольно сложно смериться с тем что его опустили по рангу из за какого-то слабого малыша, но собака ДОЛЖНА это понять и с этим смириться!ещё одна возможность уменьшит агрессию это кастрация - у нас тут каждая вторая собака кастрированная и некто не жалуеться, все говарят что характер стал более умеренным и спокойным.
надеюсь что ваша собака попала в хорошие руки, если честно не знаю как бы я поступила - но ребёнок это ребёнок!у нас слава богу всё прошло хорошо с поевлением малышки в доме.
с уважением
кая

Julia Sy

• Гость
« Ответ #13 : 5.03.2003 - 03:30:30 »
Уважаемые владельцы доберманов!
Подскажите, как вести себя в этой ситуации.
Моя 4-х месячная собака воспринимает мою 6-летнюю дочь как подружку, она очень радуется ее приходу домой, может с ней бесконечно играть, но...... она ее совершенно не слушает. И когда моя дочь устает от "диких" игр любимой собачки, мне приходится бкувально оттаскивать последнюю от ребенка (а иногда и повышать голос), так как по-мирному это сделать практически не возможно.

Как приучить собаку слушать не только меня, но и свою маленькую хозяйку..... или это вообще не возможно?

Gavrik

• Гость
« Ответ #14 : 5.03.2003 - 11:58:58 »
Нет, это возможно! Ваша дочь уже в том возрасте , можно быть понастойчивее в своих требованиях. У меян 4-х летний сын и мне, честно говоря, повезло, если сынуле надоели игры , а пес не отходит он берет его за шкирку и тащит на место! Вообще, у них свои взаимоотношения, я в них даже не вмешиваюсь.Друзья не разлей вода. Вам же можно посоветовать проделывать то же самое. либо громким голосом дать собаке команду:"Хватит! Место!"(или любую другую запрещающую команду), пусть это сделает ваша дочь, если собака не послушается, должны вмешаться вы и добиться выполнения команды. Тоесть собаке надо показать что вы настроены решительно и не отсупитесь от намеченной цели.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #15 : 16.03.2003 - 16:31:31 »
Это, конечно, все хорошо.
Но, думаю, что щенка на место должен ставить сам ребенок, но под надзором хозяйки, чтобы не было недопонимания. Не должна быть ваша дочь ей подружкой. Должна быть хозяйкой, которая любит поиграть в силу своего характера.
У меня все впереди. Мы только родились. Посмотим, у меня тоже будет масса вопросов по ходу взросления.
Вот с сыном проблем не было, но ему, когда завели собпку, было 10.
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #16 : 19.03.2003 - 04:50:50 »
      Привет всем!
  Обращаюсь за помощью и советом.
  Хотим в ближайшее время взять щенка добермана.
  НО, я очень много слышала противоречивых отзывов об этой породе.
  В нашей семье есть ребенок, ему 9 лет, днем ребенок почти постоянно один.  И я очень боюсь проявления агрессии со стороны  подростающей собаки, когда дома никого не будет, и что ребенок не сможет справиться с собакой. Ребенок очень любит животных, и, естественно, будет тянуться к щенку.
  В  местной ветлечебнице  мне пояснили, что многих животных усыпляют именно из-за агрессии к детям, и именно этой породы.
  Поделитесь опытом содержания собаки в Вашей семье, пожалуйста, и часто ли бывают такие случаи.
  И второй вопрос, можно ли при выборе щенка  предостеречься от выбора собаки с неустойчивой психикой?  агрессивной?

fuchsia

• Гость
« Ответ #17 : 19.03.2003 - 08:19:19 »
Здраствуйте, Katyа.
Певый доберман у нас появился, когда мне тоже было 9 лет. Никаких проблем не возникало. Но было несколько условий:
1) это была сука.
2) родители сами занимались собакой, т.е. я с ней практически не гуляла( это было обусловлено тем, что ребенок при воспитании собаки может допустить больше ошибок).
3) я понимала, что доберман- это собака серьёзная и её лучше не трогать лишний раз, т.е. не злить, не доводить до бешенства своими "милыми" играми.  
4) собаке четко было ясно, что в стае под названием семья она находится на самой низшей ступени.
5) собака не должна спать с вами, у неё должно быть своё, личное место.
 P.s. кстати, в ветлечебнице Вас недостаточно полно информировали: чаще детей не любят и кусают собаки мелких пород(кокеры, пикинесы и т.д. и т.п.)
 При выборе щенка основное, наверное, правило посмотреть на родителей. А так многое зависит от Вас, вашей уравновешенности и последовательности в воспитании собаки.
Успехов.

fuchsia

• Гость
« Ответ #18 : 19.03.2003 - 08:42:42 »
Здраствуйте!
Я согласна с Кошкой  человек должен быть хозяином, а не "подружкой" для собаки. А дочери вашей объясните, что она должна учится видеть тот момент, когда собака заигрывается(когда её грубо говоря начинает "клинить").
И, наверное, лучше пользоваться игрушкой. В этом случае игрушку убрали=игра закончилась. Всё это, конечно, должно происходить при вашем пристальном наблюдении.
Всего доброго.

Gavrik

• Гость
« Ответ #19 : 19.03.2003 - 12:14:14 »
Абсолютно согаласна со всем вышеизложенным! У меня кобель и ребенку 4 года, все замечательно, пес обожает сынулю, а сынуля его. Но для нас это далеко не первая собака, поэтому мы не побоялись взять кобеля. А вам , думаю, лучше предпочесть суку, при правильном выращивании сука добермана, замечательная нянька!