Автор Тема: ИПО и/или ОКД-ЗКС  (Прочитано 63917 раз)

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: ИПО и/или ОКД-ЗКС
« Ответ #60 : 22.01.2010 - 18:15:15 »
парадокс! В игровом режиме дрессировать ЗКС... а когда на вас нападут и нужно будет отрабатывать собака будет играться с нападающим?!?

Раздел защиты в ИПО никаких игр – все по серьезному . Сапогом правда то же нормальный инструктор не дрессирует . Все построено на добычном инстинкте . Игры это в послушании и на следу. Так что никаких парадоксов . Нормально работающая раздел защиты в ИПО собака  это не плюшевая игрушка .

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #61 : 22.01.2010 - 18:22:22 »
Да это так,мы занимались с Сергеем Жиркевичем,очень понравилось,хотя временами жестко,но собаке было реально интересно,он из машины на площадку рвался.

Оффлайн Music

• Частый Фордобер
  • **
  • www.dogschool.com.ua
    • ШСС МГБ
« Ответ #62 : 22.01.2010 - 18:23:23 »
Спор - это абсолютно глупая весчь и очень бы не хотелось вступать в горячие дискуссии. Но ...

Лично я считаю ИПО показухой и работой на зрителя.
Первое, что говорит инструктор ИПО хозяину 4х месячного щенка - приучайте его к любимой игрушке!

Так оно по жизни и происходит - собаки носятся с ошалелыми глазами "Мячик... Мячик...", а когда начинается ИПО мячик меняется на "Рукав.... Рукав...." с реальной работой которая отрабатывается в ЗКС ничего общего.

Резонный вопрос: почему ИПО не тренируют в полиции, милиции, погран войсках и т.п. ?! - Да потому что там нет зрителей!!!

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #63 : 22.01.2010 - 18:27:27 »
А вот предыдущий мой пес был просто труба,его мать однажды пошла в горло фигуранту,после чего заниматься прекратили,а он прятался от инструктора с тряпочкой,боялся толпы,громких криков и звуков,это была собака еще старых,советских кровей,правда отец был привозной,я больше не хочу собаку с такой психикой.

Оффлайн Vampire

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманов много не бывает...
« Ответ #64 : 22.01.2010 - 18:30:30 »
Music Собаки отдрессированные по такой системе и в реальной жизни отлично работают.Но при этом они намного безопаснее для окружающих.

Оффлайн Music

• Частый Фордобер
  • **
  • www.dogschool.com.ua
    • ШСС МГБ
« Ответ #65 : 22.01.2010 - 18:32:32 »
Music Собаки отдрессированные по такой системе и в реальной жизни отлично работают.Но при этом они намного безопаснее для окружающих.

отлично работают до первого ножа во второй руке или появления второго, третьего нападающего?!)))

а если попадет на знающего человека кидаясь в привычную правую или левую руку, так ей еще и лапы поломают!

Оффлайн Hektor

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • EP Helios Hektor, ZhCh Rostislav, KF Velial
    • mine dobermanns - Helios Hektor & Rostislav
« Ответ #66 : 22.01.2010 - 20:04:04 »
У нас собаки идут на курс ЗКС только после прохождения курса ОКД, можно чуть раньше, если собака полностью управляема - инструктор по ОКД тогда сам и направляет на ЗКС, мол, готовы, можно. А иначе смысл какой?
http://pustolga.narod.ru - mine dobermanns Helios Hektor & Rostislav

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #67 : 22.01.2010 - 20:53:53 »
Hektor,так на всех площадках и это правильно,у нас есть диплом 1 степени по ОКД и ЗКС,просто речь о том,что на некоторых площадках до сих пор  бытует мнение о том что доберманы такие-сякие и разэтакие,как можно работать с такими "профи",они же  и пишут об этом на сайтах,это как вести в школу ребенка,зная что учитель считает его дебилом априори,даже не пообщавшись с ним,а просто потому что по его мнению все тупые,к сожалению когда мы шли на площадку я еще не знала об особенностях инструкторов,да и не всегда есть возможность выехать на другую площадку,вот сейчас я знаю чем хочу заниматься и у кого,с этой собакой уже поздно,но мы все-равно пойдем потренироваться,только чуть-чуть потеплеет,а то можно "нижнюю чакру" отморозить ;D

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #68 : 22.01.2010 - 21:03:03 »
Про дрессировку вообще,пообщались с нашим инструктором.Мы у нее занимались с мексом ОКД,добера она тоже знает,они хорошо играли во фрисби,у нее бельгийцы и пиренейка,со своей младшей малиной она сходила на выставку и получила САС,когда наш народ с площадки сказал,что она "подсела"на выставки,она ответила,что выставки оказывается намного приятнее в том смысле что тепло,светло,не нужно месить грязь под дождем или мерзнуть в снегу,так что в дрессировке есть еще и эта сторона и люди месящие грязь под дождем в свой выходной день вместо теплого дивана просто молодцы.

Оффлайн Vampire

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманов много не бывает...
« Ответ #69 : 22.01.2010 - 21:10:10 »
отлично работают до первого ножа во второй руке или появления второго, третьего нападающего?!)))

а если попадет на знающего человека кидаясь в привычную правую или левую руку, так ей еще и лапы поломают!
Ну это уже зависит от дрессировщика.Как он научит атаковать так и будет.Наш учит атаковать по ситуации.И если на собаку замахиваются учит чтобы собака перехватывала за конечность которой замахиваются.И метод дрессировки тут роли не играет.По сути дела какая разница нападающему?Что в игре что с агрессией собака кусается одинаково больно.И покалечить может так же.Но если собака воспринимает это как игру то она лучше управляется.

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #70 : 23.01.2010 - 09:54:54 »
Понятно сделана подборка . Кстати при желании такую же можно сделать и с овчарками, например. Но дело в том ,что действительно большинству заводчиков а владельцам доберманов  и подавно, плевать на рабочие качества собак  с высокой колокольни .И это факт . Нравиться экстерьер и все тут . И ничего с этим не поделаешь . Мнение бытует , что не надо доберманов дрессировать , мол у них и так все генетически в крови . Но если это не подкреплять постоянной дрессировкой из поколение в поколение, то получаются собачки , продемонстрированные на видео . Поэтому очень трудно найти доберманов с врожденной глубокой хваткой .Не поставленной, а именно врожденной. Далее на мой взгляд увеличение размеров собак, так же не приводит к улучшению рабочих качеств . Доберман собака средних размеров . И весом до 45 кг у кобелей . Как будет работать  собака в 55 – 60 кило  ? Так что ничего нового и страшного на видео не продемонстрировано . Все логично .
То что спецом сделана подборка согласна.
И то что это проблема породы тоже. Может быть она заставит задуматься... Но что-то мне кажется, что все останется по прежнему. И породу доберман ждет тоже что и НО.
Проблема не в постоянной дрессировке, а в отсутствии отбора по рабочим качествам, отсутствии информации. На данный момент если доберман кусается, то это уже очень хорошо. А как он кусается задумывается мало кто.
Проблема еще и в увлечении скоростью у спортсменов. Во всем должна быть гармония. По своей физике доберманам не угнаться за малинуа, а многие пытаются.
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн Hektor

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • EP Helios Hektor, ZhCh Rostislav, KF Velial
    • mine dobermanns - Helios Hektor & Rostislav
« Ответ #71 : 23.01.2010 - 14:46:46 »
Hektor,так на всех площадках и это правильно,у нас есть диплом 1 степени по ОКД и ЗКС,просто речь о том,что на некоторых площадках до сих пор  бытует мнение о том что доберманы такие-сякие и разэтакие,как можно работать с такими "профи",они же  и пишут об этом на сайтах,это как вести в школу ребенка,зная что учитель считает его дебилом априори,даже не пообщавшись с ним,а просто потому что по его мнению все тупые,к сожалению когда мы шли на площадку я еще не знала об особенностях инструкторов,да и не всегда есть возможность выехать на другую площадку,вот сейчас я знаю чем хочу заниматься и у кого,с этой собакой уже поздно,но мы все-равно пойдем потренироваться,только чуть-чуть потеплеет,а то можно "нижнюю чакру" отморозить ;D
Кстати, да, у многих дрессировщиков прямо-таки предубеждение в отношении доберманов. Наш инструктор, она же председатель клуба прямо-таки плевалась от них и отбрыкивалась, как могла, потому что то, что приводили к ней на дрессировку проще было пристрелить вкупе с хозяевами, чем научить. Мнение свое изменила после появления Гектора на площадке, теперь вот еще Ростик. Но от старшего моего кобеля она просто млеет.
http://pustolga.narod.ru - mine dobermanns Helios Hektor & Rostislav

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
« Ответ #72 : 19.05.2010 - 17:29:29 »
Мне кажется, ненормально, что собака в России не может иметь для этого (и для получения титула интерчемпиона...) ОКД-ЗКС. Россия никак не поддерживает и тем более не продвигает на международной арене свои виды дрессировки и свои кинологические традиции.

Для меня проблема дрессировать собаку по IPO, потому что меня не устраивает этот вид дрессировки. Но альтернативы не оставили.

Поддерживаю.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #73 : 19.05.2010 - 17:52:52 »
Поддерживаю.

Вот в этом я не могу согласиться. Для получения титула Международный чемпион необходимо выполнять международный норматив. Это естественно. Также как для получения национального титула достаточно выполнить национальные нормативы.
Страны, вступившие в Международную кинологическую федерацию, добровольно при вступлении соглашаются с тем. что именно международные сертификаты и титулы являются приоритетными. Но именно Германия уже много лет ставит себя в особое положение. Так, грубо нарушая международные правила, Германия на своих чемпионатах в Дортмунде не присваивает собакам без ЦТП главныйтитул - ЦАЦИБ. Правда,  они при этом хитрят и жульничают: перед окончательной расстановкой призеров спрашивают у их владельцев, имеет ли собака ЦТП. Если не имеет, то ее просто не ставят на первое место, а ставят другую, уступающую ей по красоте. Так бывает ВСЕГДА и так однажды бьло с Квинтоном, которому именно из-за отсутствия ЦТП дали лишь резервный титул. При этом судивший доберманов Виблисхаузер настойчиво рекомендовал телевизионщикам, делавшим фильм о выставке, снимать не главного призера, а Квинтона.
Немцы первыми начали игнорировать международные правила при проведении мировых чемпионатов под эгидой ФЦИ: не пустили на выставку купированных собак, хотя стандарт ФЦИ этого не предусматривает.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #74 : 19.05.2010 - 17:56:56 »
Вот в этом я не могу согласиться. Для получения титула Международный чемпион необходимо выполнять международный норматив. Это естественно.

Я с этим и не спорю. Более того, полностью согласна. Ибо, логично. Я поддерживаю вот это: 
IPO, потому что меня не устраивает этот вид дрессировки. Но альтернативы не оставили.

Если бы международный норматив включал в себя альтернативу - была бы крайне признательна)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #75 : 19.05.2010 - 18:00:00 »
Если бы международный норматив включал в себя альтернативу - была бы крайне признательна)
а какую альтернативу Вы бы хотели?

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #76 : 19.05.2010 - 18:03:03 »
а какую альтернативу Вы бы хотели?
Ну хоть те же, упомянутые 777, отечественные ОКД и ЗКС. Скажем так, допустить принятые на родине аналогичные нормативы дрессировки.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #77 : 19.05.2010 - 18:57:57 »
Вот в этом я не могу согласиться. Для получения титула Международный чемпион необходимо выполнять международный норматив. Это естественно.
Из международного IPO торчат уши немецкого шутцхунда  :-\ Почему в качестве международных стандартов не выбраны несколько наиболее распространенных видов дрессировки - разных стран? По-моему, это не "разные свадьбы", это звенья одной цепи: продвигается только свое, чужое игнорируется как "не международное", "не соответствующее" и т.п. 

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #78 : 19.05.2010 - 19:03:03 »
Эльфа, ну ближе мне ОКД-ЗКС, что тут сделаешь :)
В ИПО мне не нравятся некоторые вещи, например, облаивание. Тратить силы, чтобы научить собаку неприемлемому для меня поведению?  :-\

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #79 : 19.05.2010 - 19:15:15 »
Из международного IPO торчат уши немецкого шутцхунда  :-\ Почему в качестве международных стандартов не выбраны несколько наиболее распространенных видов дрессировки - разных стран?
даже если бы так было, российские дрессировки всё равно бы не рассматривались: когда складывалось всё это, международное, СССР был надёжно отгорожен железным занавесом

В ИПО мне не нравятся некоторые вещи, например, облаивание. Тратить силы, чтобы научить собаку неприемлемому для меня поведению?  :-\
но ведь ИПОшное облаивание - это всего лишь спортивный элемент... собака, умеющая облаивать фигуранта, вовсе не начнёт облаивать на прогулке прохожих
это НЕ поведение, это просто навык, который требуется продемонстрировать при определённых обстоятельствах, только и всего... в жизни он, действительно, не пригодится... но в жизни, по большому счёту, только пара команд и нужна