Автор Тема: ИПО и/или ОКД-ЗКС  (Прочитано 63916 раз)

Оффлайн Galateya

• Постоянный Фордобер
Re: ИПО и/или ОКД-ЗКС
« Ответ #20 : 25.05.2005 - 16:09:09 »
Расшифруйте ИПО плизз.. :)
Юлия

Оффлайн RS

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #21 : 26.05.2005 - 06:41:41 »
Творческий инструктор (и особенно дрессировщик, который работает без хозяина с собакай)- вещь хорошая, но тоже двоякая: есть такие люди, "гуру", производят на собак неизгладимое впечатление, любая собака глядит на него, как на бога, готова слушаться с полуслова, а потом у хозяина и ухом не ведет. По мне лучше менее гениальные, но универсальные - собака у них, может, и не так красиво работает, но твердо и потом спокойно работает и с хозяинов без инструкотора

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #22 : 26.05.2005 - 13:03:03 »
RS, для меня хозяин и дрессировщик (он же проводник) - одно и то же лицо - я. А меня уже инструктирует и обучает инструктор.... Может быть на самом деле по другому, но из доклада перед сдачей ОКД, ЗКС, РС как сейчас помню "Товарищ судья, дрессировщик Сидоров с собакой по кличке "Козлодоев" к испытаниям готов"...

У каждого психа своя программа :)

Allegra

• Гость
« Ответ #23 : 26.05.2005 - 15:16:16 »
А судья сейчас уже не "товарисч", а "господин".
Вот так-то  :D :D :D

Оффлайн Джаред

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #24 : 26.05.2005 - 15:28:28 »
Всем большое спасибо за внимание и ответы!
В целом (в теории) все понятно, но мне было интересно узнать примеры из практики. О том чтобы собакой занимался (без меня) пусть даже самый лучший инструктор не может быть и речи. Конечно начиная заниматься надо стремиться к высшему результату, но лично для меня все таки важней сам процесс - учиться моя собака - учусь и я - и мне это интересно. 

Конаш

• Гость
« Ответ #25 : 26.05.2005 - 18:50:50 »
Всем большое спасибо за внимание и ответы!
В целом (в теории) все понятно, но мне было интересно узнать примеры из практики. О том чтобы собакой занимался (без меня) пусть даже самый лучший инструктор не может быть и речи. Конечно начиная заниматься надо стремиться к высшему результату, но лично для меня все таки важней сам процесс - учиться моя собака - учусь и я - и мне это интересно. 
   Расскажу нашу ситуацию. Сегодня, после 12 дней каникул дома, наш пес приехав к инструктору-ломился на радостях к ней, соскучившись по работе. Ну и что сказать- больная на дрессуру собака. :o Мы конечно дома, давали поесть в волю, зуб запломбировали, гуляли в поле, без всяких напрягов и работы,спал с нами в кровати, лелеяли как могли- и конечный результат- ДАЙТЕ РАБОТУ!!! :o  Когда-то мы сомневались, как кому то отдать песу?  А песе только дай дрессировку!!! Он готов терпеть всякие лишения, типа наших( человеческих)  удовольствий. Размещу завтра фото, как пес на верхней полке в поезде ехал с инструктором  9 часов с Чемпионата. :o :o :o
    Если у вас есть время и возможность, конечно, лучше самой, но где гарантия опыта и знаний и способностей выйти на старт в надежде на результат, хотя бы по за чету(70-70-70) ??? А если Вы просто готовы попробовать-тогда вам ВИВАТ!!! Опять таки я про ИПО .  А  ОКД и ЗКС  это фигня по сравнению с ИПО!!!! Прошу не обижаться, мы прошли такую школу с предыщими песами. Поэтому понимая разницу между ИПО и ЗКС и ОКД , я и пишу, основываясь на собственном опыте.

Оффлайн a78

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #26 : 26.05.2005 - 22:17:17 »
Вопрос- для чего? Для дома, семьи и огорода или для спорта. А может аджилити?(шутка) Я думаю ИПО, более зрелещное
Доберман - это болезнь
неизлечимая и сладкая

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #27 : 27.05.2005 - 07:45:45 »
А судья сейчас уже не "товарисч", а "господин".
Вот так-то  :D :D :D

А для нас Товарищ....
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Джаред

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #28 : 27.05.2005 - 14:45:45 »
Конаш!
Охотно верю что ломился! У Вас наверное инструктор уже как член семьи?! ;D  У меня уже сейчас когда его видит радуется. Да и большинство доберманов я думаю - больные на дрессуру. Нравиться им быть при деле!
Опыт и знания будем черпать у инструктора! Ну а на счет выйти на старт - будем очень стараться!
В ОКД-ЗКС лично меня всегда напрягала некоторая (извините не в обиду будет сказано)  "сапоговость" - "Равняйсь - Смирно!" т.е.  Опять же группа работает по другому: помню в ОКД ждешь пока другие добьются от своей собаки выполнения команды, а своя уже чуть ли не в носу ковыряет от скуки. Хотя может быть сейчас по другому.

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #29 : 15.09.2006 - 19:33:33 »
  А чем планируете заняться на площадке?

Вот по поводу этого у меня полнейшая дилема ??? Есть два варианта: если поближе, то ИПО, если подальше, то ОКД-ЗКС... Но подальше, это значит 1-1,5 часа на автобусе с 2мя пересадками...т.к. возить постоянно на машине меня туда никто не собирается, а сама я машину еще не вожу :-[ А тут идти минут 20 + тренера меня уже по предыдущей пёсе знают + сами доберов обажают... вот и не знаю, что делать :-[
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #30 : 15.09.2006 - 21:10:10 »
Ну, удачно определится :).
Главное, правильный выбор сделать. IPO на уровне "сдать и забыть" хорошо для пропуска в рабочий класс, ну а если в спорт потянет, то тож неплохо - весь мир ипит активно. Окд-зкс тож в рабочий класс пускает, но это сугубо российская дисциплина, правда, на просторах нашей родины есть где развернуться.
А ежели просто для себя заниматься, то все равно чем - любая дрессировка контакт с собакой подразумевает, а это никогда не лишнее.
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #31 : 16.09.2006 - 18:00:00 »
Я все-таки к ИПО больше склоняюсь...вот только смущает то, что все говорят про уровень подготовки наших именно ипошных собак...мол, либо к суперпрофессионалам за бешеные деньги черте-куда тащиться, либо не видать хорошо подготовленной собаки :-[ :-[ :-[ А хотелось бы и в соревнованиях поучаствовать... Неужели и правда так трудно найти хорошего ипошного тренера ???

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #32 : 16.09.2006 - 19:21:21 »
 :) Любая дрессировка на уровне спорта - это каторжный труд.
За большие деньги - это когда вы сидите на попе, а кто-о вашу собаку "делает".
Найдите человека, который научит как дрессировать. И работайте.  :) Глядишь - на соревнованиях года через полтора появитесь.
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #33 : 17.09.2006 - 15:54:54 »
За большие деньги - это когда вы сидите на попе, а кто-о вашу собаку "делает".

нееет, это точно не про меня! ;D Я вообще не люблю, когда кто-то чужой пытается что-то МОЕЙ собаке приказать! А уж чтоб совсем ее "делать"...ну уж нет! Наверно, скоро, все-таки, на ИПО пойду...может даже на следующих выходных... вот только бы погода потеплее была б, а то ребенок-то маленький ешо, замерзнет :-\

Оффлайн Барра

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #34 : 15.04.2007 - 13:57:57 »
   Здравствуйте всем! Я недостаточно много знаю о доберманах(у меня первый щенок сейчас),хотелось бы узнать у знающих людей для выставочной карьеры сдача IPO обязательна или  ???

Оффлайн L M

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #35 : 15.04.2007 - 15:00:00 »
   Здравствуйте всем! Я недостаточно много знаю о доберманах(у меня первый щенок сейчас),хотелось бы узнать у знающих людей для выставочной карьеры сдача IPO обязательна или  ???
Для выставочной карьеры IPO не обязательно. Но если вы житель Украины, то ваша собака без IPO не сможет закрыть титул Чемпиона Украины. А также, если речь идет о кобеле, не сможет принимать участия в разведении.
Питомник доберманов "Elegant Line" www.doberman.org.ua

Катюсик

• Гость
« Ответ #36 : 13.08.2007 - 12:09:09 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли обучить собаку, которая занималась и сдала испытания по курсу ОКД на IPO? Нам порекомендовали позаниматься и вчера мы были на первом занятии, но перестроится сложно и мне  и собаке, т.к. идет путаница в командах ОКДэшное ФУ (запрет) и ИПОшное ФУС (рядом), я для прекращения нежелательных действий использую команду ФУ, а инструктор делает замечание: зачем ты сейчас сказала ему рядом? Как быть? Стоит ли начинать ИПО или продолжать работать по принципам ОКД? Мы живем в городе, кругом дороги-машины-люди-собаки, до мест прогулки ходим по команде РЯДОМ, а сейчас, получается, что употреблять надо ФУС и собака теряется (не понимает, почему я ему фукаю, если он ничего такого не делает)

Оффлайн Kokos

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #37 : 13.08.2007 - 12:49:49 »
Команды можно давать и на родном языке проводника ::)
Так что не мучайтесь - говорите "рядом" ;D 8)
Всегда Ваши Katrin&Co  :)

Оффлайн Nadya

• Частый Фордобер
  • **
  • питомник "НОРДЕНЛЭНД"
« Ответ #38 : 14.08.2007 - 00:00:00 »
Мы просто ОКДешное "рядом" заменили на более резкое "РЯД".
А вообще можно хоть команду "огурец" дать - главное чтобы собака вас поняла.
В правилах ИПО не оговаривается на каком языке даётся команда - как вам и собаке удобно так и командуйте. У нас в группе некоторые собаки по команде "фус" не рядом идут, а принемают положение рядом не обходя проводника, а прыжко назад, например.
www.nordenland-kennel.narod2.ru
У нас в питомнике сейчас есть щенки кламбер-спаниеля

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #39 : 14.08.2007 - 00:06:06 »
А мы ИПО на русском занимается, а в жизни если надо, чтоб просто собака шла рядом без особого напряга и заглядываний в глаза - команда "фус", только звук "у" очень коротко и основной акцент получается на "фс". И собака не путает с командой "фу"