Автор Тема: ИПО и/или ОКД-ЗКС  (Прочитано 63024 раз)

Оффлайн Nokia

• Частый Фордобер
  • **
  • ...connecting people
ИПО и/или ОКД-ЗКС
« : 31.03.2004 - 07:49:49 »
хаюшки всем.
поделитесь опытом, пожалуйста по такому вопросу.
моя собака - кобель, почти год, на площадке был один раз на тестировании, а так - на домашнем обучении  :)
характер - золотой: ОЧЕНЬ ласковый, ОЧЕНЬ нежный, ОЧЕНЬ терпеливый.
для примера - может долго и терпеливо выносить стояние на нем передними лапами другого щена, не обращает внимания на других собак, игнорирует людей, спокойно реагирует на детей - если предлагают - то может и поиграть - в общем клад, а не собака.
но и драки пару раз были - сам старается уходить от конфликта, но если хамят очень сильно - то и ввалить может, т.е. не трус, классный крендель такой.

но вроде как надо заниматься на плащадке, а моя мамуля вчера высказала буквально следующее:
"и кого ты собираешься дрессировать? - это же кошка. мы и так его испортили - зацеловали, зализали - превратили серьезную собаку непонятно во что. и если с его "тонкой организацией" его начнут растравливать, провоцировать, на него начнут кричать - у собаки может психика поломаться"
в общем, озадачила по-полной программе.

скажите, может ли возникнуть такая ситуация, или это высосано из пальца. есть ли собаки с "противопоказаниями" по дрессировке (наверно, нет, но все таки) и на что обращать внимание при выборе площадки и инструктора.
спасибо.

Оффлайн Asanov Alex

• Частый Фордобер
  • **
  • Чем лучше я узнаю людей, тем сильнее я люблю собак
Re: ИПО и/или ОКД-ЗКС
« Ответ #1 : 31.03.2004 - 09:21:21 »
Ну во первых противопоказаний к дрессировки нет и быть не может, противопоказания могут быть к инструкторам по дрессировке. Встречаются среди людей отдельные особи желающие сделать из каждой собаки машину для загрызания сограждан, не учитывая надо это хозяевам или нет.
Я бы порекоменловал:
1. заняться выставочным тренингом, выучить и отшлифовать стойку собаки и движения.
2. пройти занятия по Общему Курсу Дрессировки, а потом по Защитно-Караульной Службе. Или ИПО

Именно в такой последовательности, снасало выставочный тренинг потом ИПО.

Дресировка, самое главное, даёт более тесный контакт хозяина с собакой.
И конечно выбирайте инструктора, поговорите с людьми, посмотрите конечный результат, тренировки. В общем не бойтесь и дерзайте.
С уважением Александр.

Оффлайн Olga@Rema

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #2 : 31.03.2004 - 09:40:40 »
Вопрос вообще-то интересный. У самой растет щен, вполне золотой, если не считать регулярных попыток обгавкать и напугать: а- отдельно взятых прохожих, неадекватно, с точки зрения пса, себя ведущих. б - приходящих в дом малознакомых и не очень знакомых людей. При этом остановить крайне трудно. Особенно дома. После одергивания минуты через полторы все начинается по новой.
Понимаю, что это - издержки возраста (5 мес)  и преодолевать предстоит воспитанием. Тем не менее опасаюсь: месяца через три, завершив курс ОКД, займемся ЗКС. Не усугубит ли это нашу агрессию по отношению к людям?
Хотелось бы услышать мнение опытных фордоберов.
И, кстати, как вы, мэтры, боролись с такими проявлениями у своих щенов?

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 31.03.2004 - 11:38:38 »
Понимаю, что это - издержки возраста (5 мес)  и преодолевать предстоит воспитанием. Тем не менее опасаюсь: месяца через три, завершив курс ОКД, займемся ЗКС. Не усугубит ли это нашу агрессию по отношению к людям?

Olga@Rema, я так понимаю, что Вы в 8 месяцев предполагали заняться ЗКС ? Я полностью согласна с тем, что написано в посте Gaidah. ЗКС - ни в коем случае, да еще в 8 месяцев ! Социализация и послушание , и еще раз социализация и послушание, до полной победы в этом не простом деле.  Элементы IPO, например,  по послушанию или следу оттачивать можно очень долго. Только не спешите с защитой. У Вас ведь еще и кобель ? Характер кобеля может окончательно сформироваться , как минумум , после 1.5 лет, а может, и позже. Обычно,  до полутора лет кобели еще щенки  :).  Молодого кобеля на "кусачке" можно еще и сорвать. В каком городе Вы живете ? Фордоберы, надеюсь, смогут посоветовать грамотного и думающего дрессировщика в любой точке мира  :D
Удачи и терпения !
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн Olga@Rema

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #4 : 31.03.2004 - 12:28:28 »
Вообще-то мы социализируемся. Все виды транспорта, многолюдная улица - без проблем. Попытки гавкнуть на улице все реже. НО  вот с громким, грубым лаем на вижжащих, верещащих, машуших руками и тыкающих в щена пальцами на улице пока не справляемся. Неровно дышим к юным девицам и бомжам.
Если в уромном уголке парка гуляем без поводка, а что-то похожее появляется в поле зрения или, боже упаси, бежит - подбегание и обгавкивание.
Сейчас приступаем к гулянию на длинном шнуре. И на площадке занимаемся. Так Вы, Gaidah, хотите сказать, что такое поведение за гарнью нормы? Я Вас правильно поняла? ::)
За совет почаще играть с левым народом спасибо, попробуем. Насчет ЗКС тоже разобралась.

Gavrik

• Гость
« Ответ #5 : 31.03.2004 - 12:38:38 »
Странно, но все, о чем вы спрашиваете обычно рассказвает дрессировщик на тестировании. Ольга и Рема где вы живете, если в Москве, могу вам посоветовать несколько хороших дрессировщиков.
А в остальном полностью согласна с Алексом!

Оффлайн Olga@Rema

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #6 : 31.03.2004 - 12:38:38 »
Да, Yamila, живем мы в Казахстане. Город, хоть и областной центр - небольшой. Инструктор, имеющий право преподавать, есть. Практически один. Но он из старых, досаафовских еще времен. Вроде, опытный. Собственно, он говорил, что ЗКС "не раньше восьми". Может, и не имел ввиду ничего такого, а это я решила.
Тем не менее, огромное спасибо, а то мы  на занятиях в группе самые маленькие и по ходу дела нас тоже слегка на фигуранта уже раза два подтравливали  :(. Прекращаю это дело.

Valentina

• Гость
« Ответ #7 : 31.03.2004 - 13:04:04 »
 Оля! Рекомендую тебе зайти на сайт,по дрессуре,очень много интересного для себя найдешь.
http://www.k-9.ru/  
  Посмотри приват на форуме.

Оффлайн Lagor

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #8 : 31.03.2004 - 13:25:25 »
     Могу еще порекомендовать ознакомиться с материалами на сайте Нелли Вознесенской (журнал "Дрессировка и спорт") www.dressirovka-i-sport.ru.
     Там Вы найдете очень хорошую подборку материалов не только по начальной дрессуре, но и по коррекции нежелательного поведения, по различным видам агрессии. Т.е. Вы будете готовы адекватно оценивать те методы и формы работы с Вашим щеном, которые Вам предложит дрессировщик. (Потому как "грамотного" человека обмануть или схалтурить всегда сложнее, чем откровенного "чайника". ИМХО).

Оффлайн Nokia

• Частый Фордобер
  • **
  • ...connecting people
« Ответ #9 : 1.04.2004 - 07:23:23 »
итак, пока про меня совсем не забыли:
1. психику испортить можно "на кусачке"
2. собаке должны нравиться занятия
3. должен быть опытный, ХОРОШИЙ инструктор

я живу в москве, может вы мне посоветуете кого-либо?
и еще насчет первоочередного выставочного тренинга - где его проходить - с основным инструктором (тогда он должен во всем этом разбираться), или где-то на стороне?

спасибо

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 1.04.2004 - 12:27:27 »
Вы знаете, годовалой собачке испортить на кусачке психику может только уж очень дремучий инструктор...
В этом возрасте только заниматься да заниматься!

Gavrik

• Гость
« Ответ #11 : 1.04.2004 - 12:55:55 »
Спасибо за сайт Нелли Вознесенской! Очень интересный!!Есть ответы почти на все вопросы. :)

Оффлайн Lagor

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #12 : 1.04.2004 - 17:24:24 »
     И обязательно!!!! зайдите на "Конференцию" на сайте Нелли! Там обсуждаются конкретные вопросы, возникающие при работе со щенами, в т.ч. и вопросы прогулок, и занятий и следовй и проч. и проч.
     Не пожалеете! И Получите ответы из первых рук людей, которые на самом деле готовят спортивных собак!

Оффлайн Джаред

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #13 : 24.05.2005 - 15:51:51 »
Сразу скажу что ИПО я раньше не занималась, а была только наслышана о нем. У меня сложилось впечатление, что это очень популярный вид дрессировки. Мы с щенком прошли курс воспиталки и в дальнейшем планы были ОКД-ЗКС, а потом ИПО. Но выслушав мнения что эти курсы вступают в противоречия и лучше учить чем переучивать я выбрала ИПО. И вот выбирая площадку я была очень удивлена и даже озадачена! И на одной и на второй в общем то очень хороших площадках  меня стали убеждать и практически отговаривать от занятий ИПО! ??? -Да зачем вам это надо! Вам для жизни или для чего? Да вы знаете сколько это занимает времени? Это все баловство по сравнению с ОКД-ЗКС и они в сто раз лучше! И действительно "грубо говоря" 100 собак занимаются ОКД-ЗКС и только 5-6 ИПО. Я уперлась - хочу ИПО. Мой муж под впечатлением их речей только покрутил мне пальцем у виска. Сейчас ходим на занятия. Сказать что мне нравиться - ничего не сказать - я в восторге!
Хотелось бы узнать Ваше мнение и о ИПО и о ОКД-ЗКС у кого собаки занимались и тем и тем. Действительно ли если собака прошла ОКД-ЗКС у нее проблемы с ИПО? И вообще везде ли так встречают желающих заниматься ИПО?

Оффлайн Катрин_Ка

• Частый Фордобер
  • **
  • Я люблю Doberman.info
    • Грёза Галиана
« Ответ #14 : 24.05.2005 - 17:06:06 »
ИПО динамичнее, интереснее и, как мне кажется, для добермана больше подходит, чем ОКД-ЗКС.  После ИПО трудности могут быть в таких моментах (то, чего нет в ИПО, а есть в окд-зкс)
-команды на расстоянии - голосом, жестом
-команда "место"
-прохождение лестницы-бума (в ИПО не требуется)
-охрана вещи
-выборка (аппортировки)

А вот после зкс-окд могут быть проблемы с:
-скорость выполнения всех команд
-посыл вперед
-следовая
-обыск укрытий
-облаивание

Может, упустила чего, надеюсь, что знающие люди дополнят!
Джаред, занимайтесь тем, чем нравится и тем, что получается  :D

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 24.05.2005 - 17:06:06 »
Почти одинаково нравиться ОКД-ЗКС и ИПО.Мои собаки дрессировались и по ОКД-ЗКС,сейчас только по ИПО.Требования и мода взяли вверх,поэтому ИПО.Но мое личное мнение,что собака,работающая по ОКД-ЗКС  более управляемая в различных жизненных ситуациях,да и в быту этот вид дрессировки больше бывает нужным,чем ИПО.   ИПО - все же больше спортивный вид дресс.  Еще раз повторяю,что это мое мнение.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #16 : 24.05.2005 - 18:01:01 »
Вопрос, конечно, интересный...
Если собака прошла послушание, умеет кусаться, ходит след и делает выборку, т.е. знает и выполняет набор определенных навыков, то в итоге эти навыки можно собрать и для ОКД, ЗКС, РС и для ИПО...
Методы дрессировки и подходы и там и там схожи...Различаются школы, но и они используют одинаковые методы....
Может я и заблуждаюсь....
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
« Ответ #17 : 25.05.2005 - 07:32:32 »
Мы сейчас используем комбинированную схему дрессировки. Сначала собака обучается ОКД, но сразу с элементами ИПОшного послушания, сдаются экзамены последовательно, сначала ОКД, примерно через месяц-другой(как позволит возраст) послушание ИПО, точно также с защитой, затем след.
Все это их тех соображений, что экзамен ИПО можно сдать только после 18 месяцев, да и на подготовку уходит гораздо больше времени, а без дрессировки в Казахстане невозможны ни вязки, ни Чемпионские титулы. Кроме того, соревнования проводятся только по ОКД и ЗС.

Оффлайн RS

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #18 : 25.05.2005 - 08:48:48 »
1 отличие: по ОКД-ЗКС у нас много хороших инструкторов, система хорошо отработана, поэтому ИПО можно выбирать, только если вы нашли действительно спеца по подготовке - а они есть далеко не везде, если нет, это будет только жалкое подобие дрессировки и толку ни вам ни собаке не будет.
2 - Если вас интересует карьера собаки+ собака у вас действительно подает хорошие надежды, лучше ИПО - иначе элементарно обидно будет не получить интерчемпиона, не поучаствовать в крупных зарубежных выставках и т.п. Но в этом случае, если вы сами не специалист, лучше отдайте собаку дрессировщику, а не портите ее сами.
3 - для бытовой жизни, в принципе, результат одинаковый - вопрос не в том, какие команды как выполняются, а в том, насколько собака вас слушается, а это закладывается еще в детстве и больше зависит просто от авторитета хозяина
4 - если вы думаете о том, чтобы использовать собаку в работе (например в милиции или в армии), лучше ОКД - при каждодневных больших нагрузках ОКД надежнее, так как там команды выполняютя более "автоматически" а не на интересе.
Короче, если хотите попробовать позаниматься сами, если вам просто "для жизни" и выставочная карьера не интересует, берите ОКД-ЗКС. Если есть амбиции (в хорошем смысле слова) - ИПО, но только очень тщательно подберите инструкотора-дрессировщика!

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #19 : 25.05.2005 - 09:08:08 »
RS, хороший инструктор он и в Африке хороший инструктор. Вы что, хотите сказать, что инструктор, знающий как научить команде КОМНЕ с усадкой слева не сможет научить КОМНЕ с усадкой перед владельцем??? Или укладку в движении сделать не сможет??? Да и на счет принуждения и интереса Вы чуть-чуть не правы - это просто разные методики, применяемые и там и тут и еще здесь :)
Карьера собаки - победа на соревнованиях - не пойдет на одном интересе....
Сейчас проблема в том, что бы найти инструктора, работающего не по системе и не специализирующегося на какой-то конкретной породе, а с творческим подходом к любой собаке....
У каждого психа своя программа :)