Автор Тема: Как пережить потерю любимой собаки? Стоит ли заводить щеночка?  (Прочитано 38126 раз)

Оффлайн Ирина К

• Начинающий фордобер
  • *
http://forum.doberman.info/index.php?topic=2647.0

прошли через тоже почти в тоже время....

несмотря на все планы и пр.... вообщем, через месяц наш дом снова будет полон - решили все переиначить и не ждать, а завести малявочку сейчас... теперь вот сижу считаю часы до того, когда я наконец-то ее поцелую во все части, которые подвернутся...

а цуцу свою, которая ушла - постаралась отпустить... хотя нет-нет, а чувство легкого предательства чтоли да проскользнет: вроде того, что времени не так много прошло, а мы уже о новой собачке думаем-помышляем...

если вы чувствуете, что сможете вырастить еще одного добера - дерзайте, правильно тут многие ребята пишут, что добер - это диагноз, болезнь....  от которой не хочется искать лекарства ::)

примите мои соболезнования.

Оффлайн Ирина К

• Начинающий фордобер
  • *
Большое спасибо за поддержку. Спасибо за ваши письма. Я вам очень благодарна.

Оффлайн Felicia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • С уважением, Ирина.
Примите мои искренние соболезнования! Я вас очень понимаю, потому что год назад была в такой же ситуации. И эта была для меня ужасная потеря. Я не думала, что взяв другую собаку, смогу полюбить его так же......... НО, малыш просто околдовал меня! Люблю его безумно! Да он помог мне - НЕ ЗАБЫТЬ, а пережить.
Собаке не нужно ни дорогих машин,ни роскошных домов.Подари ей любовь и она ответит тем же.

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
Ирина К
Искренне соболезную Вам  :(
Многие из нас теряли своих любимцев и знаем как это тяжело , до сих пор когда я вспоминаю моего первого кобеля , сразу начинаю плакать , хотя прошло у же много лет  :'(
Но могу сказать одно , взяв нового щенка на сердце становиться становиться легче и легче переноситься боль о потере своего любимца .
Берите щенка , Вам будет легче перенести эту боль .

Оффлайн Docha

• Начинающий фордобер
  • *
Ирина К, искренне соболезную Вам...
Мне кажется, если жизнь, установив для них свои сроки, приговорила наших любимых друзей уходить из этого мира раньше нас - значит сама жизнь хотела бы, чтобы бы в память о них мы заводили новых маленьких карапузов, а, учитывая, сколько в этом мире никому ненужных щенков (породистых и не очень) - мы просто обязаны это делать... и, я уверена, наши ушедшие из этой жизни собаки будут гордиться нами, если после их ухода мы не превратимся в "просто людей", а навсегда останемся преданными "собачниками"...

Держитесь и пусть у вас все будет хорошо!!!

Ites, соболезную вашей потере... Но вы молодцы, что приняли решение о новом малыше! Только представьте - если откуда-то сверху наши ушедшие "дети" смотрят на нас - какого им видеть нас в слезах (ведь при жизни они не выносили наших слез и готовы были сделать все, что угодно лишь бы мы улыбались!)...  Я думаю, когда мы заводим новых глупышей, они где-то там на облаках вздыхают с облегчением и на их прекрасных, любящих лицах появляется самая искренняя улыбка...

Оффлайн puhlik

• Начинающий фордобер
  • *
Я не волшебник, а только учусь... Но считаю, что боль от потери друга можно приглушить только новым другом. Да и к чему заниматься ежедневным самоедством и горевать о невозвратном , если можно подоарить радость общения и узнавания новому пузанчику с ушками и хвостиком. Возможно это будет другая порода и в любом случае другой характер. Но это лучшее лекарство от всех недугов.

Оффлайн bogolub

• Частый Фордобер
  • **
сочувствую Вам, я тоже через это прошла 9 месяцев тому назад. А сейчас мой
 маленький доберман уже родился, и я летаю на крыльях !

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
Срочно готов взять щена добермашки.

В добрые руки или за разумную плату.
Вчера погиб мой 3_й доберман. Прожил 13 лет..

мобильник мой.    8-097- 400 98 -83

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер
  • если все согласны, то и я не возражаю!
Странно как-то...
Друг погиб только вчера, а тут уже сразу готовы брать...
А где боль утраты...
я бы не смогла думать о щене на следущий же день после того, как умер друг, с которым прожила 13 лет...

Может это я не правильная?! :P
Природу побеждают, только подчиняясь ей!

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
Странно как-то...
А где боль утраты...
я бы не смогла думать о щене на следущий же день после того, как умер друг, с которым прожила 13 лет...

Да как язык то поворачивается, такие вещи говорить?
Сначала переживите, а потом судите!
С уважением,
Ирина

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Странно как-то...
А где боль утраты...

Думаю, Вы правы: Вы неправильная.

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
uri1uri,примите соболезнования по поводу утраты .Держитесь. :'(

P.S. Правильно делаете, что берете нового щенка. Удачи!!!
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
Мои соболезнования.
Поддерживаю правильность решения взять щенка.
Я очень хорошо знаю, что такое боль утраты :( Это одна из причин, по которой я предпочитаю иметь больше одной собаки.
Only the strong will survive.

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер

Да как язык то поворачивается, такие вещи говорить?
Сначала переживите, а потом судите!

пережила однажды...
когда твой верный друг умирает на твоих руках, это непередаваемое горе....
Я после гибели моего Рексика три месяца мучилась от бессонницы, первый месяц засыпала и просыпалась в слезах, ушла в депрессию на пол года. И мне в голову не приходило завести новую собаку, пока боль не утихла...
На тот момент я не могла представить, что кто-то может заменить мне моего славного пса....

Извините, uri1uri, если была резка. наверное, новый друг сможет развеять вашу скорбь  и принести в дом сладкую радость!

Просто мне это показалось станным, т.к. пережив смерть друга я не решалась заводить собаку 5 лет...

Наверное, если бы тогда я решилась взять собаку, то легча бы пережила эту боль... но боялась!

Еще раз прошу прощения у всех, кому мои слова показались грубыми или жестокими... Простите...
Просто это, наверное, сложившееся мнение, что сначала нужно пережить потерю, а потом заводить щенка.

Соболезную вам :'( :'(
 и, конечно, желаю удачи с малышом!

Оффлайн DoberManЯ

• Частый Фордобер
  • **
Когда у меня случилась боль утраты после 14 лет счастья вот это очень помогло:
Завещание горячо любимой собаки.
Я, Silverdene Emblem O'Neill, известный друзьям и знакомым как Блеми, чувствуя тяжесть прожитых лет, и сознавая приближение смерти, кладу настоящее завещание в тайник памяти моего Хозяина. Он не будет знать о нем до тех пор, пока в скорбные минуты одиночества после моей смерти, он внезапно не вспомнит о нем. В память обо мне я прошу Его навсегда запомнить это завещание.

Мне нечего завещать ему. Собаки мудрее людей. Они не собирают сокровищ земных, теряя при этом сон из-за мыслей о том, как сохранить приобретенное, и как приобрести еще больше.

Мне нечего оставить Ему кроме моей любви и верности. Эти ценности я завещаю всем, кто любил меня и особенно моим Хозяину и Хозяйке, которые, я знаю, будут оплакивать меня больше всех.

Я прошу моего Хозяина и мою Хозяйку помнить меня всегда, но не скорбеть обо мне слишком долго. При жизни я старался быть утешением для Них в минуты горя и привносить больше радости в дни счастья. Я не хочу быть причиной Их страданий и после моей смерти.

Пусть Они помнят, что благодаря Их любви и заботе обо мне, я прожил такую счастливую жизнь, какую только может прожить собака, но к закату ее я ослеп и оглох, и даже не чуял кролика у себя под носом, что унижало меня и задевало мою гордость.

Настало время прощаться, пока я не стал бременем для тех, кто любит меня. Я чувствую, что радость жизни покинула меня.

Мне жаль расставаться с Ними, но не с жизнью. В отличии от людей, собаки не боятся смерти. Мы принимаем это как часть жизни, но не как чужеродную и страшную вещь, жизнь уничтожающую. Кто знает, что ждет там, после смерти?

Я верю, что там есть Рай. Где каждый навечно юн и полон сил, где все резвятся дни напролет, и каждый час время обеда, где длинными в вечерами в миллионах каминов потрескивают дрова, а собаки собираются вокруг, что бы задумчиво глядя на огонь, вспоминать старое доброе время на земле и любовь своих Хозяев.

Я боюсь, что это слишком хорошо даже для такой собаки как я. Но, по крайней мере, меня ждет покой. Покой и отдых для моего усталого сердца и старых костей, и вечный сон в земле, которую я так любил.

Может быть, так оно и лучше.

Мое последнее требование. Я слышал слова моей Хозяйки: После смерти Блеми, мы не заведем другую собаку потому, что я никого больше не смогу любить как его.

Я прошу ее, в память любви ко мне взять другую собаку, иначе это будет плохой памятью обо мне. Я хочу знать, что после общения со мной, она не может жить без собак!

У меня нет завистливой и мелкой душонки. Я убежден, что большинство собак - хорошие, хотя мой наследник вряд ли будет так же любим, и уж точно не будет таким воспитанным, красивым и авторитетным, каким я был в свои лучшие дни.

Не просите невозможного, мои Хозяева. Но он постарается не посрамить мою память, и несмотря на все его неизбежные недостатки, ему я завещаю свои ошейник, поводок, плащик и пальтишко.

Пусть он и не сможет носить их с моим достоинством, но, по крайней мере,и не будет выглядеть неотесанным. Тем самым я желаю ему счастья в моем старом доме.

И на прощание, мои дорогие Хозяйка и Хозяин. Когда бы Вы ни пришли на мою могилу, скажите со скорбью и с радостью в сердце:

Здесь покоится тот, которого любили, и который любил.

Я услышу это в своем вечном сне, и даже смерть не помешает моему духу благодарно вильнуть хвостиком.

Я буду вечно любить Вас так, как может любить только собака.

by Eugene O'Neill
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер
 :'( :'( :'( :'(
рыдаю... напала скорбь потери друга и радость от того, что сейчас есть добродушное существо, которое можно обнять и поплакать, не боясь непонимания...
Я так рада, что сейчас у меня есть моя собака! Она так грустно смотрит мне в лицо, повиливая хвостом слизывает слезы... Будто говорит: не плачь, посмотри, какая я хорошая!..

Спасибо...

я была не права, теперь понимаю это.

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
А я , наверно , неправильная....Вот скоро пол-года , как нет Нинки , а я плачу...и пока не могу представить рядом с собой другой собаки... :'(
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
А я , наверно , неправильная....Вот скоро пол-года , как нет Нинки , а я плачу...и пока не могу представить рядом с собой другой собаки... :'(

Наташа, именно поэтому Вы и продолжаете горевать, что остаетесь без замены. Я это точно знаю...

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
Поддерживаю Евгения.
Наташа, возьмите щенка. Поверьте моему опыту - станет легче.
Only the strong will survive.

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
Поддерживаю Евгения.
Наташа, возьмите щенка. Поверьте моему опыту - станет легче.

Опыт такой у меня был , когда мы брали Нинку . У меня перед этим умер доберман . Через месяц мы уже знали , что у нас появится щенок . А вот сейчас... не знаю ... муж предлагает взять щенка , но я не могу...такого второго не будет .. пишу и реву  :'(
Будьте проще и к Вам потянутся люди!