Автор Тема: Как пережить потерю любимой собаки? Стоит ли заводить щеночка?  (Прочитано 37742 раз)

Ташика

• Гость
Месяц назад умерла любимка :( Прожила 11 лет.
 Дома пустота, никто не встречает, не заглядывает в глаза, не спит рядом, когда ты сидишь на диване. В последнее время приходит мысль взять опять  черную доберманшу, но  останавливает одно- что  ЭТО будет другая собака, с другими привычками, характером,  что буду сравнивать их постоянно.
 Подскажите, как в этой ситуации  поступить лучше?

Gavrik

• Гость
Возьмите коричневую доберманшу, это будет совсем другая собака. И не надо их сравнивать, каждая прекрасна по своему! Я вам искренне сочувствую.

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
Ташика, завтра моему родному доберу исполнилось бы 11 лет. Но - не исполнилось. Потому что он умер 7 декабря прошлого года, не дожив чуть меньше 4 месяцев до этого.
Это очень больно, правда. Многие на форуме прошли через боль такой потери и многие - не единожды.  :'( :'( :'(
Мы выдержали пустоту в доме чуть больше двух месяцев. Взяли щена. Теперь по дому носится такой же коричневый ураган. Я тоже думала, может не брать такого же окраса, такого же пола ... Тем не менее - взяла. Конечно, мы их сравниваем, от этого не уйдешь. Но я не думаю, что это плохо. Каждая собака - индивидуальна. Есть похожие, но нет одинаковых. Берите и не бойтесь сравнивать, ничего страшного в этом нет. Собачий век короток по сравнению с человеческим - ничего тут не сделать.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Ташика

• Гость
Спасибо всем за советы! без собаки действительно не могу.  Родители взяли кошку,  чтоб хоть как то заполнить эту пустоту и боль, но все равно это не то , совсем не то ...
 Решить то  взять щенка я решила, но самое интересное, у нас ( а я живу в Хабаровске) нет на данный момент щенков добера :o Так что придется подождать. Другую породу не хочу,  доберман раз и навсегда!
Щенка я хочу выбрать  сама, как и предыдущую  девочку, можно сказать что мы друг друга выбрали :-)

Оффлайн Nikki

• ...
  • Частый Фордобер
    • доберманы Владивостока
Ташика, у вас в Хабаровске есть очень хорошие собаки, даже вроде сейчас есть щенки. У нас во Владивостоке в июне будет вязаться очень хорошая сука, если интересно обращайтесь  ;)

Ташика

• Гость
Nikki : а можно чуток поподробнее об этой девочке ?  ;)
 Владик то рядышком, можно и съездить за щеном  :)
На аську Вашу можно постучаться?

Оффлайн Nikki

• ...
  • Частый Фордобер
    • доберманы Владивостока
Ташика, конечно можно, буду только рада ;)

Оффлайн SvetaMurom

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Doberman-forever!!!
    • Svet Muroma Dobermanns...
tati_a  :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
примите наши искренние соболезнования
тяжело терять друга - крепитесь
"Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени." Дэн Браун.

Конаш

• Гость
tati_a - Таня, примите соболезнования :'( :'( :'( Крепитесь.   Для многих  доберманы это их дети. Мы Вас понимаем и разделяем Ваше горе.  Только одно есть лекарство- маленький щен- сын и время. :'( :'( :'(

Оффлайн millgret

• Частый Фордобер
  • **
Мы соболезнуем! :'(
От этого горя есть только одно лекарство-время и самое действенное- маленький щен! Только заботы о малыше помогут смягчить вашу боль!
Ljudmilla

Оффлайн Любовь

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
tati_a  мои искренние соболезнования.Крепитесь, мужайтесь, это больно когда теряешь друга.Время смягчит боль( я по себе скажу). :'( :'( :'( :'( :'(
Доберман - любовь на всю жизнь

Оффлайн Джаред

• Начинающий фордобер
  • *
Сейчас прочитала и сердце екнуло. Эта  боль и пустота... Так тяжело когда они уходят... Искренне вам соболезную и понимаю вас. Держитесь.

Оффлайн mtv

• Частый Фордобер
  • **
  • Доберманы это красота,а красота это страшная сила.
Сочувствую держитесь.Я всегда плачу когда читаю такие сообщения,ну вот опять глаза на мокром месте.Не падайте духом ему там сейчас хорошо. :'( :'( :'( :'(
С уважением Татьяна

tati_a

• Гость
спасибо вам всем!!!
но у тех, кто написал: "заведите нового шенка" хочу спросит': как??
ето же не ваза и не телевизор!!! Ето же предател'ство по отношению к нему - моему любимому единственному преданному песику, как можно заменит' его новым?????

а вы думаете, на самом деле, ест' "другои" собачии мир?
и после нашеи смерти ест' шанс встретит'ся с ними??

(я всегда надеялас' на ето, а после того, что случилос' сегодня ноч'ю стала почти верит': живу наездами в россию последние 4 года; пес жил с мамои, которыи для нее - все - мое продолжение, роднои человек. у нас с френком всегда была связ' на высшем уровне - если он плохо себя чувствовал - знала ето и я; сегодня ноч'ю видела сон: прихожу к маме, и первым делом говорю: где френк? она: "не знаю, успееш' ли ты", прохожу в гостинную - от лежит; глаза закрыты, сразу понимаю, что мертв.....не успела...

и еше: как сказат' дочке 3.6 лет??? она сеичас увидела на етом саите фото добермана, говорит с восторгом: смотри, френк!!!..а я слезы глотаю

Конаш

• Гость
   Таня, это не предательство- это лекарство. Предательство это когда выгоняют на помойку, потому что не нужен стал или "мордой" не вышел.  Я думаю, что все так думают сразу, и мы так думали, но потеряв одного и через полгода второго, мы так думали неделю, а потом не выдержали, пусто было не только в квартире, но и в душе, и  постоянно слезы наворачивались.   А мылыш заполнит    пустоту и отвлечет заботами, конечно Ваш  Френк останется в памяти, но щенок поможет перенести эту потерю.

Оффлайн millgret

• Частый Фордобер
  • **
Таня! Поверьте что  завести щенка это не просто совет -это действительно лекарство! Тот кто терял собак знает что эту потерю ничем и главное никем не восполнишь-нет смысла искать похожую собаку,таких просто нет!
Но это ни в коем случае не предательство, наоборот-это дань памяти вашему ушедшему другу!Значит года проведенные вместе с собакой не прошли даром и другая живая душа заслужила право называтся вашей собакой!Я помню всех и до сих пор люблю их и иногда всплакну вспоминая о них но глядя на своих сегодняшних девченок я испытываю огромное чувство благодарности им за то что они просто есть. Сейчас у нас три собаки:доберманша и две карликовые пинчерицы-конечно пини это не доберман но вьют из доберманки веревки и не создают впечатления меленьких собачек,но я знаю что бы не случилось больше мы не осиротеем полностью никогда!
От всей души желаю вам всего самого наилучшего,желаю пережить это тяжелое время и найти нового друга который заполнит пустоту и горечь потери ,подарит вам свою преданность и любовь!
Ljudmilla

Оффлайн Olga@Rema

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
Таня, примите соболезнования, но на самом деле то, что сейчас кажется Вам предательством, завтра станет идеей, от которой избавиться трудно. Да и не нужно. Поверьте опыту. После первой собаки рассуждала, как и Вы. Месяц. А потом... потом всей семьей, горюя по-прежнему,  стали думать о малыше. Полегчало. Следом- заботы о воспитании, кормлении, гулянии... Жизнь продолжается. От прежней боли остается теплое, светлое, грустное чувство. И память. Это жизнь, поверьте. Кстати, и дочке так будет легче. 

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
Искренние соболезновния...... :'( :'( :'(

Оффлайн Ирина К

• Начинающий фордобер
  • *
 Три недели назад умерла моя любимая собака.(доберман) :'( До сих пор не могу поверить и смириться с этим. Плохо сплю,плачу, каждый день хожу на могилу. Посоветуйте как пережить это горе? Стоит ли заводить щеночка?(У меня еще две собаки,правда не доберманы)

Оффлайн Ites

• Частый Фордобер
  • **
http://forum.doberman.info/index.php?topic=2647.0

прошли через тоже почти в тоже время....

несмотря на все планы и пр.... вообщем, через месяц наш дом снова будет полон - решили все переиначить и не ждать, а завести малявочку сейчас... теперь вот сижу считаю часы до того, когда я наконец-то ее поцелую во все части, которые подвернутся...

а цуцу свою, которая ушла - постаралась отпустить... хотя нет-нет, а чувство легкого предательства чтоли да проскользнет: вроде того, что времени не так много прошло, а мы уже о новой собачке думаем-помышляем...

если вы чувствуете, что сможете вырастить еще одного добера - дерзайте, правильно тут многие ребята пишут, что добер - это диагноз, болезнь....  от которой не хочется искать лекарства ::)

примите мои соболезнования.