Автор Тема: Лимфосаркома  (Прочитано 20047 раз)

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Re: Лимфосаркома
« Ответ #40 : 26.12.2013 - 23:37:37 »
Пока не будет 100% диагноза и болей, Я СОБАКУ СВОЮ НЕ БРОШУ!

Критическая ситуация настанет , когда лимфоузлы потеряют подвижность , приобретут болезненность и будут плотно спаяны с окружающими тканями.

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
    • Доберман Orje Boliviya Banana
« Ответ #41 : 27.12.2013 - 00:48:48 »
Критическая ситуация настанет , когда лимфоузлы потеряют подвижность , приобретут болезненность и будут плотно спаяны с окружающими тканями.
Как это могут лимфоузлы потерять подвижность?
Вы чего-то начитались Владимир

Вообще тема не для разборок, если диагноз правильный, то мне осталось жить с собакой 1-2 месяца

После смерти мамы прошло 2 месяца - сейчас собака.
Наверное правильно говорят, что животные забирают всю нашу негативную энергию.
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали... и исчезнуть, чтобы заметили.

Оффлайн SVETNADEJDY

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #42 : 27.12.2013 - 01:33:33 »
Две недели назад я потеряла свою любимицу из-за этого диагноза. Я конечно не врач, но после всего пережитого совсем не сомневаюсь в целесообразности химии, она продлила жизнь моей собе на целый год.

Оффлайн Нюха-доберман

• Постоянный Фордобер
« Ответ #43 : 27.12.2013 - 02:42:42 »
химия поможет прожить от 6 мес и до года, примерно, но у нее проблемы с печенью, я бы сначала перед химией прокапала ей гептрал, если честно, а потом уж и винкристин можно вводить.

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #44 : 27.12.2013 - 03:09:09 »
Химия - это продлить стадание своей собаки в угоду собчтвенной жалости....
думаю, что собака вас не поняла...
Извините ^-^

Две недели назад я потеряла свою любимицу из-за этого диагноза. Я конечно не врач, но после всего пережитого совсем не сомневаюсь в целесообразности химии, она продлила жизнь моей собе на целый год.
А я не сомневаюсь в целесообразности гомеопатии - попробую...

Химию отрицаю изначально...

Оффлайн Lushka

• Постоянный Фордобер
« Ответ #45 : 27.12.2013 - 10:15:15 »
Химия - это продлить стадание своей собаки в угоду собчтвенной жалости....
думаю, что собака вас не поняла...
Извините ^-^
А я не сомневаюсь в целесообразности гомеопатии - попробую...

Химию отрицаю изначально...
Гомеопатия при таком диагнозе не поможет.Вы не остановите процесс этими препаратами.Только упустите время. :(

Оффлайн SVETNADEJDY

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #46 : 27.12.2013 - 13:52:52 »
Для поддержания печени мы с самого начала заболевания и до конца давали собаке каждый день карсил 2 раза в сутки и эссенциале 2 раза в сутки, и хочу заметить что был постоянный контроль печени на узи и по анализам крови, короче в итоге печень у нас пострадала меньше всего, вес в течении года не терялся, аппетит был как всегда отличный, общее состояние было как у норм. собаки, единственное мы перестали давать нагрузки и занятия прекратили, просто резвились, бегали недолго и много гуляли. Считаю что химия именно помогла без неё собака сгорела бы очень быстро.

Оффлайн maryna

• Постоянный Фордобер
  • Марина
« Ответ #47 : 27.12.2013 - 20:14:14 »
    Прошу помощи только у ветврачей,  (остальное и сама знаю)!!!
Ставят предварительный диагноз - Лимфома (лимфосаркома
   Сейчас напишу явные отклонения по анализам крови.

Лейкоциты -31.4   при этом СОЭ - 1
     Лимфоциты - 35 (норма 12-30)
     АСТ - 100 (норма 8-42)
     АЛТ 127,5 (норма 10-58)
     Щел.фосфотаза - 658 (норма до 70)
     ЛДГ - 1011 (норма -0 до 220)

чем помочь-то?

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #48 : 27.12.2013 - 22:50:50 »
чем помочь-то?

диагнозом и способом лечения

Оффлайн maryna

• Постоянный Фордобер
  • Марина
« Ответ #49 : 27.12.2013 - 22:58:58 »
биоптат взят на тестирование из лимфоузла? еще для прогноза нужны рентгенснимки грудной клетки, узи живота
если химичить-чаще применяется протокол висконсиский

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #50 : 28.12.2013 - 03:20:20 »
Мне сказали, что гистология делается после иссечения...но чего иссекать?... когда симптоматика генерализована?

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #51 : 28.12.2013 - 13:34:34 »
Гистологию у нас брали проколом из лимфоузла иглой.Никакого истечения у собаки не было.Диагноз подтвердился
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #52 : 30.12.2013 - 14:54:54 »
Гистологию у нас брали проколом из лимфоузла иглой.Никакого истечения у собаки не было.Диагноз подтвердился

А нам сказали, что цитология неинформативна, а гистология делается не биопсией, а после иссечения опухоли.

Только вот нечего вырезать, уже всё генерализовано. А просто брать пункцию, то можно не попасть в опухолевый процесс и анализ будет неинформативный.

Пока прокололи 5 дней Цефтриаксон в дозе 1г. в день (5дней) и эссенциале в/в по 5 мл - 5дней. Сегодня закончили - сейчас пару дней понаблюдаю, но из сегодняшних наблюдений: воспаление глаз значительно уменьшилось и, налёт с роговицы практически ушёл и зрение восстановилось. НО!!! Лимфоузлы не уменьшаются, прыщи на теле не пропадают, новообразование около ануса она разлизывает и оно начинает сильно кровоточить (вплоть до брызгов!!!)

Оффлайн Ireine_and_Perla

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • www.orjebobo.narod.ru
« Ответ #53 : 30.12.2013 - 15:11:11 »
   Вот новое исследование в инете нашла, но оно правда к людям относится, но думаю, что было как обычно сначала опробовано на животных, поэтому и к нам применимо.

Неходжкинские лимфомы (НХЛ) – это гетерогенная группа злокачественных лимфопролиферативных опухолей, различающихся по биологическим свойствам, морфологическому строению, клиническим проявлениям, ответу на терапию и прогнозу.

Первичные экстранодальные неходжкинские лимфомы - это клинический вариант заболевания с исходным локализованным поражением экстранодальных органов и тканей, при условии выявления единственного экстранодального опухолевого очага или в сочетании с последующим вовлечением в процесс регионарных лимфатических узлов. Наиболее часто первично в опухолевый процесс вовлекаются органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - 24,3%, кольцо Вальдейера - 19,4% и головной мозг - 10%. Первичное поражение мягких тканей составляет около 5%, кожи - 3,8%. Редко наблюдается первичное поражение молочных желез - 2,0%, легких и плевры - 1,1%.

Независимо от органа первичного поражения выявлено преобладание агрессивных В-клеточных вариантов НХЛ, что является основанием для проведения иммунохимиотерапии на первом этапе лечения с целью достижения полной ремиссии. Использование только методов локального воздействия (оперативное лечение и локальная лучевая терапия как самостоятельный вариант лечения) не предотвращают развития локального рецидива и ранней диссеминации процесса при всех изученных локализациях НХЛ, за исключением НХЛ околоушной слюнной железы. Результаты исследования позволят онкологам и онкогематологам в практической работе выбирать оптимальный лечебный подход с целью улучшения отдаленных результатов в зависимости от первичной экстранодальной локализации НХЛ.

Неходжкинские лимфомы (НХЛ) начинаются с появления одиночного опухолевого узла и распространяются путем лимфогенного и гематогенного метастазирования. Первичный опухолевый очаг может локализоваться в лимфатических узлах (нодальное поражение) или в других органах и тканях (экстранодальноепоражение).
    Клинические проявления определяются расположением опухолевых очагов. Отмечается отчетливая разница в частоте поражения разных органов и тканей: так, поражение медиастинальных лимфатических узлов возникает реже, чем при лимфоме Ходжкина, составляя 15–25%, паренхиматозные легочные поражения встречается в 3–6% случаев, вовлечение в процесс селезенки составляет 30–40%, печени – 15–50%, костей – 5–15%, желудочно,кишечного тракта – 10–24%, костного мозга – 30–40%.
   Наиболее часто первыми проявлениями болезни бывает поражение лимфатических узлов (45–50%); при этом периферические лимфатические узлы вовлекаются в процесс значительно чаще (35–38%), чем медиастинальные, забрюшинные и внутрибрюшные.
Поражая изначально одну анатомическую зону, опухоль постепенно генерализуется. Закономерности метастазирования при НХЛ в определенной мере зависят от локализации первичного очага. С наибольшей частотой происходит метастазирование в однородные органы и ткани; этот тип генерализации является основным для исходного поражения лимфатических узлов, кожи, костей. Велика вероятность появления опухоли в желудке при начале болезнис поражения лимфатического аппарата кольца Пирогова–Вальдейера.
  Известно, что при начальном вовлечении в процесс лимфатических узлов средостения происходит преимущественно гематогенная диссеминация с поражением легочной ткани, ЦНС, надпочечников, костного мозга. Костный мозг может поражаться с развитием лейкемической или очаговой опухолевой инфильтрации.

Стадия I. Поражение одной лимфатической зоны (I), или локализованное поражение одного экстралимфатического органа или ткани (IЕ).

Стадия II. Поражение двух или более лимфатических областей по одну сторону диафрагмы (II) или локализованное поражение одного экстралимфатичес, кого органа или ткани и их регионарных лимфатических узлов(а) в сочетании или без поражения других лимфатических областей по ту же сторону диафрагмы (IIЕ).

Оффлайн bacs

• Начинающий фордобер
  • *
Лимфосаркома- химия, да или Нет?
« Ответ #54 : 18.07.2017 - 15:08:08 »
Доберман 10 лет и 6 месяцев, кобель, в январе обнаружились увеличенные лимфоузлы на шее, поехали в клинику, сдали анализ, оказалась лимфосаркома.
Были в клинике биоконтррль и еще какой то.
Выписали преднезалон, через месяц опять показались в биоконтроль, упал вес на 2кг,лимфоузлы на том же уровне что и были, кровь на биохимии чистая, других симптомов никаких. Выписали эндоксан раз в 4 дня, и таблетки для печени и желудка. По прогнозам врачей обоих клиник собака должна прожить с посещения в январе 2-4 месяца. Вот за последний месяц собака похудела, ослабла лапы, но гуляет, ест, все ок, никаких симптомов больше не проявилось. Вопрос: кто сталкивался? Стоит ли делать химию? Не поздно ли? Да и возраст не маленький.
Заранее извиняюсь если что то не понятно, писарчук из меня не очень)

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #55 : 18.07.2017 - 22:44:44 »
Дело ваше конечно,но химия мало чем поможет.Мой ушел в течении месяца.
www.dober-fram.ucoz.ru

Оффлайн bacs

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #56 : 18.07.2017 - 23:19:19 »
Дело ваше конечно,но химия мало чем поможет.Мой ушел в течении месяца.
В течении месяца с какого момента?

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #57 : 19.07.2017 - 14:40:40 »
С момента увелияения лимфоузлов
www.dober-fram.ucoz.ru

Оффлайн Не принцесcа

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #58 : 19.07.2017 - 14:44:44 »
Добрый день,

Данное заболевание нас настигло то же в таком возрасте...делали химию курсами ...прожила собака чуть больше года...когда начались боли я ее отпустила...На протяжении всего курса химии чувствовала себя хорошо.
Корону поправлять не буду... нимбу не мешает...

Оффлайн bacs

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #59 : 19.07.2017 - 16:01:01 »
Добрый день,

Данное заболевание нас настигло то же в таком возрасте...делали химию курсами ...прожила собака чуть больше года...когда начались боли я ее отпустила...На протяжении всего курса химии чувствовала себя хорошо.
Здравствуйте. Сочувствую. А какие симптомы были до химии? И во время химии? О каких болях идет речь? Во время химии и после вес держался у собаки?
Заранее спасибо за ответ