Автор Тема: Проблемы поведения взрослого добермана  (Прочитано 166767 раз)

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!

Нафик такого "кинолога". Не буду употреблять те выражения, которые обычно срываются с языка при обсуждении такой работы в профессиональной среде... МЯгко говоря, безответственность полнейшая...

Битва титанов - это Вы себе льстите. Титан там один, второй - пигмей. Подумайте сами - кто в случае битвы победит? Чем чреваты доберманьи челюсти для человека - Вы представляете? И что потом будет с собакой?
;D ;D ;D
+1

Оффлайн bacs

• Начинающий фордобер
  • *
На самом деле соглашусь, что есть собаки которые воспитываются "кнутом и пряником", есть собаки которые воспитываются лаской.
У меня кобель ему год с небольшим, так я ему в детстве позволял погрысть себя, так теперь иногда жалею об этом, так как иногда игра превращается в бойню, но в этой бойне победитель должен быть человек. Он у меня и по горбу получает за то, что я ему говорю на место, а он на меня зубы скалит и противится этому, но не кусает, знает, что будет худо.
Вообще бояться добермана или какую нибуть другую породу смысла не вижу, человек полюбому сильнее собаки, люди голыми руками волков убивают, а доберман в силу своих возможностей все равно слабее волка(уж увы). Так что бояться не стоит.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
.... люди голыми руками волков убивают.....

Ага. В основном женщины и дети.
Вы чего пишите-то?
Дураки только ничего не боятся.

Катюсик, у меня такой вопрос - а с заводчиком своим Вы контактируете? Она ведь опытный доберманист. Что она советует в этой ситуации? Есть ли аналогичные проблемы у однопометников?

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
  • Урбано (Боня) из Зоосферы
С заводчиком контактируем, она посоветовала данного кинолога, насколько я знаю проблем ни у кого нет. проблем со здоровьем у собаки тоже нет, хотя 100%-но я этого утверждать не могу. Но характер у собаки действительно сложный и упрямый. А выпады повторяются, как мне кажется только потому, что когда был первый выпад - никакого наказания не последовало (не до него было), вот он и сделал вывод что так поступать можно когда ему захочется.
Собака так-же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу. Сенатор Джордж Вест, 1871

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет

И народ, не надо наезжать на владельцев.
Действительно встречаются такие собаки (единицы на сотню), с очень доминантным характером. Сделать с ними ничего нельзя, ломать - не стоит. Обычно в 4-5 по счету руках они находят отличных хозяев.

наконец то кто вслух мою мысль написал:)))))))))

Оффлайн patri04mgk

• Частый Фордобер
  • **
От себя могу сказать, что эта тема вызвала бурю эмоций!
В основном негативных. :-\
Как человек, который вырос, как здесь выражались "в стае", на себе испытывала крепкость зубок моих 2 доберманок.
Первую собаку взяли, когда мне было 8 лет, по причине того, что мне хотелось щеночка, а мама с папой круглыми сутками и с утра до позднего вечера работали, а я сидела дома одна. Район у нас на тот момент был не самый приличный, общежитие, родителям было просто страшно оставлять ребенка.
Я ничуть не жалею о том, что была в наше стае восе не лидером, а подопечным моей любимой нянечки Патуши(старшей), которая меня воспитывала, защищала(несколько раз спасла жизнь мне и маме), не давала шалить. Она нас любила больше жизни, именно готова была в любой момент отдать свою жизнь за нашу.
Собаки наши были избалованные, спали на диване и креслах, попрошайничали, и не скрою, бывало, что им доставалось за наши же, ошибки хозяев!
Патуша никогда не позволяла с собой никаких фамильярностей, к ней нельзя было пристать, когда она того сама не хотела.
Была еще младшая собака-Тинка. Я однажды над ней прямо издевалась, а именно-тискала, обнимала, прижимала,лезла лицом в нос. Она долго молча терпела,а потом с громким раком бросилась на меня, щелкая зубами в сантиметре от моего лица. Я очень перепугалась, думала что от лица ничего не осталось, громко кричала и закрывала лицо ладонями. А когда отняла руки от лица, то оказалось, что на нем нет и царапины. Собака была сильно наказана. Но и я поняла, что нельзя издеваться над животными. Урок детства, можно сказать...
Но чтобы избивать и держать в клетке? А зачем тогда брать собаку?
То что доберман пытается сесть на голову и начать руководить? Ну так это же ДОБЕРМАН!!!Хитрый, умный, мыслящий.
Учтя все особенности поведения породы, и взяв уже взрослого кобеля с трудной судьбой и не известным характером, стараюсь не допускать подобных ошибок сразу, чтобы потом не пришлось расплачиваться за мои ошибки моей полностью зависящей от меня, доверяющей мне собаке!

Оффлайн patri04mgk

• Частый Фордобер
  • **
Неделю назад был случай-Зая у меня очень ласковый, постоянно требует внимания к себе. Я села рядом с ним на корточки(он сам подошел и уткнулся мне головой в колени), стала гладить по голове и такая нежность на меня нахлынула, я его поцеловала в щечку(собака у меня была всего 3 недели). Он этого не понял, ударил меня носом в глаз и с громким рыком убежал на свое место в другую комнату. Я приходила в себя минуты 2, искры из глаз сыпались, пыталась встать с пола ;D
Я пришла к нему, строго сказала "слезай", он подчинился, дала несколько команд(сидеть, стоять).Объяснила, что я так делать нельзя, отправила одного на кухню. Он несколько раз пыталься придти, просить прощения, но я отправляла назад.
Я понимаю, что это была полностью моя ошибка-собака совершенно адекватна! Он позволяет засовывать себя в ванну мыть, дает мыть и вытирать свои больные лапы после прогулок, воспринимает команды.
Но чтобы бить его???!!!!
Его уже достаточно били и издевались над ним "добрые люди", которым я желаю здоровья, за то, что в моем доме появилось такое счастье-Доберман!!!
Он достаточно страдал, чтобы опять расплачиваться здоровьем за мою некомпетентность.

Оффлайн patri04mgk

• Частый Фордобер
  • **
Простите за резкость....
Просто если бы сейчас можно было вернуть моих уже ушедших собак, то никогда бы не позволила себе их обидеть. Лишь бы были рядом.
Что имеем-не храним, потеряем-плачем.

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
Да поймите же, что и я хочу того-же, хочу чтобы в семье воцарился мир и покой. Можно конечно выбрать вариант чтобы вообще собаку руками не трогать и тем самым не провоцировать, но это тоже не дело. Собака должна нормально и адекватно воспринимать любые действия человека, за исключением побоев конечно. А клетка покупалась не в качестве "тюремной камеры" для наказаний, а как крайняя мера по пичине неоднократного разгрома квартиры. Выхода другого не было. Вот я и спрашиваю, как быть-то? Еще раз повторю, что на площадке - это Умка №1, работает - всем пример подает, но дома бывают заскоки, которых хотелось бы избежать раз и навсегда.  А советы типа: отдайте, раза с 5-го найдет нормального хозяина - те, кто отслеживает "Потеряшек" знают чем заканчиваются - собаки живут в новых домах по 2 дня и уезжают на передержки на полгода, где оставляют свое здоровье. Этого я делать не собираюсь, потому что парень-то он неплохой и мы его любим, но со своими тараканами в голове. И сдаваться я не собираюсь. Поэтому я считаю, как писала Деодар выше, лучше один раз ума вложить, зато потом жить в мире и согласии.
А еще муж против кастрации, говорит он-же не мужик будет, ему-ж оскорбительно будет.
Собака так-же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу. Сенатор Джордж Вест, 1871

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
А что значит - на площадке - Умка№1?
Вы послушкой занимаетесь там или защитой?
Может быть, при занятиях послушкой как-то попробовать использовать поглаживание по спине в виде поощрения?
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн patri04mgk

• Частый Фордобер
  • **
Муж прав, они-мужчины лучше знают такие вещи!!!!
Зачем же калечить мальчика?
Может попробовать быть строже?
Не унижать, а именно объяснять, что он делает плохо, чтобы он понял, за что его наказывают.
Я против насилия в семье-это не норма.
Можно показать, что ты хозяин и не применяя побои.

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
И еще я не перестаю восхищаться этими отважными, добрыми, отзывчивыми людьми, которые берут потеряшек, взрослых, с тяжелыми судьбами и характерами, с которыми не известно что было, и дают им вторую жизнь, таким как Kalin, Shiva, patri04mgk  и многим другим. Они сталкиваются со своими проблемами, кто в воспитании, кто со здоровьем, но они не сдаются и не отдают собак назад.
Вот и мы не сдадимся, и я не хочу, чтобы моя собака попала в раздел " Они потеряли..." по причине что мы не справились. Вчера уже гуляли по четким правилам без расслаблений: в дверь сунулся впред меня - я его осадила, сел ждать пока я выйду, затем вышел сам. А также присекала тягу поводка, отужинал вчера тоже после всех (весь изнылся) - но ничего, с голоду не умер,  а дисциплина превыше всего. А сегодня идем с ним, я ему и говорю: Вот где ты у меня теперь будешь и показываю ему кулак. Он ухи прижал, глазки вытаращил, морду лица сделал виноватую. Так что все, потихоньку закручиваем гайки, а то ишь, удумал себе, что его кто-то главным назначал.

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
А что значит - на площадке - Умка№1?
Вы послушкой занимаетесь там или защитой?
Может быть, при занятиях послушкой как-то попробовать использовать поглаживание по спине в виде поощрения?

Закончили ОКД на  степень, потом пошли на ИПО,где тоже показывали неплохие результаты, пока не занимаемся - так как не на чем ездить, площадка в Люберцах, а мы в Москве

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
ОКД-1

Оффлайн patri04mgk

• Частый Фордобер
  • **
Вот это правильно.
Мальчиков и человечеких детей воспитывают иначе, чем девочек!!! ;D
Строгость, послушание(хотя безумно хочется заласкать, прижать, обнять).
Ушки держите на макушке, отслеживайте поведение!!!!
Удачи!

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
Спасибо, и Вам, выздоравливайте скорей.

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
И народ, не надо наезжать на владельцев.
Действительно встречаются такие собаки (единицы на сотню), с очень доминантным характером. Сделать с ними ничего нельзя, ломать - не стоит. Обычно в 4-5 по счету руках они находят отличных хозяев.

А пока... лупить собаку, гнобить, лишать свободы - только ухудшать ситуацию.

Лучше постараться избегать ситуаций, вызывающих нежелательное поведение собаки, а не форсировать их.

И в любом случае, ребенка - подальше. При таком поведении собак дети страдают в первую очередь, и страдают страшно, так как лицо находится на уровне морды собаки.

Катюсик, только закручивая гайки,  не забывайте, что собаке нужны и положительные эмоции, а то резьбу сорвете  ;). У меня был такой доберман, о котором пишет PETTRA - единица на сотню, с очень доминантным характером. Сделать с ними ничего нельзя, ломать - не стоит. К тому же еще и найденыш в возрасте около года. Прожил около 10 лет в любви и уважении. Очень умный. Неудовольствие выражал поэтапно - рычание, оскал,  далее не доводили : останавливали, отвлекали или оставляли в покое - по ситуации.
Все эти годы я мыла ему ноги после прогулки под рычание, традиция такая сложилась. Это была именно традиция - не нравится, но терплю ради тебя. Никого из домочадцев он ни разу не покусал.
http://www.dobermann-yamila.ru/naik_ru.htm
Еще скажу свое частное мнение о кусачке в Вашем случае. Я бы пока прекратила работать защиту. Собака получает удовольствие, когда кусает, чувствует свою силу, всплеск эмоций, расслабление. Поведение собаки часто изменяется, когда ее научили кусаться. Об этом мне говорили и профессиональные хэндлеры.
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер

Катюсик, только закручивая гайки,  не забывайте, что собаке нужны и положительные эмоции, а то резьбу сорвете  ;). У меня был такой доберман, о котором пишет PETTRA - единица на сотню, с очень доминантным характером. Сделать с ними ничего нельзя, ломать - не стоит. К тому же еще и найденыш в возрасте около года. Прожил около 10 лет в любви и уважении. Очень умный. Неудовольствие выражал поэтапно - рычание, оскал,  далее не доводили : останавливали, отвлекали или оставляли в покое - по ситуации.
Все эти годы я мыла ему ноги после прогулки под рычание, традиция такая сложилась. Это была именно традиция - не нравится, но терплю ради тебя. Никого из домочадцев он ни разу не покусал.
http://www.dobermann-yamila.ru/naik_ru.htm
Еще скажу свое частное мнение о кусачке в Вашем случае. Я бы пока прекратила работать защиту. Собака получает удовольствие, когда кусает, чувствует свою силу, всплеск эмоций, расслабление. Поведение собаки часто изменяется, когда ее научили кусаться. Об этом мне говорили и профессиональные хэндлеры.

Ну это естественно, только кнутом ничего не добьешься, а вот метод кнута и пряника стар как мир. Но дисциплина у нас теперь будет строгая.
Вот меня и удивляет то, что мой засранец реагирует рыком на совершенно безобидные, в моем понимании, вещи. Я его мою  в ванной, стригу когти, ковыряю в ушах, когда чищу их, у врача сама на стол затаскиваю - если одна с ним еду, уколы колю - никаких рыков, хотя, казалось бы, многие из этих процедур могли бы вызвать негатив - но он позволяет с собой делать все, а по спине погладишь - не нравиться ему, видишь-ли >:(

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
Катюсик, по пунктам пост PETTRA пройдите, включая медицинское обследование. Может, правда что-то не так со здоровьем. Доберман слишком умная собака, чтобы рычать без причины. Кстати, кастрация моего Вожака в возрасте около 8 лет (по мед.показаниям) никак не повлияла на его характер.
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
Pettra написала, что МТР головы можно будет сделать лишь в мае. Как бы унать поподробнее?