Автор Тема: Проблемы поведения взрослого добермана  (Прочитано 175424 раз)

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
Очень жалко собаку.
Пес расплачивается за ошибки своих хозяев.
С уважением,
Ирина

Оффлайн Black Swan

• Постоянный Фордобер
Очень жалко собаку.

Какие ошибки по-Вашему хозяева допустили?
Wir schenken unseren Hunden ein klein wenig Liebe und Zeit. Dafuer schenken Sie uns restlos alles was Sie zu bieten haben. Es ist zweifellos das beste Geschaeft, was der Mensch je gemacht hat!

Оффлайн Shan

• Постоянный Фордобер
    • www.sheridan-dgv.com
 Yamila права - расслабились, успокоились... вот и садится кобелина на шею.
В принципе, вполне нормальное (в смысле обьяснимое) поведение собы.
Кастрация ни чего не решит. Поверьте, уже проходили.
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и наговорить лишнего.
                                /Плутарх/

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
Очень жалко собаку.
Ира! а ты не допускаешь, что есть собаки с которыми тяжелее работать чем с другими, что есть реально агрессивные собак, независимо ни от того где они живут, что есть собаки.............и так далее? при чем тут хозяева???? я не вижу ничего неправильного,  с их слов, в их действиях , сколько можно постоянно выгораживать собак?

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
  • Урбано (Боня) из Зоосферы
Дело в том, что мы работали с действительно  опытным кинологом-доберманистом, что немаловажно. Временно не могу возить собаку на площадку (есть машина - но по глупости лишилась прав), поэтому завишу от мужа, когда он сможет отвезти, а он человек занятой. И повторяю - на площадке собака себя проявляет с самой лучшей стороны, да и дома не скажу что ходит и рычит постоянно, это происходит крайне редко, но метко и хотелось бы это искоренить в принципе. Может быть проблема в том, что мы взяли его поздновато почти в 4 месяца? А до этого он проживал в отдельной комнате со своими собратьями и там сформировался как лидер? Я и сама не ожидала, что окажусь между двух огней. У меня тоже есть опыт дрессировки как своих собак так и чужих в 1998 году стажировалась в "Сокольниках 1 ", когда там еще ВД была, так что не считаю себя неопытной. Причем пес абсолютно безобиден по отношению к собакам, в драки не лезет, маленьких не обижает, но дома иногда ум за разум заходит. Причем, не удивлюсь, если во время визита кинолога будет вести себя как ни в чем не бывало. Когда он болел - позволял делать ему уколы по 5 штук, также могу ему чуть ли не голову в пасть засунуть, когти сама стригу, но при всем этом рыком может среагировать именно на поглаживание - вот что большего всего удивляет! И муж мне говорит: почему он так? Я ж ему вообще никогда ничего плохого не делал ??? И я знаю, что это правда
Собака так-же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу. Сенатор Джордж Вест, 1871

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
Есть элементарные позы подчинения в стае, кто сверху тот вожак.
Хозяйка "случайно" погладила собаку по спине, а делать это надо по 20 раз на день, еще и придавливая чуток ладонью холку, только начинать надо со щенка. И на спинку его переворачивать и пузо ему чесать, даже взрослому, и за голову обнять крепко, в нос почмокать, и посадить у себя между ног,  почесать песке ушки.
И побороться с ним, в игре, в какой-то момент зафиксировав, и не дать вырваться пока не подчинится полностью.
И дрессировать собаку нужно не только хозяйке, а хоть иногда и хозяину, и ребенку, и четко следить за выполнением команд.
А еще кобеля надо уважать, и не унижать лишний раз и не по делу.

Катюсик, Ваш муж, ждет от него агрессии, и собачка дает ему это.

Вероятно опытные кинологи со мной не согласятся, но я упорна в своей уверенности, что лаской можно вить веревки из мужчин и кобелей) да и из женщин) чаво уж там)))
С уважением,
Ирина

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
Катюсик, Ваш муж, ждет от него агрессии, и собачка дает ему это.

Да, но агрессии он ждет только потому, что уже опробовал ее на себе, и сейчас подсосзнательно всегда готов к такому поведению поведению. У меня нет страха перед собакой, а и пинка в виде сдачи за рык могу отвечить, чего греха таить. Но вот в нос целовать я не рискую, зная наш "милый" характер. И вообще лезть лицом в морду собаке не есть хорошо, собака рот ассоциирует с пастью, а пасть - это оружие. Зачем рисковать? И потом доберман - это не шпиц, я бы не стала вести с ним фамильярно
Собака так-же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу. Сенатор Джордж Вест, 1871

Оффлайн Lu&NiKel (Allegra)

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Если кто не в курсе..........немного предистории.....рекомендую ознакомиться.

http://forum.doberman.info/index.php?topic=3460.0

И муж мне говорит: почему он так? Я ж ему вообще никогда ничего плохого не делал  И я знаю, что это правда

Угу.Особенно учитывая ваши методы воспитания предыдущей собаки.......

Наш предыдущий кобель на 10-м году жизни на фоне ревности прихватил нашего 2-х летнего сына (тоже за лицо и пришлось наложить несколько швов). Избит кобель был буквально до полусмерти, на следующий день морда была вся опухшая, глаза заплывшие.

P.S.LuEnn=Allegra (техпроблема,надеюсь,устранится).

Оффлайн Miranda

• Постоянный Фордобер
И потом доберман - это не шпиц, я бы не стала вести с ним фамильярно

Поцелуй собственной собаки в нос -  фамильярдность?
- Неужели так всю жизнь и проживешь без собаки, - с горечью сказал Малыш...

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
Если кто не в курсе..........немного предистории.....рекомендую ознакомиться.

http://forum.doberman.info/index.php?topic=3460.0

И муж мне говорит: почему он так? Я ж ему вообще никогда ничего плохого не делал  И я знаю, что это правда

Угу.Особенно учитывая ваши методы воспитания предыдущей собаки.......

Наш предыдущий кобель на 10-м году жизни на фоне ревности прихватил нашего 2-х летнего сына (тоже за лицо и пришлось наложить несколько швов). Избит кобель был буквально до полусмерти, на следующий день морда была вся опухшая, глаза заплывшие.

P.S.LuEnn=Allegra (техпроблема,надеюсь,устранится).

Было дело, только не надо воспринимать все буквально, я там приукрасила конечно, дело в том, что тот пост был написан как раз после отъезда Скорой, на которой увезли мужа с губой, которая была привязана к лицу бинтом (надеюсь вы понимаете мое тогдашнее состояние???). Тем не менее собака осталась в семье. А Дэву (предыдущему) действительно здорово попало тогда, но никто его не убивал, поверьте. Он прожил долгую и счастливую 15-юю жизнь.

Оффлайн Deodar

• Начинающий фордобер
  • *
  • Нас не догонят
    • S`Lichobor Deodar
Я не считаю себя специалистом, но бороться за место в доме с кобелем-добером приходилось, и могу сказать, что для 2-х летнего кобеля за рык на хозяина - прижимание  полу и отсыл на место, как слону дробина.
Когда на меня впервые кинулся кобель мужа (на момент моего прихода в дом собаке было 3 года), я дала себе слово, что больше собака, которую я кормлю, с которой гуляю, больше на меня не кинется. Борьба окончилась полной капитуляцией собаки, несколькими сломанными швабрами, сожранным намордником. В результате я отвоевала право выгонять кобеля с дивана, забирать еду, отучила заходить в спальню и лаять, когда ему этого вдруг захочется. На закате своей жизни он никого не подпускал к себе, т.к любое прикосновение причиняло боль, кроме меня. Мне можно было все.
Следующего кобеля в возрасте 1 года отметелила за то, что тот решил повоспитывать сына (на момент моего прихода собака держала в зубах голову сына сверху и рычала) сыну было 8 лет. Ран не было, просто испуг, но этого было достаточно, чтобы Ден понял, я могу отнять еду, кров и жизнь. Скажу чесно - била и плакала, понимая, что недобью сейчас - будет только хуже. С тех пор дети в нашем доме - табу.
Знаю, что найдутся люди, которые скажут, что подобная жестокость недопустима, и Гринписа на меня нет, может так оно и есть, но зато я не боюсь своих собак. Единственное, что могу сказать - нечего делать детям без присмотра рядом с кобелем, даже если вы в нем уверены, и чтобы не бояться за ребенка -  ушли, - собачку убрали (в другую комнату или в клетку), выгулянная и накормленная собака должна спокойно переность изоляцию (в разумных временных рамках).
Удачи.
С*лихобор Деодар, СВХ Интегра, СВХ Нормандия, СВХ Гамон, СВХ Гламур Инсоленца.

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
Я не считаю себя специалистом, но бороться за место в доме с кобелем-добером приходилось, и могу сказать, что для 2-х летнего кобеля за рык на хозяина - прижимание  полу и отсыл на место, как слону дробина.
Когда на меня впервые кинулся кобель мужа (на момент моего прихода в дом собаке было 3 года), я дала себе слово, что больше собака, которую я кормлю, с которой гуляю, больше на меня не кинется. Борьба окончилась полной капитуляцией собаки, несколькими сломанными швабрами, сожранным намордником. В результате я отвоевала право выгонять кобеля с дивана, забирать еду, отучила заходить в спальню и лаять, когда ему этого вдруг захочется. На закате своей жизни он никого не подпускал к себе, т.к любое прикосновение причиняло боль, кроме меня. Мне можно было все.
Следующего кобеля в возрасте 1 года отметелила за то, что тот решил повоспитывать сына (на момент моего прихода собака держала в зубах голову сына сверху и рычала) сыну было 8 лет. Ран не было, просто испуг, но этого было достаточно, чтобы Ден понял, я могу отнять еду, кров и жизнь. Скажу чесно - била и плакала, понимая, что недобью сейчас - будет только хуже. С тех пор дети в нашем доме - табу.
Знаю, что найдутся люди, которые скажут, что подобная жестокость недопустима, и Гринписа на меня нет, может так оно и есть, но зато я не боюсь своих собак. Единственное, что могу сказать - нечего делать детям без присмотра рядом с кобелем, даже если вы в нем уверены, и чтобы не бояться за ребенка -  ушли, - собачку убрали (в другую комнату или в клетку), выгулянная и накормленная собака должна спокойно переность изоляцию (в разумных временных рамках).
Удачи.

Спасибо, полностью согласна, что дурь эту надо выбить раз и навсегда. Не всегда и не со всеми прокатывают сюси-пуси, с кем-то, к сожалению, работает только метод, в простонародии называемый "тазиком по голове" ;)

Оффлайн икс

• Постоянный Фордобер
Вы не разу не сказали о распорядке дня .Когда и сколько гуляете с собакой,Если целый день сидит дома а выводят на 20 минут тут и тихоня озвереет. Кто друзья по пролгулкам как ведёт по отношению к ним  ких хозяивам.С кобелём надо гулять 2-3 часа в сутки Ему надо выгупятся как следует обнюхать територию,Даже и подраться это ведь ДОБЕРМАН - КОБЕЛЬ а не болонка. Нет выхода энергии вот он на вас и выивает а что ему остаётся.Больше гуляйте.

Оффлайн Gariga

• Частый Фордобер
  • **
Катюсик, любая собака ОБЯЗАНА делать (терпеть, выполнять, любить и т.д.) ВСЁ, что исходит от хозяина.
Не человек прибился к стае, а собака в былые времена пришла к человеку. А человек согласился её принять на условии, что она будет разрешать целовать себя в нос  ;D.  Не человек должен думать, как понравиться собачке, а псинке нужно соображать, как себя вести, чтобы из дома не выгнали. Вы его приютили, Вы его кормите и Вы же, к сожалению, немножко его очеловечили и разбаловали. И, мне кажется (Вы уж извините), но собак Вы боитесь. Вам вот кажется, что пасть - оружие, а как по мне, так это место, откуда язык вываливается и лижет, лижет, лижет до смерти, ведь, как ни крути, доберман - "собака-убийца"  ;D ;D ;D
С Ув.....................
Шиву обычно представляют с пятью головами,  четырьмя руками и третьим глазом во лбу. Его свита - страшные демоны, питающиеся человеческим мясом, с гигантскими клыками и опоясанные черепами и змеями.

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер
  • если все согласны, то и я не возражаю!
Gariga! Золотые слова!
Если собака была взята щенком и выращена, то она обязана позволять делать с собой все. Моя деффка, (я её взяла в 3,5 месяца, причем меня сразу опознали вожаком) позволяет делать с собой абсолютно все. поднять, повернуть, везде потрогать, пощупать, погладить. При этом замирает и терпит. Вот чужих людей боится, может порычать на них (рык из под стола с пождатым хвостом) но никогда не проявляет агрессию. Просто избегает чужих прикосновений, убегает, прячется.
А вот с Лордом ситуация гораздо сложнее. Его очнь сильно "убедили" бывшие "хозяева", что людям доверять нельзя. Хоть он хочет верить, но боится.
Когда бытаешься почесать ему грудку и пузико - в его глазах такой страх и готовность или постоять за себя, или убежать.
И папу недавно за руку прихватил за то, что он его не там потрогал.
Но при всем при этом ничего жесче, чем в намордник, мордой в пол и на место предпринять нельзя. Его действительно очень сильно били - при всплесках рук (даже пытаясь его разыграть) он отскакивает, прикрывает глаза и готовится к удару. Постоянно ждет подвоха со стороны людей, но все-таки еще хочет научиться им доверять.
За два месяца, которые он у меня прожил прогресс есть, но он невелик. Мне позволено чесать грудь, но ни в коем случае я не должна приближаться к хозяйству. Я могу поцеловать его в нос, но я не должна стоять над ним при этом. я могу прогнать его со своего кресла, но когда меня на кресле не сидит, это его кресло.

К чему я это? В таких ситуациях нужно исходить из особенностей характера собаки.
Я никогда не боялась собак, но когда появился Лорд, то становится не по себе, что если ты сделаешь что-то не так, на тебя могут огрызнуться как минимум. Не чувствуешь себя в безопастности. Все-таки доберман - не болонка. И я понимаю, как страшно может быть за ребенка, когда ты не уверен с своей собаке.
Вероятно, кастрация действительно поможет.
А может помочь и грубая сила, что бы пес окончательно понял, кто в доме хозяин.
Ну а ошибки... Кто сам без греха, пусть первым бросит в меня камень.
что бы воспитать собаку, не сделав ни единой ошибки нужно  как минимум иметь талант, чувствовать свою собаку даже лучше, чем себя  и иметь долгий опыт за плечами с разными по характеру собаками.
Природу побеждают, только подчиняясь ей!

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
Я не верю что грубая сила может помочь в данной ситуации...Я это проходила и слава Богу, хватило ума вовремя остановиться. Может все только ухудшиться и зайти в тупик. Постоянная демонстрация доминирования, не исключает агрессии, к сожалению...Пообщавшись с взрослым доминантным кобелем добермана, прожившим у меня больше 7 лет, я сделала один вывод - добермана надо брать в дом только щенком! особенно кобеля.
Я наблюдала в одной семье умеренную агрессию у собаки выращенной со щенка, но это не доминирование, а явные издержки разведения, что подтверждалось впоследствии похожим поведением его потомства...
Я, подравшись со своим псом поначалу, нашла с ним впоследствии общий язык. И насчет фамильярности Катюсик права, во всяком случае, не совсем не права...Miranda, Вам повезло, если не столкнулись с такой собакой. Мой кобель мне позволял, смешное слово по отношению к собственной собаке и до того, как я сама с этим столкнулась, думаю отнеслась бы к этому, как многие с негодованием, но после нашего выяснения отношений я пересмотрела многие свои взгляды. Так вот, позволял он мне все, что положено делать хозяину с собакой: и в нос поцеловать, и спал у меня на коленях перед телевизором... Но наверное была какая-то грань...сейчас уже не скажу, его уже лет 5-6 нет, но она была! А про членов семьи - фамильярность не допускалась вообще! Т. е. выглядело это так. Я могла уехать и спокойно оставить его на кого-то из членов семьи. Его спокойно выгуливали, кормили, он выполнял команды, ему вытирали лапы после прогулок...Но приласкать кроме меня его не мог никто...
Почему жалко собачку кастрировать, мне вообще не ясно. В чем трагедия? Тем более что это действительно может стать выходом.

Оффлайн PETTRA

• Фордобер Сладоуст
Кастрировать - никогда не поздно, поэтому лучше не торопиться. Скорее всего, кастрация не поможет.

Я бы посоветовала следующую последовательность действий:

1. Показать собаку специалисту-кинологу. И желательно - не одному, а двум-трем. И по их мнению сделать окончательное заключение о проблемах в поведении собаки - ее собственных или от неправильного обращения хозяев.

2. Если у спеца будут основания считать, что собаку стоит обследовать у ветеринара на предмет заболеваний - это надо сделать. Я бы сделала МРТ головы и шеи, это с мая можно будет сделать в одной из московских ветклиник, где установлено оборудование. Бывает, такое поведение вызывается опухолью мозга или инфми изменениями, также бывают проблемы в поведении из-за изменений в щитовидной железе, могут быть и другие проблемы.

3. Если со стороны здоровья вопросов нет - идти к правильному кинологу, который поможет решить проблему. "Специалист-доберманист", честно говоря, вызывает сомнения. Специалист обычно имеет колоссальный опыт работы со всеми породами собак. "Узкая специализация" - признак непрофессионализма. Другое дело, что есть среди спецов любители определенной породы, но они себя "породниками" обычно не считают.

4. Если ничего не поможет - попробовать кастрировать. Хотя, если собак здоров и просто очень доминантен по характеру, жалко. Лучше найти ему достойное применение в других руках. Например, у спортсмена.

Если надо, кинологов могу порекомендовать, которых знаю лично по работе.

И народ, не надо наезжать на владельцев.
Действительно встречаются такие собаки (единицы на сотню), с очень доминантным характером. Сделать с ними ничего нельзя, ломать - не стоит. Обычно в 4-5 по счету руках они находят отличных хозяев.

А пока... лупить собаку, гнобить, лишать свободы - только ухудшать ситуацию.

Лучше постараться избегать ситуаций, вызывающих нежелательное поведение собаки, а не форсировать их.

И в любом случае, ребенка - подальше. При таком поведении собак дети страдают в первую очередь, и страдают страшно, так как лицо находится на уровне морды собаки.

Оффлайн Катюсик

• Постоянный Фордобер
Pettra, насчет специалиста-доберманиста я не совсем точно выразилась, в группе конечно были и другие породы, но в основном доберманы, что нас и привлекло, относительно отдачи собаки - считаю это самым простым способом - отдать и забыть и трава не расти. Но я хочу именно научиться жить вместе, не на пороховой бочке, а полноценной семьей с детями и собаками. Кинолог говорит что мой из категории "Бьет - значит любит", то есть чем серьезнее с ним - тем больше у него у него уважения, стоит расслабиться - получай результат. Видимо наш вариант - это "битва титанов" и, возможно касрация.

Оффлайн Лариса

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.n-dobs.ru, www.italo-dob.ru
Катаюсик, а нет ли у собаки какой-либо проблемы со здоровьем, а именно наличия болезненной зоны, я заметила в Ваших постах, что собака реагирует агрессивно именно при попытке погладить. Это может быть и невралгия, и местное воспаление, и проблема с позвоночником.

Лариса.

Оффлайн PETTRA

• Фордобер Сладоуст
Кинолог говорит что мой из категории "Бьет - значит любит", то есть чем серьезнее с ним - тем больше у него у него уважения, стоит расслабиться - получай результат. Видимо наш вариант - это "битва титанов" и, возможно касрация.
Нафик такого "кинолога". Не буду употреблять те выражения, которые обычно срываются с языка при обсуждении такой работы в профессиональной среде... МЯгко говоря, безответственность полнейшая...

Битва титанов - это Вы себе льстите. Титан там один, второй - пигмей. Подумайте сами - кто в случае битвы победит? Чем чреваты доберманьи челюсти для человека - Вы представляете? И что потом будет с собакой?

С учетом того, что кастрация, скорее всего, не поможет.