Автор Тема: Что мешает нам разводить здоровых собак - 3  (Прочитано 190111 раз)

Оффлайн Hektor

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • EP Helios Hektor, ZhCh Rostislav, KF Velial
    • mine dobermanns - Helios Hektor & Rostislav
Жаль, что кавказские и среднеазиатские чабаны не ходят на форум.
Зато владельцы этих пород сильно развлекаются над рабочими качествами доберманов. :(

Цитата: Valdemar
Вот я не услышал от неё , что она готова оплатить обследование понравившейся ей суки, от которой ей хотелось бы приобрести щенка. Потребительское поведение. И конечно щенка подавай как можно дешевле.

А зачем ей платить за обследование чьей-то суки? Простите, но это заводчики должны обследовать своих собак, а не люди, которые хотят купить щенка. Это скольким же сукам надо обследование оплатить, чтобы выбрать то, что устроит тебя по здоровью???? То есть людям и за щенка надо заплатить, и еще за обследование желательно обоих родителей... Не хило выйдет.
http://pustolga.narod.ru - mine dobermanns Helios Hektor & Rostislav

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША

А зачем ей платить за обследование чьей-то суки? Простите, но это заводчики должны обследовать своих собак, а не люди, которые хотят купить щенка. Это скольким же сукам надо обследование оплатить, чтобы выбрать то, что устроит тебя по здоровью???? То есть людям и за щенка надо заплатить, и еще за обследование желательно обоих родителей... Не хило выйдет.

Претензии большие на качество будущего чемпиона у Греты . В России есть обследованные суки. Известно происхождение. После отсева по происхождению останутся единицы. Не больше трёх сук.
 Хочет у Субботы взять щенка , пускай поможет обследовать обоих родителей. Остальных покупателей там устраивает сложившееся положение Если Суббота возьмется обследовать , то Грету может не устроить цена щенка.Все равно обследование вкладывается в стоимость щенка.  ;)Тем более Грета себе хочет не просто взять щенка , а выбрать лучшего . Можно сказать , что хочет снять сливки с помёта . А вот сливки стоят дороже молока. Кроме того если Грета сама примет участие в обследовании суки и возможно кобеля , то уже точно будет знать , что у суки бумаги не являются липой.
 Можно ещё уточнить за сколько Грета готова купить щенка. Подсчитать все расходы. Кстати в Финляндии есть сайты на которых это демонстрируется. И получить себестоимость помёта с учётом всех расходов. На западе деньги считать умеют.

Оффлайн Hektor

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • EP Helios Hektor, ZhCh Rostislav, KF Velial
    • mine dobermanns - Helios Hektor & Rostislav
Понятно, но вы не находите, что предложение несколько бессмысленно? Ведь подобным абсолютно никто (на мой взгляд) не будет заниматься.
 А поинтересоваться здоровьем производителей разве кто запрещает? Нет, ну в принципе ведь понятно, что обжегшись на молоке, дуешь на воду. У Greta была определенная проблема с собакой (если я правильно поняла), и она хочет избежать повторения. В общем-то позиция вполне закономерна.
http://pustolga.narod.ru - mine dobermanns Helios Hektor & Rostislav

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
У Greta была определенная проблема с собакой (если я правильно поняла), и она хочет избежать повторения. В общем-то позиция вполне закономерна.

Она не была , эта проблема существует. Не смотря , что у её собаки была диагностирована проблема , Грета не отказала в вязке собаки. Неправда , что это странно. В то же время она требует от заводчиков выполнения полного комплекса обследования . Её случай большого осознанного риска заводчиком , когда были повязаны собаки имеющие уже точно рано ушедших из жизни родителей. У нас есть обследованные суки . Ясно , что их будут вязать за границей. Но вот вопрос - Кто из этих сук устроил бы Грету по экстерьеру и происхождению ? У неё очень высокие требования к производителям , в ситуации с Субботой она просто лукавит.  ;D

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
Вы не заметили, что Greta сказала, что не вязала свою собаку?

Где я писала что вяжу больную собаку?
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
У нас есть обследованные суки . Ясно , что их будут вязать за границей. Но вот вопрос - Кто из этих сук устроил бы Грету по экстерьеру и происхождению ? У неё очень высокие требования к производителям...;D
Здорово. Список "в студию"! Оказывается все элементарно просто, а никто не догадался.
 Анекдот : "Приходит Вовочка из школы и к родителям-
Ага ! Сидите тут , а сами ничего не знаете п...-то по другому называется !"
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Здорово. Список "в студию"! Оказывается все элементарно просто, а никто не догадался.
 Анекдот : "Приходит Вовочка из школы и к родителям-
Ага ! Сидите тут , а сами ничего не знаете п...-то по другому называется !"

Это несколько сук питомников Pride of Russia , Sant Kreal  и Bombastichansa Ufimiya Fiona. Может я кого-то упустил , так они сами могут об этом сообщить.

Оффлайн Ozzy

• Постоянный Фордобер
  • Владимир Гуркин +79276046367
    • Ozzy Osbourne King of Darkness
 Что мешает нам разводить здоровых собак - наверное время.

Утопия - это когда вывести из разведения наследников "малопроживших" собак, получить наследство от "долгожителей", подождать 5-10 лет, а на 2-3 поколении все равно будут щенки с проблемами сердца.

КМП все же врожденный порок добермана, а не питомника.

Почитал несколько разных веток на форуме, зачастую когда там спор доходит до "горячего" вспоминают про все то же КМП и начинают бичевать друг друга.

Все в той же финляндии в 2005г. за два месяца до смерти от остановки сердца известного кобеля (5,7 лет)проводили кардио-тест, результат отрицательный.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Что мешает нам разводить здоровых собак - наверное время.

Утопия - это когда вывести из разведения наследников "малопроживших" собак, получить наследство от "долгожителей", подождать 5-10 лет, а на 2-3 поколении все равно будут щенки с проблемами сердца.

Нет необходимости выводить здоровых потомков "малопроживших" собак. Просто ненужно сочетать в ближайших коленах "малопроживших" собак и делать на них близкие инбридинги. Нужно стремится к накоплению в родословной " долгожителей. А главное использовать в разведение здоровых с нормальной психикой собак. Любая больная собака старается себя беречь и внешне смотрится , как недостаточно уверенное или излишне беспокойное животное, часто не очень управляемое.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
Вопрос к заводчикам (если снизойдут). Чем обусловлена столь ранняя вязка кобелей - 10 месяцев? Какой в этом практический смысл? Кроме материальной выгоды? Не разумнее было бы подождать лет до двух хотя бы? Или чем старше кобель, тем сложнее его развязать? Но, с другой стороны, 2 года это совсем ещё молодая собака? Да и к двум годам проще выявить какие-либо скрытые наследственные заболевания.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Вопрос к заводчикам (если снизойдут). Чем обусловлена столь ранняя вязка кобелей - 10 месяцев? Какой в этом практический смысл?
точно такой же практический смысл, как и в вязке кобеля любого другого возраста

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Вопрос к заводчикам (если снизойдут). Чем обусловлена столь ранняя вязка кобелей - 10 месяцев? Какой в этом практический смысл?

Смысл в определении его племенных способностей. Это в дальнейшем даёт возможность более правильно использовать кобеля .

Оффлайн Cобака-кусака

• ФОРДОБЕР
  • Капитан Очевидность
точно такой же практический смысл, как и в вязке кобеля любого другого возраста

не-а:)

"давайте мы повяжем вашего худенького кобеля - они после вязки вширь идут/расти перестают" (нужное подчеркнуть)
 ;D ;D
Дьявольский баран.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
"давайте мы повяжем вашего худенького кобеля - они после вязки вширь идут/расти перестают" (нужное подчеркнуть)

Нет, это уже из области дворового разведения. Я имела в виду, что чем старше собака, тем проще выявить у неё заболевания. В 10месяце предрасположенность к КМП выявить очень сложно, а в 1,5 года - запросто.

Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
не-а:)

;D ;D
а :)
это смысл для владельца худенького кобеля :)
я с точки зрения заводчика говорю: если считаю, что кобель подходит моей суке, то мне всё равно, 10 мес. ему или 2 года... если будут одинаково подходящие 10-месячный и 8-летний, предпочту последнего

В 10месяце предрасположенность к КМП выявить очень сложно, а в 1,5 года - запросто.

да вроде и в полтора года так же не запросто, как и в 10 мес. - кардио-тесты показывают проблему, когда собака уже заболела...

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
Я имела в виду, что чем старше собака, тем проще выявить у неё заболевания. В 10месяце предрасположенность к КМП выявить очень сложно, а в 1,5 года - запросто.

Есть одна возможность точно сказать , что доберман здоров. Здоровый доберман имеет  уверенное поведение , то есть он не демонстрирует неуверенности. Он имеет средний темперамент. У него хорошая управляемость. И у него всегда хорошая хватка. Такая собака реально работает и стабильно.
 У больных собак ДКМП эти характеристики нарушены , они всегда себя всё время берегут. Что касается здоровых собак с отклонениями в поведении , то они все равно не столь ценны для разведения.

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
Есть одна возможность точно сказать , что доберман здоров
Действительно,чего уж тут огороды городить с установлением диагноза- холтеры разные ,тесты, генетический анализ!
Боже, помоги мне стать таким человеком, каким  считает меня  моя собака!

Оффлайн subbota

• ...
  • ФОРДОБЕР
Еще добавлю- здоровый деобрман всегда хочет есть , у него отменный аппетит и хорошая двигательная активность. :D Он всегда готов к труду и обороне!

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
Хм... У меня кобель не ел 3 года... все уговаривали, а сейчас вечно голодный. Аппетит это не показатель.
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн subbota

• ...
  • ФОРДОБЕР
Аппетит как раз - показатель.